Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АПО за миллиард с поддувом и другие безумные идеи  (Прочитано 1173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
нефиг наблюдать в люксовый инструмент на больших широтах
А на небольших - неопределённость и отсталость повсеместно. :'(

БТА - каких-то жалких ~50 млн. если строить новый, современный и качественный, ну а нынешняя колымага, боюсь, на местной барахолке и за десятку не уйдёт...
:D
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Надо инвестировать в комфортные и хорошо охраняемые анклавы для золотого миллиарда. Как в Намибии - местного населения почти нет и оно в узде, белые колонисты кайфуют.

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А как герметичную трубу делать? А то, что давление будет действовать на одну линзу, а их три.... Давление равномерно распределиться на поверхность... а линза с учетом переменной толщины будет нуждаться в совсем другом законе снятия нагрузок.
Ну как то разные баки и цистерны герметизируют. Подводные лодки наконец. Это проблема не большая. )))
Остальное - не знаю. Но если мы говорим о давлении, то оно же в кг на кв см. Тогда на центральную часть давить будет больше, чем на краевые зоны, т к ее площадь больше. Хотя может я так думаю, потому что физику прогулял? )))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Первая линза разгружена разницей давлений между отсеком 1 и атмосферой, вторая - разницей между отсеком 2 и отсеком 1, третья - между трубой и отсеком 2. Перед окуляром окошко.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Тогда на центральную часть давить будет больше, чем на краевые зоны, т к ее площадь больше. Хотя может я так думаю, потому что физику прогулял? )))
:D :D :D Точно, прогулял!
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ну как то разные баки и цистерны герметизируют. Подводные лодки наконец. Это проблема не большая. )))
Ну это же не оптические вещи.... скажем так нам надо и юстируемость сохранить и окулярный узел и др...

Цитата
мы говорим о давлении, то оно же в кг на кв см. Тогда на центральную часть давить будет больше, чем на краевые зоны, т к ее площадь больше.
Це-бред..... площадь краевых зон больше, чем центральных.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Ну это если рассматривать центральный пятак и все остальное. А если предположить линзу с краями сходящими на нет - то какова будет площадь зоны вокруг центра, когда толщина стекла станет скажем вдвое тоньше?

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
   Точно, прогулял
Каюсь, грешен ))))

Хотя если берём балку с защемленными концами, то при приложении одинакового груза к разным ее частям сильнее всего она прогнётся, если груз по центру. Так подсказывает житейский опыт. Линза в сущности так же должна реагировать.

Оффлайн Джон Престон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Джон Престон
С бюджетом в один ард доллариев проще забросить на орбиту свой личный рефлектор. Не Хаббл конечно, но такой небольшой личный хабблик.  И никакой атмосферы.
Synta BK 767AZ1

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Хотя если берём балку с защемленными концами, то при приложении одинакового груза к разным ее частям сильнее всего она прогнётся, если груз по центру. Так подсказывает житейский опыт. Линза в сущности так же должна реагировать.
В случае с балкой давление оказывается на одну точку, а в случае газа (или жидкости), если вспомнить старика Паскаля, распределяется равномерно по всей площади. ;) Кстати, учитывая изменения толщин линз от центра к краю, должен наблюдаться неравномерный изгиб...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
С бюджетом в один ард доллариев проще забросить на орбиту свой личный рефлектор. Не Хаббл конечно, но такой небольшой личный хабблик.  И никакой атмосферы.
Точно! Только следует добавить - скинуться нескольким агенствам/фирмам/миллиардерам и, запустить заглохший проект по выводу на орбиту 25 метрового скопа. Вот это я понимаю. Естественно пользоваться будут спонсоры совместно. Но нет, надо же тратить на игры в войнушки.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Можно наверное сделать объектив подвешиваемым в вертикальном положении (как бы телескоп смотрит на горизонт). Обеспечить самую лучшую разгрузку. Может даже с подвешиванием линз на регулируемых пружинах и проч.... Чтобы не только нижняя образующая воспринимала нагрузки, но и сверху частично они снимались. А свет посылать на такой объектив устройством типа целостата.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.