Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли запустить спутник Земли на высоту 400.000 км? Почему еще не запустили?  (Прочитано 4000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Кто-нибудь знает, по какой причине вернувшихся в Испанию членов экспедиции Магеллана не сожгли на кострах?
По той что Магеллан изначально так и планировал проплыть кругосветку, чтобы подорвать монополию Португалии на торговлю пряностями. Колумб тоже хотел кругосветку.
Откуда сведения? Ссылочку не дадите?
В Вики ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Первое_кругосветное_плавание ) написано, что даже Магеллан кругосветку не планировал.
Только они оба недооценили расстояние, думали что Земля поменьше.
Размер земного шара достаточно точно оценили ещё Древние Греки. И эти знания вернули в Европу арабы именно через Испанию. Планирующий кругосветку должен был с этими работами познакомиться.

А вопрос был о том, что вернувшись, они обнаружили, что сбились в подсчёте дней. То есть, неправильно отмечали религиозные праздники и посты. Что считалось большим грехом.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну, Магеллан как и Колумб, изначально планировал "попасть в Азию, плывя на запад". А оттуда уже, плыть в Европу более традиционным путем, можно было исходя из двух причин.
1) Чтобы наконец окончательно доказать, что это та самая Азия а не что-то другое. Пример Колумба кое-чему научил.
2) После пересечения Тихого океана оказалось, что все-таки, так ближе)

Размер земного шара достаточно точно оценили ещё Древние Греки. И эти знания вернули в Европу арабы именно через Испанию. Планирующий кругосветку должен был с этими работами познакомиться.
Так то оно так. Но тут стоит иметь в виду тот момент, что и Колумб, и Магеллан искали финансирование на свои экспедиции, и далеко не вдруг и не сразу оно нашлось. Возможно, занижение предполагаемых размеров земного шара (И, даже нахождение таких исследователей, которые проведя некие измерения, получали желаемый результат, не похожий на данные древних греков) - было вполне преднамеренным и делалось для повышения презентабельности миссии в глазах потенциальных инвесторов.
Признайся Магеллан, что затеял плавание на порядок более далекое, чем почти все что делали до того испанцы, и инвесторов он бы долго не нашел... :)

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Откуда сведения? Ссылочку не дадите?
В Вики ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Первое_кругосветное_плавание ) написано, что
Там написано вот что "Идея экспедиции во многом являлась повторением идеи Колумба: достичь Азии, следуя на запад.". Я вероятно неточно высказался, что хотели кругосветку. Они кругосветку ессно не хотели, т.к. не хотели плыть в земли Португалии. Но явно хотели обплыть с другой стороны и приплыть туда же куда уже плавали через Индийский океан. Кругосветка получилась когда стало ясно что плыть назад - так долго, что совсем самоубийство.
Признайся Магеллан, что затеял плавание на порядок более далекое, чем почти все что делали до того испанцы, и инвесторов он бы долго не нашел... :)
Да это сейчас знают тех, кто определил точно и забыли тех, кто определил с ошибкой. А тогда в ходу были разные величины размеров Земли, и древнегреческое значение не самым популярным было. Знали бы Колумб и Магеллан современное значение - я думаю что вовсе не поплыли бы, они ж хоть и склонные к риску, но таки коммерсы были и хотели заработать, а не просто так плыть за приключениями на свою Ж.  Так что я думаю что Колумб уж точно не знал размеров Земли, у него команда и так почти взбунтовалась что очень далеко уплыли. Ещё вроде в священных текстах где-то сказано что суши больше чем воды, вот и думали что воды больше быть не должно, т.к. верили сильно.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2020 [01:12:11] от PavelSI »