Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Алмазная планета: правда или вымысел?  (Прочитано 4529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #40 : 13 Сен 2020 [01:44:21] »
А так - да, все что тяжелее железа - стремится распасться, и стать железом.
Да нет. Свинцом. И если бы вы знали насколько железо активный элемент, то скорее всего, не стали бы вот так вот утверждать.. Какого только железа не бывает? Его совсем не существует в природе в свободном виде.



А вот статья интересная. Алмазные планеты и не вымысел вовсе. А скорее всего возможны. Наша всё больше силикатами богата, а там будут преобладать карбиды
 
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/PSJ/abaa3e

Или вот:https://ru.wikipedia.org/wiki/PSR_J1719%E2%88%921438_b

На момент открытия, PSR J1719-1438 b была плотнейшей планетой из когда-либо обнаруженных, с плотностью, почти в 20 раз превышающей плотность Юпитера (около 23 раз больше плотности воды). Планета немного более массивна, чем Юпитер, имея при этом радиус в 2.5 меньше радиуса Юпитера. Как полагают, она состоит из кислорода и углерода, в отличие от обычных газовых планет (таких как Юпитер и Сатурн), состоящих в основном из водорода и гелия. Кислород, скорее всего, преобладает на поверхности планеты, а углерод концентрируется в глубине. Огромное давление, действующее на планете, позволяет предположить, что углерод кристаллизуется, образуя алмаз.

PSR J1719-1438 b обращается вокруг нейтронной звезды с периодом 2.177 часов на расстоянии немного меньше радиуса Солнца.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #41 : 13 Сен 2020 [09:14:27] »
И если бы вы знали насколько железо активный элемент, то скорее всего, не стали бы вот так вот утверждать.
Его совсем не существует в природе в свободном виде.
Какое это имеет отношение к стабильности ядра? О_о

Оффлайн Maratka

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maratka
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #42 : 13 Сен 2020 [13:53:17] »
Да нет. Свинцом. И если бы вы знали насколько железо активный элемент, то скорее всего, не стали бы вот так вот утверждать.. Какого только железа не бывает? Его совсем не существует в природе в свободном виде.
И какие реакции термоядерного синтеза с железом, сопровождающиеся выработкой энергии существуют?

PSR J1719-1438 b обращается вокруг нейтронной звезды с периодом 2.177 часов на расстоянии немного меньше радиуса Солнца.

Тоже сомневаюсь, и очень сильно: на такой орбите планета бы находилась внутри своей звезды, покуда та была на главной последовательности, а следовательно - просто не могла бы сформироваться.
Перейти с других, более дальних орбит при взрыве (будем считать, что он не уничтожает планеты) - тоже сомнительно, т.к. нейтронная звезда легче, чем материнская звезда главной последовательности, и следовательно радиусы орбит планет должны были бы увеличиться.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #43 : 13 Сен 2020 [14:07:40] »
Могла потом сформироваться
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #44 : 13 Сен 2020 [14:33:02] »
Тоже сомневаюсь, и очень сильно
От Ваших сомнений, зафиксированный инструментально факт наличия такой планеты у PSR J1719-1438 - существовать не перестанет.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #45 : 13 Сен 2020 [16:42:49] »
Да нет. Свинцом. И если бы вы знали насколько железо активный элемент, то скорее всего, не стали бы вот так вот утверждать.. Какого только железа не бывает? Его совсем не существует в природе в свободном виде

Всё что между железом и свинцом просто имеет огромные периоды полураспада.

И да, не путайте радиоактивность с химической. (А самородное железо в природе есть)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Maratka

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maratka
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #46 : 13 Сен 2020 [18:56:28] »
От Ваших сомнений, зафиксированный инструментально факт наличия такой планеты у PSR J1719-1438 - существовать не перестанет.
Всякое может быть. Может и ошибка наблюдения. А может планетка захвачена нейтронной звездой после появления самой нейтронной звезды.
В любом случае, представить себе долгосуществующую ГАЗОВУЮ планету из кислорода и углерода (т.е. по сути- углекислого газа, если я не путаю что-то там в химии) на орбите нейтронной звезды (т.е. что-то в районе 1,5-2 массы Солнца) менее 600 тыс. км я опять же не могу: гравитация нейтронной звезды очень быстро высосет с планеты всю газовую оболочку, оставив лишь каменное ядро, конечно если оно там вообще есть.

Оффлайн Maratka

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maratka
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #47 : 13 Сен 2020 [19:12:48] »
Всё что между железом и свинцом просто имеет огромные периоды полураспада.
Именно! Причем чем больше номер элемента по таблице Менделеева, тем меньше период полураспада.
Граница находится где-то на уровне урана, период полураспада самого долгоживущего изотопа которого в районе 4 млрд лет известен. Более легкие соседи урана условно радиоактивны, скажем самый стабильный изотоп висмута имеет период полураспада ~10^19 лет. У более легких элементов период полураспада стабильных изотопов еще больше, потому их замерить не представляется возможным.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #48 : 13 Сен 2020 [19:20:11] »
У более легких элементов период полураспада стабильных изотопов еще больше, потому их замерить не представляется возможным.
И даже протон (ядро водорода) тоже имеет свой период полураспада. Правда пока за всё время жизни Вселенной вряд ли хоть один протон распался.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Maratka

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maratka
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #49 : 13 Сен 2020 [19:23:48] »
И даже протон (ядро водорода) тоже имеет свой период полураспада. Правда пока за всё время жизни Вселенной вряд ли хоть один протон распался.
Это уже другой процесс :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #50 : 13 Сен 2020 [20:41:57] »
Всё что между железом и свинцом просто имеет огромные периоды полураспада.
Именно! Причем чем больше номер элемента по таблице Менделеева, тем меньше период полураспада.
Надеюсь, вы тут про самый стабильный изотоп элемента рассуждаете?
А как же насчёт технеция?

Оффлайн Maratka

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maratka
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #51 : 13 Сен 2020 [20:56:35] »
Надеюсь, вы тут про самый стабильный изотоп элемента рассуждаете?
Разумеется.

А как же насчёт технеция?
Обычное исключение из правил. Хотя "исключение" - тоже так себе термин.

Я например вполне уверен, что даже гелий-4 может распадаться на что-то там (в итоге понятно будет водород).
Другое дело, что вероятность образования гелия-4 из водорода выше, чем его распада даже при нулевой температуре, а т.к. нуль по Кельвину - это теоретический предел, то еще более вероятно.
Поэтому, гелий-4 условно стабилен. Следующие за ним углерод, кислород и т.д. распадаются с большей вероятность, чем гелий, но опять же - с еще большей вероятностью синтезируются из своих же обломков (возможно через промежуточные элементы). А точка перелома - железо, все что выше - уже распадается с большей вероятностью, чем синтезируется.

Потому - элементы таблицы Менделеева стремятся стать железом в пределе, но реально получится что-то в районе 99,999999 железа, плюс некоторое количество более тяжелых и легких элементов. Но все это - при условии абсолютной стабильности протона.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #52 : 13 Сен 2020 [21:09:50] »
Обычное исключение из правил.
Попробуйте сами стать редким исключением из правил. То есть, не нести околесицу, сочиняя небылицы про то, в чём не разбираетесь.
Я например вполне уверен...
На каких расчётах основана ваша уверенность?

Оффлайн Maratka

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maratka
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #53 : 13 Сен 2020 [21:17:26] »
На каких расчётах основана ваша уверенность?
На теории вероятности.

Оффлайн Maratka

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maratka
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #54 : 13 Сен 2020 [21:20:45] »
Попробуйте сами стать редким исключением из правил. То есть, не нести околесицу, сочиняя небылицы про то, в чём не разбираетесь.
Даже не думал.
Технеций тоже имеет возможность среагировать с протонами так или иначе, и стать более тяжелым элементом - первое, второе - цепь появления железа из легких элементов вообще говоря не обязана иметь в себе технеций. Т.е. его наличие ничего не меняет: более тяжелые ядра все одно могут образоваться даже при холодном синтезе.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #55 : 14 Сен 2020 [23:15:29] »
Тоже сомневаюсь, и очень сильно: на такой орбите планета бы находилась внутри своей звезды, покуда та была на главной последовательности, а следовательно - просто не могла бы сформироваться.
На самом деле эта ситуация говорит про очень необычную эволюцию материнской звезды. До того как стать нейтронной.

Наверняка вы очень хорошо разбираетесь в этом вопросе. И правильно, зачем верить всяким википедиям.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #56 : 14 Сен 2020 [23:18:04] »
Всё что между железом и свинцом просто имеет огромные периоды полураспада.

И да, не путайте радиоактивность с химической. (А самородное железо в природе есть)
Ровно до тех пор пока его не извлекли из железной руды. И я не путаю.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #57 : 14 Сен 2020 [23:24:44] »
Перейти с других, более дальних орбит при взрыве (будем считать, что он не уничтожает планеты) - тоже сомнительно, т.к. нейтронная звезда легче, чем материнская звезда главной последовательности, и следовательно радиусы орбит планет должны были бы увеличиться.
Посмотрите, вдруг убедитесь..

https://exoplanets.nasa.gov/exoplanet-catalog/7138/psr-j1719-1438-b/


Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #58 : 14 Сен 2020 [23:39:09] »
Ровно до тех пор пока его не извлекли из железной руды. И я не путаю.
Вы не просто путаете, вы не знаете смысл слов, на которые отвечаете.
Самородное железо, как и любой иной самородный метал, не может быть извлечено из руды. Потому что оно, мать его, САМОРОДНОЕ!

И даже если бы так, это именно признак химической активности, которая с радиоактивностью и превращениями элементов друг в друга связана чуть менее, чем никак.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Алмазная планета: правда или вымысел?
« Ответ #59 : 14 Сен 2020 [23:53:17] »
Вы не просто путаете, вы не знаете смысл слов, на которые отвечаете.
Самородное железо, как и любой иной самородный метал, не может быть извлечено из руды. Потому что оно, мать его, САМОРОДНОЕ!

И даже если бы так, это именно признак химической активности, которая с радиоактивностью и превращениями элементов друг в друга связана чуть менее, чем никак.
Садитес. Пять!))

Теллурическое железо напоминает метеоритное железо тем , что оно содержит как значительное количество никеля, так и структуры Видманштеттена . Однако теллурическое железо обычно содержит всего около 3% никеля, что слишком мало для метеоритов. Есть два типа теллурического железа. И тип 1, и тип 2 содержат сопоставимые количества никеля и других примесей. Основное различие между ними - содержание углерода .

Всё правильно, это я совсем перезапуталась тут со всеми вами.)

Алмазные планеты могут существовать и это уже рассказано в статьях, которые были принесены в тему автором этой темы  Goodricke гляньте на второй страничке вот этот пост:

Ученые доказали возможность существования алмазных планет

https://pogoda.mail.ru/news/43335012/
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/PSJ/abaa3e

И не суть какое там будет железо, не суть с каким полураспадом, потому что его там может и не быть, потому что там есть не силикаты, а карбиды, а всевозможные ферумы будут тихо отдыхать в сторонке и совсем в небольшом количестве вступать в соединения с каким нибудь водородом, например..