Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по изготовлению трубы для Ньютона.  (Прочитано 4703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
тему про разнообразие задниц закрыли и удалили на третьем сообщении

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 600
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Есть такая тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70128.0.html
Грузоподъемность немцев увеличивается принципиально. Для стационара отличное решение. Но еще ни одна сволочь не повторила, только зря стараешься, делишься опытом.
Трубу можно будет хоть стальную, не имеет значения. Таскать ЕКу будет без заметных усилий, но на ветру даже под куполом качать будет. Для планет и визуала проблем нет.
Сейчас у меня аналогичная установка, https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116905.0.html
но уже полностью самодельная. Поначалу даже сам колеса нарезал. Но недавно заменил на бронзу. На этой уже к дипам подбираюсь.
По трубе. АМг2М нормально гнется и варится. По-хорошему надо вваривать опорные кольца. Кто-то как вариант предлагал велосипедные обода.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я думаю каждый из нас, включая автора, хочет видеть свой инструмент не только простым и дешевым, но и красивым
Ох уж эта привычка по себе остальных мерять.
Мне, к примеру, внешний вид изделия по-барабану. Лишь бы стреляло. Функционально, надёжно. В допусках.
Помню я твоё el perefcto кольцо для солнечного фильтра :)

Вот у меня на столе, кстати, лежит гармошка (волновой редуктор) б/у за 12 тыщ с ebay. С подшипником в статике до полутора тонн.

9.8 кило в квадратном сечении :)
モ - mo

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Ох уж эта привычка по себе остальных мерять.
Олег, написано же "я думаю" :)
7х35

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, написано же "я думаю" :)
Это "я думаю" отменяет дальнейший текст?

Как порой говорят "ты, конечно извини, но ....." и дальше что-нибудь обидное. И вот это "ты, конечно, извини" типа должно лихо отменять всё разбросанное далее по вентиляторам г...

Что ж. Я думаю, ты прав :) Но прав только для 50% человечества. Процент не точный, дан как ориентир.
モ - mo

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Пока меня не было на форуме тут чуть не в рукопашную перепалка переросла. Да . Из фанеры самому будет проще и дешевле,но по весу минимум аж в 2.5 раза тяжелее. С алюминиевой трубой вес предельный,а тут ещё лишних 4,5 кило.Да и дерево от сырости повести может. Нет! Только люминий!
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Вот коллега по цеху прислал фото трубы своего скопа. Алюминиевая труба с толщиной стенки 2 мм. Замучаю теперь его вопросами.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Нужна марка АМЦ-3М, ни в коем случае не АМГ - его ни свальцевать, ни сварить нормально,говорят знающие люди.
Ну насчёт АМГ знатоки...врут...не договаривают.....они не могут.  Варится запроста, вопрос в какой среде.....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
АМг запросто варится. Из оной -АмГ6м сварные гермокорпуса "Союзов" и "Прогрессов" делают. Баки тоже. Ограниченно свариваемые сплавы - это Д16Т, В95, Главным образом из-за образования трещин около сварки... изменением состава и структуры металла.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
モ - mo

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 600
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Да, тут не очень «грамотно» сделано, придется добавлять лишние грузы, а это совсем ни к чему, там и так все на пределе будет.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Мои варианты металлических труб (ранее  показывал в форуме):

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.msg1662415.html#msg1662415

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171761.msg4887030.html#msg4887030
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Андрей! Грандиозный проект! Я восхищён. Но трубы из нержавейки мне не по карману. И такой долгострой  :-\ Жизнь слишком коротка.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Так никто не предлагает ни нержавейки, ни долгостроя. :-X  Просто вариант, как можно сделать трубу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Если делать трубу из однонаправленной гибкой фанеры, то наибольшую жесткость при минимальном весе можно получить, используя принцип диагональной обшивки, её применяют
при постройке яхт и лодок минимального веса.
Полосы фанеры выкладываются на оправку; между слоями проложен слой ткани на клею, сверху
второй слой.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А я прям загорелся деревянным астрографом на моей лишней гармошке.
Щас доделаю 10 других проектов и сразу займусь :)

Как раз есть лишнее 200ф5 ГЗ.
モ - mo

Онлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Вот тоже симпатично сделали из дерева

https://www.instructables.com/id/Wooden-Telescope-Part-2-Tube-and-Mount/
« Последнее редактирование: 06 Дек 2019 [20:39:15] от Andreyastro »

Оффлайн ingvarna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ingvarna
Здравствуйте !

 1)  :) А почему Вы не рассматриваете вариант изготовления трубы из карбоновых ферм ? На ТС полно скопов такой конструкции, например:

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p8972_GSO-12--F-4-M-LRN-Truss-Newton-Teleskop---Carbon-Gitterrohrtubus.html

(причем они позиционируются как астрографы, вероятно оч. капризные в настройке, не знаю я новичок ??? )

2)  :) Если тяжело изготовить карбоновые фермы самому (путем намотки стеклоткани на металлические штыри), почему не выпилить готовые фермы из толстого текстолита ? ЧПУ, электропилой и т.д.....

3)  :) Возможно ли изготовление элементов фермы трубы (или цельной трубы) из дельта-древесины ? (фанера бакелитовая, вроде везде продается)

  ??? С уважением
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [18:24:18] от ingvarna »
SW MAK127, EQ-3.    1.25"{ Meade HD-60 6,5 mm; William Optics SWAN 15 mm; William Optics SWAN 20 mm; }