Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по изготовлению трубы для Ньютона.  (Прочитано 4698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Уважаемые форумчане! У меня есть комплект оптики работы одесского оптика Фащевского для ньютона. Главное зеркало Д=293 мм Ф=1520 Н=40 мм.Стекло марки К 8.Качество не хуже 1\5 волны. Д/Ф=5,2 Диагоналка 88,5х59,2 мм.Хочу сделать по возможности универсальный телескоп с возможностью съёмок планет,дипская и визуальных наблюдений.Монтировка EQ6 Pro.Трубу думаю сварить из алюминиевого листа по типу синтовского двенадцатидюймового ньютона чтобы кольца крепления подходили. Какой толщиной листа задаться?Какая марка алюминия? 2 мм будет много или мало? При такой толщине вес трубы будет около 3,6 кг.Нужно иметь достаточную прочность на изгиб и лёгкость. Вес скопа с обвесом не должен превосходить возможности монтировки.Зеркало разгружу на 9 точек в алюминиевой оправе.Что Вы посоветуете?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2019 [20:04:40] от Pluto »
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Монтировка EQ6 Pro.
Что Вы посоветуете?
Пожалуй, что делать упор на облегчение. Присмотритесь к трубам из углепластика
7х35

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
...универсальный телескоп с возможностью съёмок планет,дипская и визуальных наблюдений.Монтировка EQ6 Pro.
Забыть про нормальное астрофото. С такой монтировкой и облегченной трубой (ферма) только визуал.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
И стоить трубень этак 340х1500 из углепластика будет ого-го.... А еще ей бы вклеиваемые фитинги иметь...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не имеет смысла к Еку-6 привязываться, она не потащит такую трубу ни при каком весе. Нужно просто делать нормальную трубу, килограмм на 25, а потом колхозить нужную монтировку.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Не имеет смысла к Еку-6 привязываться, она не потащит такую трубу ни при каком весе. Нужно просто делать нормальную трубу, килограмм на 25, а потом колхозить нужную монтировку.
На форуме есть примеры успешного астрофото на этой монти  с синтовским двенадцатидюймовым скопом. Более грузоподъёмная монти конечно предпочтитительнее,но мне она просто не по карману.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Телескоп будет установлен стационарно в защищённом от непогоды помещении. Если монти не потянет астрофото,то буду визуалить,набираться опыта в астрофото и копить деньги на "Белый лебедь". ;D Кстати.А каков наружный диаметр трубы двенадцатидюймовой синты? ::)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Телескоп будет установлен стационарно в защищённом от непогоды помещении. Если монти не потянет астрофото,то буду визуалить,набираться опыта в астрофото и копить деньги на "Белый лебедь". ;D Кстати.А каков наружный диаметр трубы двенадцатидюймовой синты? ::)
Можно взять внутр. диам. трубы = Диаметр зеркала + 25 мм с каждой стороны. 300+50
А для наружного прибавить 2 толщины стенок.

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
А каков наружный диаметр трубы двенадцатидюймовой синты?
354 у черной.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
А каков наружный диаметр трубы двенадцатидюймовой синты?
354 у черной.
Я так и предполагал. Спасибо. Невиньетированного поля будет достаточно для полноразмерной матрицы! У меня Никон Д 700.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
И при таком размере моя труба уляжется в стандартном креплении синты.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
SW 12" длинный синий снимает у знакомого в павильоне на EQ6pro. Но ... брака много.
Остаётся сделать не хуже того ньютона. Прикинь вес элементов, станет понятно затевать ли проект.
- ГЗ;
- оправа;
- паук со вторичкой и её грелкой;
- труба, ты говоришь, 3.6 кг?
- бленда. Хоть из коврика туристического, но тоже вес;
- фокусёр, возможно с шаговиком и навесным;
- никон и корректор;
- внешний гид и его камера? Или внеосевик и камера?
- провода. Возможно, хаб. Ещё провода. Питание и USB. В т.ч. к никону;
- кольца и ЛХ. Широкий. Монти с головой под широкий ЛХ?

EQ6 уверенно снимает без ветра и при весе трубы в 20 кило. 25 кило тоже снимает, но уверенности меньше.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Планирую в будущем продать EQ 6 и купить "Белый лебедь" А пока буду визуалить и набираться опыта в астрофото. Но полноценная труба уже будет
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Какой толщиной листа задаться?Какая марка алюминия? 2 мм будет много или мало?
Чтобы свернуть трубу из алюминия,  надо брать мягкие марки типа АМГ.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
 Нужна марка АМЦ-3М, ни в коем случае не АМГ - его ни свальцевать, ни сварить нормально,говорят знающие люди.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Мой ныне действующий ньютон состоит из стальной трубы толщиной 0.8мм. Труба гнулась на трубогибочном станке внахлёст 20мм и сваривалась точечной свркой с промежутком сварки в 80-100мм по всей длине стыка без вальцовки. Пользуюсь ею уже 39 лет и никаких проблем. Может и алюминиевый лист сварить также?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Если бюджет позволяет - делать из углепластика. Ткань 200г/м2 стоит 1500р за квадрат. Один слой при условии формовки под вакуумом дает где-то 0.2мм толщины. Грубо говоря, для толщины 2мм получается 10 квадратов на трубу 300мм длиной 1м, итого 15 тысяч только на ткань. Почем карбоновые трубы у этого вашего санта клауса?

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Грубо говоря, для толщины 2мм получается
Какой проектный вес примерно?
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не имеет смысла к Еку-6 привязываться, она не потащит такую трубу ни при каком весе. Нужно просто делать нормальную трубу, килограмм на 25, а потом колхозить нужную монтировку.
На форуме есть примеры успешного астрофото на этой монти  с синтовским двенадцатидюймовым скопом. Более грузоподъёмная монти конечно предпочтитительнее,но мне она просто не по карману.
Дык, не нужно в немецкий экваториал упираться. Для стационара и Одессы все заметно проще, вполне пойдет что-то типа деревянной английской монтировки или сплит ринг из фанеры с металлическими вставками. Это раньше проблемы были - ни камер для гидирования дешевых, ни софта, ни приводов ни электроинструмента,  теперь все запросто делается.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если бюджет позволяет - делать из углепластика. Ткань 200г/м2 стоит 1500р за квадрат. Один слой при условии формовки под вакуумом дает где-то 0.2мм толщины. Грубо говоря, для толщины 2мм получается 10 квадратов на трубу 300мм длиной 1м, итого 15 тысяч только на ткань. Почем карбоновые трубы у этого вашего санта клауса?
Просто карбоновая труба, почти ничего не даст. Если уж городить из композитов, то только всю конструкцию. Но, тогда сплошное зеркало диссонировать будет.