Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения.  (Прочитано 14285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ладно, я пока по старинке прямой фокус, а там надо всю эту тему штудировать. Все это интересно.


Вопрос другой — какой фильтр за границей используют кроме аш альфа? У меня 7 нм, многие туманности огонь, но некоторые — не очень. Просто красный ничего не дает, OIiI ухудшает.

Я тут недавно в красной зоне на предрассветном небе смотрел Гамму лебедя — гуд. И это в ворон 3 пока что.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Из узкополосных больше никакие. По H-alfa кроме 7 нм (Баадер) или 6 нм (Астрономик) хвалят Antlia H-Alpha, 3.5nm passband Больший контраст, но и больше гасит звезды.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
В зависимости от засветки и не для H-alfa туманностей.
685 IR-Pass. На темном небе бесполезен.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
И на том же масштабе будет ярче? Пока не понимаю.
Ну взял я 33 мм окуляр, пнв с объективом. Что дальше? Если будет редукция 0,5 как пишет Хрущев, что будет с полем, виньетированием?

Лучше взять окуляр в два раза больше фокусным. Или около того. Поле в два раза больше. Виньетирование, смотрите в комплексе, начиная от вторичного и далее прочие отверстия и быстрота телескопа. Если все нормально, не хуже чем у штатного катода. Кстати у штатного катода объектив f/1.25 (1х).
А вот с резьбой у корпуса, не стандартная. Если что-то навешивать, только на заказ или точить самому. Зато, минимальное расстояние до трубки ЭОП и батарейка не мешает. Может мешать ручка тумблера вкл/выкл, я ее снял и заменил -переточил на другую, меньшего диаметра.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2020 [03:23:04] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
И еще. Иногда минус, переходит в плюс. В данном случае нестандартность резьбы имеет плюс. Диаметр входного отверстия ~28 мм, что может быть в плюсе при виньетировании. У большинства забугорных аналогов используется C-Mount с меньшим отверстием. Кроме того, углубление ЭОП в корпус позволяет использовать паракор.
В общем по комплексу всего вышеперечисленного (в части механики) это пожалуй будет лучший для астрономического применения, если сравнивать с забугорными аналогами. Должно же быть и у нас что-то лучшее :)
Ему бы оптику от СОТ NVM-14 (по некоторым тестам из интернета она лучше даже чем у Envis, но это делали охотники, поэтому надо проверять) и раздобыть забугорный ЭОП. Собственно лучшего и не надо.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Получил эоп. Огонь — шумы в разы меньше, разрешение лучше. Доволен :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
В качестве бреда: а что если взять черно-белый эоп и пару цветных колес от dlp-проектора и крутить их синхронно на входе и выходе эоп? Цвет на картинке появится?  ::)
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Думаю появится, но он будет красным, из-за спектральной чувительности эопа
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нет - люминофор зелёный, из него ничего не нарезать.

Проще сделать твердотельный ЭОП - взять три камеры чувствительные с крупным пикселем, например QHY42Pro, поставить за дихроиком и вывести на цветной OLED-дисплей.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Нет - люминофор зелёный, из него ничего не нарезать.
Нет, Дмитрий говорит про ч/б эоп, так называемый белый фосфор. Он испрльзуется в дорогих ПНВ на основе эопа 3 -3+ поколения. В белом свете, как вы знаете, есть R G B составляющие.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Думаю появится, но он будет красным, из-за спектральной чувительности эопа
Лень сейчас рыть ттх на ч-б эопы, но даже у простенького ЭПМ53 область спектральной чувствительности 350-900нм- весь видимый диапазон с большим запасом. Только люминофор в нем зеленый.

Нет - люминофор зелёный, из него ничего не нарезать.
Есть и черно-белые эопы, только они менее распространены.
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Весь то весь, но с фильтром OIII чувствительность плохая.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Да, у них все что менее 600нм сразу падает чувствительность, с чб должно быть тоже самое, там вроде принцип усиления один, просто экран по другому изготовлен.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2020 [22:57:48] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Весь то весь, но с фильтром OIII чувствительность плохая.
Не факт что в этом виноват только эоп, может сам сигнал слаб. Хорошо бы, конечно, увидеть графики спектральной чувствительности. Надо погуглить.
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Люминофоры двух видов, зеленый и черно-белый на входную чувствительность не влияют.

Чувствительность к кислороду у ЭОП 2 поколения (мультищелочных на рис 1) в разы меньше, чем H-Alfa.
У 3-го поколения (арсенид-галлиевые на рис 3) в десятки раз. Шкала нелинейная.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я извиняюсь, но продолжаю тупить походу. Какая-то есть формула чтобы разобраться с афокалом , то есть с каким окуляром и каким объективом что будет? И , извиняюсь за вопрос дурацкий. Правильно ли я понимаю, что ограничение в выходном зрачке 6-7мм для глаза не актуально для афокала? То есть покупаю я плессл 56 мм и объектив для пнв и все отлично? И как согласовывать ФР объектива под окуляр - есть ли разница? И вообще, например объектив f/2, который более реально достать, что даст?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Да, ограничение диаметра выходного зрачка окуляра для глаза наблюдателя не актуально. Диаметр штатного объектива 20 мм. Такой ваш входной зрачок.
А вот с согласованием могут быть проблемы. Дистанция выходного зрачка окуляра должна совпасть с дистанцией входного зрачка объектива (см. схему выше). Поэтому далеко не каждый объектив может быть использован. Какой, надо искать.
Что могу сказать точно, это штатный Катода и штатный американца PSV-14 (Envis) подходят под эти параметры вплоть до 19 мм (Nagler 31). При этом поле будет ограничено объективом (для Катода и Envis это ~40 град).
« Последнее редактирование: 05 Авг 2020 [03:53:13] от TelevueFan »


Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Владимир, помнишь я читал лекцию в Туле про ПНВ? там была формула, ты вроде копировал тогда презентацию. Если нет, могу вечером посмотреть дома. Но смысл такой: связка окуляр телескопа+объектив ПНВ работает как редуктор фокуса телескопа. Коэф. редукции = фокусное объектива пнв/фокусное окуляра. Соответственно увеличение всей системы будет определяться (фокусным телескопа/фокусное окуляра ПНВ) *редукцию. Обычно для этой цели берут 30-40мм окуляр и объектив ПНВ около 20мм, получаем редукцию 0.5-0.6х. Светосила объектива пнв очень высокая и она не влияет на редукцию. Выходной зрпчектпочле объектива пнв должен быть близок по диаметру к входному окну эопа. Выходной зрачек после окуляра ПНВ, может быть в принципе любой, но с обычными телескопами, пнв и окулярами он не превысит 8-10мм

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.