Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 142718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 018
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Ломись на крупные телескопы.

На крупном телескопе поле зрения может быть даже меньше, чем у LT (10х10 угловых минут), и если будет найден тусклый (напр., +23 зв.в.) астероид, то не факт, что сиинг на следующую ночь будет таким же хорошим, чтобы можно было получить второй треклет, а позже неопределённость его положения станет большой, и без наблюдений второй ночи (т.к. обзоры, скорее всего, не зафиксируют объект +23 зв.в.) будет потеря приоритета открытия.

Убедился, что поле зрения играет большую роль при поиске астероидов, когда за несколько ночей в конце августа 2024 года, кроме околоземного 2024 QS, нашёл 10 других неизвестных астероидов - на фотографиях, полученных с iTelescope.Net T59 (поле зрения 37.2 x 37.2 угловых минут):

Ljv4Dm000000GE03010000001
Ljv2Ls000000GDzP010000001
Ljv3Oo010000GDze010000001
LjwFSr010000GEFW010000001
LjwHJY000000GEFf010000001
Ljz4G8010000GEV4010000001
Ljz55d000000GEV8010000001
Ljz5cJ010000GEVL010000001
Lk06cL010000GEg2010000001
Lk06w5010000GEg7010000001

Один из них я наблюдал дополнительно, он получил обозначение 2024 QF1, но для него A. Odasso нашёл треклеты за 2022 год, поэтому приоритет открытия - не у меня.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да, всегда есть ниша в которой будущий приоритет имеет максимальную вероятность. Трудно сравнивать опыт реальщика и виртуальщика. У меня все находки с приоритетом моей астрометрии были связаны с возможностью найти то, от чего отказались другие (просрали). Найти эту нишу тоже искусство. И у реальщиков и виртуальщиков процент выхода очень маленький. У меня он гораздо меньше процента. Тем интереснее превзойти других.

Фокею жалко, и наклонение и эксцентриситет приличные.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2024 [08:24:03] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Немного размышлений.
Провел некий общий анализ проекта Каталины. Сказать честно, охренел.
Взял одну из ночей и прикинул среднее количество астероидов за ночь.
Для этого перемножил 62*62*3=11532/4=2883

Следовательно, в хорошую ночь межсезонья Каталина (весна осень) делает примерно 3000 астероидов. Лето и зиму не берем по причине плохой погоды часто и светлого дня.
Можете поверить на слово, что для мая число 3000 реальное, сильно заниженное. (Для проанализированной ночи за ночь было 17000/4=4250 объектов).
Для этих 3000 астероидов только для 10 астероидов не удается связать объекты и они попадают в список "одной ночи".

О чем это говорит.
1. Каталина работает на последнем издыхании с пределом 21 величина.
2. Апертура 1.5 метра уже мала для получения множества объектов "одной ночи". То есть даже одно единственное наблюдение уже связывается с прошлыми оппозициями! ("все украдено до нас").
3. Скоро наступит время когда Каталина начнет работать только на подтверждение уже известных астероидов. ("все украдено до нас"). Уже сейчас Каталина отслеживает астероиды прошлых лет на 99 процентов, и только 1 процент приходится на потенциально "новые".
4. Для любителей наступает последнее издыхание в плане находки неизвестных астероидов на аренде времени больших телескопов. Филипп не даст соврать, что на аренде уже самые слабые астероиды связываются с прошлыми оппозициями! Примерно из 10 найденных объектов на большом телескопе, только 1...2 имеют шанс дать открытие астероида, это на метровике. Что уж говорить о дудках.
5. На мелкоте можно надеяться только на объекты с большим эксцентриситетом, все остальное будет подтверждением известных астероидов.

Можно смело утверждать, что через год-два открытие астероида любителем станет из ряда вон событием. Я еще планирую анализ соотношения постоянных и временных обозначений астероидов. А пока ясно, что если Каталина находит объект, то это либо временное обозначение одной оппозиции, либо связка с предыдущими оппозициями. 10 не связанных объектов из 3000, Карл! Слов нет, одни маты. 0,3 процента!

Ухожу из малых планет на 3 буквы. Буду писать книги  :D  Панстарсы убили любительское направление. Всего за 10 лет. Где золотое время эпохи первой кометы Еленина? Сравниваю 2008 и 2024 годы, небо и земля.

Скоро открытие кометы любителем станет более реальным событием для него, чем открытие астероида на своей большой дудке или бочке  :D Звездочки в расчет не принимаю, так как наличие звездочки реально означает 1 постоянный номер на 100 звездочек с этого года, тем более через год-два. То есть звездочка это "ни о чем", только факт того, что снимал неделю, потел.

Сначала умрут астероиды главного пояса, потом умрут "эксцентричные планетки", и что останется? Останутся сближающиеся с Землей, кентавры и кометы. Может подключится возможность транснептунов на аренде огромных телескопов, но это вилами на воде. Кто их даст особо.
« Последнее редактирование: Сегодня в 00:31:41 от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Подбиваю бабки:
За одну ночь Каталина сделала
1 Объекты одной ночи - 13
2 Временые обозначения - 1289/4=322 (из них 289 объектов уже "не твои"   ;D  )
3 Постоянные номера - 4250-13-322=3915

В процентах 0.3, 7.6, 92.1

Задумайтесь, 92 процента улова Каталины, это постоянные номера и всего лишь 8 процентов это временные обозначения короткой дуги (плюс мизерное "одной ночи") астероидов.

Из этих 8 процентов 131/4=33 объекта это временные обозначения анализируемой оппозиции текущего года и 1158/4=289 это временные обозначения прошлых лет.
Эти 289 астероидов уже потеряны для приоритета!

Таким образом, только 33+13=46 астероидов из 4250 могут претендовать на приоритет  :D Но! Их дуга короткая и с большой вероятностью они получат довесок из прошлых лет при мультиоппозиционировании! Ибо их дуга сверхкороткая, была бы длинная, они бы уже связались!

Ну и какого это пролопатить уйму астероидов и приоритет дадут только 0.5 процента!

Вот и думайте, цифры я привел.

Таким образом, ночной улов в 4250 астероидов может дать приоритет 10-20 объектам (думаю реально не более 10 штук). Всего! Крупнейшие поисковые телескопы мира в части малых планет дают за ночь приоритет примерно 10 астероидам с мозаики. При аренде телескопа надо умудриться попасть на неизвестный астероид с вероятностью примерно единичка к "количеству кадров в мозаике/10" - это при равнмерном распределении неизвестных по площадкам мозаики, то есть все очень не просто.

Кстати, это согласуеся и с моим опытом. У меня только менее процента из всех звездочек обретают постоянный номер, а 99+ процента теряют приоритет. Но это виртуальный опыт (следствие того, что поиск ведется "после всех"), у реалистов процент потери звездочек примерно 90 процентов (другие не украли), и это на метровике!
99+ процента это та граница, когда занятие себя исчерпало и нужно менять арену. Накрылся процесс.

Филипп, для тебя писано. Успевай делать последние глотки, не теряй времени, его не остается.
« Последнее редактирование: Вчера в 17:03:22 от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Заключительный пост.
Пусть претендент получил звездочку в 2022 году. Дальше он смотрит на развитие событий:
Первая колонка - последняя цифра года. 0 это 2000, 1 это 2001...
Последняя колонка - астероидов за год, измеренных за одну ночь Каталиной. Имеющих временные обозначения.

0   _   1
1   _   1
3   _   5
4   _   5
5   _   4
6   _   12
7   _   4
8   _   9
9   _   9
10   _   24
11   _   21
12   _   8
13   _   10
14   _   42
15   _   27
16   _   38
17   _   36
18   _   21
19   _   12
22   _   33 могут претендовать на открытие, +13 пока в списке одной ночи, и непонятно с каким годом свяжутся, или не свяжутся с прошлыми оппозициями. Относительно годов 2000...2019, так как потенциальный претендент в эти годы не измерял объекты, то все объекты этих лет "украли" у претендента возможное открытие. Процент кражи 289/(289+33+13)=289/335=86 процентов (и более, за счет 13-ти), то есть находки прошлых оппозиций "обесценивают" усилия претендента на 9/10, в следующем году и через год будет еще хуже. Усилия по поиску неизвестных астероидов уходят в никуда. Итоги анализа жуткие - только одна звездочка из 10 может претендовать на открытие в виде постоянного номера, потому как 90 процентов полной вероятности (при не связывании объекта с прошлыми оппозициями) "сожраны" именно тем, что объект нашел себе подругу в прошлых оппозициях. Анализ произведен по одной ночи, но понятно, что тенденция очевидна, так как 4250 объектов это репрезентативная выборка несущая свои внутренние параметры и на другие ночи.

2002 год отсутствует - это я поработал над присвоением номеров астероидам и включению их в каталог. Устроил астероидам "решето Эратосфена" - дотянул массу астероидов до постоянного номера (2000+ астероидов получили номера при моем участии).
2020 и 2021 годы отсуствуют по причине, что объекты этих лет еще не сделали полный оборот вокруг Солнца.

Понятно, что заранее сказать свяжется объект с прошлыми оппозициями или нет, нельзя. Но наличие огромного количества астероидов в прошлых оппозициях сильно влияет на параметр 9/10. Если астероид не связался, вы имеете вероятность 1. Если астероид связался, вы имеете вероятность 0. Чему реально равен этот параметр на 2024 год вам может сказать конкретно Еленин. У него сотни звездочек и вот сколько звездочек у него сгорели - вот это и есть реальное состояние дел. Правда он успел получить много номеров в прошлые годы, что понижает параметр 9/10  в меньшую сторону чслителя дроби. То есть длительность участия претендента по годам тоже сильно влияет - раньще получить постоянный номер можно было гораздо легче, так как твоя находка в ранних оппозициях. Если же начать поиск с 2022 года, то твоя находка в позднейшей оппозиции и все рушится, надежды тают как утренний туман.
Прошлый век - все с постоянными номерами. На этом анализ закончен, цифири наглядны.

« Последнее редактирование: Сегодня в 00:27:59 от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).