Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по изготовлению трубы для Ньютона.  (Прочитано 4710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Грубо говоря, для толщины 2мм получается
Какой проектный вес примерно?

Около 3,1 кг, если взять плотность 1600. 2мм - самые грубые прикидки для простоты расчета. Я думаю, можно и тоньше сделать.

Если бюджет позволяет - делать из углепластика. Ткань 200г/м2 стоит 1500р за квадрат. Один слой при условии формовки под вакуумом дает где-то 0.2мм толщины. Грубо говоря, для толщины 2мм получается 10 квадратов на трубу 300мм длиной 1м, итого 15 тысяч только на ткань. Почем карбоновые трубы у этого вашего санта клауса?
Просто карбоновая труба, почти ничего не даст. Если уж городить из композитов, то только всю конструкцию. Но, тогда сплошное зеркало диссонировать будет.

Да ладно, все равно прикольно будет. Оправу из листового карбона с алиэкспресса можно сделать. Правда непонятно что еще дешевле выйдет - формовать в шматрице или листы в пыль пускать.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Если бюджет позволяет - делать из углепластика. Ткань 200г/м2 стоит 1500р за квадрат. Один слой при условии формовки под вакуумом дает где-то 0.2мм толщины. Грубо говоря, для толщины 2мм получается 10 квадратов на трубу 300мм длиной 1м, итого 15 тысяч только на ткань. Почем карбоновые трубы у этого вашего санта клауса?
Тогда дешевле купить синтовскую трубу и не заморачиваться с комплектом зеркал,а комплект продать. ::)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Если бюджет позволяет - делать из углепластика. Ткань 200г/м2 стоит 1500р за квадрат. Один слой при условии формовки под вакуумом дает где-то 0.2мм толщины. Грубо говоря, для толщины 2мм получается 10 квадратов на трубу 300мм длиной 1м, итого 15 тысяч только на ткань. Почем карбоновые трубы у этого вашего санта клауса?
У моего скопа длина 1,6 м и диаметр 354мм.Тогда на ткань 30 тысячь.Не-е-е-т Не пойдёт!
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Честно говоря, я бы вообще не парился с такой оптикой, а зафигачил все из фанеры с эпоксидкой. Дешево, легко, технологично и вполне сердито.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Как все хотят выкроить пенку шире горшка ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Честно говоря, я бы вообще не парился с такой оптикой, а зафигачил все из фанеры с эпоксидкой. Дешево, легко, технологично и вполне сердито.
Обожаю фанеру!

Fobos, рисуй эскизы, помогу выпилить на моём недоЧПУ :)
Только повторюсь, первым делом расчёт веса.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Честно говоря, я бы вообще не парился с такой оптикой, а зафигачил все из фанеры с эпоксидкой. Дешево, легко, технологично и вполне сердито.
Обожаю фанеру!
К слову, у фанеры КТР под К8 вполне подходящий. Практически термонезависимая система получиться должна.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
И как из фанеру круглую трубу сделать? Или какую-то шестигранную? У фанеры есть гигроскопичность... и зависимость размеров от влажности. треба все лачить и др... А еще так как теплопроводность не айс - то стынет долговато... Тоже какие-то ребра жесткости мутить. Уж лучше из стеклоткани...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
К слову, у фанеры КТР под К8 вполне подходящий. Практически термонезависимая система получиться должна.
Прям таки всю из фанеры?

350мм внутренних, 4 см стенка. Вес ориентировочно 9.4 кило :(
Шаг шпангоутов 200мм. Фанера 20ка. Што-то надо облегчать :)
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И как из фанеру круглую трубу сделать? Или какую-то шестигранную?
А как из дюраля круги делают? А шестигранники?
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
К слову, у фанеры КТР под К8 вполне подходящий. Практически термонезависимая система получиться должна.
Прям таки всю из фанеры?

350мм внутренних, 4 см стенка. Вес ориентировочно 9.4 кило :(
Шаг шпангоутов 200мм. Фанера 20ка. Што-то надо облегчать :)
Не, это перебор. Восьмиугольную трубу. Внешняя обшивка миллиметра 4, в местах креплений усиления.
Монтировка типа такой:
https://www.bbastrodesigns.com/8inchHorseshoe.html
Это самое правильное при ограниченном бюджете и отсутствии станочной базы. А на такую монтировку можно и привод поставить и автогид повесить. Красивое и правильное аматерство.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А как из дюраля круги делают? А шестигранники?

Дюраль гнется.... Указанный вариант цилиндрического каркаса из фанеры предполагается так-же обшивать фанерой? Фанера плохо гнется на радиусе порядка 150мм.... И не любит, когда в торец ей саморезы вкручивают - растрескивается по швам. Да и при таком весе в 10 кг на одну трубу!!! Уж лучше сделать из толстого дюраля.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Восьмиугольную трубу. Внешняя обшивка миллиметра 4
Однако, тоже немало. 8 кило вот так (картинка).

Дюраль гнется.... Указанный вариант цилиндрического каркаса из фанеры предполагается так-же обшивать фанерой?

Я б тряпкой обтянул.

Фанера плохо гнется на радиусе порядка 150мм.... И не любит, когда в торец ей саморезы вкручивают - растрескивается по швам.

Умолчав о краем глаза замеченной глубине твоего познания общения с фанерой, я лишь отмечу, что при предварительной сверловке норм торцевое крепление фанеры осуществляется.

Да и при таком весе в 10 кг на одну трубу!!! Уж лучше сделать из толстого дюраля.

Прикидка веса в 3Д-редакторе как раз и делалась, чтобы этот вариант не оказался финальным :)
Выдыхай... успокаивайся. Предлагай конструктив, а не обсирай всё что пишется.
モ - mo

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
а чего ферму не сделать наподобие рк?
7х35

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Так, фанерная концепция не нуждается в сверхлегкой трубе. Ну, будет телескоп те же 25 кг труба, ну и что? Монтировка же стационарная.
Зато вся конструкция быстро и дешево реализуется и очень хороша в использовании.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Умолчав о краем глаза замеченной глубине твоего познания общения с фанерой, я лишь отмечу, что при предварительной сверловке норм торцевое крепление фанеры осуществляется.
Лично проверено с обсверловкой фанерного кругляша диаметром 110мм... в который требовалось вкрутить то ли 6, то ли 8 саморезов и даже при сверловке разошлось..... увы. Фанера -двадцатка из Леруа. правда и сверлил "на крепкую"... чем "на легкую". Могу фото показать...

Цитата
Выдыхай... успокаивайся. Предлагай конструктив, а не обсирай всё что пишется.
да я не обсираю. Оптимально - из дюраля... возможно с ребрами жесткости. Спросить про владельцев 300мм инструментов -какая же там толщина этого.

Цитата
Так, фанерная концепция не нуждается в сверхлегкой трубе. Ну, будет телескоп те же 25 кг труба, ну и что? Монтировка же стационарная.
Даешь 100кг на трубу 300мм и монтировку из чугуния! Общий вес сего доведем до минимум тонны! Рост массы не есть самоцель.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Фанера плохо гнется на радиусе порядка 150мм...
Однонаправленная фанера - гнется очень хорошо!
http://fanerasnab.ru/informacionnyj-stati/chto-takoe-odnonapravlennaya-fanera

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не, это перебор. Восьмиугольную трубу. Внешняя обшивка миллиметра 4, в местах креплений усиления.
Под деревянную англичанку нафиг извращаться? Квадрат и все дела!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Я б тряпкой обтянул.
Лучше шпоном.
Во! Библиограф опередил.  :)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Под деревянную англичанку нафиг извращаться? Квадрат и все дела!


На этом было бы топово закрыть тему со словами "спасибо, что обратились в нашу компанию на форум за советом" ;D
Я думаю каждый из нас, включая автора, хочет видеть свой инструмент не только простым и дешевым, но и красивым :)
7х35