Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по изготовлению трубы для Ньютона.  (Прочитано 4728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Начал рисовать на досуге.
А как возить такую штуку ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Начал рисовать на досуге.
А как возить такую штуку ?
:) сходу Макаревич вспомнился: "Зачем ему куда-то лететь? Если здесь его дом, его песня, его родина тут" :)

Аффтор темы (да и я) нацелен на стационар only. Никуда телескопы возить не надо. Таково моё устоявшееся мнение после 3+ лет перевозки телескопов и съёмки в полях.
モ - mo

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
из бетона?     хорошая мысль, а главное ветром  шатать не будет
Тогда вам сюда , другого пути нет ....
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 482
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
из бетона?     хорошая мысль, а главное ветром  шатать не будет
Тогда вам сюда , другого пути нет ....
Ну вообще-то это не моё.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ну вообще-то это не моё.
Я понимаю что не ваше , ну уж больно хорошо вписывается в смысл .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 989
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не... Надо таки из фанеры! :)
Начал рисовать на досуге.

Пара гармошек. На DEC мотор-редуктор с планетаркой. На RA шаговик и пара шкивов на GT2 ремне.
Пока в виде разомкнутой вилки рисую. Хочу оценить прогибы с ней. Ярмо как-то убого смотрится. И север закрывает.
Узел полярки ещё не отрисовал. Усиления и облегчения тоже ещё не делал.
Если ярмо категорически не хочешь, добавь хотя бы Lazy Susan в конструкцию для жесткости.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если ярмо категорически не хочешь, добавь хотя бы Lazy Susan в конструкцию для жесткости.
Это типа огромного перекрёстно-роликового на RA?
モ - mo

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 989
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если ярмо категорически не хочешь, добавь хотя бы Lazy Susan в конструкцию для жесткости.
Это типа огромного перекрёстно-роликового на RA?
ДА, типа упрощенного, но большого подшипника, чтобы опору вилки расширить. Их куча разных недорогих.

Оффлайн ingvarna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ingvarna
Так что её ставил на EQ 5  и  для визуала прекрасно шла .

Вес в 11 кг для такой апертуры вообще класс !!! На ТС аналогичные скопы по 20 кг весят.

А астрофотографии у Вас получались ? Сталкивались ли Вы с какими либо проблемами при съёмке ? (Вроде тепловых уходов, потери юстировки при длительных экспозициях ?)
SW MAK127, EQ-3.    1.25"{ Meade HD-60 6,5 mm; William Optics SWAN 15 mm; William Optics SWAN 20 mm; }

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А астрофотографии у Вас получались ? Сталкивались ли Вы с какими либо проблемами при съёмке ? (Вроде тепловых уходов, потери юстировки при длительных экспозициях ?)
Вообще то астрофото это не моё . Снимки делал мой знакомый  Илья , своим фотоаппаратом " Сanon 550" на этом телескопе и они были кратковременные . Так что про астрофото сказать ничего не могу .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ingvarna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ingvarna
Снимки делал мой знакомый своим фотоаппаратом " Сanon 550" на этом телескопе и они были кратковременные

Спасибо за ответ ! А позвольте ещё уточнить информацию: в связи с чем была выбрана такая оптическая схема телескопа ? (Ritchey-Chretien) Я так понимаю, при такой схеме не нужен корректор комы, однако светосила меньше, чем в Ньютоне (из за дырки в главном зеркале, и прочее....) Может есть какие-то ещё приемущества, в частности для ее  реализации  в любительском телескопостроении ?
SW MAK127, EQ-3.    1.25"{ Meade HD-60 6,5 mm; William Optics SWAN 15 mm; William Optics SWAN 20 mm; }

Оффлайн ingvarna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ingvarna
Уточнил,  сколько весит такая труба на ТС 14" - 30 кг... :blank: :-\ :facepalm:
SW MAK127, EQ-3.    1.25"{ Meade HD-60 6,5 mm; William Optics SWAN 15 mm; William Optics SWAN 20 mm; }

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но все же почему в немециях на ТС такое обилие карбоновых труб различных конструкций ? Причем они все дороже чем металлические.  Причем даже апохроматы делают из карбона, ( ну те же ES 127 ED, ES 160ED.
Так ТС-у не наблюдать же на них, а тупо продать лохам. которые на это купятся. АПО в карбоне это наглядно показывают - это уже совсем дебилизм, поскольку по термостабильности они хуже алюминиевых. И топовые АПО потому в алюминии, у нормальных фирм - не китай-ТС и т.п.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
(Ritchey-Chretien) Я так понимаю,
Нет это не Ричи Кретьен , Это используется с кассегреновскими зеркалами , а также и если с верху вместо кольца поставить беличью клетку то пойдёт как Ньютон .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Для стационара и Одессы все заметно проще, вполне пойдет что-то типа деревянной английской монтировки
У топикстартера она почти уже есть - конструкцию из поста №15 доработать и забыть про китайские хлипкости!

Оффлайн ingvarna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ingvarna
АПО в карбоне это наглядно показывают - это уже совсем дебилизм, поскольку по термостабильности они хуже алюминиевых. И топовые АПО потому в алюминии, у нормальных фирм - не китай-ТС и т.п.

Да исходя из представленных АПО видно, что самые топовые сделаны из алюминия (может там сплав какой то хитрый)

Но почему карбоновые хуже по термостабильности ? Это наблюдаемое Вами явление ? Как его можно объяснить с общефизической точки зрения ? Ведь металлы лучше реагируют на изменения температуры и хорошие проводники тепла, а карбон - нет
SW MAK127, EQ-3.    1.25"{ Meade HD-60 6,5 mm; William Optics SWAN 15 mm; William Optics SWAN 20 mm; }

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Потому что экзаменаторы на экзаменах задают похожий вопрос , а студент почти всегда забывает почему . Дело  в том что КТР наилучший когда изделее изготовлено из однородного материала . Стоит к карбону добавить латунь или алюминий и КТР нарушается не в ту сторону в которую хотелось бы .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
..."Стоит к карбону добавить латунь или алюминий и КТР нарушается не в ту сторону в которую хотелось бы" ...
 Маленькое уточнение. Не КТР нарушается ,а их соотношение.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos

Потому что карбон имеет гораздо более низкий коэффициент теплового расширения и очень высокую прочность
Да, но все же Вы в данной ветке форума упомянули, что отдаете предпочтение алюминиевой конструкции. (Есть ли у Вас ещё причины такого выбора , кроме выигрыша в весе?)
Причин несколько. Во-первых алюминий легкодоступный материал.Во-вторых имея высокую теплопроводность он быстро принимает температуру окружающего воздуха. В третьих-легко обрабатывается,не покрывается ржавыми пятнами, как сталь в местах где содрана краска, и не впитывает влагу как дерево.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Можно подробнее?Через какой промежуток сверлились отверстия,их диаметр,какой нахлёст? Фото есть вблизи?
Нахлёст делал 20 мм и от края отступал 10 мм и сверлил с шагом 45 - 50 мм . под 4 клёпку потай . Всё ложилось плотно и почти без щелей и шпаклёвки ушло мало . Фото процесса изготовления не делал , снимал только готовое изделие . Могу конечно показать и в крупном плане . На втором снимке внутри видно стыковочное кольцо , а на внешней стыка не видно . Таким же образом делал и для 14 " зеркала трубу и тоже толщиной в 1 мм , обрати внимание на  края трубы это полоса согнутая в тисках толщиной 8 мм и сварена одним стыком , прорези делал после того как согнул кольцо .  Заднее сделано из кольца и приварена шагом по 20 мм плоская трёх лепестковая пластина толщиной 5 мм , края закруглены и зашпаклёваны . вид трубы получился отличный .
Правильно ли я понял? Труба 300мм скопа состоит из состыкованных двух труб с толщиной стенки 1 мм?
Крепление ГЗ-шедевр! Я восхищён. Разгрузка вроде на 9 точек?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.