Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения.  (Прочитано 14286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Фото не мое, я астрофото не занимаюсь.
Штатный объектив не самого лучшего качества, во всяком случае Катода. К сожалению мои эксперименты по замене не увенчались успехом. Во всяком случае в категории бюджетных объективов. Поэтому скорее всего буду пользоваться им же (фото с приспособой для афокала на голове Televue). Обратите внимание на окуляр от Катода. Их два типа, берите тот, что подороже.
Если использовать в качестве простой гляделки для 1х, Цейс Тевидон 25 или Фуджик CF25HA-1 показывают на краю прилично лучше. Для наблюдения метеоритов некоторые юзеры хвалят CF16HA-1, но этот начинает прилично виньетировать, если накручивать на него фильтры.

Да еще, американцы хвалят Envis (устанавливается на PSV-14) для подобного использования. Но для c-mount они стали в дефиците и на них задрали цены (400 зеленых). Если конечно сможете купить такой с отправкой в Россию (в чем глубоко сомневаюсь).
« Последнее редактирование: 29 Июл 2020 [05:59:33] от TelevueFan »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
А какой фокус у штатного 1х объектива, около 20мм? Расскажите, пожалуйста, подробнее как реализовывались афокальная  проекция с штатным объективом и окуляром телевью. На фото не очень понятно
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Эта цифра не озвучивается. Но определить достаточно легко. Окуляр 25 мм, соответственно объектив так-же близко к 25 мм (для 1х).

Катод мнв (в отличии от Envis для PSV-14) сделан несколько по другой идеологии. Объективы съемные. У PSV-14 нет. У него корпус герметичен, продут азотом, гарантия 10 лет, но при этом имеется резьба для накручивания объективов 3х и т.д. Соответственно у Катода резьбы нет, объективы накручиваются как самостоятельная единица.

Отсюда берем жертвенный переходник 2->1.25" с латунным кольцом конструкции, которая показана на фото (выше), протачиваем на токарном внутри совсем чуть (~0.5 мм) на необходимую глубину, обрезаем длину, нарезаем резьбу на корпусе М50х0,75. Делаем в переходнике второе отверстие М5 под потайной шестигранник для выравнивания объектива. Заменяем штатный винт, что-бы не торчал и не мешал. Наводим объектив на бесконечность, выравниваем в переходнике, затягиваем винты и далее забываем про настройки.

Ответная часть (фото внизу). Вытачиваем кольцо с внутренней резьбой М50х0,75. Фрезеруем фигурное тефлоновое уплотнительное кольцо. С ним пришлось повозиться пару вечеров и извести приличный кусок тефлона.
Стандарт головы Телевью окуляров для присоединения адаптера исправляющего астигматизм не айс. По ночам не рекомендуются снимать-одевать. Поэтому, желающие иметь линейку, покупают необходимое количество в Телевью, дорабатывают закручивающую шайбу под ключ (мой аналог это 2" переходник) и закрепляют на нужном количестве окуляров.
Что еще, штатный объектив всего 40 градусов, не имеет смысла использовать более широкие окуляры. Но есть нюансы, один из них, насколько хорошо в используемом окуляре исправлены эти 40 град. для нужной быстроты телескопа. Напомню, мой самый быстрый f/3.3, поэтому использовать что-то помимо Телевью не имеет смысла. Короче смотрите на звезды.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2020 [01:15:30] от TelevueFan »

Оффлайн alhel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alhel
Мне кажется вы все усложняете, у меня ПНВ 1+ с зенитовским объективом гелиос, Я заказал переходник с 2"на M42 и вставляю его вместо окуляра. Идея с фильтрами интересна, можно стандартное колесо с фильтрами на 2" использовать.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2020 [01:50:23] от alhel »
C8-N на HEQ5 SynScan, Canon 60Da, Астро Рубинар-100 на AZ-GTi

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
1 поколение бесполезно почти в астрономии.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2020 [18:34:15] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Владимир прав.  8)
Первое поколение ЭОП интересно только для созерцания неба в невидимых глазу ИК лучах, с широкополосными фильтрами IR-pass, типа 750+, 850+, 950+, 1050+ нм.
В видимом диапазоне польза слабо заметна - на уровне увеличения диаметра объектива на 50%. Т.е. 80мм. с ЭОП поколения 1+, дает ту же яркость объектов как 130мм. непосредственно в глаз.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Мне кажется вы все усложняете, у меня ПНВ 1+ с зенитовским объективом гелиос, Я заказал переходник с 2"на M42 и вставляю его вместо окуляра. Идея с фильтрами интересна, можно стандартное колесо с фильтрами на 2" использовать.

Вопрос в том, что только кажется. Бог с ним с первым поколением.
Объясните подробнее, как вы достигли цели при помощи "зенитовского гелиоса", которую могли бы достигнуть при афокальном использовании.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
TelevueFan, спасибо за информацию! Вы На-фильтр просто вкручиваете в барель окуляра телевью? Возможно ли поставите его между окуляром и объективом ПНВ? Тогда он будет работа в параллельном пучке, что очень хорошо для иф-фильтров.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
 С Володей смотрели тогда в пнв. Действительно прорыв в визуальной астрономии
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Возможно ли поставите его между окуляром и объективом ПНВ?
Так от ЭОП изображение в зеленом спектре или чб, которые На-фильтр не пропустит. Ничего не будет видно.
На-фильтр нужен перед ЭОП, чтоб обрезать все лишнее и усилить только полезный сигнал.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2020 [13:01:38] от dazer »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
TelevueFan, спасибо за информацию! Вы На-фильтр просто вкручиваете в барель окуляра телевью? Возможно ли поставите его между окуляром и объективом ПНВ? Тогда он будет работа в параллельном пучке, что очень хорошо для иф-фильтров.

По разному. У меня несколько телескопов. Есть слайдер, есть окуляр, есть паракор.

Фильтр между окуляром и ПНВ имеется проблема. Вынос окуляра должен совпасть с входным зрачком объектива. Входной зрачок не дальше. Для CF25 это около 38 мм, а вынос N31 - 19 мм, Pan41 - 27 мм. Какой входной зрачок у штатного объектива Катода, могу сказать только примерно. Данных нет. Но 19 мм хватает.

Да еще. Баадер гарантирует для их H-Alfa от f/10 до f/2.8. Поэтому с этой точки зрения проблем нет.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2020 [13:38:23] от TelevueFan »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Так от ЭОП изображение в зеленом спектре или чб, которые На-фильтр не пропустит. Ничего не будет видно.
На-фильтр нужен перед ЭОП, чтоб обрезать все лишнее и усилить только полезный сигнал.
:) Я про другое - фильтр перед объективом пнв, но после окуляра телескопа- афокальная проекция. При этом фильтр работает в белых лучах и в параллельном пучке. Но TelevueFan использует фильтр для быстрых ньютонов, поэтому сходящийся пучек не должен портить картинку.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн alhel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alhel
[опрос в том, что только кажется. Бог с ним с первым поколением.
Объясните подробнее, как вы достигли цели при помощи "зенитовского гелиоса", которую могли бы достигнуть при афокальном использовании.
я использую телескоп вместо гелиоса.
C8-N на HEQ5 SynScan, Canon 60Da, Астро Рубинар-100 на AZ-GTi

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Для этого, пост 13, фото.
Но при этом на моих скопах поле примерно в два раза меньше, чем можно получить при афокале...
В этом его и преимущество.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А можно схематично разьяснить суть афокала? Спасибо!  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Схема.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спс, а чем это лучше прямого фокуса?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В афокале можно применить куда более светосильный объектив.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
И на том же масштабе будет ярче? Пока не понимаю.
Ну взял я 33 мм окуляр, пнв с объективом. Что дальше? Если будет редукция 0,5 как пишет Хрущев, что будет с полем, виньетированием?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
На меньшем будет ярче, пропорционально квадрату относительного, как обычно. А то у прямого фокуса большой избыток линейного поля и разрешения по сравнению с весьма скромными оными у фотокатода.