Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планета с периодическими изменениями размера  (Прочитано 1842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wert WertАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert Wert
Тема навеяна о гипотезе расширяющейся Земли. Не бейте тапками. ;)
Насколько возможно существование земноподобной планеты, размеры которой периодически изменяются в течение геологического времени? На ум приходят только газовые планеты, которые меньше Юпитера. Но это совсем не то.
Периодические изменения должны сопровождаться внутренними перестройками внутри планеты. Каковы должны быть их причины?
А если же на такой возможна жизнь, то какой она может быть? Приспособления к разной силе притяжения.


Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Трудно себе представить механизм. Разве что периодический приливной разогрев от соседних планет. Но это очень небольшие, незаметные изменения.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Насколько возможно существование земноподобной планеты, размеры которой периодически изменяются в течение геологического времени? На ум приходят только газовые планеты, которые меньше Юпитера. Но это совсем не то.
Кроме газовых - никакие. Ибо, как известно ещё со школы, жидкости и твердые тела - практически несжимаемы, а термическое расширение и изменение плотностей при фазовых переходах любых скальных пород и океанов совсем небольшое в таких масштабах.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Приспособления к разной силе притяжения.
Фантастический роман пишете? Пусть будет планета в форме "гайки Джанибекова". В момент "кувырка" центробежная сила будет меняться.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
  Все мы видели "звездопады". Бывало в сезон смотришь а бинокль, ну чуть ли не как редкий дожь выглядят треки от метеоров.
  Сгорать то они, конечно сгорают.  Но масса Земли благодаря этому постоянно  увеличивается. Не на много, но увеличивается. Правда есть и отток массы, за счёт потери атмосферы под действием солнечного ветра. Каков балланс притока и оттока массы не знаю, но это не важно.

  Итак, если гипотетическая планета с вытянутой орбитой периодически проходит через пояс пыли или мелких астероидов тоже с вытянутой орбитой, что то должно происходить.
Пусть на удалённом от звезды участке планета прибавляет в массе, а при сближении со звездой пусть активируется вулканическая деятельность, и благодаря мощным выбросам потеря массы.
В самой смелой фантазии врят ли речь дойдёт единиц процентов массы планеты, но при вычисдении орбиты работы явно прибавится.
(кликните для показа/скрытия)

Nucleosome

  • Гость
Итак, если гипотетическая планета с вытянутой орбитой периодически проходит через пояс пыли или мелких астероидов тоже с вытянутой орбитой, что то должно происходить.
ага, что бы заметно повысить массу планеты да ещё и за такие сроки должно колбасить так, что скорее планету разнесёт в пыль. ну то есть в кольцо наверное. потом оно может собраться обратно, что-то растеряв по пути, то есть масса будет меняться - и так много раз, нассчёт жизни правда в таких условиях не очень получится
Периодические изменения должны сопровождаться внутренними перестройками внутри планеты.
то есть вроде дегазации мантии и наоборот? планета окисляется, распухает, а потом?.. оксиды из-за нагрева например снова восстанавливаются, создавая жуткую атмосферу? что-то не получается чтобы твёрдые или хотя бы жидкие вещества взаимодействуя друг с другом давали бы то лёгкие, то тяжёлые вещества все в целом и при этом в масштабе всей планеты. ну и распухание энергетически очень затратно, хотя энергия окисления в принципе покроет

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Если нужна именно перемена гравитации, то может близкорасположенный спутник без взаимного приливного захвата поможет?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
то может близкорасположенный спутник без взаимного приливного захвата поможет?
Это как добиться неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Если нужна именно перемена гравитации
То раскрутить планету как Хаумею или вымышленный Месклин Хола Клемента.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
то может близкорасположенный спутник без взаимного приливного захвата поможет?
Это как добиться неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов?
Я так сходу понял loky1109, что приливной захват просто ещё не произошёл. У Земли он тоже ещё не произошёл (и не успеет до конца эволюции Солнца), но у Луны произошёл. То есть можно рассмотреть вместо Луны тело по массе сравнимое с Землёй, и поближе раз в 10 (впрочем Луна изначально была ещё ближе). Колбасить Землю будет сильнее чем от Луны. Но правда недолго. Приливные силы будут таковы, что взаимный приливной захват наступит за первые сотни миллионов лет (как это и случилось с Луной, но её массы хватает чтобы земные сутки увеличивались лишь на проценты за десятки миллионов лет). Если тела не разлетятся или столкнутся до этого.
Впрочем это всё не сильно повлияло бы на форму Земли и почти никак на силу тяжести в разных местах.

Если нужна именно перемена гравитации
То раскрутить планету как Хаумею или вымышленный Месклин Хола Клемента.
То не перемена гравитации, а переменная гравитация на разных широтах. Опять же, если добавить массивный спутник или звезда поближе (красный и даже оранжевый карлик) - будут большие приливные силы, скорость вращения будет существенно замедляться. Но тогда недолго, до первого резонанса (не обязательно 1:1).
Carthago restituenda est

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
То не перемена гравитации, а переменная гравитация на разных широтах.
Но это единственное, что можно действительно сделать. Переменную гравитацию никак, сами ведь понимаете.
На счет периодических расширений и сжатий, в принципе возможно у переходных планет меньше чем земной массы.
При этом возможны неустойчивые состояния, сжалась - произошел разогрев недр за счет повышенной концентрации ядерных и радиоизотопов, и переход железа из сверхплотного состояния в плазму или нормальную жидкость

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я так сходу понял loky1109, что приливной захват просто ещё не произошёл
Как и появлееие сложной жизни, да и вообще - условий для таковой... ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
то может близкорасположенный спутник без взаимного приливного захвата поможет?
Это как добиться неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов?
Это лучшее, что я смог предложить. )

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так что можно резюмировать: физическая реальность оказалась куда скучнее и однообразнее чем ваша фантазия. :)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Wert WertАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert Wert
Цитата: loky1109 от Вчера в 10:09:50
Если нужна именно перемена гравитации
То раскрутить планету как Хаумею или вымышленный Месклин Хола Клемента.
Как вы смотрите на такой вариант?
Допустим, что есть планета, оборот которой вокруг своей оси то замедляется, и гравитация, собственно, становится везде примерно одинаковой, то ускоряется, и гравитация на полюсах и экваторе уже заметно отличается.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
то замедляется... то ускоряется
= работа за единицу времени... но откуда? Если Вы "фонтазд пером и чернилами", то вместо занятий изобретательством - получения новых эффектов на имеющейся научной парадигме лучше сосредоточтесь на прогрессивных(как раз "полуфантастических") научных теориях. Если нужна планета с переменной силой тяжести то просто таки тяжело пройти мимо идей ритмодинамики :) .

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
= работа за единицу времени... но откуда?
Присоединяюсь к вопросу.