Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 142719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 796
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Храни Вас Господь!

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
https://beta.groups.yahoo.com/neo/groups/mpml/conversations/messages/32382

Многие пользовались его известной книгой. Ушел.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 018
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
23 ноября 2016 года, в небе над Москвой, после полуночи, мне удалось провести фотонаблюдение околоземного астероида 1998 XB, находившегося на небе недалеко от планетарной туманности NGC 1535. Во время моего данного фотонаблюдения яркость указанного астероида была не меньше, чем 13 звёздных величин. Добавлю, что прозрачность атмосферы во время данного фотонаблюдения была на редкость высокой, что и дало мне возможность запечатлеть на фото, - через свой 200-мм телескоп - данный неяркий астероид, видимый в пролёте невысоко над горизонтом, среди сильной городской засветки в мегаполисе. Фотосъёмку проводил камерой Canon 60D, с выдержкой в 10 секунд каждого кадра. Прилагаю выполненные мной фотографии астероида 1998 XB: крупным планом (среди звёзд), и общим планом - в близости от туманности NGC 1535.
Добавлю, что астероид 1998 XB является седьмым АСЗ из увиденных и сфотографированных мной за 7 лет моего увлечения астрономией.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2016 [06:40:39] от Романов Филипп »

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Спасибо за интересные фото.
Постараюсь и сам сегодня визуально наблюдать астероид (96590) 1998 XB. В ближайшие дни его склонение будет постепенно расти, но и блеск будет падать. Для 200-мм апертуры будет доступен до первых чисел декабря.

Кроме астероида (96590) 1998 XB сейчас можно наблюдать еще один околоземный астероид (5143) Heracles. При блеске 12,5m в созвездии Дракона его можно будет найти в 130-150 мм телескопы. Расстояние до астероида примерно 25 млн. км. Также будет доступен для 200-мм телескопов до начала декабря.

Движение обоих астероидов среди звезд можно заметить в течении 5-10 минут.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Погода сегодня не подвела! При ясном небе и слабом ветре 5-6 градусов мороза никакого дискомфорта не вызывали. Правда труба под конец наблюдений покрылась инеем.
Примерно с 21 до 23 часов по киевскому времени наблюдал астероиды 5143 Геракл и 96590 1998ХВ. Оба астероида были легко заметны в мой SW2001. Использовал окуляры 17, 9, 6,5 и 3,8 мм, а также ЛБ2х.
Видимое движение астероидов было хорошо заметно относительно"неподвижных звёзд" в течение 10-15 минут, а при близком сближении с относительно яраими звёздами и в течение 3-4 минут.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Здесь я повторю, что было в разделе астрофото.
Но теперь хотя бы известны стали обозначения этих астероидов.
Самый левый: K16W06W, под углом летит: K16W02N.
Буду надеяться, что это мы первые увидели эти камни! (Я и moscow, через телескоп ИванСемёныча).
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2016 [05:10:10] от Rain Dog »

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Просматривал вчера на MPC астероиды, которые предположительно мы увидели перовыми и нашёл вот такой: 2016 WY6.
После наших наблюдений к нему добавилось много старых, одиночных и не очень наблюдений. Вопрос: какой шанс, что он останется за Vedrus observatory? :)

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Добрался до Весты , район для поисков удобный, но на засвеченном городском небе + дымка ищется не сразу. Виден после нахождения отлично в бинокль, 10 кратный.  В искатель соответственно тоже отлично виден.  Хотел рассмотреть диск, в 10дюймов, но атмосфера плохая , буду ждать условий, кроме просто пятна или временами вроде бы мелькающего диска ничего, но в основном пятно трепещущееся

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
После наших наблюдений к нему добавилось много старых, одиночных и не очень наблюдений. Вопрос: какой шанс, что он останется за Vedrus observatory?

По правилам отойдет к дате:
2012 11 07

(при условии, что в 2012 году обе обсерватории представили свою астрометрию. Разница в 6 ночей позволяет признать дугу. Если по какой либо причине дуга 2012 года не была зачтена за звездочку - можно посмотреть в циркулярах - тогда точно отойдет первой астрометрии 2016 года). Если отследить в циркулярах присвоение звездочек, то можно почти уверенно определить кому отойдет в итоге. Но точно звездочка отойдет другим.

Из прошлого:
Вот страница камня с временным номером 2016 SS4. Есть подозрение, что наши первые наблюдения не вписались в «два наблюдения в разные ночи, не дальше недели друг от друга, не короче получаса каждое».

Вывод с которым стоит согласиться. Дуга с промежутком наблюдений в 6 ночей на пределе достоверности.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [22:47:49] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

altar5

  • Гость
Добрался до Весты , район для поисков удобный, но на засвеченном городском небе + дымка ищется не сразу. Виден после нахождения отлично в бинокль, 10 кратный.  В искатель соответственно тоже отлично виден.  Хотел рассмотреть диск, в 10дюймов, но атмосфера плохая , буду ждать условий, кроме просто пятна или временами вроде бы мелькающего диска ничего, но в основном пятно трепещущееся
Какие увеличения ставили? Тоже хочу попробовать.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Добрался до Весты , район для поисков удобный, но на засвеченном городском небе + дымка ищется не сразу. Виден после нахождения отлично в бинокль, 10 кратный.  В искатель соответственно тоже отлично виден.  Хотел рассмотреть диск, в 10дюймов, но атмосфера плохая , буду ждать условий, кроме просто пятна или временами вроде бы мелькающего диска ничего, но в основном пятно трепещущееся
Какие увеличения ставили? Тоже хочу попробовать.

я ставил около трехсот крат, однако из за неспокойной атмосферы было непонятно насколько это оптимально. Я думаю это тот случай когда есть смысл поставить побольше , возможно 400 и более , лишними не будут. Чем то это наблюдение будет схожим с наблюдением диска Европы. Только Веста  в полтора раза меньше и немного слабее

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Просматривал вчера на MPC астероиды, которые предположительно мы увидели перовыми и нашёл вот такой: 2016 WY6.
После наших наблюдений к нему добавилось много старых, одиночных и не очень наблюдений. Вопрос: какой шанс, что он останется за Vedrus observatory? :)

Попытки найти следы этого камня в 2012 году закончились ничем. Судя по всему в 2012 дуга не была оформлена и наблюдения попали в базу ONS. Если это соответствует реальности, то номер будет отдан 2016 году и судя по всему G96.

В наше время просто получить временную звездочку на камень - это сверхдостижение. Молодцы.

2016 WN2 тоже пока отходит G96.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [23:34:22] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Хотел рассмотреть диск, в 10дюймов,
   
Угловые размеры Весты не превышают 0,4". Даже для 300 мм апертуры различить диск Весты задача не посильная.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 029
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Кто-нибудь Весту смотрел невооруженным глазом в эти дни?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Хотел рассмотреть диск, в 10дюймов,
   
Угловые размеры Весты не превышают 0,4". Даже для 300 мм апертуры различить диск Весты задача не посильная.


так,  решил посчитать размер сам, исходя из физического диаметра и расстояния, вышло что на сегодняшний день она примерно  0, 49 "

однако стоит вспомнить что разрешение телескопов в паспорте посчитано по формуле 140 \d  а не по формуле 120 \d  по которому его надо бы считать , вот по этим 120 \ d  десять дюймов  вполне себе пролезают в угловые размеры астероида ( разрешение выходит примерно 0, 47 " ), что впринципе вполне себе стыкуется с разделением дзеты Волопаса, там явно видно 2 раздельных диска, несколько правда деформированных

если вспомнить ещё какие то примеры , то например для 110 мм , у той же двойной звезды в лисички  , где разделение 0, 8 " , вполне себе видна восьмерка, причем такая явная,  видны два центра максимумов, хотя разрешение 110 мм должно быть 1, 3 " .Там хоть и нет чистого разделения, но 1,3 " это почти в 2 раза больше чем 0, 8 " , при четко видимых максимумах. На забугорном форуме тоже удивились этому факту, народ там тоже активно наблюдал эту двойню в схожие интструменты. Так что я бы не был столь пессиместичным касаемо астероида.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2017 [13:06:16] от Konstantin.n »

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
так,  решил посчитать размер сам, исходя из физического диаметра и расстояния, вышло что на сегодняшний день она примерно  0, 49 "
0,4" написал по памяти, малость ошибся. В действительности максимальный размер может быть чуть больше 0,5".

Цитата
однако стоит вспомнить что разрешение телескопов в паспорте посчитано по формуле 140 \d  а не по формуле 120 \d  по которому его надо бы считать , вот по этим 120 \ d 

Это более менее справедливо для двойных звезд, когда можно различить "восьмерку".

Цитата
Так что я бы не был столь пессиместичным касаемо астероида.

Я пару раз пытался различить диск Цереры в 200-мм телескоп при видимом диаметре около 0,8". Вроде бы диск и различал, но вот как отличить его от дифракционного диска?  :-\
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Добрался я таки до Весты !   Первое что меня несколько озадачило- ее реальное положение опережает то что отображено в стеллариуме на почти  16 часов. Непонятно что это такая за ерунда. Я ее смог опознать не сразу ибо она находилась в стороне от того что показано в планетарии. Опознал по блеску , она там самая яркая. В той группе звездочек. Сиинг впринципе нормальный, зарядил примерно 550 крат по ней, диск виден.  Но меня несколько озадачило то что диск смотрится вытянутым, примерно в ту же сторону в какую веста движется в окуляре. Точнее сказать не могу. Возможно это проделки атмосферы, термостаба, тем не менее временами уверенно виделась вытянутость. Стабильно диск не виден, все это смотрится на фоне некой , правда очень вяло тякущей колбасни ,но она все равно мешает рассмотреть детали. Как бы то ни было , это интересно. Также обратил внимание на то что движение хорошо заметно даже за полчаса наблюдения

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Наблюдение Весты дубль два.  Забегая вперед надо сказать я удивлен увиденным.  Начнем с того что телескоп полностью адаптирован к температуре, выставил я его еще в 4 часа вечера со включеным вентилятором. Примерно спустя7 часов я начал наблюдать Весту сначала при увеличении около 500 крат. И опять мерещится вытянутость диска, хоть ты что делай, уж я по соседним одиноным звездам прошелся- ну круглые и всё тут. А Веста видится вытянутой. Ну думаю хорош, надо разбираться, не хотелось мне вынимать окуляры из бинки , но таки вынул и поставил два по 6 мм , это дает примерно 700 крат. Только невелся- сломался фокусер  :( :( ,шестигранник перестал держать и фокусер прокручивается, а ключа у меня нет. Нашел напильник ) вынул ручку и с той стороны там некое подобие шеСтигранника- подошел. В общем кое как закрутил, а блин мороз под минус 25 , на морозе такое делать. Навелся снова, ну что можно сказать , веста , в сравнении с соседней звездой явно крупнее, во всяком случае так кажется. Дифракционного кольца явного нет. Что то маловнятное впритирку с диском. И то скорее всего это не кольцо. Полтора часа значит я пялился , в целом видно что диск вытянут, круглым во всяком случае явно я его не видел,   а вот вытянутым- да. Сиинг так себе, очень много времени вникуда,сидишь ждешь моменты резкости , на почти минус 25. В эти доли секунд что были улучшения , диск виделся  едва вытяутым примерно на 8 часов ( астероид двигался в направлении 9 часов ). По ощущением , 9 из 10 что он реально вытянут туда, что это не некие артефакты и игра атмосферы. Временами вообще сомнений не было. Не знаю как это понимать с точки зрения теории , дифракции. Учитывая что реальный диск едва пролезает в критерий релея для моей трубы. ( Диск 0, 47 "). А тут еще и форма .
В общем я тут зарисовал увиденное, пусть на clodynight  разбираются :) мне жутко интересно 
« Последнее редактирование: 31 Янв 2017 [01:10:12] от Konstantin.n »


Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 029
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Да, интересный отчет. Костя, а невооруженным глазом тебе удалось её увидеть?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
И опять мерещится вытянутость диска

Слабая степень астигматизма глаза. Мне каждая звезда видится раздвоенной расчетверенной, причем все четыре субзвезды находятся в углах квадрата. Но это строение глаз такое, а не звезды почкуются.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).