Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определить созвездие или его часть?  (Прочитано 1399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IDragoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IDrago
Всем доброго дня! Есть такой рисунок из точек, который по идее должен означать какое-то созвездие видимое в Северном полушарии в тундре (Север Якутии). Этот рисунок взят из орнамента рисунков (мистических) эвенов. Буду благодарен за помощь...

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Похоже на Персея, но без фантазии не обошлось.
https://v-kosmose.com/sozvezdie-persey/

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Ну чисто теоретически. Не залезая в планетарий. Могу предположить что это область - Гиады.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн IDragoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IDrago
Спасибо, что откликнулись - я даже не ожидал. Сам я очень слабо разбираюсь в астрономии (хотя очень люблю тематику космоса и все что связано с космическими телами, особенно звездами).

По теме: я думаю все эти звезды, что точками обозначены на рисунке должны по идее быть различимы невооруженным глазом - у северных народов нет телескопов. Еще заметил - три звезды идут как-бы подряд на одинаковом (+\-) расстоянии. Думаю такое нечасто встречается...

Увы, не знаю где можно посмотреть астрономический атлас (созвездий).   Пока, из предложенного, мне более вероятной кажется идея -  Персея. Гиадры простым невооруженным взглядом мне кажется не различимы в такой формации...

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Орион, Плеяды

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
какой древности орнамент?
странно предполагать, что жители северной якутии когда то выдумали те же созвездия, что и жители жаркого юга.

какой контекст, что ещё рядом в орнаменте? (время года?)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Мне кажется это вполне не созвездие, а астеризм. Причем, вполне может быть изображенным довольно схематично с несоблюдением масштабов
А если это два астеризма?
Параллелограм Лиры и пояс Ориона?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2019 [08:42:50] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Всем доброго дня! Есть такой рисунок из точек, который по идее должен означать какое-то созвездие видимое в Северном полушарии в тундре (Север Якутии). Этот рисунок взят из орнамента рисунков (мистических) эвенов. Буду благодарен за помощь...
"Прометей" не смотрели, что ли?  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
"Прометей" не смотрели, что ли?  :)
На псину похоже. А может и нет.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн IDragoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IDrago
Прежде всего всем принявшим участие в обсуждении - ОГРОМНАЯ благодарность! Не ожидал такого отклика... Очень этому рад!

какой древности орнамент?
странно предполагать, что жители северной якутии когда то выдумали те же созвездия, что и жители жаркого юга.

какой контекст, что ещё рядом в орнаменте? (время года?)

Согласен с вашим мнением. Я не сильно селен в астрономической терминологии и под созвездием имел ввиду группу звезд такой формации, различимых невооруженным взглядом.  Теперь я знаю, что это называется астеризмом!

Контекст - круг, возможно сфера - это специфическое обозначение небосвода. А также символы указывающие на небо. Время года - лето как мне кажется. Зимой в тундре делать нечего...

Цитата
Мне кажется это вполне не созвездие, а астеризм. Причем, вполне может быть изображенным довольно схематично с несоблюдением масштабов
А если это два астеризма?
Параллелограм Лиры и пояс Ориона?

Про масштабы речи, конечно, идти не может, но я исхожу их относительного расположения точек. То есть: одна ближе ко второй, чем третья... Такого уровня. Мне кажется это важным.

Цитата
"Прометей" не смотрели, что ли?

Честно говоря не смотрел, но слышал. Посмотреть что-ли... А там точки из кадра что означали? Часто сценаристы берут за основу реальные факты. Это наскальные рисунки? На сколько я смог узнать из сети:



А так точки в наскальной живописи как раз часто означают звезды)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 313
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Всем доброго дня! Есть такой рисунок из точек, который по идее должен означать какое-то созвездие видимое в Северном полушарии в тундре (Север Якутии). Этот рисунок взят из орнамента рисунков (мистических) эвенов. Буду благодарен за помощь...
"Прометей" не смотрели, что ли?  :)
Здесь тоже интересная картина.

Диск из Небры
Осталось 379 символов

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Есть такой рисунок из точек, который по идее должен означать какое-то созвездие видимое в Северном полушарии в тундре (Север Якутии).

Учитывая малую точность рисунка можно сказать, что это Кассиопея, хотя на Лиру тоже похоже
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Контекст - круг, возможно сфера - это специфическое обозначение небосвода. А также символы указывающие на небо. Время года - лето как мне кажется. Зимой в тундре делать нечего...
летом в тундре полярный день вообще-то )

про контекст я имел в виду, что все элементы орнамента по идее должны быть связаны общим смыслом и, глядя на остальные символы, можно попытаться понять в какую сторону смотреть и в какое время года.
точки могут означать и астеризм, указывающий на определённое направление или время года, а могут рассказывать про то, сколько и каких дырок делать в олене, чтобы его правильно скопытить  :D
соответственно наборы соседних символов в обоих вариантах будут разные.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 313
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Учитывая малую точность рисунка можно сказать, что это Кассиопея, хотя на Лиру тоже похоже
В Кассиопее большое дубль В состоит из звёзд близких по яркости, то же можно сказать и о скоплении Плеяды. А вот в Лире Вега очень яркая, а параллелограмм состоит из гораздо более тусклых звёзд. Сомневаюсь, что предки видели иначе, чем мы.
Осталось 379 символов

Оффлайн IDragoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IDrago
Всем доброго дня! Есть такой рисунок из точек, который по идее должен означать какое-то созвездие видимое в Северном полушарии в тундре (Север Якутии). Этот рисунок взят из орнамента рисунков (мистических) эвенов. Буду благодарен за помощь...
"Прометей" не смотрели, что ли?  :)
Здесь тоже интересная картина.

Диск из Небры

Спасибо за ссыль  :)


Цитата: IDrago от Сегодня в 12:53:28
Контекст - круг, возможно сфера - это специфическое обозначение небосвода. А также символы указывающие на небо. Время года - лето как мне кажется. Зимой в тундре делать нечего...
летом в тундре полярный день вообще-то )

про контекст я имел в виду, что все элементы орнамента по идее должны быть связаны общим смыслом и, глядя на остальные символы, можно попытаться понять в какую сторону смотреть и в какое время года.
точки могут означать и астеризм, указывающий на определённое направление или время года, а могут рассказывать про то, сколько и каких дырок делать в олене, чтобы его правильно скопытить 
соответственно наборы соседних символов в обоих вариантах будут разные.

И то верно, летом там не видны звезды! Значит напутал. А про контекст - да в том то и дело, что известен только фрагмент рисунка (орнамента). Это своего рода указатель на что-то. Идея в том, чтобы проверить гипотезу космогонии северных народов... Грубо говоря сам орнамент изображен на истукане очень странного вида. Вероятно речь идет о культе "космических богов".

В Кассиопее большое дубль В состоит из звёзд близких по яркости, то же можно сказать и о скоплении Плеяды. А вот в Лире Вега очень яркая, а параллелограмм состоит из гораздо более тусклых звёзд. Сомневаюсь, что предки видели иначе, чем мы.


Сейчас благодаря рисункам Astov (Alexandr_Kozlovsky) убедился в схожести орнамента с Кассиопеей. W - имеет аналогичные пропорции. Но не понятно от куда взялись у художников сего творения две звезды по сторонам?!  ???

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Сейчас благодаря рисункам Astov (Alexandr_Kozlovsky) убедился в схожести орнамента с Кассиопеей. W - имеет аналогичные пропорции. Но не понятно от куда взялись у художников сего творения две звезды по сторонам?! 
Древние якуты понятия не имели о букве W, поэтому для них понятие "две звезды по сторонам" не существует. Они видели другую картинку и были другие ассоциации. А какие - фиг их знает.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 313
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Сейчас благодаря рисункам Astov (Alexandr_Kozlovsky) убедился в схожести орнамента с Кассиопеей. W - имеет аналогичные пропорции. Но не понятно от куда взялись у художников сего творения две звезды по сторонам?!
Древние якуты понятия не имели о букве W, поэтому для них понятие "две звезды по сторонам" не существует. Они видели другую картинку и были другие ассоциации. А какие - фиг их знает.

Посмотрите на карту, может какие ассоциации вызовет (номера 9, 10)?
(Нашёл по запросу -- созвездие Кассиопеи, карта, и развернул.)
Осталось 379 символов

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Тем не менее, точек ровно семь, и теперь я почти наверняка уверен, что и предки-якуты тоже почитали скопление Плеяды )

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Прежде всего всем принявшим участие в обсуждении - ОГРОМНАЯ благодарность! Не ожидал такого отклика... Очень этому рад!

какой древности орнамент?
странно предполагать, что жители северной якутии когда то выдумали те же созвездия, что и жители жаркого юга.

какой контекст, что ещё рядом в орнаменте? (время года?)

Согласен с вашим мнением. Я не сильно селен в астрономической терминологии и под созвездием имел ввиду группу звезд такой формации, различимых невооруженным взглядом.  Теперь я знаю, что это называется астеризмом!

Контекст - круг, возможно сфера - это специфическое обозначение небосвода. А также символы указывающие на небо. Время года - лето как мне кажется. Зимой в тундре делать нечего...

Цитата
Мне кажется это вполне не созвездие, а астеризм. Причем, вполне может быть изображенным довольно схематично с несоблюдением масштабов
А если это два астеризма?
Параллелограм Лиры и пояс Ориона?

Про масштабы речи, конечно, идти не может, но я исхожу их относительного расположения точек. То есть: одна ближе ко второй, чем третья... Такого уровня. Мне кажется это важным.

Цитата
"Прометей" не смотрели, что ли?

Честно говоря не смотрел, но слышал. Посмотреть что-ли... А там точки из кадра что означали? Часто сценаристы берут за основу реальные факты. Это наскальные рисунки? На сколько я смог узнать из сети:



А так точки в наскальной живописи как раз часто означают звезды)

Сначала я считал тему бредом, а тут увидел на двух картинках из разных мест один и тот же астеризм. Как он называется и почему ему поклонялись в разных частях шарика?

Прародина всех землян?

На второй картинке поклоняются Человеку со звезды?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).