Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп с автонаведением до 50 тыс  (Прочитано 589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kinleАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kinle
Добрый день! помогите выбрать телескоп в подарок бюджетом до 50 тыс с автонаведением.
наблюдения предполагаются с балкона и периодически с дачи. Уровень - начальный. смотреть - планеты, звёзды (какие возможно) и вероятно, иногда наземка.
Смотрела Astrofi5, Astrofi130 и Next star 127 slt. не пойму, что лучше из них.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #1 : 05 Дек 2019 [19:25:59] »
Astrofi5

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #2 : 06 Дек 2019 [14:32:53] »
На эту тему уже был адский [----], полюбуйтесь: три страницы авторитетных пререканий, из которых нифига не понятно

Если наблюдать с тесного балкона, только в городе, под отстойным засвеченным небом - тогда АстроФи-5. У него нету пульта в комплекте, надо рулить с телефона, который засвечивает вам глаза и ослабляет ночное зрение. В городе это не страшно - кругом фонари, ночное зрение один фиг не работает. Зато он очень компактный, а программка на телефоне развлекает детей.

Если выезды за город тоже предполагаются, но компактность все равно важна - тогда NexStar 127. У него традиционный пульт с тусклым красным экраном.

Если наблюдать в основном на выездах, требование по компактности снимается, а в отсутствии фонарей под хорошим небом управление с телефона неприемлемо, нужен пульт с тусклым экраном. Также, если балкон широкий и длинная труба помещается без проблем, тогда Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan или
Celestron NexStar 130 SLT
Вот у них уже все хорошо - отдельный пульт, 2-дюймовое гнездо для окуляров (когда захочется окуляров более высокого класса, не придется менять телескоп), в два раза более широкое поле зрения. Несколько более яркая картинка, что крайне важно при поиске галактик и туманностей, т.к. они тусклые. В минусах только компактность и необходимость научиться, как проверять и подстраивать юстировку главного зеркала.

Во всех перечисленных комплектные окуляры, мягко говоря, очень базовые, под замену так и просятся с самого начала. Есть ли бюджет на окуляры поприличнее, хотя бы тысяч 10-15?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #3 : 06 Дек 2019 [23:26:16] »
в подарок

Смотря кому в подарок, какой уровень знаний у товарища в области астрономии? Ведь чтобы тоже автонаведение начало работать, сначала придется выставить его по звездам вручную. А для этого их различать надо.
Ты не один

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #4 : 07 Дек 2019 [08:15:47] »
А для этого их различать надо.
Чего там различать?  Сейчас у каждого, практически, говорилка с прибамбасами в кармане, добавить туда программу различалку - никаких проблем.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #5 : 07 Дек 2019 [11:08:23] »
На эту тему уже был адский [----], полюбуйтесь: три страницы авторитетных пререканий, из которых нифига не понятно

Если наблюдать с тесного балкона, только в городе, под отстойным засвеченным небом - тогда АстроФи-5. У него нету пульта в комплекте, надо рулить с телефона, который засвечивает вам глаза и ослабляет ночное зрение.
Если телефон нормальный , не за 8 тр, то ничего он не засвечивает, сколько раз уже писал, экран вообще не мешает, он намного меньше света дает, чем красный фонарик. Разумеется настройкт красного режима , чтобы все меню тоже было красное, необходимы.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [11:15:06] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #6 : 07 Дек 2019 [11:14:29] »
Я по теме за Sky-watcher 127 Mak AZ GTe. На мой взгляд он удобнее и достаточно мобилен.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #7 : 07 Дек 2019 [13:05:09] »
Чего там различать?  Сейчас у каждого, практически, говорилка с прибамбасами в кармане, добавить туда программу различалку - никаких проблем.

Уважаемый, не надо по себе всех равнять. Да и уровень знаний и возможностей в разных регионах различается. Я например неоднократно наблюдал такую картину, когда новичок в своем мобильнике даже установив программу не мог найти нужную для привязки звезду.
Ты не один

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #8 : 07 Дек 2019 [13:10:30] »
Я например неоднократно наблюдал такую картину, когда новичок в своем мобильнике даже установив программу не мог найти нужную для привязки звезду.
Для привязки нужно минимум знаний, а вот ручками искать куда больше знания неба нужно будет. Тем более тут ТС спрашивает только о разных трубах, монтировку для себя он однозначно определил с автонаведением.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп с автонаведением до 50 тыс
« Ответ #9 : 07 Дек 2019 [13:15:07] »
Здесь ради бога, бюджет позволяет. Однако вы фундаментально ошибаетесь — по сфере деятельности я знаю что 70 процентов не разобравшихся имеют гоу ту.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel