Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения.  (Прочитано 21120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Что бы увидеть Петлю ехать за город все же придется.
И есть такой параметр как FOM, если он меньше 1500 то скорее всего не увидите. У вас вероятно что то подобное. Если 2000 и более вас ждет успех.
Скорее всего да. Это будет наш Казанский 15-й астрослет за год в 120 км от города )
Проверю как раз. А вы в какой прибор наблюдали петлю? И в какой не удалось?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
По поводу графиков чуйки для пнв 2+, что публиковались ранее где в зеленом была высокая чуйка. Они неверные либо 2+ стал похож на 3 где в красном ниже 600nm падает чуйка.
Итак:
Uhc фильтр 25nm 485-510 nm - мертвечина, картинка гаснет почти полностью
Oiii фильтр 13 mm 492-505 mm - мертвечина, картинка гаснет почти полностью
Зеленый RGB фильтр 85nm 485nm-570nm - мертвичина, картинка гаснет почти полностью
Красный фильтр 610nm+ картинка практически такая же яркая как без фильтра.

Визуальная астрономия с её фильтрами в зеленом не применима к пнв 2+, только красный спектр и ик. То есть Ha 656.3нм.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2024 [12:25:41] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Я смотрел в ПНВ третьего поколения, и согласно австралийской  спецификации, FOM моего девайса 2000-2100. Но собственно я определил это по многим фото на Клудях. Там люди выкладывают со спецификацией. В другой не смотрел.

Но, например, есть опыт чувака (Марио) на Клудях, которому француз изначально впарил хлам, где-то FOM 1000 и он не видел Голову. А Голова, намного более простой объект, чем Петля.

Кроме того, я не припомню никого, кто хвалился Петлей на этом форуме.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я смотрел в ПНВ третьего поколения, и согласно австралийской  спецификации, FOM моего девайса 2000-2100. Но собственно я определил это по многим фото на Клудях. Там люди выкладывают со спецификацией. В другой не смотрел.

Но, например, есть опыт чувака (Марио) на Клудях, которому француз изначально впарил хлам, где-то FOM 1000 и он не видел Голову. А Голова, намного более простой объект, чем Петля.

Кроме того, я не припомню никого, кто хвалился Петлей на этом форуме.
Петлю наблюдали в простой бино 50мм. Есть в теме бинокуляров.
50мм без пнв!!!
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Сегодня ездил тестить эту рекламу коммерсанта Владимира ARS.
Когда он ответить не может, можно писать что угодно, так получается? Мдааа...
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Петлю наблюдали в простой бино 50мм. Есть в теме бинокуляров.
50мм без пнв!!!

На форуме много чем хвалятся. Деятельностью марсиан на спутниках Юпитера и прочим подобным.
Ну если видели, то смотрите в бино 50 мм.

ПНВ несколько другой принцип, чем визуал. Прочитайте выше, некоторые даже Коня не видят. Все зависит от качества девайса.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Честно мне настоящий визуал больше нравится чем смотреть в экран. Небо тёмное, шума нет. Взял ПНВ 2+ побаловаться на 4х по петле и на 10х побродить по водороду Ha в млечнике, естественно с возможностью обратно продать как прицел. Вкладываться и держать прицел 3 поколения смысла не вижу. Очень дорогая покупка которая будет валяться на полке 360 дней в году.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Кроме того, я не припомню никого, кто хвалился Петлей на этом форуме.
Я видел петлю в свой ПНВ. На увеличении 1х
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
В данном случае корректнее было дать ссылку. Возможно я пропустил.
На Клудях об этом пишут редко. Хотя у юзеров девайсы как правило на уровне. Второе поколение у абсолютного большинства в далеком прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я видел петлю в свой ПНВ. На увеличении 1х
Спасибо за инфо.
Тоже поставил себе задачу увидеть ее. Кого ни спрошу никто ее не видел.

В данном случае корректнее было дать ссылку. Возможно я пропустил.
Астровыезды на Юго-Восток МО

Кстати на 656нм где нас интересуют наблюдения спектральная чувствительность 2+ и 3 не сильно отличается. Общая чуйка интегральная и особенно на 850нм вот там да сильнее отличается по графику - в 3-3.5 раза. Согласно графику Новосибирского производителя современных эоп 2+ именно в районе 656 нм (Ha) у их 2+ максимальная спектральная чувствительность 100мА/Вт:
https://katodnv.com/catalog/elektronno-opticheskie-preobrazovateli/epm132g-10-22/


При этом у того же производителя «Катод» эопы 3 поколения на 656 нм имеет спектральную чувствительность 150 мА/Вт:
https://katodnv.com/catalog/elektronno-opticheskie-preobrazovateli/epm101g-01-11/


Разница конечно есть между 150 мА/Вт и 100 мА/Вт именно на 656 нм это минус 30% в чувствительности. Не стоить смотреть на интегральную чувствительность особенно в ИК диапазоне на 850 нм где работают ИК фонари для охоты, для астро целей этот диапазон не интересен - там да разница 200 мА/Вт и 50 мА/Вт это минус 75%, там сильное падение чувствительности.

По сути эопы 2+, график которых выше это современные Новосибирские эопы стекло/стекло ЭПМ132Г-10-22 и ЭПМ66Г Они имеют идентичные характеристики, размеры диаметр 43мм высота 22.5мм.
Например в прицеле Dedal 445A/wb с 2013 года ставится новый черно белый эоп 2+ ЭПМ66Г-W с разрешением 53 шт/мм и чуйкой на 850нм 45мА/Вт:


Весьма приятная картинка в черно/белый эоп, один из немногих прицелов который имеет чб эоп это дедал 445А/wb за весьма небольшую цену на б/у рынке, около 40 тр.






Цвет не сказать чтобы прям черно/белый но сильно отличается от цвета зеленой кислоты. Да и разрешение экрана хорошее, виден ночью каждый листочек на дереве в 100 метрах, поле резкое до края, все таки серьезно проходят к прицелам, качество картинки важно, чтобы определять в кого стреляют ночью.


Этот прицел Dedal 445A/bw еще продается в 2024 году, цена на новый весьма демократичная 131 тр в сравнении с 3 поколением:


Альтернатива чб эопа сегодня это Dedal 490/bw 3 поколения, цена 365 тр:


Касаемо зеленых эопов они несомненно имеют право на жизнь в астрономии, в них же наблюдают и весьма успешно по отчетам, но я смотрел только один раз в такой на выезде, мне не понравился кислотный ярко зеленый цвет неба.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2024 [08:33:52] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
sky-man, это ссылка на 16 дюймовый телескоп. С одной стороны в него Петлю не увидишь, только кусочек, скорее всего самый яркий, с другой стороны 1х это очень далеко от 16" телескопа.
Так что предложение актуально.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
sky-man, это ссылка на 16 дюймовый телескоп. С одной стороны в него Петлю не увидишь, только кусочек, скорее всего самый яркий, с другой стороны 1х это очень далеко от 16" телескопа.
Так что предложение актуально.
Цитата отчета в пнв 2+ по ссылке:
«Попробовал посмотреть широкие поля с объективом Зенитар 1,9\50 и Н-альфа. В поле зрения помещается все созвездие Ориона с запасом. Виден серп петли Барнарда все комплексы туманностей включая конскую голову, а рядом просто огнем горит кольцо Розетки. Это просто нечто!
Потом посмотрел в сторону Кассиопеи, вижу два туманных пятна, подумал это хи и аш Персея, присмотрелся - таки нет, это туманности Душа и Сердце так сияют! Это было еще одно потрясение за ту ночь. Фильтр сильно глушит звезды и хи и аш не видны с ним, но когда я его снял, рассеянка тут же появилась на своем месте, а туманности пропали. Калифорния выглядит как на шикоугольных фотках, очень яркая и звезды Персея здорово дополняют картинку.»


Более того добавлю, автор Хрущев использовал дешёвый фильтр 7nm типа Optolong / Svbony. По тестам на светосиле f1.9 (объектив) они пропускают линию водорода 656 нм всего на 68%. Это кстати особенность этого фильтра то есть еще повезло. На f5 он пропускает 60%. В общем с покупкой качественного фильтра работающего с F2 типа Antlia пропускание можно сохранить на 90%. Много ли +32% света попадающего на эоп пнв 2+ (разница между пропусканием 68% и 90% - наверное нет. Но на специальном быстром фильтре для f2 можно получить более яркую картинку и он стоит дешевле Optolong.
На самом деле +32% (x1.32 раза) на фильтре это как разница освещенности экрана эоп/матрицы от объектива f2 и f2.3
F2.3xF2.3 / F2xF2 = 1.32 раза.
Такая же разница освещенности экрана эоп между объективами F2 и F1.7
F2xF2 / F1.7xF1.7 = 1.32 раза.
В общем потери на некачественном фильтре Ha можно компенсировать более тяжелым объективом с большей светосилой.

Проверено для ПНВ 2+ крайне важна высокая светосила объектива для освещения экрана эоп. На F5 они не работают, то есть работают но глазами видно лучше. Это связано с тем что разница в освешеннрсти эоп между F1.5 и F5 - 11 раз!!! Яркость картинки падает на F5 в 11 раз!
F1.5xF1.5 / F5xF5 = 11 раз.
Именно поэтому все родные объективы от прицелов dedal диаметром и 67мм, и 83мм, и 125мм проектируются со светосилой f1.5 - f2. Не смотря на массивность и вес для прицела.

Кто планирует использовать оптику F4 проверено неплохо показал себя редуктор ШК 0,63x разгоняющий светосилу до F2.5, для целей не фото и поля эоп 18мм весьма интересно.

И не забываем:
Различают два вида чувствительности: общую (интегральную) и спектральную (цветовую). Общая чувствительность определяется по отношению к свету, излучаемому обыкновенными электрическими лампами накаливания с вольфрамовой нитью, которые дают почти белый свет с небольшим содержанием инфракрасного. В таком свете нет ультрафиолетовых лучей, которые поглощаются стеклом колбы. За стандартный источник света принято считать лампу, нить которой имеет температуру 2850К.

Спектральная чувствительность - это чувствительность фотоэлемента к свету различных длин волн. Спектральную чувствительность индивидуальных фотоэлементов изображают графически, откладывая по оси координат величину фототока, а по оси абсцисс - длину волны света.

То что у 3 поколения эоп общая (интегральная) чувствительность 2000 мкА/лм особенно на длинах волны ИК фонаря 850 нм не означает, что она такая на длине волны 656 нм и тем более на 500 нм, где эти 2000 мкА/Лм падают до 50 мкА/Лм.
Успешные наблюдения Хрущева и других в эоп 2+ спектра туманностей Ha 656nm это подтверждают.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2024 [19:56:42] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
sky-man, это ссылка на 16 дюймовый телескоп. С одной стороны в него Петлю не увидишь, только кусочек, скорее всего самый яркий, с другой стороны 1х это очень далеко от 16" телескопа.
Так что предложение актуально.
Отдельного отчёта видимо нет. Вот куски впечатлений от владимира арс. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98864.msg4970046.html#msg4970046
Я в этот выезд то же был и видел петлю в данный прибор.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Петлю наблюдали в простой бино 50мм. Есть в теме бинокуляров.
50мм без пнв!!!
Не совсем простой бино, извиняюсь, а самодельный с минимальными светопотерями. На темном небе с хорошими фильтрами H-beta от astronomik ее удалось увидеть даже в 2,1х бинокль Галилеевской схемы. Об этом в этой теме рассказывал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170440.msg4669277.html#msg4669277.
Вообще, смотрю за данной веткой давно и готов предложить объект, который мне визуально очень нелегко дался в 152мм бино - дугу Эридана. Кто-нибудь на нее помотрите. Сейчас самое время! Я визуально только небольшой ее клочок, самый яркий участок видел. ПНВ больше должен показать
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Не совсем простой бино, извиняюсь, а самодельный с минимальными светопотерями. На темном небе с хорошими фильтрами H-beta от astronomik ее удалось увидеть даже в 2,1х бинокль Галилеевской схемы.
Бино однозначно хороший, постой я имел ввиду без усилителя света в виде эоп.

Зарисовал схему окулярного микроскопа в прицеле Дедал 445A/wb, который рассматривает картинку на экране эоп:




Такая схема дает качественную картинку в прицел до края поля в отличие от простого окуляра 25мм плессл, которые некоторые ставили после выходного экрана эоп и упрощали схему. Попробовал посмотреть в плессл на лист бумаги с точками, ближе к краю поля кома и кривизна и дисторсия, все закручивается, качественно наблюдать экран просто через окуляр не получится. Прицел с микроскопной трубкой тут на голову выше качеством картинки.

Пошел ночью проверить прицел после разборки оптики, в 100 метрах деревья, видны листочки резко, реально разрешение достойное у черно белого экрана 2+ в прицеле дедал 445А/bw.


Фильтр Ha 7nm прошел таможню, скоро поеду тестить по петле Барнарда на 4х.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2024 [00:11:58] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Бино однозначно хороший, постой я имел ввиду без усилителя света в виде эоп.
Да я не то, чтобы с обидой какой-то....) Просто такие фильтры прикручивал и к своему биноклю Nikon 8x40 на апертуру - безрезультатно по Дуге совсем! Самодельный, видимо, лучше свет пропускает, т.к. в нём нет призмоблоков. Кстати, в 50мм бино самый яркий участок Дуги Эридана я тоже ловил, когда на Эльтон за небом мотался. Попробуйте ее с ПНВ прсмотреть. Должно быть видно!
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Кстати, в 50мм бино самый яркий участок Дуги Эридана я тоже ловил, когда на Эльтон за небом мотался. Попробуйте ее с ПНВ прсмотреть. Должно быть видно!
Это точно водородная туманность? Пнв только с Ha фильтром имеет смысл. Если это отражательная туманность то её только в RGB диапазоне ловить. И какие координаты дуги? Звезда одноименная очень низко у нас 12 градусов, вероятность смотреть в купол засветки на горизонте очень высока. Надо на юг ехать как я понимаю.
 
Пришел Ha фильтр 7 нм Antlia Prime для прицела ПНВ:


Фильтр обошелся в 12,8 тр на Али, что дешевле оптолонг 7нм 1.25 за 16 тр.
Производитель обещает высокое пропускание на оптике до f2 включительно.


Фильтр без оправы 36мм. 1.25 они просто не делают для f2.


Оправу сделал из бумаги чтобы не повредить фильтр. Установил его на двусторонний скотч к бумажной оправе перед эопом:


Фильтр имеет толщину 2мм, и он увеличивает рабочий отрезок объектива, чтобы можно было фокусироваться на бесконечность пришлось оьншает резиновую прокладку эопа, откручмвается кольцо крепления эоп со стороны объектива, убирается прокладка и обратно не сильно закручиваем колечко.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2024 [19:55:03] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 625
  • Благодарностей: 591
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Также протестировал объектив 35/1.7 для афокала с окулярами телескопа. Картинка яркая. Взял на али за 2 тр.


Для зажимов объективов очень удобно работает винт регулировки фокуса без внутренностей само собой. Им можно прижать подходящий объектив по диаметру в нужном положении если поставить пластиковый наконечник внутри, я по использовал нейлоновый дюбель 6мм.

Сказать, что вечером с узким Ha фильтром эоп потух такого нет. Эоп хорошо работает в узком спектре 7нм: 653.5 - 660.5 нм. Скорее всего 3 объектива прицела закроют все потребности ручного инструмента 20/35 f1.7, 67/100 f1.5, 125/250 f2 (поле гляделок 23 градуса, 8 градусов, 3.2 градуса), пока оценил поле двух объективов для прицела.
1,5х Ha 7nm:


4x Ha 7nm:


Глаз вообще ничего не видит через этот фильтр вечером. И тут не помогает ИК прожектор, яркость он не прибавляет так как 850нм. Небо пока затянуто облаками.


Я купил фильтр Antlia H-alpha 7nm Prime. Вот подробное описание:
http://www.antliafilter.com/pd.jsp?fromColId=138&id=133#_pp=138_612


Важное в описании: «Antlia 7nm Prime filters can be used with nearly all systems as fast as f/2 with minimal loss in emission signal and meets the requirements of fast optics».

Перевод: «Фильтры Prime Antlia 7 нм можно использовать практически со всеми системами с такой же светосилой, как f/2, с минимальной потерей сигнала излучения и отвечающими требованиям быстрой оптики».

Это важно при использовании со светосильными объективами прицела пнв, а они все светосильные. Не светосильные не годятся для пнв.

Первый тест пока только размера поля трубы. Из окна дома в поле зрения от края до края поля прицела с объективом 67/100 f1.4 поместились две звезды Capella и Menkalinan. Между ними 8 градусов. Все поле прицела можно оценить в 8 градусов, что соответствует паспортным значениям. 


Поле зрения 3-х объективов гляделки на фоне созвездия Ориона. Склоняюсь что петлю Барнарда надо смотреть в 1,5х так как 4х для этого объекта будет мало.


Гляделка с родным объективом Дедал 125мм 10х будет лучше по таким объектам как Орион, Сердце, Розетка, Калифорния и тд, поле зрения будет таким:








« Последнее редактирование: 30 Сен 2024 [06:56:26] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Бино однозначно хороший, постой я имел ввиду без усилителя света в виде эоп.
Кстати, в 50мм бино самый яркий участок Дуги Эридана я тоже ловил, когда на Эльтон за небом мотался. Попробуйте ее с ПНВ прсмотреть. Должно быть видно!
Это круто! А где отчётик почитать?
Вообще полностью поддержу автора, петля Барнарда легко ловится в бинокль Галилеевского типа с водородными фильтрами. Всем советую поохотиться за этим объектом.
Пробуждамус - team

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Это круто! А где отчётик почитать?
Да, была крутая поездка! Отчетик тут лежит: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,195982.0/all.html
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,