Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли запустить спутник Земли на высоту 400.000 км? Почему еще не запустили?  (Прочитано 3902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Всем привет!
Очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Можно ли запустить спутник Земли на высоту 400.000 км? Это высота орбиты Луны. Если можно, то почему еще не запустили?
Да просто денег не откуда взять, чтобы такое провернуть.  ;D. Хотя телескоп Кеплер (если я не путаю) уже вокруг Солнца вращается. 2 Вояджера уже дальше Солнечной системы улетели. Ну и зачем спутник на 400.000 км, когда у нас уже есть Луна (ее колонизировать).  ;D
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Podshipnick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Podshipnick
Можно ли запустить спутник Земли на высоту 400.000 км? Почему еще не запустили?
На высоту 1,500,000 км. от Земли было запущено несколько миссий, в том числе: ICE, WIND, SOHO, ACE, TRIANA, LISA Pathfinder. Один оборот вокруг Земли они делают ровно за один год. Догадайтесь, почему?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Повторю вопрос, можно ли запустить спутник именно вокруг Земли на  орбиту дальше Луны, но в пределах сферы Хилла (500-600 тыс км)? Или Луна будет мешать?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
а плоскость орбиты важна?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Нет. Вроде на полярную не получится :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
можно ли запустить спутник именно вокруг Земли на  орбиту дальше Луны, но в пределах сферы Хилла (500-600 тыс км)?
Запустить то можно, но орбиту расколбасит, хоть экваториальную, хоть полярную. И скорее всего выкинет за пределы сферы Хилла через несколько лет.
Хотя может быть и существуют какие-то особо стабильные орбиты в пределах 500..600 тыс ( при каких-то конкретных i,e, node .. ).

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Не обязательно именно 500-600, можно и 800-1000
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
можно и 800-1000
Нет, похоже тут еще менее стабильно.Я моделировал -на 550000 у меня пару лет спутник болтался , хотя и выписывал кренделя. А на 800000 - дней через 200 - улетал бороздить просторы.
Вот, отсюда - https://en.wikipedia.org/wiki/Hill_sphere перевод: Подробные численные расчеты показывают, что орбиты в сфере Хилла или непосредственно внутри нее не являются устойчивыми в долгосрочной перспективе; похоже, что устойчивые спутниковые орбиты существуют только в пределах от 1/2 до 1/3 радиуса Хилла


Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
А если орбиту вытянутую и наклонённую, чтобы спутник с Луной не сближался? Ну, как Плутон с Нептуном. С периодом обращения в резонансе с Луной. Может чуть более стабильная орбита найдётся?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Повторю вопрос, можно ли запустить спутник именно вокруг Земли на  орбиту дальше Луны, но в пределах сферы Хилла (500-600 тыс км)? Или Луна будет мешать?
Для долговременной стабильности спутника скорее всего нельзя. Зона стабильных орбит проградных спутников простирается до ~ 0.49 радиуса сферы Хилла планет (для круговых орбит). Радиус сферы Хилла Земли составляет 1.5 млн км, т.е. зона стабильных орбит для её спутников сверху – около 750 тыс км.
Для демонстрации стабильных спутниковых орбит снизу можно рассмотреть систему Плутона. Самый ближайший после Харона спутник – Стикс. Отношение радиуса его орбиты к расстоянию между Хароном и Плутоном составляет около 2.18:1, и это очень близко к пределу стабильности. Но Луна имеет гораздо меньшую по отношению к Земле массу (1:81), чем масса Харона к массе Плутона (1:8.2), поэтому с нижней границей устойчивых орбит в системе Земля–Луна должно быть немного лучше, чем в системе Плутон–Харон. Если принять отношение радиуса стабильных орбит к радиусу орбиты Луны как 2:1, то нижняя граница дополнительных спутников будет проходить на расстоянии 769 тыс км.
Всё это, конечно, для не слишком наклонных орбит, иначе начнутся эффекты, дестабилизирующие орбиту спутника, связанные с механизмом Лидова – Козаи.

Однако думаю, что если запустить спутник на круговую и ненаклонную орбиту с расстоянием в ~ 600–800 тыс км от Земли, то он будет вращаться квазиустойчиво довольно длительное время.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2019 [21:46:30] от Dayan »


Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
А если орбиту вытянутую и наклонённую, чтобы спутник с Луной не сближался? Ну, как Плутон с Нептуном.
Чтобы была была аналогия как Плутон с Нептуном - надо убрать Солнце, и тогда останется система Земля ( в качестве Солнца ) , Луна ( Нептун ) и спутник (Плутон ). Тогда будет все хорошо.

Оффлайн Робо

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Робо
К чему вам всё это? В ближайшее время будут миссии на Луну и Марс.  Что бы доказать шарообразность достаточно на отлете выкинуть камеру на сутки или прямо с борта снимать суточное вращение Земли.  Хотя,  нет,  скажут,  что запись  Лукас сделал.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
К чему вам всё это? В ближайшее время будут миссии на Луну и Марс.  Что бы доказать шарообразность достаточно на отлете выкинуть камеру на сутки или прямо с борта снимать суточное вращение Земли.  Хотя,  нет,  скажут,  что запись  Лукас сделал.
Посчитайте сколько надо энергии чтобы на отлёте килограммовую камеру выкинуть ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А если орбиту вытянутую и наклонённую, чтобы спутник с Луной не сближался? Ну, как Плутон с Нептуном. С периодом обращения в резонансе с Луной. Может чуть более стабильная орбита найдётся?
Орбита TESS, в "некотором смысле", в резонансе с Луной.
Хотя она дальше Луны и не улетает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Робо

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Робо
Посчитайте сколько надо энергии чтобы на отлёте килограммовую камеру выкинуть
К чему все эти сложности? Люди кроссоверами в космосе разбрасываются, а вы не можете камеру сбросить и стабилизировать на сутки плоскоземельщикам. Можно же с борта снимать?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
вы не можете камеру сбросить и стабилизировать на сутки плоскоземельщикам
Знаете, вот даже безотносительно того, к кому вы обращались, когда это писали.
Почему кто-то, не являющийся плоскоземельщиком, должен что-то вообще делать для их успокоения?
Почему вот вы например, (да, лично вы) не запускаете телекоммуникационный спутник на геостационарную орбиту, для обеспечения папуасов бесплатным интернетом? Не можете? Или дороговато? Или нафиг не уперлись те папуасы, чтоб им такие подарки делать?
Так и здесь. Нужна такая камера плоскоземельщикам - вот пусть сами и запускают. А потом сами же доказывают друг другу, что она не фейк, не фотошоп, и как это она небесную твердь пробить смогла.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Почему кто-то, не являющийся плоскоземельщиком, должен что-то вообще делать для их успокоения?
С одной стороны Вы правы. Своей вовлеченностью в спор о ТПЗ мы легализуем эту теорию/гипотезу.
С другой стороны, закрывать на это глаза тоже опасно. Сторонники ТПЗ - энергичные активные молодые люди, юноши и девушки,  они легко смогут убедить бОльшую часть человечества в своей правоте. Дайте только им немного времени и "шароверы" станут маргиналами.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Дайте только им немного времени и "шароверы" станут маргиналами.
Это в самом деле могло бы быть так, если бы не тот факт, что
GPS и многие другие технологии, связанные с использованием ИСЗ, очень плохо работают на планете, на которой все (без исключений  ::) ) верят в ее плоскость.
Так что... не вижу проблемы. Ну хочет часть индивидов пере-проверять форму Земли, объявлять фейком посадку на Луну, называть GPS магией и т.п. - пускай. Каждый сам решает, на что ему убивать свое время.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Робо

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Робо
Почему вот вы например, (да, лично вы) не запускаете телекоммуникационный спутник на геостационарную орбиту
Сколько спутников запустили ЛИЧНО ВЫ? Тут задали вопрос, я предложил бюджетный вариант.
И да, соглашусь с n_dimion
С другой стороны, закрывать на это глаза тоже опасно.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2019 [11:49:18] от Влад163 »