Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини ПК для астросъемки  (Прочитано 15188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #180 : 10 Мая 2020 [19:50:57] »
Главное, теперь, чтобы у меня терпения на запуск Малины хватило.
Можно поставить операционку от Стеллармейт и их же софт (Экос) для Малины (аналог АсиЭйр), возможно это будет быстрее, но сам я еще не пробовал:
https://www.stellarmate.com/products/stellarmate-os.html
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #181 : 10 Мая 2020 [19:51:41] »
Разные модели бывают. Я бы не стал гоняться за топовой комплектацией на i7 и пр., можно взять нормальную сборку в районе 200 долларов, основная задача сетапа будет висеть на трубе и снимать/гидировать, с чем он справляется на ура.
и 4 порта юзб только. Посчитай Надир сколько портов без хаба, нужно? Если камера без хаба.
У нас стоит такой на точке... :facepalm:
Пс. Лично мне и 6 мало на кубике :-X :)

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #182 : 10 Мая 2020 [20:04:20] »
Но, но. Я бы попросил. :) Сравнивали мой Нук с китайским Алишным миниПК товарища тут, стоимость примерно одинаковая при аналогичной комплектации.
Про глючное тоже не надо. У меня на работе ок. 16 таких Нуков сколько лет беспрерывно работают, на наблюдениях мой экземпляр тоже меня не подводил (кроме двух-трёх случаев очень сильных морозов). Так что чего-чего, а глюков за ним точно никогда не было замечено. Всегда нажимая кнопку включения я уверен что система поднимется без проблем и я по беспроводной сети, без кабеля, монитора и пр. в поле смогу к нему подцепиться. Недавно апгрейднул жёсткий диск на SSD, теперь всё вообще летает. ::)

P.S.: И да, я айтишник вот уже более 10 лет. ;)
Цифири в студию что и как сравнивали, камни, память, тайминги памяти, марки ssd и их ридонли. Тут еще надо посмотреть)
На работе могут и офисные задачи выполнять..без напрягов.
Да все мы..немного айтишники))

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #183 : 10 Мая 2020 [20:04:59] »
и 4 порта юзб только. Посчитай Надир сколько портов без хаба, нужно? Если камера без хаба.
4 порта USB, 1 Type-C в базовой комплектации. Внутри на мат.плате есть ещё 2 ЮСБ порта, которые без проблем можно вынести наружу. Итого 7 (!) портов, один из которых type-c, т.е. туда можно навешать что угодно, включая хороший качественный хаб. Но мне и 5 с лихвой хватает: монтировка, камера, гид, в перспективе колесо и фокусер. А что ещё можно/нужно туда цеплять ? :o

У нас стоит такой на точке
А у меня на работе сколько штук 24/7/365 беспрерывно, без выключения с 2017-го года за цифровыми экранами. ;)

Цифири в студию что и как сравнивали, камни, память, тайминги памяти, марки ssd и их ридонли.
Ой, избавьте меня ! ;D

P.S.: На Интел не работаю и ничего общего с ними не имею. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #184 : 10 Мая 2020 [20:16:21] »
и 4 порта юзб только. Посчитай Надир сколько портов без хаба, нужно? Если камера без хаба.
4 порта USB, 1 Type-C в базовой комплектации. Внутри на мат.плате есть ещё 2 ЮСБ порта, которые без проблем можно вынести наружу. Итого 7 (!) портов, один из которых type-c, т.е. туда можно навешать что угодно, включая хороший качественный хаб. Но мне и 5 с лихвой хватает: монтировка, камера, гид, в перспективе колесо и фокусер. А что ещё можно/нужно туда цеплять ? :o

У нас стоит такой на точке
А у меня на работе сколько штук 24/7/365 беспрерывно, без выключения с 2017-го года за цифровыми экранами. ;)

Цифири в студию что и как сравнивали, камни, память, тайминги памяти, марки ssd и их ридонли.
Ой, избавьте меня ! ;D

P.S.: На Интел не работаю и ничего общего с ними не имею. :)
Первое что уточняю. Твой NUC питается от 19v..+дополнительный хвост и бп. :)
На материнке 2 юзба...прорезать и колхозить?)
Цеплять можно например еще юзб-грелки, на гид такая стоит. И не надо еще проводов тянуть.
Лично я считаю лучше больше юзбов чем потом хабы цеплять, это как в квартире розеток, чтоб потом не тянуть удлинители и прочее.
Вот как цифири обсуждать..так ушел сразу ;D Шучу...у каждого свое мнение и свои задачи ;)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #185 : 10 Мая 2020 [23:06:40] »
Первое что уточняю. Твой NUC питается от 19v..+дополнительный хвост и бп. :)
Не-а. Я как идиот некоторое время его в полях использовал от родного 19V AC-DC адаптера и инвертера 220В, пока не допёр посадить на 12В. :facepalm: С тех пор от обычных 12В и питается.

Цитата
На материнке 2 юзба...прорезать и колхозить?)
Можно и колхозить, а можно культурно вывести на заднюю панель.
Проблема USB на самом деле притянута за уши. Сейчас даже в монтировки стали встраивать USB порты ! Также на камеры, всякие там ASI Air и Eagle, управлялки питанием - короче везде ! Но повторюсь что Type-C порт там как-раз для этого стоит: с него можно прекрасно запитать даже хорошую док-станцию со всем полезным.
Я видел всё небо !

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #186 : 12 Мая 2020 [02:04:32] »
Олег,

у меня EAGLE 2 с процессором i3 и 16 Гб памяти DDR3 (на фото красная  железяка), сверху на которой Ванин фокусер. EAGLE 2 - это плата Intel NUC+доплата распределения питания от разработчиков итальянцев), к EAGLE 2 подходит только питание 12В, дальше весь сетап питается от него. К EAGLE 2 я подключаюсь по wifi через remote desktop, проблем с коннектом не замечено, на морозе -10 все работало без проблем. В принципе у Надира похожее решение,  только у него  Intel NUC в своем корпусе плюс распределялка питания от Pegasus - по цене должно дешевле выйти. Сколько тестировал с QHY600M - проц не более чем на 30% грузится только при считывании кадра (при съемке 2-4% всего), памяти больше 30-35% не отъедалось. Но пока драйвера QHY600M сырые, поэтому камера может зависнуть в любой момент. Например снимаю 30 биасов - полет нормальный, после них 30 сек кадр - камера повисла, хотя запаса проца и оперативки более чем достаточно. Или только приконнектился к камере, отвлекся на пару минут, а камера уже повисла, хотя с ней еще ничего не делал.
Так что когда драйвера камеры поправят, то особо мощной системы не нужно. Да и не такие уж страшные эти кадры по 120мб - CCD inspector на EAGLE 2 анализ кривизны поля по 20 кадрам за полминуты делает, вот только часто невозможно серию кадров снять из-за зависания камеры,  серию дарков снять  - большая пока проблема, надо после каждого кадра проверять, нет ли зависания:(

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #187 : 12 Мая 2020 [08:37:10] »
Анатолий, спасибо!
Теперь понятно, все встало на свои места. :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #188 : 12 Мая 2020 [11:21:47] »
Анатолий,
Я видел всё небо !

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #189 : 12 Мая 2020 [13:04:37] »
использовал от родного 19V AC-DC адаптера и инвертера 220В, пока не допёр посадить на 12В.
То есть нук нормально кушает 12в и не возмущается?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #190 : 12 Мая 2020 [14:48:58] »
Так точно. С начала этого года только от 12В  использовал. На балконе во время карантина вообще каждый день использовал - никаких проблем.
Я видел всё небо !

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #191 : 12 Мая 2020 [15:39:11] »
использовал от родного 19V AC-DC адаптера и инвертера 220В, пока не допёр посадить на 12В.
То есть нук нормально кушает 12в и не возмущается?
Вообще без проблем, писАл об этом выше в теме ))
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #192 : 13 Мая 2020 [15:54:27] »
Анатолий,

Надир - взаимно:)

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #193 : 16 Мая 2020 [11:53:06] »
Вот скриншот загрузки процессора (Intel Core i3 6-го поколения) и оперативки при съемке 20 мин лайта на QHY600M. Это на моем астрокомпьютере EAGLE 2 с 16 Гб DDR3. При считывании кадра загрузка процессора на несколько секунд подпрыгивает до 35-40%. Смотрел сегодня загрузку процессора при съемке серии bias кадров, держалась она уровне 40%.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020 [14:04:27] от Ivan Mhitarov »

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #194 : 16 Мая 2020 [11:56:12] »
Что же так форумный движок картинки портит! Ну нифига не видно становится. Загрузка процессора 11%, из них программа астросьемки NINA -  3,7%, PHD2 - 3%, драйвер Nakahashi Temma 2 - 2%.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #195 : 16 Мая 2020 [14:05:31] »
Что же так форумный движок картинки портит! Ну нифига не видно становится. Загрузка процессора 11%, из них программа астросьемки NINA -  3,7%, PHD2 - 3%, драйвер Nakahashi Temma 2 - 2%.
У Вас было необрезанное вложение размером 4000*3000 пиксел.
Обрезал, изменил размер в Вашем сообщении.
В следующий раз повнимательнее с вложениями.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #196 : 29 Дек 2020 [03:35:11] »
Мой Lenovo M92p -  наверно мертвый.
Нет писков bios.
Вентилятор крутится.
Процессор греется ... иногда сильно перегревается.
VGA разъем обломанный. Вытащил мать из корпуса - корпус VGA разъема улетел на пол.
( Заказал переходник Display Port - HDMI. )

Что посоветуете ?

EQDrive 3, FocusDrive (еще не установлен), Altair Hypercam 1600M, T7 Astro - на гиде.

P.S.
А как такой на астрограф ?
( Есть варианты и лучшими параметрами, но только такой с отправкой из Испании т.е. без налогов. )
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005001489384446.html
( Мнение одного знающего человека - помню. )
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #197 : 29 Дек 2020 [06:25:26] »
Что посоветуете ?
Брать миниПК вроде Intel NUC. Не обязательно дорогой комплектации, главное чтобы стабильно тащил всю астросъёмку.
Я видел всё небо !

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #198 : 29 Дек 2020 [07:22:20] »
Что посоветуете ?
Брать миниПК вроде Intel NUC. Не обязательно дорогой комплектации, главное чтобы стабильно тащил всю астросъёмку.
О, не не дописал - бюджет, только, до 200 € :(
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мини ПК для астросъемки
« Ответ #199 : 29 Дек 2020 [08:32:08] »
На Али есть неплохие миниПК под такой бюджет.
Я видел всё небо !