Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по изготовлению трубы для Ньютона.  (Прочитано 4671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Это Вы пока не в курсе. Очень трудно найти материал, из которого не делали бы телескопы.
Единственно не припомню из железобетона. Но и тут нет особых проблем.

Механик AMS

  • Гость
Но и тут нет особых проблем.
из бетона?   ;D  хорошая мысль, а главное ветром  шатать не будет :laugh:

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Из алюминия трубы получаются прекрасные и лёгкие по сравнению с клеёными из эпоксидки со стеклотканью . Карбоновые тоже тяжёлые . Если вам кажется что труба из алюминия тонка и будет не прочна на прогиб то это ошибочное мнение , круглая труба всегда имеет хорошие характеристики , что на прогиб что на кручение . Ну а кому нужно ещё большее то поставьте внутри кольца жёсткости и тогда можно при малом весе плясать на ней . к тому же сейчас полутора мм или двух мм трубы не нужно даже варить , можно запаять прекрасно и или склепать в потай . А пайка самый дешовый вариант , тем более в домашних условиях , для пайки продают прутки , называются " Косталин 292 " в цифрах может быть ошибка они не существенны  .
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [19:00:10] от nikbor1 »

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Из бетона!? :o :-\ Ну Вы ,это , батенька,погорячились. И совсем в сторону от главной идеи. Мне нужен вариант с минимальным весом и максимальной прочностью. Читайте первый пост.По возможности и цена должна быть не заоблачная.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
По-моему альтернативы алюминию нет. Теперь надо определиться с маркой алюминия, толщиной стенки трубы,выносом фокуса за зрубу и каким полем зрения задаться. Диагональное зеркало,которое у меня есть годится только для визуальных наблюдений.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Механик AMS

  • Гость
Если вам кажется что труба из алюминия тонка и будет не прочна на прогиб то это ошибочное   мнение круглая труба всегда имеет хорошие характеристики я. что на прогиб что на кручение .
вам достаточно будет сделать как сделан фюзеляж самолета. там ничего сложного. Получится  прочная и жесткая конструкция . При этом, очень легкая.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Единственно не припомню из железобетона. Но и тут нет особых проблем.
В книге Оптические и инфракрасные телескопы 90-х годов есть статья про бетонные
телескопы. :-\
Почему бы и нет? Строят же яхты из армоцемента
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BIRYUKOVICH_Konstantin_L'vovich/_Biryukovich_K.L..html
https://zen.yandex.ru/media/id/5ccbdecb007b5200b31cb83c/belosnejnaia-betonnaia-iahta-5cec491b7b478b00b277e424

Механик AMS

  • Гость
Теперь надо определиться с маркой алюминия
практически любой, который есть в магазине.  Схема - "фюзеляж воздушного судна".

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Хотел недавно заказать у себя в СПб алюминиевую трубу для телескопа. Но выходит недёшево. Внутренний диаметр 276, толщина стенки 2мм, длина трубы 1500мм. Сворачивается из листа и проваривается. Цену мне назвали 27500. Хотя мне не с чем сравнить, может это норм цена для неё
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [19:17:38] от Andreyastro »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........ Мне нужен вариант с минимальным весом и максимальной прочностью. .........
Очередной......

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
АМг запросто варится. Из оной -АмГ6м сварные гермокорпуса "Союзов" и "Прогрессов" делают.
Так там электронно-лучевая сварка  ;)
http://xn--80affkvlgiu5a.xn--p1ai/yelektronno-luchevaya-svarka/
 

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Цену мне назвали 27500. Хотя мне не с чем сравнить, может это норм цена
Там цена такая в основном из за сварки . Вот сейчас покажу трубу которую сделал из дюрали амг , номер не помню толщина стенки всего 1 мм диаметр 300 мм под зеркало 265 мм , делали с этого телескопа фотки , прекрасно справляется с асторо фото не трясётся на ветру спокойно стоит . Тогда её делал клёпаной всё зашпаклевал и никаких следов , смотрится как монолит . Добавлю пару снимков , М13 и XI H .
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [19:37:03] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
 Да всё прекрасно варится в аргоне неплавящимся электродом или полуавтоматом или, даже
обычной газовой горелкой с присадочной проволокой, только надо уметь!
https://www.studmed.ru/zusin-vya-serenko-va-svarka-i-naplavka-alyuminiya-i-ego-splavov_26f81431519.html
А вот ещё прикол - сварка трением, с помощью болгарки и обычного болта!
http://www.youtube.com/watch?v=OlT1JIvt4d4
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [19:36:48] от библиограф »

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
... Вот сейчас покажу трубу которую сделал из дюрали амг , номер не помню толщина стенки всего 1 мм диаметр 300 мм под зеркало 265 мм , делали с этого телескопа фотки , прекрасно справляется с асторо фото не трясётся на ветру спокойно стоит . Тогда её делал клёпаной всё зашпаклевал и никаких следов , смотрится как монолит . ...
[/quote]Очень интересно. Можно подробнее?Через какой промежуток сверлились отверстия,их диаметр,какой нахлёст? Фото есть вблизи? Судя по Вашему опыту мне можно будет смело брать толщину листа 1,5 мм. Зеркало у меня 293 мм толщиной 32мм. Вес гораздо больше вашего. Соответственно и оправа зеркала потяжелее будет.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
дюрали амг
а если выбрать одно из двух?)
7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
а если выбрать одно из двух?)
Что именно , одно из двух?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
д16 или таки амг
7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
д16 или таки амг
Если д16 , то она слишком жёсткая и будет пружинить , ну , а если есть возможность прокатать на вальцах то можно и д16 т . но она для сварки плохо свариваемая . А АМГ можно подобрать любой жёсткости и мягкой и средней жёсткости . Первую я делал вообще без прокатки и  можно сказать на коленке . Для этого нужно сделать из фанеры 4 шаблона , внутреннего диаметра трубы . Скрепляешь их на равных расстояниях 3 - 4 рейками , утопленными в окружности фанеры , потом накладываешь лист дюрали, скручиваешь и стягиваешь тросом или проволокой , удобней делать с помощником , я один управился , сверлишь под клёпку отрывную  и заклёпываешь постепенно передвигая обтяжки . Но лучше клепать на клёпку потай .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
так и я про то же, что "дюраль", то есть д16, и амг - взаимоисключающие понятия, вот и стало интересно из чего вы делали, я бы послушал про трубу из д16т :)

7х35

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Я же объяснил что с д 16 вы не справитесь , амг  тоже достаточно жёсткий материал , конечно есть и просто алюминий пищевой его просто берёшь и мнёшь , а амг не так уж просто и согнуть , пружинит . Но под 90 градусов изгиб без предварительного прогрева лопнет .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .