Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 114428 раз)

Оффлайн tomato

• Обозреватель
  • Благодарностей: 325
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Коллеги, как расшифровываются подобные отчеты?
Правильно я понимаю:
 код астероида- дата наблюдений - время наблюдений- RA -DEC- звездная величина- код обсерватории

Да, всё правильно: https://www.minorplanetcenter.net/iau/info/OpticalObs.html
Ага, спасибо

Оффлайн Романов Филипп

• Первооткрыватель переменных звезд
  • Обозреватель
  • Благодарностей: 718
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
    • Instagram: romanov_filipp
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Наблюдал на удалённом телескопе Mini-Robotic Observatory (в Канаде) соединение астероида (4) Веста с галактиками Триплета Льва (M65, M66 и NGC 3628).

Прилагаю анимацию, выполненную из трёх фотографий: за 11 июня (720 секунд выдержки), за 13 июня (выдержка 660 секунд) и за 14 июня (выдержка 600 секунд) 2021 года.

Открыл:
74 переменные звезды (+2 в соавторстве);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
4 астероида, 3 кометы.

Автор 2 научных статей.

Вынужденно скитаюсь.

Оффлайн Романов Филипп

• Обозреватель
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
25 июня 2021 года наблюдал на удалённом телескопе обсерватории Эбби-Ридж потенциально опасный астероид из группы Атонов - 2021 MK1, когда он ещё имел предварительное обозначение A10ysTW на странице NEO Confirmation Page Центра малых планет. 27 июня, в 14:49 UT, астероид пролетел на расстоянии 18.6 LD (LD - лунная дистанция) от Земли. Прилагаю анимацию - из фотографий с выдержками по 30 секунд. Мои астрометрические измерения были опубликованы в MPEC 2021-M90 https://minorplanetcenter.net/mpec/K21/K21M90.html
Открыл:

Подтвердил:
4 астероида, 3 кометы.

Автор 2 научных статей.

Вынужденно скитаюсь.

Оффлайн Романов Филипп

• Обозреватель
6 июля 2021 года наблюдал на удалённом телескопе обсерватории Эбби-Ридж потенциально опасный астероид (441987) 2010 NY65 (из аполлонов, который 25 июня пролетел на расстоянии 15.6 LD от Земли). Мои астрометрические измерения были опубликованы в MPEC 2021-N32 https://minorplanetcenter.net/mpec/K21/K21N32.html Прилагаю фото - результат сложения 25 кадров с выдержками по 60 секунд.
Открыл:

Подтвердил:
4 астероида, 3 кометы.

Автор 2 научных статей.

Вынужденно скитаюсь.

Оффлайн SWN

• Благодарностей: 93
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
К Земле приближается астероид (285571) 2000 PQ9, который пройдет от нее на минимальном расстоянии около 10 млн. км 21 июля. Блеск астероида составит около 12,6-12,8m.
Максимальная скорость смещения относительно "неподвижных" звезд при этом составит около 11 угловых минут в час.
Наблюдал его часа полтора назад в созвездии Стрельца в свой SW2001. Видим был с трудом из-за сравнительно низкого положения и легкой дымки. Смещение удалось заметить минут за 25. Все таки условия были посредственные.
Астероид довольно быстро движется в сторону северного полушария, но будет терять в блеске.
Тем не менее, с 200-мм апертурой его можно будет наблюдать числа до 28 июля, хотя Луна существенно затруднит его видимость.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60