Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 142723 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 018
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
В ночь с 17 на 18 июня 2015 г., в период с 23:50 до 00:20, в г. Королёве МО, с балкона своей квартиры, сквозь просветы в облачности на небе, мне удалось сфотографировать через свой 200-миллиметровый телескоп SW BKP 2001 EQ5, пользуясь фотоаппаратом Canon 60D, пролёт околоземного астероида (1566) Икар. Хотя максимальное сближение вышеуказанного астероида с Землёй (примерно до 8 миллионов километров) произошло ещё 16 июня, яркость, близкую к максимальной во время данного сближения, Икар набрал только к 17 июня, что и дало мне возможность сфотографировать его пролёт вблизи Земли только сегодня, т.к. не имею  в наличии более мощного астрономического оборудования. К сожалению, по этой же причине, мне не удалось визуально наблюдать, чтобы описать его (кроме проведённой мной фотосъёмки посредством наведения телескопа на ту область неба, где пролетал астероид) в свой телескоп Икар, т.к. его яркость составляла, по информации с сайта http://www.minorplanetcenter.net ,всего 13.6 звёздных величин, а пришлось смотреть на астероид только на экране фотоаппарата, на котором было заметно быстрое смещение Икара относительно звёзд, подтверждающее его недалёкое нахождение в тот момент от Земли. Прилагаю выполненную мной анимацию из 11 кадров, сделанных мной с 10-секундными выдержками, раз в минуту, в период с 23:53 до 00:03. В подтверждение, что мне удалось сфотографировать пролёт Икара, также прилагаю две фотографии треков пролёта указанного астероида на фоне треков звёзд. Замечу, что это уже четвёртый околоземной астероид, который мне удалось сфотографировать за всё время моего увлечения астрономией - с 2009 года.

« Последнее редактирование: 18 Июн 2015 [04:38:08] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Отлично. Исторический момент сделать снимок пролета Икара.

https://ru.wikipedia.org/wiki/(1566)_%D0%98%D0%BA%D0%B0%D1%80
В период между 1949 и 1968 годами Икар подошёл так близко к Меркурию, что тот своим гравитационным полем изменил орбиту астероида. В 1968 году австралийскими астрономами были проведены расчёты, согласно которым в результате сближения Икара с нашей планетой в этом году астероид вполне мог рухнуть на Землю в Индийском океане в районе африканского побережья. К счастью, эти расчёты не оправдались, астероид прошёл мимо на расстоянии всего в 6,36 млн км.
http://elementy.ru/lib/431451?page_design=print

В 1968 году (Техника-молодежи ?) раструбила эту новость и я помню, как все боялись, что будет падение и "мы все умрем". С тех пор не было вообще событий нагнетаемых подобным страхом. Мы с другом полдня обсуждали это и готовились заворачиваться в белые простыни и ползти в известном направлении.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2015 [06:31:21] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 018
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Спасибо. Прилагаю ещё скрин из "Стеллариума" - расположение астероида относительно звёзд в 23:56.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Скажите, а где смотреть список свежеоткрытых астероидов для подтверждения? На МинорПланетЦентр только же NEOCP и PCCP страницы или есть еще и я плохо искал?

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
для подтверждения?
Если именно для подтверждения, то только NEOCP/PCCP.
Для всех остальных астероидов есть только понятие "востребованных" (desirable) наблюдений для улучшения орбиты, но это не рассматривается как подтверждение в том смысле, что не публикуются специальные циркуляры, будут лишь опубликовано в общих списках астрометрических измерений малыт тел.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Если именно для подтверждения, то только NEOCP/PCCP.

Да, именно для подтверждения.
Например при блинковании обнаружен некий объект, в MPChecker`е его нет, отправляю заявку с астрометрией в MPC, и этот кандидат попадает в NEOCP независимо от того, является ли он NEO или нет? Или стразу строится предполагаемая орбита и в NEOCP попадают только NEO? Если второе, то куда попадают "обычные" астероиды для подтверждения?

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Если второе, то куда попадают "обычные" астероиды для подтверждения?

Именно второе и происходит. На NEOCP с недавних пор автоматоматически попадают только астероиды с NEO-рейтингом от 70 и выше. На PCCP попадают объекты, если было заявлено обнаружение кометной активности, кометного облика. Все остальные астероиды попадают просто в общий котёл и специально их никто не подтверждает, это либо Вы сами делаете, либо кто-то другой случайно тоже словит (большие обзоры наверняка это сделают рано или поздно).
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Все остальные астероиды попадают просто в общий котёл и специально их никто не подтверждает

Совершенно верно. Впервые сделанные наблюдения образно можно сравнить с опарышами в выгребной яме общественного дощатого туалета типа сортир в простонародье известного как шондан. До них никому нет дела, и эти "опарыши" попадают в так называемый "каталог объектов одной ночи", так как у них не может быть орбит. Дуга за ночь очень мала и "подобна точке", а через точку можно провести много линий (орбит). Эти объекты либо никому не интересны, либо очень интересны (любителю). Роль "каталога объектов одной ночи" очень велика (хотя мало кому интересна. Данный каталог не дает пропасть ни одному наблюдению, даже ошибочному (так как по одной ночи нельзя судить - истинный он или ошибочный (объект). В этом каталоге просто уймища наблюдений, и они оттуда "очень потом" пристегиваются к уже известным орбитам - обычно перед самым назначением номера объекту. Как только объект готов к присвоению номера, его тщательно сверяют с вышеупомянутым каталогом и пристегивают к орбите все подходящие под орбиту наблюдения, орбиту снова пересчитывают, и когда "все срослось", только тогда присваивают номер. После наблюдения "точка" может пристегнуться и через 10 и через 20 лет - как повезет.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Именно второе и происходит. На NEOCP с недавних пор автоматоматически попадают только астероиды с NEO-рейтингом от 70 и выше.

Они автоматически туда не попадают, их нужно туда отправлять.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Цитата
"каталога объектов одной ночи"

А где этот "каталог-котел"? Ссылку киньте, будьте добры.

Именно второе и происходит. На NEOCP с недавних пор автоматоматически попадают только астероиды с NEO-рейтингом от 70 и выше.

Они автоматически туда не попадают, их нужно туда отправлять.


Туда это на NEOCP непосредственно или в MPC вообще?

Все же какая блоксхема с новоткрытыми малыми телами?
Что-то наподобие этой? Если да, то какова судьба после "общего котла"? Тоже циркуляр или ...

 

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Немного не так. Сначала нужно проверять все свои новые объекты на рейтинг. Если выше 70 очков, то отправлять отдельно на адрес MPC с темой New NEO. В этом случае объект сразу идет на проверку и если это действительно новый объект - размещается на NEOCP. Если отправить такой объект обычным путем, то он не появится на NEOCP. Измерения объектов уже размещенных на странице подтверждения, нужно отправлять с темой NEOCP.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Сначала нужно проверять все свои новые объекты на рейтинг. Если выше 70 очков, то отправлять отдельно на адрес MPC с темой New NEO.
Каким сервисом проверять?

И все же не совсем ясна судьба "обычных" новых тел после "общего котла". Они так и остаются без циркуляров? И даже ложные остаются в этом списке? И адресом этого "котла" можете поделиться?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Они так и остаются, пока не привяжутся к другим измерениям. Можно помочь и снять еще ночь - тогда объект получит временное обозначение. Конечно по обычным астероидам циркуляры не выходят.

Проверять рейтинг здесь http://minorplanetcenter.net/iau/NEO/PossNEO.html

Исходники https://bitbucket.org/mpcdev/digest2

Ложные конечно остаются, их же послали. MPC не может сказать объект ложный или нет. Такие объекты, с измерениями одной ночи (ONS) были раньше доступны на FTP сервере MPC. Сейчас не знаю. Скорее всего доступны, но ссылку нужно искать.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Спасибо! Буду дальше разбираться.

sernik

  • Гость
(436724) 2011 UW158 которого окрестили платиновым :-[
DATE-OBS   = '2015-07-19T19:17:59' - начало
Блеск 14.8
Минутные субэкспозиции.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Такие объекты, с измерениями одной ночи (ONS) были раньше доступны на FTP сервере MPC. Сейчас не знаю. Скорее всего доступны, но ссылку нужно искать.

Этот файл весит порядка гигабайта (может чуть меньше). Долго пытался его скачивать, но так и не скачал по причине не совсем кондиционного интернета. Потом знакомые прислали по частям письмом. Стал с ним разбираться, ни один редактор сжевать не мог. Потом дали продвинутый "блокнот" который сжевал файл. В итоге оказалось, что для моих целей файл оказался мало пригоден, и я снес его под корень - чего место занимать.

Долгое время ссылка на файл была недоступна, а года 4 назад файл стал доступен, а ссылка была на главной странице сайта MPC (замаскированная в дебрях). Сказать честно, тот файл практически не интересен для любителей, убедился на собственном опыте.
Ради интереса можно с ним плюхаться, но есть более интересные вещи на свете.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
тот файл
Это про MPCORB.DAT речь что ли?
Тут он, как всегда: http://www.minorplanetcenter.net/iau/MPCORB.html
И да, открывать его лучше в Notepad++, обычный MS Notepad зависнет на среднестатистическом компе.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нет речь шла об  (ONS).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Сергей, речь шла о базе всех непривязанных наблюдений.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Сегодня ночью (около 22:00-23:00 UT) наблюдал околоземный астероид 2003 RB (206378) в созвездии Пегаса при блеске 13,8m. Астероид находился на расстоянии около 9 млн.км от Земли и двигался по небесной сфере с видимой скоростью около 12 угловых минут в час. Смещение относительно звезды 11,3m было заметно за пару минут.
Наблюдал в SW2001 на монтировке CG5. Окуляры 3,8 мм, 6,5 мм и ЛБ2+9 мм.
В ближайшие пару ночей его блеск будет держаться до 14m.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [19:49:52] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60