Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка первого телескопа с серьезными намерениями)  (Прочитано 1303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladyslavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladyslav
Салют!

Вот и пришел тот момент,когда возможности совпали с желанием и я хочу купить телескоп. В детстве зарисовывал луну с бинокля,в старших классах была крутейшая астрономия,а позднее немного походил на собрание астролюбителей в Киеве. Теоретически я знаком с телескопами, но выбор телекопов такой огромный, и описания каждого такие красочные...К сожаления, там где я сейчас живу, туго с астрономией.В воскресенье схожу впервые на собрание астроклуба Орион в Мурманске, поговорю с местными ребятами, но многого там не ожидаю.

Поэтому буду благодарен,если бы форумчане могли посоветовать пару-тройку годных моделей под следующие вводные:
1. понимаю,что хочу многого, но однако хотелось бы телескоп с которым можно изучать и дальний,и ближний космос.
2.Понимаю,что рано или поздно захочу подключить к нему камеру=астрофото)
3.Бюджет - желательно до 120 тыс руб.Макс 150.
Предполагаю,что смотреть надо в сторону катадиоптриков?  :-[

Нашел,кстати, такой б.у. https://www.finn.no/bap/forsale/ad.html?finnkode=163707590 такой телескоп с кучей примочек за примерно 140 тыс рублей. Написал хозяину на счет возраста и работоспособности, хотя новый,возможно,таки лучше.
Спасибо всем за дельные советы

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для начала неплохо бы определиться, где и что хотите смотреть. В последствии, что снимать.
А вот на счёт бесполезности посещения клуба....это зря.
Самым правильным будет выехать вместе с ними на наблюдения и посмотреть в их оптику. И сразу ответ появится.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VladyslavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladyslav
Да,сорри...забыл сказать о местности. Живу на крайнем Севере,в городке на 3500 жителей,машина имеется. Поэтому думаю выезжать за город и там наблюдать.Минус это полярный день и полярная ночь.Самое теплое время года-самое светлое))) На счет что смотреть - "универсальное". Понимаю,что придется чем то все равно жертвовать

Да я бы с удовольствием, но глянув их страницу в вк https://vk.com/orionmurmansk, я понял,что происходит там мало чего. Честно говоря даже не знал,что в Мурманске есть такой клуб.Север нынче депрессивный, дайвинг агонирует, летные клубы закрылись давным давно. Но,естественно, туда я схожу.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Просто для визуала существуют телескопы, одни из которых лучше по планетам, другие по дипам.  Для астрофото дальнего космоса в первую очередь нужно выбрать монтировку.  Если есть машина и планируются выезды, то лучше взять Доб, максимального по кошельку диаметра. Для астрофото надо озаботится монтировкой, например EQ-6. На неё можно будет и астрограф повесить и Ньютон 250/1200 для вызвала. Хотя в варианте Доба вызвал удобнее.
Удобнее иметь два телескопа, с чего начать решать вам.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VladyslavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladyslav
В том то дело,что при деньгах и возможностях я бы вообще обсерваторию построил)) На данный момент интересуюсь более менее "универсальной" моделью. Просто когда смотрю на сайтах разные модели,у каждой такое хорошее описание :), что хочу поинтересоваться у "бывалых", какую они бы взяли. Также читал форумы, верно ли я поня,что МАК предпочтительнее в целом,чем Шмидт?
Спасибо. В воскресенье схожу на сходку астрономов в Мурике,глянем "че у них".

Если Ньютон купить на Добе с максимальной апертурой в обозначенном бюджете-получится ли позднее переставить его на экваториальную монтировку?

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Сначала в холодное время сделайте выезд на наблюдения, может потом скажете что вам это и не нужно. После замёрзших окоченевших ног и ледяных окуляров.

Для начала рефрактор или ДОБ 8. 
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
В ближайшие пару лет, тем более на крайнем севере, планет (Юпитер и Сатурн точно) вы не увидите. Так что брать телескоп под планеты (МАК - ШК) не стоит. Тем более, что в ваших холодных широтах будет сильно обмерзать, покрываться росой и инеем корректор (передняя линза).
А вот ДИПы в условиях полярной ночи наверняка заглядение :) Для них же желателен телескоп с большим полем зрения и апертурой. Так что если будете брать новый, то Добсон 300 мм (12") как раз в ваш бюджет. А если Б/У, то и на приличные окуляры останется. Вообще, конечно Доб-12 для новичка возможно и великоват, и если увлечение не затянет, то это трата уже достаточно приличных денег. Но и менее 200 мм для дипов мало.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Да, по поводу астрофото. Подключение камеры к телескопу - это 1%. Остальные 99% - это много труда, знаний, хорошего и предназначенного для астрофото оборудования, компьютер с астрософтом и знание этого софта, много времени и сил. ИМХО, сначала нужно просто понаблюдать, повизуалить, знать небо, знать что и где искать, представлять как объекты на небе выглядят.

Я вот в этом году впервые попробовал делать астрофото, конечно на малоподходящем оборудовании, и понял, что это очень сложный и кропотливый процесс. Конечно какие-то фотки простых и ярких объектов я сделал, но они очень далеки даже до средненьких по качеству. Т.е. чтобы сделать что-то приличное, нужно другое оборудование, не как для визуала. Нужно разобраться хотя бы в самых основах фотографирования, иметь возможность рядом с телескопом поставить ноутбук, провести к нему электричество, соединить все это, настроить.  Потом десятки минут делать экспозиции, не дыша и не подходя к телескопу, чтобы не было тряски. В общем в условиях не дачи, где я снимал, а где-то в поле, де еще и в мороз, это намного сложнее. Ну и надо ловить небо, даже когда ясно и нет облаков, сиинг (колебания атмосферы) может быть таким, что все размазывается. В общем на 1-2 фотографии можно потратить пару часов.  Конечно, профи это все сделают быстро и качественно, но такого опыта надо годами набираться.

Мне астрофото конечно понравилось, но пока я продвинулся очень мало. Так что сразу рассчитывать, что подключив камеру к телескопу будете делать снимки, не стоит.

Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Я тоже при выборе первого телескопа хотел и визуал и фото. Но в итоге, поигрался на удаленном телескопе с астрофото и сделал выбор в пользу наблюдений. По моему мнению не стоит сразу распыляться на всё, взять сначала ДОБ от 8" с хорошими окулярами+фильтрами и плясать от него. Потом при желании поставить его на heq5 для фото.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Был у меня 17 лет ДОБ 8". Хорошая оптика, легкий и т.д. Но вот уже 2 года владею ШК этого же калибра.... . Небольшой, удобный в переносе, мобильный. По качеству изображения не каплю не уступает ДОбу (по идее просто Ньютону). Наслаждаюсь наблюдениями в Калмыкии и с лоджии (9 этаж) и жалею что раньше не приобрел Шмидт-Кассегрен. Сейчас поднакопил денежек и купил 12" ШК Meade ACF. У друга есть ДОБ 12" - бандура с которой он мучается в каждый выезд..... . И еще. Если Вы новичок то для Вас будет проблемой найти в искатель многие интересные Дипскай объекты а их сотни.... Многие находятся на пределе видимости в искатель или вообще не видны. Дело в том что хороших ночей с идеальным сиингом и сочетанием благоприятных условий (нет облачности, хорошие дороги, выспался и т.д.) бывает крайне мало и вот тут то Вам поможет система самонаведения ШК на Дипскай объекты и далекие планеты (Уран, Нептун). В ДОБ вы будите довольно долго наводится и искать многие объекты....а система самонаведения делает это за пару- тройку секунд. Т.е. Вы получите производительность по наблюдаемым объектам. Т.е. ШК это компактность, универсальность, небольшой вес (8-10") ШК и большая производительность при наличии не частых хороших ночей. Честно скажу, сейчас бы не за что не взял ДОБ...... . Ну это мое мнение. Астроном с 40 летним стажем и начинал с Алькора..... в 1982 году.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Сейчас поднакопил денежек и купил 12" ШК Meade ACF. У друга есть ДОБ 12" - бандура с которой он мучается в каждый выезд.....

У меня тоже, и ДОБ и ШК с самонаведением, могу сравнивать. Конечно, GO-TO система удобная, спору нет. Но по стоимости, 12" ручной доб и ШК с GO-TO такой же апертуры, раза в 2-3 будет дороже, и в бюджет Vladyslav-а не впишется.

В принципе, в его бюджет вот такой б/у CPC 800 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175970.msg4829612.html#msg4829612
И апертура приличная, шаровики, планетарки, яркие но некрупные галактики увидеть можно. Для Луны - идеален. Для планет неплох. И самые простые астрофото можно попробовать делать, как я на CPC 925. Только как я писал ранее, в его климате будет проблема с запотеванием корректора, бленда не спасет, надо будет грелку, и фен желательно.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Согласен. Грелка и фен и в Астрахани зимой частенько используется для ШК. Но ощущение комфорта у ШК, после толкания трубы ДОБа вслед за объектом, огромное.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Был у меня 17 лет ДОБ 8".
17 лет , это с 2002 года?    Или ещё раньше? 
   Что за модель?   Самопал?   Какова его судьба? 

п.с.:   Пардон,  доб 8  получается  с 2000-го года.   Это редкость,  таких было мало..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Я через недельку, если все нормально с 12"ШК будет (доедет и рабочий будет), буду свой 8" ШК продавать за ту стоимость что брал за рубежом - 65-70 тыс. рубликов. Если автору интересно то пусть напишет. В России такой 144 т.р. сейчас.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Это я наверно загнул 17 лет. Обычный Скайвочер. Сейчас он у друга по Астрономическому обществу и жив - здоров. Все мои бывшие телескопы, включая Алькор, рабочие и радуют юзеров. А 12" МИД купил т.к. с 8 лет побывав в обсерватории Волгоградского планетария (родители плавали на теплоходе из Астрахани) я поставил цель жизни - иметь 12 дюймовый (30 см) телескоп. Только там Рефрактор Цейсовский подаренный немцами, но он 30 см! Мечта детства исполнилась.....А самый первый прибор - театральный бинокль. Потом БПЦ 7х50 отец подарил... .
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Я через недельку, если все нормально с 12"ШК будет (доедет и рабочий будет), буду свой 8" ШК продавать за ту стоимость что брал за рубежом - 65-70 тыс. рубликов. Если автору интересно то пусть напишет. В России такой 144 т.р. сейчас.

Поздравляю, очень интересно!. 12 ШК, это MEAD у вас получается будет
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Вот такой. MEADE 12" LX90-ACF (F/10).
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Вот такой. MEADE 12" LX90-ACF (F/10).

Для планет мне кажется будет супер-супер и дипы отменно. Вот это моя следующая мечта)))
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Для этого и взял! В Калмыкии небо идеальное! А ШК8" в Устюртский заповедник возил - вот где небо! Сухо, чистейшее небо и до источника света 400 км.
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Для этого и взял! В Калмыкии небо идеальное! А ШК8" в Устюртский заповедник возил - вот где небо! Сухо, чистейшее небо и до источника света 400 км.

Это где Жанаозен, в Казахстане?
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы