Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тархатинский мегалитический комплекс - что это?  (Прочитано 1797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Тархатинский мегалитический комплекс – древняя обсерватория или следы встречи Земли с метеорным потоком?

     Путешествуя по горному Алтаю, мы 14 августа этого года посетили Тархатинский мегалитический комплекс, который находится в 25 км от посёлка Кош-Агач (с Чуйского тракта нужно свернуть направо в сторону Джозатора). Перед поездкой в Интернете мы  прочитали, что это древняя обсерватория, наподобие английского Стоунхенджа, и я, заинтересовавшись, наметил это место конечной точкой нашего маршрута.
     Не буду рассказывать обо всём маршруте, так как это не суть важно для поднимаемой темы. Скажу только, что, выехав из Новосибирска 12 августа, мы, неспешным порядком осматривая достопримечательности Чуйского тракта, добрались до места только 14-го августа под конец дня, будучи уже прилично уставшими от 1000 км дороги и двух ночёвок в палатке. Это не позволило нам сделать полный осмотр комплекса. Пришлось заночевать в Чуйской степи и отложить осмотр до утра, так как стало быстро смеркаться.
     Надобно сказать, что от Кош-Агача туда ведет убитая бульдозерами гравийная дорога (в октябре её поправили). Сразу за поселком она разветвляется и нужно ехать по той её части, которая ведёт прямо. Примерно в 25  км от посёлка слева от дороги можно увидеть большие каменные глыбы. Около самой большой из них установлен плакат с надписью «Тархатинский мегалитический комплекс». С обратной стороны плаката есть схема расположения камней в соответствии с их размерами предположительно соответствующими объектам Солнечной системы. Всё это видно на представленных ниже фотографиях. 
     Сразу же обращает на себя внимание то обстоятельство, что расположенные по кругу диаметром 50 – 70 метров, камни не имеют никаких следов строительной обработки. Они представляют собой абсолютно бесформенные глыбы, диаметр описанной окружности вокруг самой большой из которых не менее 10 метров, а высота не менее 5 метров над уровнем почвы. Легко прикинуть, что вес такого “камушка” не менее 700 – 1000 тонн! Неизвестно ещё,  насколько глубоко он сидит в почве. Более мелкие камни покрыты древними петроглифами (рисунками, выбитыми на камнях).
     В настоящее время это культовое место верующих.  Есть там так называемый  “трон шамана” – камень с плоской поверхностью и перпендикулярной к этой плоскости спинкой. Колючки вокруг этого камня (и вокруг некоторых других в этом круге) покрыты привязанными ленточками и бижутерией, а плоскость камня – мелкими современными монетами. Если хорошо присмотреться, то рядом с этой группой камней есть ещё одна кольцевая группа камней меньшего размера, на которых также есть петроглифы. Кроме того, в отдалении от этих групп на расстоянии до полукилометра слева от дороги (если стоять спиной к Кош-Агачу) видны ещё какие-то крупные камни. Их мы не успели обследовать. И вся степь в этом месте покрыта мелкими и крупными осколками камней, разбросанных в хаотическом порядке.
      Возникает простой и естественный вопрос о том, как все эти камни сюда попали? О том, что они были привезены сюда в древние времена и установлены, и речи быть не может, так как никаких, повторяю, признаков строительных работ и обработки камней, мы не обнаружили. Нужно иметь поистине богатое воображение, чтобы отождествить этот объект с древней обсерваторией, а расположение камней – с планетной системой! Свалиться с окружающих степь гор в момент землетрясений и прокатиться на расстояние 25 км, причём образовать ещё и кольцевые структуры, камни, имеющие самые разные размеры, явно не могли. Кроме того, местные жители утверждают, что породы, образующие окружающие горы и эти камни,  резко различны.
      Так что же всё-таки это такое? Ломая над этим голову, мы поехали назад. И тут мне, как всегда постфактум, пришла в голову мысль – а не поток ли это метеоров или остатки небольшой кометы приласкали миллионы лет назад в этом месте нашу матушку Землю? Но почему тогда большой камень не оставил кратер? И тут мне пришла в голову другая мысль – что если вся эта Чуйская степь когда-то в незапамятные времена было дном глубокого моря? Характер почвы вроде бы на это указывает. Тогда, наверное, вода смягчила бы удар и врезавшись в дно камень мог и не оставить заметного кратера, а со временем оплавленная поверхность камня могла и разрушиться. Ведь мы так и не смогли найти на камнях следы оплавленной корки (быть может, из-за неопытности), которая образуются при входе метеорита в земную атмосферу, зато обнаружили на большом камне много глубоких трещин, что, на мой взгляд, свидетельствует о большой силе удара о морское дно.
      Беседуя в Горно-Алтайске с гидом музея Камня (она свято уверена, что этот комплекс рукотворный, в чём мы не стали её разубеждать), мы выяснили, что действительно несколько сот миллионов лет назад на месте Чуйской степи было древнее море глубиной до 0,5 км. Это подтверждается  раскопками. Таким образом, выдвинутая мною версия образования этого комплекса подтверждается хотя бы с этой стороны.
      Я, конечно, не специалист по метеоритам, могу ошибаться, но вижу, что по отношению к этому комплексу такая версия даже не рассматривалась. Он и изучаться то начал сравнительно недавно – в 1994 г. Между тем, существующая официально версия его образования явно не выдерживает никакой критики, в чём можно убедиться по представленным фотографиям.
       Пишу в надежде, что кто-нибудь из специалистов по метеоритам найдёт возможность побывать на этом месте  и внести ясность в вопрос образования этого комплекса. Лично я поеду туда снова в будущем году с целью всё более толково и обстоятельно осмотреть, обмерить и взять образцы камней.
        Кстати, если кто-то действительно найдёт возможность побывать там, не бойтесь заночевать в степи. Из зверья там обитают одичавшие собаки (не стаи – их давно истребили), зверь похожий на лисицу – корсак и джунгарские хомячки (почти ручные), которые, вероятно, служат пищей этому зверью. Эти твари неопасны, но могут выть по ночам и ходить вокруг палатки.         

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Цитата
Горные породы, из которых состоит объект, представлены вулканогено-осадочными отложениями аксайской свиты девонского возраста (Дг aks).
Из отчёта экспедиции 1994-го года. Трудно себе представить происхождение метеорита подобного состава. На осадочное происхождение пород указывает их пятнистость и пластиночная структура уже с расстояния в несколько метров. Как камни туда попали -- тоже не большая загадка. Ледником принесло.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Четверичные ледоёмы Алтая и дропстоуны на них. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%91%D0%BC

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Цитата
Горные породы, из которых состоит объект, представлены вулканогено-осадочными отложениями аксайской свиты девонского возраста (Дг aks).
Из отчёта экспедиции 1994-го года. Трудно себе представить происхождение метеорита подобного состава. На осадочное происхождение пород указывает их пятнистость и пластиночная структура уже с расстояния в несколько метров. Как камни туда попали -- тоже не большая загадка. Ледником принесло.

Точно ли в указанной ссылке речь идёт об описываемом объекте? Нельзя ли дать ссылку на этот отчёт?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 874
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Возникает простой и естественный вопрос о том, как все эти камни сюда попали?
...
Свалиться с окружающих степь гор в момент землетрясений и прокатиться на расстояние 25 км, причём образовать ещё и кольцевые структуры, камни, имеющие самые разные размеры, явно не могли.

Могли прокатиться и ещё дальше чем на 25км.
Почитайте вот эту статью Гигантская рябь течения
Причем как раз на Алтае это происходило неоднократно.

Версия приноса камней ледником ещё более правдоподобная.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Возникает простой и естественный вопрос о том, как все эти камни сюда попали?
...
Свалиться с окружающих степь гор в момент землетрясений и прокатиться на расстояние 25 км, причём образовать ещё и кольцевые структуры, камни, имеющие самые разные размеры, явно не могли.

Могли прокатиться и ещё дальше чем на 25км.
Почитайте вот эту статью Гигантская рябь течения
Причем как раз на Алтае это происходило неоднократно.

Версия приноса камней ледником ещё более правдоподобная.

Кто спорит? Версия, безусловно, правдоподобная. Но в этом случае, наверное, породы окружающих гор и эти камни
имели бы сходную структуру. Быть может, это даже и так. Но видели бы вы эти камни... Мне почему-то хочется более
детально исследовать их структуру. Может даже плотность померить.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Популярная статья того же автора, чей отчёт. Сам отчёт узкоспециальный, 142 страницы, в свободном доступе нет. http://e-lib.gasu.ru/da/archive/2000/05/03.html

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Популярная статья того же автора, чей отчёт. Сам отчёт узкоспециальный, 142 страницы, в свободном доступе нет. http://e-lib.gasu.ru/da/archive/2000/05/03.html

Благодарю за интересный материал. Как я понял, пока нет однозначного мнения, откуда там эти камни из вулканических
осадочных пород. На мой взгляд ни первая ледниковая, ни вторая (человеческий фактор) гипотезы образования комплекса не
выдерживают критики.
Я вполне могу допустить лишь то, что некоторые мелкие камни, уже находящиеся на месте, могли быть перемещены людьми согласно замыслу.
И, кстати, ничего не говорится о другой группе камней, которая находится в отделении слева от комплекса. Её, похоже, никто не
исследовал.
Так что, над этой загадкой специалистам ещё предстоит поломать голову...

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
     В этом году нам вновь удалось побывать на Тархатинском мегалитическом комплексе. Правда, в середине июля из-за эпидемии короновируса в районе Кош-Агача нам дальше посёлка Акташ проехать не удалось. Пришлось ограничиться красивейшими видами перевала Кату-Ярык и долиной реки Чулышман, впадающей в южную часть Телецкого озера.
 
 В середине августа, когда полицейские посты сняли, мы рискнули ещё раз выехать на Алтай.
     На Тархатинском мегалитическом комплексе были проведены измерения и взяты образцы породы от Большого камня (его периметр на уровне человеческого роста составляет 21 метр, а высота вершины – 5 метров). Определение плотности породы этого камня дало величину 2,68±0,18 г/см³. Следовательно, вес его составляет не менее 400 тонн! Были взяты образцы породы ещё от двух камней комплекса. От так называемого трона Шамана

и от камня (я называю его “пень”), находящегося поблизости от большого.

 Плотность породы этих камней оказалась равной соответственно: 2,64 ± 0,16 г/см³ и 2,46 ± 0,13 г/см³.
    В принципе, эти значения удельного веса укладываются в диапазон плотностей вулканогено-осадочных пород аксайской свиты девонского периода 1,5 – 2,8 г/см³ (образовавшихся на Земле 419 – 358 миллионов лет назад) из которых, как утверждается в http://e-lib.gasu.ru/da/archive/2000/05/03.html, состоят отдельные камни этого комплекса.
    Однако мы этим не ограничились, и решили исследовать гряду скалистых холмов, расположенную влево от дороги, ведущей на Джазатор, на восток примерно в 600 – 800 м от комплекса. Мы нашли там много любопытного. Даю вид на восток на эту гряду холмов.

    Рядом с холмом, где видна пирамида, справа имеется разрытый курган. Если пройти по этой гряде холмов влево, то на последнем скальном выступе можно найти много петроглифов (наскальных рисунков), причём их можно встретить как на скалах, так и на отдельно лежащих камнях.

 Лежит в степи вот такой разрисованный камушек уже около 3000 лет! И весит то совсем немного – килограмм 20 – 30. Поначалу закралась мысль – увезти с собой и передать в музей камня в Горно-Алтайске. Тем паче, что от дороги на Джазатор (Беляши) прямо от километражного столба 114/26 влево есть малозаметный свёрток, ведущий к этой гряде холмов, по которому можно подъехать к этому камню на расстояние, по крайней мере, сотни метров. Но подумав, решили, что времени у нас на возвращение нет (ходили пешком напрямик через степь, а машину оставили на комплексе). Так эта прелесть там и лежит. Краеведы республики Алтай! Заберите в музей этот камень. Пока шли к этой гряде холмов от комплекса, помимо того, что вся степь там усыпана колотым гравием, видели осколки камней  других пород: кварцевые глыбы, какие-то красные камни с вкраплениями кварца (может гранит?) и камни, покрытые блестящей на Солнце коркой.  Привожу вид на юг за последним холмом этой гряды.

 Может кто-нибудь объяснит, что это за вывал относительно крупных камней, тянущийся с севера на юг? Справа чуть дальше на холмике  лежит этот камень с рисунками.
     На этом исследования комплекса мы прекратили и поехали по Чуйскому тракту до посёлка Ташанта. Докатились до решётки КПП на 942 км. Дальше нужно оформлять пропуск. Связываться с погранцами мы не хотели, хотя тракт идёт дальше, судя по карте на 10 – 15 км до границы с Монголией.
    В цитированной выше статье http://e-lib.gasu.ru/da/archive/2000/05/03.html уважаемые учёные и вслед за ними все поголовно, описывающие в интернете Тархатинский мегалитический комплекс, утверждают, что это уникальное, единственное на Алтае каменное образование. Однако это не так. На 932 км тракта слева от него (при движении в сторону Ташанты) прямо у дороги мы увидели хаотический вывал больших каменных глыб на вид такой же породы, что и на Тархатинском комплексе, на который до сих пор, вероятно, никто не обращал внимания. Самая большая глыба там высотой с человеческий рост порядка 1,8 метра! Явной круговой структуры расположения камней там не наблюдается, и также имеется много петроглифов.

  Из любопытства я нанёс эти два каменных образования на карту достопримечательностей Чуйского тракта. Географические координаты Тархатинского комплекса есть в интернете. Это 49° 48´ северной широты и 88° 30´ восточной долготы (они, кстати, немного не совпадают с данной картой). Координаты найденного нами на 932 км тракта вывала камней, вычисленные по карте, составляют 49° 46´ северной широты и 89° 06´ восточной долготы. Объекты эти находятся примерно в 45 км друг от друга и линия, их соединяющая, имеет наклон относительно линии широты примерно 5° к югу. Если есть ещё подобные объекты, то, как мне думается, их следует поискать в направлении этой линии.
    В цитированной выше статье http://e-lib.gasu.ru/da/archive/2000/05/03.html обсуждается назначение Тархатинского мегалитического комплекса и предлагается две гипотезы его образования:
1.   Большие камни принесены ледником (отдельные мелкие камни привезены и расставлены людьми согласно замыслу):
2.   Все камни привезены и расставлены людьми.
    От первой гипотезы обоснованно отказались сами авторы статьи.  От второй гипотезы следует отказаться на том основании, что 3000 лет тому назад люди, жившие в этой местности, не владели техническими средствами, способными перемещать 400 тонные глыбы. Мы просмотрели множество наскальных рисунков за Чемалом, в Калбак-Таше (724 км. тракта), на  Тархатинском мегалитическом комплексе (и вблизи него), на 901 км Чуйского тракта (7 км вправо гора Карашан).
     Позволю себе рассказать о нашем пребывании на этой горке. Мы приехали туда вечером 18 августа прилично уставшие и, поднявшись по склону, сразу же увидели нечто интересное.
 
    А вот и свободно перемещающиеся (вблизи Кош-Агача) отдельные современные представители этого вида фауны.

    На вершине этой горки со времён НКВД стоит геодезический тригопункт, брёвна которого уже прилично подгнили. На ночёвку остановились за этой горкой с противоположной стороны от дороги, ведущей на тракт. Это нас не спасло от бессонной ночи, так как в это время степь буквально ожила. Напротив нас, по еле заметной тропе, кто-то постоянно носился на мощном квадроцикле. В полночь кто-то светил на нашу палатку издали мощным фонарём.  Около часу ночи пошёл мелкий противный дождь, заметно похолодало, и езда прекратилась, а хмурым утром мы увидели на скалах одинокую фигуру, которая, впрочем, быстро исчезла в неизвестном направлении. Однако я отвлёкся от темы.
      Изучение наскальной живописи, которой мы тут поневоле касаемся, показывает, что народ, живший 3000 лет назад в этой местности, занимался охотой и скотоводством. Много петроглифов посвящены также ритуальным и военным сценам. Однако мы нигде не встречали рисунков, на которых изображены технические приёмы и приспособления, посредством которых можно было бы перемещать многотонные каменные глыбы. Обосновано полагаю, что если бы народ, живший 3000 лет назад в этой местности, владел таким технологиями,  это обязательно было бы отражено в его наскальной живописи. На этом основании гипотезу о том, что все камни Тархатинского комплекса привезены и расставлены людьми, следует считать несостоятельной, таким образом, и на сегодняшний день нет внятного объяснения тому, как эти камни туда попали.
      Что касается назначения Тархатинского мегалитического комплекса, то оно скорее культовое, нежели астрономическое. Я об этом писал в своём первом сообщении. Нельзя всерьёз принимать то, что написано на оборотной стороне плаката, размещённого вблизи большого камня.
 
 Считаю, что нужно обладать очень большим воображением, чтобы нафантазировать такое… Тем более, что центр образования, где, якобы, должно находиться Солнце, ничем на местности не отмечен, а ориентация камней по сторонам света, о которой говорится в цитируемой статье,  явно “притянута за уши”, ибо в таком их количестве всегда можно выбрать пару (не самых крупных, кстати) камушков с подходящей ориентацией по сторонам света.
      Что касается образования этих объектов, рискну выдвинуть собственную гипотезу. Я всё-таки склоняюсь к тому, что оба этих объекта (может их больше) имеют космическое происхождение. Имеется довольно редкий класс метеоритов (ахондриты) вулканического происхождения. Это разнообразные базальты, имеющие плотность от 2,6 до 3 г/см³. По внешнему виду и плотности эти камни на них похожи. Так почему же мы должны думать, что эти камушки, по виду сходные и с земными вулканическими породами, образовались именно здесь? Как же в таком случае они сюда попали? Вспомним ситуацию с падением на Юпитер осколков кометы Шумейкеров-Леви. Тогда следы от отдельных ударов осколков кометы располагались на одной широте. Здесь ситуация могла быть аналогичной. Подтверждением этому служит тот факт, что линия, на которой расположены эти два образования,  почти совпадает с линией широты (отступление 5° легко объяснить возможным смещением полюсов Земли со времени падения метеорита). В эту гипотезу хорошо укладывается и тот бесспорный факт, что некоторые камни Тархатинского комплекса слегка намагничены (неплохо было проверить есть ли магнитное поле у камней, обнаруженных нами на 932 км тракта). Если камни содержат следы железа, то удар в ледник неизбежно привёл бы к их намагничиванию. Кроме того, крупные осколки после взрыва вполне могли образовать те хаотические и кольцевые структуры, которые мы видим на фотографиях. Вполне объяснимо также и то, что в месте удара степь покрыта колотым гравием. Это или осколки разрушенных при взрыве фрагментов метеорита (что более вероятно), или мелкие осколки, летевшие в космосе вместе с крупными фрагментами. То, что осколки метеорита ударили в древний ледник, а не в почву, объясняет отсутствие кратера. После того, как ледник полностью растаял, все камни и мелкий гравий заняли места, на которых мы их сейчас и видим. Надеюсь, дальнейшее внимательное изучение мест падения фрагментов метеорита  и химического состава этих фрагментов, а также химического состава окружающих их мелких камушков позволит подтвердить или опровергнуть мою гипотезу.


Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 503
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я всё-таки склоняюсь к тому, что оба этих объекта (может их больше) имеют космическое происхождение.
Юрий Андреевич, ваша гипотеза (хоть вы этого и не замечаете) выглядит еще менее правдоподобно, чем рукотворная.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Я всё-таки склоняюсь к тому, что оба этих объекта (может их больше) имеют космическое происхождение.
Юрий Андреевич, ваша гипотеза (хоть вы этого и не замечаете) выглядит еще менее правдоподобно, чем рукотворная.

Предложите свою, обсудим, или, по крайней мере, приведите аргументы в пользу несостоятельности моей.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [13:45:20] от Клевцов Юрий Андреевич »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 503
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Юрий Андреевич, свою не буду предлагать, уж простите (она у меня есть, но я не смогу вас в ней убедить).
А по поводу вашей - это же осадочные породы, те же самые которые вокруг так распространены (на которых со временем образуется "загарная" корочка, по которой любили выбивать петроглифы наши предки). Осадочные породы из космоса - это легче поверить, что наши предки на головах тягали эти булыжники, чем поверить, что из космоса прилетели такие же осадочные породы (оттуда кстати никогда осадочные к нам еще не прилетали), что и те, которые выходят на поверхность вокруг Чуйской степи. Их слоистость и непрочность, кстати, не оставляем им никакого шанса преодолеть земную атмосферу без разрушения. У нас и более прочные камни дробятся (железо сихотэ-алиня).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Юрий Андреевич, свою не буду предлагать, уж простите (она у меня есть, но я не смогу вас в ней убедить).
А по поводу вашей - это же осадочные породы, те же самые которые вокруг так распространены (на которых со временем образуется "загарная" корочка, по которой любили выбивать петроглифы наши предки). Осадочные породы из космоса - это легче поверить, что наши предки на головах тягали эти булыжники, чем поверить, что из космоса прилетели такие же осадочные породы (оттуда кстати никогда осадочные к нам еще не прилетали), что и те, которые выходят на поверхность вокруг Чуйской степи. Их слоистость и непрочность, кстати, не оставляем им никакого шанса преодолеть земную атмосферу без разрушения. У нас и более прочные камни дробятся (железо сихотэ-алиня).

В споре, как известно, рождается истина, так что не бойтесь высказываться.
Точнее, породы там признаны вулканогено-осадочными, а не осадочными, и породы эти очень прочные. Мы с трудом откололи от них образцы. Это может быть и базальт. Плотность близка к нему. Так что, там ещё надо разбираться, что это за породы и откуда они.
И кто сказал, что они (эти камни) преодолели земную атмосферу без разрушения? В этом месте вся степь усеяна их осколками. Но я не настаиваю на своей гипотезе. Это лишь моё предположение. Возможно также, что это образование есть следствие работы древних вулканов, которые там действовали 600-550 миллионов лет назад, когда на месте этой степи было древнее море глубиной до 0,5 км. Только уж какая-то исключительная направленность взрыва. Ведь на расстоянии от ближайших гор 12 км крупные осколки легли в эллипс рассеяния с большой осью 60 метров. И куда девать факт существования ещё одного подобного образования на 932 км тракта, которое мы обнаружили? ? Во-всяком случае, его изучение поможет, я думаю, разобраться в этом вопросе.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 503
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
На базальт это не похоже. Вам бы показать эти породы геологу, чтобы сразу снять всякие неясности относительно петрологии памятника. На такой почве и гипотезы будут более уверенно себя чувствовать. Как по мне (я не геолог, но работал с ними немало), то это чисто осадочные (скорее всего, метаморфизированные) породы. На фото трона это прекрасно видно. На вулканогенно-осадочные они по виду не очень тянут. И не факт, что вообще девонские, там очень много кембрия вокруг.

И главное (я попытаюсь рассуждать чисто логически), поскольку там полно вокруг таких камней, именно такой петрологии, то шансов, что с неба упала в точности такая же петрология (один в один), - примерно 1 к миллиарду миллиардов.

И второе - если размеры камней заставляю вас отказаться от рукотворной гипотезы (не было кранов, техники и т.д.) в пользу метеоритной, тогда что у нас Пирамида Хеопса тоже с неба упала? (Ну так чисто логически)? Там ведь камни такие же, и их в тысячи раз больше и тоже кранов не было. А ведь по земле мегалит. памятников море. В Перу - целые города. Не с неба же они упали, ведь правда?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
На базальт это не похоже. Вам бы показать эти породы геологу, чтобы сразу снять всякие неясности относительно петрологии памятника. На такой почве и гипотезы будут более уверенно себя чувствовать. Как по мне (я не геолог, но работал с ними немало), то это чисто осадочные (скорее всего, метаморфизированные) породы. На фото трона это прекрасно видно. На вулканогенно-осадочные они по виду не очень тянут. И не факт, что вообще девонские, там очень много кембрия вокруг.

И главное (я попытаюсь рассуждать чисто логически), поскольку там полно вокруг таких камней, именно такой петрологии, то шансов, что с неба упала в точности такая же петрология (один в один), - примерно 1 к миллиарду миллиардов.
Цитата

Вы правы, с петрологией камней нужно разбираться детально и нужно хотя бы примерно определить их возраст. К сожалению, у меня нет знакомых геологов, с которыми я мог бы обсудить эту проблему. Этим своим сообщением я надеюсь привлечь специалистов к исследованию этой и другой нашей находки на 932 км Чуйского тракта. Исследования, проведённые специалистами цитированной выше статьи в 1994 - 1997 гг нельзя считать исчерпывающими, особенно если учесть в каком состоянии тогда находилась наша наука.

Цитата
И второе - если размеры камней заставляю вас отказаться от рукотворной гипотезы (не было кранов, техники и т.д.) в пользу метеоритной, тогда что у нас Пирамида Хеопса тоже с неба упала? (Ну так чисто логически)? Там ведь камни такие же, и их в тысячи раз больше и тоже кранов не было. А ведь по земле мегалит. памятников море. В Перу - целые города. Не с неба же они упали, ведь правда?

То, о чём Вы пишете имеет явные признаки технологической обработки и вес камней, из которых составлены пирамиды, если судить по фотографиям, куда меньше, чем здесь на Алтае. Эти же камни не имеют явных признаков технологической обработки. Это первое, что бросилось нам в глаза. Так что от рукотворной гипотезы здесь придётся отказаться.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 503
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Юрий Андреевич, не совсем понятна ваша логика. Если вы признаете, что строения, сложенные из обработанного камны (пирамиды в Гизе, города в Перу, статуи на о-ве Пасхи и т.д.) рукотворны, потому что камни обработаны, значит вы признаете, что не имея современной техники (кранов, машин и т.д.), древним людям было по силам ворочать такими каменными блоками. С другой стороны, вы пишите:

От второй гипотезы следует отказаться на том основании, что 3000 лет тому назад люди, жившие в этой местности, не владели техническими средствами, способными перемещать 400 тонные глыбы.

Где логика? Может быть камни Перуанского города Саксайуаман (фото ниже) кажутся вам подвластными для манипуляций руками, а Кош-агачские - нет?
Какими же техническими средствами обладали древние люди повсюду на земном шаре (а мегалиты воистну повсеместны!), чтобы строить свои "обработанные" города и памятники, а в Кош-агаче почему-то не имели?...

И ведь нигде в мире не нарисованы краны, которыми эти мегалиты поднимались, и машины, которыми они перевозились, и вас это не смущает, а в случае Кош-агача вы вдруг применяете к ним такой критерий:

Обосновано полагаю, что если бы народ, живший 3000 лет назад в этой местности, владел таким технологиями,  это обязательно было бы отражено в его наскальной живописи. На этом основании гипотезу о том, что все камни Тархатинского комплекса привезены и расставлены людьми, следует считать несостоятельной,

Никто в Гизе не нашел изображений кранов. Следует ли отсюда, что гипотезу о постройке египетских пирамид людьми "следует считать несостоятельной"?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Юрий Андреевич, не совсем понятна ваша логика. Если вы признаете, что строения, сложенные из обработанного камны (пирамиды в Гизе, города в Перу, статуи на о-ве Пасхи и т.д.) рукотворны, потому что камни обработаны, значит вы признаете, что не имея современной техники (кранов, машин и т.д.), древним людям было по силам ворочать такими каменными блоками.
Цитата

Да логика на самом деле в том, что если камни обработаны, значит надо думать о том, как это достигнуто, а если нет - значит стоит подумать о естественном процессе их образования. Ну и кто вообще сказал, что древние люди, которые это строили умели ворочать такие глыбы? Может это были какие-то неизвестные нам строительные технологии, заливка раствором на месте или что-то ещё.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 131
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от kryptonik
Я всё-таки склоняюсь к тому, что оба этих объекта (может их больше) имеют космическое происхождение.
Космическими падениями можно объяснить что угодно. Но для этого сначала следует отбросить все другие возможные варианты. Варианты есть по геологической истории данной местности, которая может быть весьма замысловатой, а главное возможность перемещения каменных глыб ледниками. Тут никаких ограничений по тоннажу нет.

Оффлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Я всё-таки склоняюсь к тому, что оба этих объекта (может их больше) имеют космическое происхождение.
Космическими падениями можно объяснить что угодно. Но для этого сначала следует отбросить все другие возможные варианты. Варианты есть по геологической истории данной местности, которая может быть весьма замысловатой, а главное возможность перемещения каменных глыб ледниками. Тут никаких ограничений по тоннажу нет.

Эта возможность отброшена авторами цитируемой мною статьи.