Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с выбором телескопа!  (Прочитано 1450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
Раз есть такой раздел, где опытные и не очень могут посоветовать, порекомендовать, или наоборот, предостеречь, хочу попросить помощи в выборе телескопа. Уже 2-3 года с интересом наблюдаю за окружающим Землю ночным пространством, в котором загадочным блеском переливаются газообразные светила, следующие по пути Солнца планеты и яркая спутница Луна. О телескопе я мечтал уже давно, а тут, как раз у отца юбилей намечается, а сие изобретении он мечтал с детства, да все никак не приобрел, вот и решил ему сделать подарок, заодно и себе)). Да какой выбрать, до конца не решил. Эксплуатироваться будет на земле, т.е. ограничения в пространстве нет, за городом, в стороне от сильной засветки, собираемся соорудить астробудку. Планируем иногда выезжать в горную местность, к родственникам, заодно и телескоп с собой будем брать, там условия куда лучше. Может я сразу вызову волну критики, но рефракторы и катадиоптрики я отложил в сторону, хорошая апертура стоит реально больших денег, а светосила уступает почти в 2 раза. Выбираю между данными моделями Sky-Watcher Dob 10'' Retractable SynScan (Sky-Watcher Dob 12'' Retractable SynScan, понятно что разница только в апертуре, но интересуют отзывы пользователей данных моделей) или телескоп Sky-Watcher P2001HEQ5 SynScan. Или уже стоит первым этапом взять монтировку Sky-Watcher EQ6 PRO SynScan GOTO, а к ней рефлектор 250-300 мм. Кто пользуется трубой Sky-Watcher BK P2501 Steel OTA, настораживает заявленное фокусное расстояние - 1000 мм, при апертуре 250 мм оно обычно 1200 мм, а тут и светосила получается 1/3.9, нет ли там корректоров всяких, аберраций и прочей неожиданности. И данная модель труба оптическая Sky-Watcher BK P300 Steel OTAW Dual Speed Focuser, вытянет ли EQ6 данную 1500 мм трубу. Сразу скажу EQ8 не потяну, не мой уровень )) Для чего все это пишу. Понятно, что если ты хочешь визуалить делай акцент на апертуру, бери ДОБ 14-16" и смотри дипскай, а для астрофото приобретай другой телескоп, на экваториальной монтировке. Но хочется чего-то более-менее универсального, тем более, что местом не ограничен (не балкон), есть возможность соорудить астробудку, подвести постоянное питание. Помогите с выбором, может есть вариант, в который и визуалить можно и астрофото хотя бы среднего уровня делать, Canon 7D лежит, хотелось бы его периодически использовать. Прошу прощения за лирику, обилие слов и отступления от темы. Ориентировочный первоначальный бюджет (без учета аксессуаров) 120 -150 т.р.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Sky-Watcher Dob 12'' Retractable можно и без SynScan. Если очень хочется с SynScan - то 10" поместится в бюджет.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
10" Ньютон на EQ6 и подипскаить неплохо позволит, и поснимать возможность даст.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
EQ6 насколько понимаю максимум 20 кг берет, а 10" превышает https://astronom.ru/product/opticheskaya-truba-sky-watcher-bk-p300-otaw-dual-speed.html, еще фототуша 900 гр. Или есть опыт комбинации EQ6 и данной трубы, может я не знаю о других облегченных вариантах труб?

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
На EQ6 вешали ньютон 300/1500, правда это годится лишь для визуала или лунно-планетной съёмки. трубу 250/1200 несёт без проблем у большого числа людей, причём это сетап для астрофото.
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
Апертурная лихорадка, похоже меня накрыла, 10" это 254 мм  :)  Понял, 300 мм уже EQ6 не возьмет. Наверное комбинация Sky-Watcher EQ6-R Pro SynScan (пока на нее посматриваю) + рефлектор 250 мм. Подскажите пожалуйста, данная труба Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed с ФР 1200 мм и светосилой 1/4.8 за 58 т.р. или Sky-Watcher BK P2501 OTA на одном из сайтов висит 87 т.р., указано ФР 1000 мм, светосила не указывается, но по расчетам выходит 1/3.9 Нет ли во втором экземпляре какого-нибудь подвоха, никто не сталкивался, или цена выше за счет уменьшенного размера трубы и большей светосилы? Может что посоветуете в качестве рефлекторной трубы с апертурой 250 мм.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Берите ДОБ максимальной для своих возможностей апертурой для визуала, а если уж захочется астрофото - купите отдельно SkyWatcher AZ-GTi монтировку и водрузите туда свой фотоаппарат + какую нибудь мелкую трубу и будет Вам астрофото начального дешевого уровня.

Попытки совместить приведут к печальному результату - ни визуала достойного, ни астрофото толкового...

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
На EQ6 вешали ньютон 300/1500, правда это годится лишь для визуала или лунно-планетной съёмки. трубу 250/1200 несёт без проблем у большого числа людей, причём это сетап для астрофото.
Спасибо!

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
трубу 250/1200 несёт без проблем у большого числа людей, причём это сетап для астрофото.
Это только "каркас" для астрофото и нужно будет ещё столько же вложить в необходимое для астрофото оборудование. И я сильно сомневаюсь в этой связке EQ-6 и 250/1200 для астрофото, вот 250/1000 на этой монтировке будет гораздо реальнее.

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
Grayman
Можете пояснить, пожалуйста, почему именно 250/1000 и нет ли в этой трубе подвохов?

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Да какие там подвохи? Нормальный (+ -) светосильный ньютон (нужны меньшие выдержки), короткий корпус - монтировке легче и ветровая нагрузка меньше. Что для фото, что для визуала - нужен корректор комы, как впрочем и для 250/1200.

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
Да какие там подвохи? Нормальный (+ -) светосильный ньютон (нужны меньшие выдержки), короткий корпус - монтировке легче и ветровая нагрузка меньше. Что для фото, что для визуала - нужен корректор комы, как впрочем и для 250/1200.
Я так понял вы с такой трубой сталкивались непосредственно и особых нареканий к ней не было. Понятно, что пока я собираю основу, для астрофото еще предстоят траты, 250/1000 обладает довольно высокой светосилой - 1/3.9, раз возможны меньшие выдержки при фотосъемке, правильно? А стоимость ее как раз и складывается из уменьшенных габаритов, веса и высокой светосилы. Корректор комы Sky-Watcher для рефлекторов Ньютона f/4 и f/5 который за 30 т.р.?

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
С такой трубой на монтировке EQ-6R имел дело мой товарищ. Правда уже продал всё. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173776.msg4847707.html#msg4847707 И даже эта труба была слишком габаритной для него.

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
С такой трубой на монтировке EQ-6R имел дело мой товарищ. Правда уже продал всё. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,173776.msg4847707.html#msg4847707 И даже эта труба была слишком габаритной для него.
Габаритной в плане качества фото или в плане транспортировки и размещения? Мне, вот интересно, а на что пересаживаются ЛА с таких, на мой взгляд, достойных аппаратов. Большеапертурные катадиоптрики? В каком направлении происходит дальнейшее движение?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Нормально будет 250/1200 на EQ6. Я на старом черном HEQ 5 с такой трубой снимал.  Для начала и осознания чего охота, (в т.ч. дипскай мелочи, планет или там туманностей водородных) самое то. Хорошая светосила (хрен такую с апо дудкой получшь за разумные деньги, высокое разрешение (апертура-с), большой фокус (планетарки и планеты будут неплохи, как и галактики мелкие), ну а получив опыт будете уже более осознанно подбирать нужный сетап.
Во вложениях примеры снятого на сетапе 250/1200 + черный HEQ5 - всё ессно без гидирования, выдержки складывавшихся кадров 30-60сек. Без корректоров комы и прочего.
M42 и M8 - фактически вообще первый опыт.
M97

M20

M101

Район NGC5350

M53

M51

M27
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2019 [22:56:12] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Прошу прощения за лирику, обилие слов и отступления от темы. Ориентировочный первоначальный бюджет (без учета аксессуаров) 120 -150 т.р.

Это хорошо. Вы в каких краях наблюдения проводите?
Ты не один

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
Ставропольский край, планируем периодические выезжать в горы, в КЧР, возможно в Архыз поближе к БТА. Но сначала инструмент нужно приобрести удовлетворяющий потребности.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Габаритной в плане качества фото или в плане транспортировки и размещения?
Конечно в плане транспортировки и размещения, и пр. сопутствующих.

Мне, вот интересно, а на что пересаживаются ЛА с таких, на мой взгляд, достойных аппаратов. Большеапертурные катадиоптрики? В каком направлении происходит дальнейшее движение?
Кто на большеапертурные катадиоптрики с гиперстаром, кто наоборот на меньшие дудки (разных систем), а кто с фольклорными словами выносит всё на барахолку. У каждого свой "правильный" путь.

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
Спасибо за примеры астрофото с EQ5 SW 250/1200, видно, что периферийные объекты несколько размазаны, но Вы и сами говорите, что фото сделаны без всяких допов, полагаю, корректор комы это устранит. Пожалуй, это то, что нам нужно. Скорее всего EQ6 и к нему трубу либо 250/1200 с 1/5, либо 250/1000 с 1/4, а комакор немного погодя, когда освоимся.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2019 [11:36:55] от lrm2005 »

Оффлайн lrm2005Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lrm2005
Габаритной в плане качества фото или в плане транспортировки и размещения?
Конечно в плане транспортировки и размещения, и пр. сопутствующих.

Мне, вот интересно, а на что пересаживаются ЛА с таких, на мой взгляд, достойных аппаратов. Большеапертурные катадиоптрики? В каком направлении происходит дальнейшее движение?
Кто на большеапертурные катадиоптрики с гиперстаром, кто наоборот на меньшие дудки (разных систем), а кто с фольклорными словами выносит всё на барахолку. У каждого свой "правильный" путь.
Жаль, что фольклор берет вверх над стремлением периодически напоминать себе - "кто ты есть?" Если нет большой разницы между 1 м или 1.2 метра, парусность понятно, но при ветре и 1 м трубу будет трясти, меня больше светосила привлекает 1/4, по моему это куда более весомый аргумент в пользу 250/1000, я таких светосильных труб в продаже и не видел.