Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 135209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером продолжил наблюдать Весту в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат. Веста за сутки заметно изменила своем местоположение. Сделал фото фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчерашним вечером продолжил отслеживать динамику движения Весты на фоне окружающих звезд в МАК 127 с увеличением 75 крат. Сделал фото фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
4 марта 2021 года, с 05:55:24 до 06:21:07 UT, наблюдал - на удалённом телескопе в обсерватории Эбби-Ридж (ARO) - пролёт Апофиса. Результат сложения 51 фотографии (с выдержками по 20 секунд - каждая) прилагаю.

6 марта 2021 года, по прогнозу погоды, просветов в облачности над обсерваториями ARO и Берк-Гаффни (BGO) не ожидалось. Однако, за час до максимального сближения астероида с Землёй, начали появляться просветы, и затем прояснилось. С 01:02:38 до 01:32:16 UT был выполнен 61 фотокадр (выдержки - по 20 секунд) в обсерватории ARO, а в 01:25:55 и в 01:28:06 UT - были сделаны фотографии (с выдержками по 60 секунд) в обсерватории BGO. Вскоре после съёмки небо снова затянуло облачностью. Таким образом, мне удалось (хоть и удалённо) наблюдать пролёт Апофиса на минимальном - до 2029 года - расстоянии до Земли. Прилагаю результат сложения этих фотографий из ARO.

Все основные астрометрические измерения, выполненные мной, были опубликованы в MPEC 2021-F13: https://minorplanetcenter.net/mpec/K21/K21F13.html

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчерашним вечером снова понаблюдал Весту  в МАК 127 с увеличением 75 крат. За время с моего  предыдущего наблюдения 15 марта Веста значитеьно изменилоа свое местоположение. Во время фотографирования в кадр попал какой то спутник (на фотографии слева у саого края).  Сделал фото фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
товарищи, подскажите, а есть на форуме тема по открытию астероидов?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169414.0.html
Nazar
Это одна из близких. Я тут публиковал орбиты неизвестных астероидов которые сам оформлял через Центр.
Посмотрите, если "подходит" совокупляйтесь в нее. Эта тема как раз о новых открытых.
Делать еще одну тему резона нет... но надо учитывать, что я "виртуальный астроном" принципиально.
Но может это и лучше - будет смесь виртуальных и реальных открытий - один фиг все они в один Каталог пакуются.

Других тем по сабжу особо не помню, может лет 10 назад были и похоронены в недрах форума. Из активных только вот эта работает, даже сегодняшним числом есть открытие.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2021 [17:23:35] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчерашнее наблюдение Весты.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 985
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
4 марта 2021 года, с 05:55:24 до 06:21:07 UT, наблюдал - на удалённом телескопе в обсерватории Эбби-Ридж (ARO) - пролёт Апофиса. Результат сложения 51 фотографии (с выдержками по 20 секунд - каждая) прилагаю.

а другие неподвижные точки в кадре с апофисом ? Это что ?
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Это дефекты на фотографиях, т.к. для сложения использовался режим суммирования кадров. На фотографиях за дату 6 марта дефектов было меньше, поэтому на сумме они менее заметны.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
4 марта 2021 года, с 05:55:24 до 06:21:07 UT, наблюдал - на удалённом телескопе в обсерватории Эбби-Ридж (ARO) - пролёт Апофиса. Результат сложения 51 фотографии (с выдержками по 20 секунд - каждая) прилагаю.

а другие неподвижные точки в кадре с апофисом ? Это что ?
Это с Нибиру народ летит.  :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Разлетались...до Нового года летели туда, сейчас обратно.  :facepalm:
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 251
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Продолжаю пополнять коллекцию увиденных астероидов в 2021 году впервые - Амфитрита (29) и Метида (9). Наблюдал в Ньютон 200 мм. Разумеется не упустил возможность понаблюдать за Вестой в бинокль. По сумме уже 17 из первой сотни на счету.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2021 [13:15:14] от Alexrama »

Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
При вчерашнем наблюдении Весты заметил, что она значительно изменила свое местоположения. Яркая она сейчас- видна даже с близко расположенной Луной.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 985
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
С вечера сиинг был как обычно - никакой , марс так и не удалось  внятно рассмотреть. К ночи однако,  по мере понижения температуры , начало устаканиваться . Моментами уже были нормальные дифракционные диски у звезд. Можно было  по меньшей мере попытаться  понаблюдать что то сложное. Не мог обойти вниманием Астероид Веста.
в 254  мм телескоп , на увеличении  около 400 х , отчетливо виден  диск  астероида.  Попытался  рассмотреть какие то особенности  формы ,  но в таких условиях  внятно  видно не было. Так,  вроде бы    просматривалась  деформация , но  я не уверен. Условия не те.  Камера  однако,   после сложения кадров  показывает таки  вытянутость диска . Можно  опять таки списать на  разбалансировку и тд и тп ,  но мы это уже проходили. В такой большой степени  она не бывает. 
Надо будет   попробовать еще половить  её  в любом случае ,  чтоб наверняка. Но    сегодня вот такой результат ( фокусное  расстояние для съемки  этого кадра   примерно 5,5 метра)

Угловой  диаметр Весты  на данный момент  примерно 0,58"
« Последнее редактирование: 29 Мар 2021 [03:04:19] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Отчитаюсь и я о своих вчерашних наблюдениях астероидов (4 Апреля 2021). Я только осваиваю навыки поиска этих объектов, может быть, мой скромный опыт покажется полезным таким же новичкам в этой области, ну а мои эмоции и азарт от поиска вдохновят тех, кто раньше, как и я, незаслуженно обходил астероиды стороной, считая их неинтересными целями. А интерес тут как раз в поиске, что-то сродни спортивному ориентированию.

Итак, о погоде :) Около 0 градусов по Цельсию, слабый ветерок. Нижний Новгород, крыша многоэтажки, край города, засветка средняя, в глаза фонари не бьют - уже хорошо. Сетап - SkyWatcher Skymax 127 на AZ5 со стальными ногами, бинокль Nikon Aculon 7x35, штатные Кёльнеры 25mm и 10mm.

Изначально я хотел начать наблюдения около 21:00, предварительно вытащил всё оборудование на крышу для термостабилизации, но к намеченному времени набежали с северо-запада облака, которые закрыли небо ровным слоем. Я уж было расстроился и унёс всё вниз домой, но к 23 вечера небо чудесным образом очистилось, и я потащил всё наверх, включая нагретый уже почти до комнатной температуры телескоп.
Задачу я поставил такую: отнаблюдать повторно Весту (почти +7m, наблюдал около 10 дней назад, потом погода испортилась), и, если повезет, впервые Амфитриту (+10.26m), с учётом того, что условия в этот раз лучше, так как нет засветки от Луны. Ну и по технической части - опробовать недавно приобретенный бинокль на ночном небе. Нужно сказать, мои планы осуществились!

Сперва я попытался найти Весту, но сразу не смог идентифицировать её, хотя в бинокль уверенно видел её на фоне соседних звёзд.
Практически сразу я переключился на поиски Амфитриты как более сложного объекта. Предварительно я распечатал в Astrarium поисковые карты в нескольких вариантах - обзорные в прямом изображении, чтобы было понятно, куда наводиться искателем, и подробные в зеркальном. Прошлые наблюдения показали, что зеркалить картинку в голове хотя и можно, но жутко неудобно.
Итак, вооружившись поисковой картой, навёлся искателем в вершину прямого угла треугольника, образованного звёздами Эта Льва, Регулом, и предполагаемым положением Амфитриты (см. приложенную схему). В поле зрения 25мм окуляра попал небольшой треугольник из звезд примерно 7-8 зв. величины, ориентированный острой вершинкой почти в зенит. На поисковой карте тоже был такой левее Амфитриты, но нужно было убедиться, что я на верном пути. Тут помог метод "звёздных троп". Главное - включить воображение, и попытаться в россыпи звёзд, видимых в окуляре, найти какие-то закономерности, структуры, фигуры, позволяющие удержать картинку в памяти, а потом отождествить её с картой. Можно пойти и от обратного - начать с карты, запомнить характерный рисунок из звёзд, и попытаться найти его на небе.
Выше на поисковой карте были три звезды, их удалось найти, на картинке они обозначены как "Тропа". Я тут немного пофантазировал и дал названия увиденным группам звездочек - исключительно для того, чтобы было проще ориентироваться на зарисовке, ну и перед окуляром я тоже эти группы именно так и разделял визуально.
Итак, главный ориентир - это "Малый треугольник", выше него угадывается "Тропа" из трёх звезд, уходящих к зениту. Слева и ниже треугольника - две слабые звездочки на пределе видимости (на зарисовке их зв. величина подписана красным). Правее треугольника - Амфитрита, очень слабая звезда, но тем не менее, видна уверенно прямым зрением. Дальше, чтобы окончательно убедиться в том, что мы нашли то что искали - двигаемся вправо - там, судя по карте, кучно расположились звёзды. Тут опять подключаем фантазию, и собираем звёзды в фигуры. Вот виден "Мини-Геркулес", группа звёздочек, напоминающая известное созвездие, ниже и правее него - "Большой треугольник". Сверяемся с картой - точно так! Снова возвращаюсь к Амфитрите, чтобы рассмотреть её. Диаметр астероида всего 200 км, он расположен сейчас от нас на расстоянии 1.8 а.е., угловой диаметр всего 0.14 секунд дуги. И я вижу его, хоть и в виде тусклой звездочки. Поразительно.
Двигаемся чуть ниже и правее - там ещё одна группка звёзд, одна, чуть ярче других, в центре, три соседки - по краям, и ещё одна на пределе видимости. Уже дома посмотрел по планетарию - блеск этой крошки +11.16. Думаю, что эту величину и стоит считать как предельную при сегодняшних наблюдениях. Всё, что тусклее уже не разобрать.

Воодушевлённый успехом в нахождении Амфитриты, переключился на поиски Весты.
Навёлся искателем в предполагаемое место, сразу попалась в меру яркая звезда, около 6m. Возможно, это Веста и есть, давайте осмотрим окрестности.
Слева от Весты должна быть довольно заметная звёздочка, на расстоянии около радиуса поля зрения 25мм окуляра. И рядом с ней, судя по карте, в направлении Весты дложна быть её крошечная спутница, словно указывающая на цель наших поисков. Но её пока не вижу. Может, ошибся? Двигаюсь влево (а фактически вправо, к западу, ведь видим всё зеркально!), так вертикальной стеной должна быть цепочка неярких звёзд. Опять "гуляю" по звёздным тропам, пытаясь собрать воедино ожерелье из звёзд в какой-нибудь запоминающийся рисунок. Хм, похоже на футболиста, который ногой пытается пнуть мячик-Весту (да простит меня Римская богиня за такое нелестное сравнение!). Смотрю на поисковую карту - оно! Есть "футболист". Осталось найти крошечную звезду, кончик бутсы нашего футболиста. Ставлю 10мм окуляр - есть звездочка, на пределе видимости. Блеск - около 11m, как потом показал планетарий. Отлично, Веста найдена! Рассмотрим получше. По сравнению с Амфитритой она прям как яркий фонарь! Даже показалось, что можно различить цвет - коричневатый, что ли. Что же, вполне подходит для кожаного мячика.
Ниже картинка с "футболистом", кто захочет проверить мою и свою фантазию :)

В общем, выполнить поставленные цели мне удалось, а это вселяет некоторую надежду на поиск других малых тел блеском ярче 11-й зв. величины. Главное - упорство и фантазия, которая поможет не сбиться с пути на небесных тропках.

Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
"Охота" за астероидами продолжается! Вчера (6 апреля 2021, время наблюдения - 22:25 - 22:50 UTC+3) запланированной целью был поиск астероида Эвномия, который располагается в созвездии Близнецов, почти на границе с соседними созвездиями Рака и Малого Пса, на высоте около 30 градусов над горизонтом, на Западе-Юго-Западе. Ориентиром для поиска были две главных звезды Малого Пса - Процион и Гомейза, астероид находится на отвесной линии, проходящей почти посередине между этими звёздами, примерно в 9 градусах выше. Почти не надеясь на успех с первой попытки, я навёл телескоп в предполагаемую точку с помощью искателя. В 25мм окуляре показалась приметная группа неярких, но всё-таки различимых звёзд, расположенная в форме маленького "ковшика". Я тут же вспомнил, что, просматривая карту перед выходом на наблюдения, отметил себе эту группу как ориентир. Карта сейчас лежала передо мной на коленях (лишний раз убедился, что комфорт при наблюдениях - один из ключей к успеху, поэтому теперь всегда наблюдаю со складного стула). "Ковшик" располагался в правом верхнем углу карты. Нужно осмотреться. Эвномия должна быть левее и ниже ковшика, двигаю телескоп туда. Замечаю ещё одну группу звёзд, уже более ярких, но без характерной фигуры. Что-то вроде дуги, выгнутой в сторону центра поля зрения. Астероида пока не вижу, точнее, не пытаюсь его найти, желая сначала осмотреться вокруг. Под ковшиком и правее расположилась цепочка неярких звёзд. Начинаю свой путь от пары звёздочек (на картинке обозначены номером 1), сверившись по карте, двигаюсь влево. Вторая звезда почти 9-й величины, следующая чуть бледнее, наконец под номером 4 - пара звёзд, которая, судя по карте, даже не пара, а тоже тоненькая цепочка. Пытаюсь рассмотреть детали в 10мм. На самом пределе зрения неуверенно вижу маленькое пятнышко - звезду 11 величины ниже и правее. Думаю, фактический предел проницания сегодня где-то +10.5. Левее пары звезд под номером 4 - ещё 2 звездочки, достаточно слабых, но всё же различимых. Сверяюсь с картой, левая из них - номер 5 на рисунке - это звезда, а правая - Эвномия. Рядом с Эвномией, но чуть правее, должна быть, судя по карте, ещё звезда величиной +10.75. Как убедиться, что я не спутал Эвномию с этой звездой? Если провести воображаемую линию между 4 и 5 звездами на схеме, то Эвномия располагается ниже этой линии, в сторону самой яркой звезды в окуляре (+7.93), а звездочка +10.75 - должна быть точно на этой линии посередине между 4 и 5. В окуляре я вижу объект, действительно расположенный ниже линии и чуть левее. Значит, это точно она. Ура, снова успех!
Нужно сказать, что найти Эвномию было сложнее, чем Амфитриту двумя днями ранее. Ту я видел отчётливо, эту - почти на пределе. Скорее всего, тут погода внесла коррективы, так как ближе к полуночи небо стала затягивать пелена облаков.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Отчитаюсь, хоть и с опозданием, о наблюдениях астероидов 9-10 апреля 2021.
Около 3 градусов тепла по Цельсию, без ветра. Ясно. Крыша многоэтажки, Нижний Новгород. SkyWatcher SkyMax 127, AZ5 HD, окуляр 25мм.
Запланировал следующую программу наблюдений: астероид Ирена в созвездии Рака (блеск +10.68), астероид Метида в Деве (блеск +9.59), также неплохо было бы повторно отнаблюдать астероиды Амфитриту и Эвномию, чтобы зафиксировать их перемещение по небу относительно прошлых наблюдений.

Начал и Ирены. Пожалуй, это был самый сложный объект для наблюдений за последние дни, так как на поиски я потратил добрых полчаса, а это и больше.
Сложнсть была в том, что поблизости с Иреной нет приметных ярких звёзд. Я несколько раз наводился искателем в предполагаемую область, но никак не мог идентифицировать видимые в окуляр звёзды. У меня была распечатанная в зеркальном отображении карта, и я ориентировался на цепочку из четырёх звёзд, расположенных по диагонали, нижняя звезда - Фи 1 Рака с блеском около 6 зв. вел., верхняя - звезда из каталога Tycho 1947-1287-1. Наконец, спустя полчаса от начала поисков, около 23:10, я заметил что-то похожее на искомую цепочку. Продвигаясь вверх и влево (как видно в окуляр, фактически - вверх и вправо, к западу), я стал искать следующую ближайшую к цели относительно яркую звезду - Tyc 1947-41-1 (+8.22). Она находится на расстоянии примерно полутора диаметров поля зрения окуляра. От неё - чуть влево и вниз, до следующей опорной звездочки Tyc 1947-470-1 (+8.94), и я практически у цели. Этот путь отмечен красной стрелкой на рисунке, см. от правого верхнего угла.
Настало время осмотреться. Правее звезды +8.22 должна быть тусклая звездочка +11.32, и она действительно различима боковым зрением - такие звезды я подписал красным. В нижней части поля зрения окуляра - плотная группа неярких звёзд, пытаюсь объединить их в какой-то рисунок, чтобы проще ориентироваться. Справа - "песочные часы" из звёзд, слева - трапеция на боку. Смотрю на карту - действительно, я у цели!
Сам астероид тоже довольно неплохо различим, но всё же - довольно тусклая искорка, правда, различимая прямым взглядом. Отмечаю на карте звёзды, которые удалось идентифицировать, и вычёркиваю те, что не обнаружил - ожидаемо, они все слабее 11.5 зв. величины. Такой предел на сегодня.

Следующая цель - Эвномия, которую впервые я отнаблюдал несколькими днями ранее. Уже знаю что искать - "ковшик" из звездочек, и астериод сегодня должен быть ровно под ним (см. предыдущие наблюдения от 4 апреля). В этот раз на поиски я затратил не более 5 минут. Эвномия действительно там, где и ожидалось. Добавил зарисовку увиденного.

После Эвномии переключился на поиски Амфитриты, в созвездие Льва. Навожу искатель в предполагаемое место, и тоже почти сразу нахожу маленький треугольник из звёзд. Сегодня астероид ближе к нему, чем в прошлое наблюдение. Что интересно, правее астероида вижу боковым зрением звездочку, которую 4 апреля не нашёл. Стало быть, предел видимости сегодня чуть выше, чем тогда. Также добавил зарисовку.

После Амфитриты не стал тратить время на поиск Весты - её найти не составило бы труда, время уже за полночь, а вот найти сегодня ещё один новый для себя астероид хотелось, поэтому переместился к созвездию Девы, на поиски Метиды.
Искал не особо долго - навёлся на яркую Дельту Девы, затем спустился немного вниз до звезды 7-й зв. величины, и потом к востоку, пока не увидел в окуляр группу звёзд, точно такую как на распечатанной заранее поисковой карте. Рядом с астероидом - довольно заметные звезды 10-й величины, образующие что-то в виде зонтика, Метида - на самом краю этого зонта. Пытаюсь найти самые слабые звёзды, которые могу заметить. Боковым зрением вижу звезду +11.55 величины. Рисунок также прилагаю.

Итак, за последнюю неделю - пять новых для себя астероидов: Веста, Амфитрита, Метида, Эвномия, Ирена.
Довольный, с чувством выполненного долга иду домой.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
9 апреля 2021 года снова наблюдал Апофис на удалённом телескопе обсерватории Эбби-Ридж. Прилагаю результат сложения 46 фото - с выдержками по 30 секунд.

Мои астрометрические измерения были опубликованы https://minorplanetcenter.net/mpec/K21/K21GG3.html в MPEC 2021-G163.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Коллеги, как расшифровываются подобные отчеты?
Правильно я понимаю:
 код астероида- дата наблюдений - время наблюдений- RA -DEC- звездная величина- код обсерватории


K04B64X KC2021 04 18.22616 14 34 33.96 -20 12 44.3          19.8 G      W76
     K04B64X KC2021 04 18.24357 14 34 32.90 -20 12 41.4          19.7 G      W76
     K04B64X KC2021 04 18.26407 14 34 31.65 -20 12 38.9          20.1 G      W76
     K06Y20E KC2021 04 18.22616 14 35 37.45 -20 04 41.3          20.1 G      W76
     K06Y20E KC2021 04 18.24357 14 35 36.52 -20 04 38.0          20.6 G      W76
     K06Y20E KC2021 04 18.26407 14 35 35.43 -20 04 34.3          19.5 G      W76
     K06Y20E KC2021 04 18.27994 14 35 34.57 -20 04 31.6          20.0 G      W76
     K14KB4X KC2021 04 18.22616 14 33 04.86 -20 14 43.5          20.7 G      W76
     K14KB4X KC2021 04 18.24357 14 33 03.96 -20 14 38.8          20.7 G      W76
     K14KB4X KC2021 04 18.26407 14 33 02.85 -20 14 31.8          20.1 G      W76
     K14KB4X KC2021 04 18.27994 14 33 02.04 -20 14 26.6          19.8 G      W76

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Коллеги, как расшифровываются подобные отчеты?
Правильно я понимаю:
 код астероида- дата наблюдений - время наблюдений- RA -DEC- звездная величина- код обсерватории

Да, всё правильно: https://www.minorplanetcenter.net/iau/info/OpticalObs.html
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.