Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы космической электроники  (Прочитано 2973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #60 : 01 Июн 2020 [17:03:44] »
Это уже мегаломания. Оптимум - порядка пары сотен гибернантов-колонистов и столько же - их мегафауны
Если ви боитесь за электронику. Которая реально работает всю дорогу и проверяется.
То нужно бояться и за гибернантов. Которые уязвимы даже в большей степени.
В кораблях поколений хоть идёт обновление экипажа. (Главное правильно мотивировать ; )
А раз обновляется то почему не обновить и остальное.
К стати о количестве. Минимум около тысячи. А остальной размер для ресурса и надежности нужен.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 236
  • Благодарностей: 544
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #61 : 03 Июн 2020 [09:52:13] »
Которая реально работает всю дорогу
А зачем всю дорогу-то - тысячи лет в межзвёздной пустоте?? Достаточно только простых контроллеров систем жизнеобеспечения, которые можно сделать вообще чуть ли не на магнитных сердечниках.
нужно бояться и за гибернантов. Которые уязвимы даже в большей степени.
Насчёт в большей - как раз есть большие сомнения, ибо дублирование в живых системах реализовано практически в каждой клетке, да и ДНК как носитель, особенно с учётом систем исправления ошибок - репарации (а также нескольких уровней внутреннего контроля систем апоптоза и клеточного иммунитета в многоклеточном организме) - вовсе не так уж хрупок. По крайней мере их вполне хватает, чтобы обеспечить длительность функционирования без обслуживания по факту ничуть не меньшую чем у всех существующих вычислительных систем сопоставимой сложности (оперирующих гигабайтами).
В кораблях поколений хоть идёт обновление экипажа.
Вот это вот "хоть" - очень забавно звучит для молбиолога. Ибо подавляющее большинство мутаций возникает как раз во время процесса копирования наследственной информации - репликации. Собственно между уровнем митотической и метаболической активности и устойчивостью к мутагенным воздействиям существует очень обратная зависимость, наблюдаемая во всей биоте - от бактериальных спор до летучих мышей.
То есть вообще: тысячелетиями в пустоте сохранять полную активность чуть ли самых энерго и прочих ресурсозатратных организмов, коими являются теплокровные - полный абсурд с точки зрения биофизики. Природа так не делает никогда и нигде (хотя издавна делала очень многое из того, что раньше считалось эксклюзивом для цивилизации).
Минимум около тысячи.
Если все геномы полностью кондиционированы (а без того даже и долететь фертильными не получится)  - зачем?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #62 : 03 Июн 2020 [10:57:00] »
дублирование в живых системах реализовано практически в каждой клетке, да и ДНК как носитель, особенно с учётом систем исправления ошибок - репарации (а также нескольких уровней внутреннего контроля систем апоптоза и клеточного иммунитета в многоклеточном организме) - вовсе не так уж хрупок.
Вот это вот "хоть" - очень забавно звучит для молбиолога. Ибо подавляющее большинство мутаций возникает как раз во время процесса копирования наследственной информации - репликации.
Параграфы взаимоисключающие отчётливо вижу здесь я. ;)

Но, кстати, учитывая, что гибернация, как и тирьямпампация, пока существует лишь в мечтах, я могу предложить вам и вашему оппоненту изящный компромисс:
В состоянии гибернации глубокой заморозки могут находиться готовые эмбрионы. И героические колонисты, многие поколения подряд, смогут сожительствовать друг с другом, избегая инбридинга. И поддерживать космическую электронику в работоспособном состоянии.

P.S.
И перевозки "мегафауны" вполне себе можно избежать, изначально набрав в группу одних лишь веганов.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2020 [11:09:10] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 236
  • Благодарностей: 544
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #63 : 03 Июн 2020 [12:10:19] »
Параграфы взаимоисключающие отчётливо вижу здесь я.
Если не знакомы с клеточным циклом - и не то увидите.
учитывая, что гибернация, как и тирьямпампация, пока существует лишь в мечтах
Хорошо, что рукокрылые, насекомоядные и некоторые грызуны об этом не знают.
я могу предложить вам и вашему оппоненту изящный компромисс:
В состоянии гибернации глубокой заморозки могут находиться готовые эмбрионы.
Без полноценного сильного ИИ (с которым как раз могут быть проблемы в свете данной темы) воспитывать их кто будет?

изначально набрав в группу одних лишь веганов
Давайте уже прекратим бредить и оффтопить, поскольку вместо очередного рассказа про детей веганов и сравнительном аминокислотном составе белков тем, кого в Гугле забанили куда скорее выпишу процент за зафлуживание темы.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #64 : 03 Июн 2020 [19:35:26] »
Хорошо, что рукокрылые, насекомоядные и некоторые грызуны об этом не знают.
Вообще-то серозную гибернацию выдерживают только насекомые и некоторые земноводные.
То что делают грызуны и Медведи - более похоже на летаргический сон.
Более года опасно для выживания организма.
Если мы говорим не о сперме и яйцеклетках в азоте.
В момент полной гибернации все механизмы восстановления и защиты неработают. А доза растёт.
Как результат есть шанс получить большой процент потерь.
А для большого организма и потерю всего организма.
В тоже время электроника в выключенном состотянии более устойчива к такому воздействию чем работающая.
Вот и сравнивайте.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #65 : 03 Июн 2020 [22:31:42] »
Дрынолёт с такими стенами придётся делать большим, скажем на миллион людей экипажа.
Это уже мегаломания. Оптимум - порядка пары сотен гибернантов-колонистов и столько же - их мегафауны.
Таки оптимизация — наше фсё! Гибернавтов и мегафауну можно уменьшить путём биоинженерии до размера мышей, или хотя бы кроликов.... ^-^
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #66 : 04 Июн 2020 [06:31:11] »
Таки оптимизация — наше фсё! Гибернавтов и мегафауну можно уменьшить путём биоинженерии до размера мышей, или хотя бы кроликов....
Можно до размеров эмбрионов если надо. Плюс машина инкубатор.
Но лучше если кто-то будет не спать. На стреме. Тогда он же инкубатором будет.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #67 : 04 Июн 2020 [12:51:15] »
Давайте уже прекратим бредить и оффтопить
Давайте.
Никакие пресервы из человечины в обозримом будущем никуда не полетят. А вот роботы уже добрались до гелиопаузы, и всё ещё трудятся на благо науки.

Возможно ли на нашем уровне знаний и технологий создание автоматического зонда, который без особого вмешательства с Земли окажется способен работать, заниматься самодиагностикой и самолечением, ориентироваться в пространстве, и собирать данные хотя бы сотни лет?
Вопрос питания, радиосвязи, и двигателей, способных доставить его до сколь нибудь интересного объекта, оставим за скобками...

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #68 : 04 Июн 2020 [17:16:58] »
Пищевые и технические растительные культуры и т-щей веганов можно проапгрейдить. Опять же прокариоты—  симбионты.
Гибернавты уже не люди по факту, но и полисахариды как травоядным им перерабатывать в ЖКТ ни к чему... Для этого есть химические реакторы и биореакторы на выбор... А сахар кусковой — это, я Вам скажу, такая штука >:D Вместо синтеза незаменимых жирных кислот и аминокислот, витамина B12, витаминов A и D в животных организьмах их можно синтезировать в своих клетках, сжигая глюкозу. Опять же пищевые добавки на основе дрожжей, спирулины и т.д.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 236
  • Благодарностей: 544
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #69 : 04 Июн 2020 [21:10:15] »
То что делают грызуны и Медведи - более похоже на летаргический сон.
То что делают грызуны не похоже ни на то что делают медведи и на летаргический сон - давайте вы сперва ознакомитесь с современным состоянием предмета, прежде чем нести очередную ерунду на голубом глазу, которую по третьему разу опровергать у Нас нет ни сил ни времени?
Более года опасно для выживания организма.
А что принципиально мешает находиться в гипобиозе 11 месяцев и один месяц пробуждаться на профилактику?
В момент полной гибернации все механизмы восстановления и защиты неработают. А доза растёт.
Доза растёт В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. А во время активной жизнедеятельности чувствительность к этим повреждениям возрастает НА ПОРЯДОК - даже у млекопитающих (на примере рукокрылых). Поэтому ещё раз - хватит нести глупостей, не соответствующих данным физиологии.
В тоже время электроника в выключенном состотянии более устойчива к такому воздействию чем работающая.
Ровно также как и клеточная машинерия. Если выбитый в кристалле дефект превратит особо тонкий полу- в просто проводник - то при включении его в любом случае закоротит и схема выйдет из строя - ровно так же как и двухцепочечный разрыв ДНК.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 236
  • Благодарностей: 544
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Перспективы космической электроники
« Ответ #70 : 31 Авг 2020 [04:32:02] »
В общем и так ясное, но тем не менее теперь и количественно:
https://nplus1.ru/news/2020/08/28/radiation-qubit
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)