Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунные импакты - теория и практика.  (Прочитано 4109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Хочется немного поговорить о лунных импактах - фотосъёмке ударов метеороидов о поверхность Луны.

Ловля импактов - один из самых редких жанров любительской астрофотографии.
И как мне кажется, незаслуженно игнорируемых, ведь современные средства вполне позволяют её осуществлять.
Частицы весом всего в несколько граммов порождают вспышку вполне фиксируемую на любительскую аппаратуру.

Но, для этого недостаточно "просто хорошей погоды".
Хотя поймать спорадический импакт можно в любое время при съёмке видео Луны (поймать - ещё не значит легко обнаружить на ролике), для гарантированного результата необходимо сочетание нескольких факторов:

1. Время года вблизи пика метеорного потока.
2. Фаза Луны достаточно отличная от полнолуния, но не настолько малая, чтобы иметь малое время видимости в течении суток. Смысл - видеть достаточно долго достаточно большую площадь тёмной стороны.
3. Удачная взаимная конфигурация лунной поверхности и физического направления метеорного потока (чтобы он попадал в основном на тёмную сторону)
Как я понимаю, в простейшем случае можно ориентироваться на то чтобы радиант потока был как можно дальше от Луны и находился с её неосвещённой стороны на карте неба.

Также, довольно часто импакты ловят во время лунного затмения (тут несколько факторов - его снимает куча народа, вся Луна тёмная, шансы сильно возрастают)

Несмотря на такой устрашающий список, подобные условия складываются несколько раз в год.
А эффективность фиксации в это время - несколько импактов за одну ночь.
Для эффективной съёмки импактов необходимо мониторить как можно бОльшую площадь тёмной стороны с достаточной частотой кадров, плюс хорошая апертура тоже будет не лишней, - ведь от неё зависит то насколько тусклые события удастся зафиксировать. Таким образом, апертурные системы с полем около 0.5 градуса и планетной частотой кадров на таком поле - то что нужно.

Типичный импакт длится 0.1-0.2 секунды и камера должна успеть сделать за это время несколько кадров чтобы быть уверенным что это не просто космик и иметь возможность построить график изменения яркости.

Примеры подтверждённых событий: (на месте вспышек обнаружены новые кратеры)
http://www.lunarimpacts.com/gv_031224_042207_anim.gif
http://www.lunarimpacts.com/031308_020421.gif

Снять импакт это только половина проблемы, вторая половина - увидеть его на видео.
Во всех научных работах на эту тему подчёркивается абсолютная неэффективность визуального просмотра роликов на предмет их обнаружения.
Увидеть так можно только совершенно исключительные по яркости события, то есть примерно никогда.

Есть совершенно замечательный софт MIDAS (Moon Impact Detection and Analysis System), используемый в профессиональной среде.
(https://www.cosmos.esa.int/documents/549247/643223/Madiedo_The_MIDAS_project.pdf) он успешно используется итальянцами и содержит в себе базу метеорных потоков и их проектор на модель Луны.
Я связывался с ними на предмет приобретения данного ПО, но видимо они не хотят/не могут по контракту его распространять.
Существует ещё один древний freeware-вариант софта (LunarScan) который не работает с современными разрешениями.

Обсуждая данную проблему с Дмитрием Маколкиным он предложил использовать для поиска импактов, стандартное сложение ImageIntegration в PixInsight, а точнее возможности отбрасывания сигма-клиппингом различные временные аномалии стека, в отдельный файл.
Я попытался смоделировать данную ситуацию и предварительно метод показал свою эффективность.
Что было сделано:

1. Выбран ролик с не очень большим масштабом и тёмной стороной.
2. Проведена его раскадровка в TIFFы через PIPP
3. В один (можно и в несколько) кадр добавлены 4 "искусственных импакта", различной величины и яркости, от хорошо видимых до полностью не различимых на видео.
4. Проведено сложение инструментом ImageIntegration с пиксель-режекцией, настройки на скриншоте.
5. Для получившегося файла rejection_high применён STF Auto-Stretch (CTRL-A)

Результат - получены очень яркие метки от этих "искусственных событий".
См. скриншот - сверху - изменённый кадр, снизу - результат его "ловли" в стеке.



Так что, буду потихоньку прогонять архив своих исходников..

ADD: пример кратера обнаруженного на месте пойманного импакта (съёмка LRO) - камешек был размером с небольшой чемодан.



Бонус-трек: книжка "Lunar Meteoroid Impacts and How to Observe Them - 2009".
« Последнее редактирование: 04 Дек 2019 [02:39:20] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #1 : 04 Дек 2019 [09:04:39] »
Также интересуюсь данной темой. Попробуйте связаться с авторами JID, да и вообще пропустить через него ролик - может и луну схавает.
http://pvol2.ehu.eus/psws/jovian_impacts/downloads.html

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #2 : 04 Дек 2019 [09:46:56] »
Также интересуюсь данной темой. Попробуйте связаться с авторами JID, да и вообще пропустить через него ролик - может и луну схавает.

Не хавает Луну - всё-таки JID это Юпитер-ориентированная софтина. (можно только позавидовать энтузиазму его писателей))
При попытке заставить его работать на полном кадре даже такой маломегапиксельной камеры как 174, падает.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #3 : 04 Дек 2019 [11:33:30] »
М.б. стоит покопать в сторону UFOCapture?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #4 : 04 Дек 2019 [11:59:19] »
А по другому можно? А именно -быть может вспышка в ИК длится более долго (пока место импакта остынет) и если применить ПЗС особочувствительную к ИК?

Есть ли какие-то эмпирические цифры -сколько световой энергии выделяется и как она зависит от размера тела и его скорости? какой вообще спектр вспышки в плане распределения энергии по спектру? Продолжительность? 
« Последнее редактирование: 04 Дек 2019 [12:28:47] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #5 : 04 Дек 2019 [12:52:45] »
Интересная тема, может быть какой-нибудь светофильтр может помочь? Но даже тогда получается максимально долгая съемка Луны и обработка огромного количества материала, фиксация импакта, съемка отдельно участка предположительного падения и сравнения участка с фото до падения.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #7 : 04 Дек 2019 [13:56:14] »
В любом случае, любителькие планетные ЧБ-камеры без светофильтров будут фиксировать всю энергию - и видимый свет и ИК.
Насчёт сравнения фото до и после - я думаю это можно будет подтвердить только с низкой лунной орбиты.
Т.к. импакт который оставил бы километровый кратер (видимый в любительский телескоп) это настолько редкое и мощное событие что вспышку от него можно было бы увидеть и невооружённым глазом))

Насчёт длительной съёмки и большого объёма информации - да, это некоторая проблема.
По моему опыту непрерывной съёмки, полчаса записи на 2Мпикс камеру 174ММ с приемлемой частотой кадров 40-50, занимают около 380Гб.
Итого около 0.8Тб/час.
Я вижу следующее решение - USB3.0 Rack + большой диск.
У меня всё это есть но именно в такой конфигурации я ещё систему не использовал.

По поводу планирования данных наблюдений - необходимо, используя например симуляторы солнечной системы типа Селестии, научиться прикидывать область падения потока и составить хотя бы на год календарь, согласно "расписанию" метеорных потоков.
И для каждого отметить удачное или не очень время для этого.

Я сейчас пробую прикинуть область падения Эта-Акварид на следующий год, которые как раз приходятся на майские праздники.
Если кто-то тоже захочет побаловаться, напомню что источник этого потока - комета Галлея, а так же такой важный факт что направление её вращения вокруг СОлнца - ретроградное (не совпадает с направлением вращения планет)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #8 : 04 Дек 2019 [14:05:45] »
У меня вообще в планах уже давно постоянное слежение и прямая трансляция Луны в Full HD на удалёнке, выделенный телескоп только под это дело. Пока что проблема всегда упиралась только в ширину интернет канала на удалёнках (там где темно как-правило глухо и связь плохая). Надеюсь когда-нибудь это разрешу и смогу транслировать !
Я видел всё небо !

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #9 : 04 Дек 2019 [14:36:09] »
Цитата
Я вижу следующее решение - USB3.0 Rack + большой диск.
У меня всё это есть но именно в такой конфигурации я ещё систему не использовал.

Я вижу следующее решение -по которому бы автоматом бы ролик нарезался на отдельные "кванты" по скажем по 5 минут. Ролик бы в онлайн режиме поступает в программу, которая находит быстровозникающие кардинальные отличия между 2-мя соседними кадрами по времени. Ежель находит -то ролик не удаляется. Ежель нет -то удаляется. Потренироваться на "кошках".... то есть сфокусировать телескоп на некую дистанцию... а там шарик от шарикоподшипника разместить (зеркальный) и его то облучать лазером... то нет... от него блик будет таким себе вариантом возникновения "импактора".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #10 : 04 Дек 2019 [14:59:32] »
Сиинг не даст возможность отделять реальные импакты от колебаний поверхности.
Учитывая что мы ищем около-пиксельные объекты.
А ежели в обработку добавить интеллекта.. так быстро даже кролики не размножаются)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #11 : 04 Дек 2019 [15:48:25] »
Так не по сиингу а по яркости. Падения снимаются на теневой стороне Луны. Установить экспозицию так, чтобы это было темно-серым. Этак в серой градации не более чем 75 из 256. Программа определяет повышение яркости до скажем 180 и выше.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн fox7812

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fox7812
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #12 : 04 Дек 2019 [23:15:23] »
Но снимать то нужно зонально, не думаю что съемка всей Луны что-то даст.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #13 : 04 Дек 2019 [23:50:10] »
Всю и не нужно... выбрал кусок на теневой стороне (там, где пепельный свет) ну и откадрировал так, чтобы ничего из светлой стороны не попадало в кадр. А по факту из темной стороны все-равно снимают обширным полем (по площади ну наверное % 40-50 от неосвещенной стороны... Чем более обширное -тем более высока вероятность отлова. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #14 : 05 Дек 2019 [19:49:07] »
По Эта-Акваридам не очень удачная ситуация.
Провёл анализ - на максимум потока почти полнолуние.

Вид перпендикулярный плоскости эклиптики с севера, поток - красная линия идёт снизу вверх, Солнце внизу на 6 часах.
И вид Луны с Земли в этот момент. Поток лупит в правильную сторону но она светлая.



Можно конечно время немного подвинуть.. но тогда уменьшится интенсивность потока, непонятно на сколько..
Хотя, период активности у них очень широкий.. (В скобках — зенитное часовое число)

« Последнее редактирование: 05 Дек 2019 [20:14:35] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #15 : 06 Дек 2019 [10:28:20] »
Коллеги, на Квадрантиды 3-4 января 2020 отличная конфигурация!

1я четверть, съёмка возможна с 18 до 23ч, поток бъет прям в терминатор - импакты возможны как на темной так и на светлой сторонах.
Полный расчёт выложу чуть позже.
Начинаем подготовку на случай хорошей погоды!

Моя стратегия съёмки - ГС14+ASI174, в небольшом ROI, + возможно красный лонг-пасс.
Выдержка 20-25мс для фпс 40-50 думаю оптимальный баланс между набираемым сигналом и раскадровкой импакта в случае успеха.

« Последнее редактирование: 06 Дек 2019 [11:17:43] от GraY25 »

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #16 : 12 Дек 2019 [09:45:13] »
Хочется немного поговорить о лунных импактах - фотосъёмке ударов метеороидов о поверхность Луны.

Ловля импактов - один из самых редких жанров любительской астрофотографии.
И как мне кажется, незаслуженно игнорируемых, ведь современные средства вполне позволяют её осуществлять.
Частицы весом всего в несколько граммов порождают вспышку вполне фиксируемую на любительскую аппаратуру.

Но, для этого недостаточно "просто хорошей погоды".
Хотя поймать спорадический импакт можно в любое время при съёмке видео Луны (поймать - ещё не значит легко обнаружить на ролике), для гарантированного результата необходимо сочетание нескольких факторов:

1. Время года вблизи пика метеорного потока.
2. Фаза Луны достаточно отличная от полнолуния, но не настолько малая, чтобы иметь малое время видимости в течении суток. Смысл - видеть достаточно долго достаточно большую площадь тёмной стороны.
3. Удачная взаимная конфигурация лунной поверхности и физического направления метеорного потока (чтобы он попадал в основном на тёмную сторону)
Как я понимаю, в простейшем случае можно ориентироваться на то чтобы радиант потока был как можно дальше от Луны и находился с её неосвещённой стороны на карте неба.

Также, довольно часто импакты ловят во время лунного затмения (тут несколько факторов - его снимает куча народа, вся Луна тёмная, шансы сильно возрастают)

Несмотря на такой устрашающий список, подобные условия складываются несколько раз в год.
А эффективность фиксации в это время - несколько импактов за одну ночь.
Для эффективной съёмки импактов необходимо мониторить как можно бОльшую площадь тёмной стороны с достаточной частотой кадров, плюс хорошая апертура тоже будет не лишней, - ведь от неё зависит то насколько тусклые события удастся зафиксировать. Таким образом, апертурные системы с полем около 0.5 градуса и планетной частотой кадров на таком поле - то что нужно.

Типичный импакт длится 0.1-0.2 секунды и камера должна успеть сделать за это время несколько кадров чтобы быть уверенным что это не просто космик и иметь возможность построить график изменения яркости.

Примеры подтверждённых событий: (на месте вспышек обнаружены новые кратеры)
http://www.lunarimpacts.com/gv_031224_042207_anim.gif
http://www.lunarimpacts.com/031308_020421.gif

Снять импакт это только половина проблемы, вторая половина - увидеть его на видео.
Во всех научных работах на эту тему подчёркивается абсолютная неэффективность визуального просмотра роликов на предмет их обнаружения.
Увидеть так можно только совершенно исключительные по яркости события, то есть примерно никогда.

Есть совершенно замечательный софт MIDAS (Moon Impact Detection and Analysis System), используемый в профессиональной среде.
(https://www.cosmos.esa.int/documents/549247/643223/Madiedo_The_MIDAS_project.pdf) он успешно используется итальянцами и содержит в себе базу метеорных потоков и их проектор на модель Луны.
Я связывался с ними на предмет приобретения данного ПО, но видимо они не хотят/не могут по контракту его распространять.
Существует ещё один древний freeware-вариант софта (LunarScan) который не работает с современными разрешениями.

Обсуждая данную проблему с Дмитрием Маколкиным он предложил использовать для поиска импактов, стандартное сложение ImageIntegration в PixInsight, а точнее возможности отбрасывания сигма-клиппингом различные временные аномалии стека, в отдельный файл.
Я попытался смоделировать данную ситуацию и предварительно метод показал свою эффективность.
Что было сделано:

1. Выбран ролик с не очень большим масштабом и тёмной стороной.
2. Проведена его раскадровка в TIFFы через PIPP
3. В один (можно и в несколько) кадр добавлены 4 "искусственных импакта", различной величины и яркости, от хорошо видимых до полностью не различимых на видео.
4. Проведено сложение инструментом ImageIntegration с пиксель-режекцией, настройки на скриншоте.
5. Для получившегося файла rejection_high применён STF Auto-Stretch (CTRL-A)

Результат - получены очень яркие метки от этих "искусственных событий".
См. скриншот - сверху - изменённый кадр, снизу - результат его "ловли" в стеке.



Так что, буду потихоньку прогонять архив своих исходников..

ADD: пример кратера обнаруженного на месте пойманного импакта (съёмка LRO) - камешек был размером с небольшой чемодан.



Бонус-трек: книжка "Lunar Meteoroid Impacts and How to Observe Them - 2009".
На юпитере тоже импакты бывают. Там уже только от метеоритов.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 603
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #17 : 12 Дек 2019 [10:01:13] »
Никита, скажите, пожалуйста, зачем вы процитировали полностью пост Сергея, перед тем как сказать только эту фразу:
На юпитере тоже импакты бывают. Там уже только от метеоритов.
?
Подумайте об удобстве других читателей, которые следят за темой. Ведь им, прежде чем посмотреть ваше выступление приходится просматривать эту цитату и догадываться: какое же она будет иметь отношение к тому, что вы скажете. А в итоге оказалось, что никакого. Кстати, и к этой теме тоже.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб

Оффлайн GraY25Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Лунные импакты - теория и практика.
« Ответ #19 : 12 Дек 2019 [10:52:18] »
Сейчас стоит задача найти средство для качественного моделирования проекции метеорных потоков на Луну.
Если есть варианты предлагайте.

На данный момент я использую визуализатор от спейсгида https://spacegid.com/media/meteor/ + Celestia для вычисления расположения Луны + SkySafari для уточнения положения радиантов - не очень удобно, мягко говоря..
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot