Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения.  (Прочитано 14283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом изготовления, в кухонных условиях нструмента для наблюдения туманных объектов в линии Н-альфа . Известно, что многие водородные туманности излучают преимущественно в линии Н-альфа (около 656нм) в которой наш глаз практически слеп - по сравнению с зеленым светом такое излучение регистрируется примерно в 100 раз хуже. Однако по астрофотографиям видно, что этот канал очень информативен и многие известные объекты выглядят в Н-альфа совсем по-другому.
Приборы ночного видения (ПНВ) широко используются как на западе, так и в США как усилители яркости изображения –на каждый падающий фотон вырабатывается 20000-100000 вторичных фотонов (см. например форум cloudy nights). Однако сам по себе ПНВ не увеличивает динамический диапазон изображения в пределах своей спектральной чувствительности, он просто делает картинку ярче. Поэтому для увеличения информативности (контраста) необходимо использовать фильтры. Визуальные узкополосники типа О3, Нб, УХЦ плохо подходят для этой цели, поскольку большинство бюджетных ПНВ работают лучше всего в красной и инфра-красной области спектра. Поэтому на практике чаще всего используется узкополосный Н-альфа фильтр с шириной полосы 3-10нм (туманности), широкополосные красные фильтры (50-80нм галактики, шаровики, рассеянки), а также инфракрасные широкополосники с максимумом от 720 до 950 нм (некоторые темные туманности, коричневые карлики).
Обычно богатые западные  ЛА используют для этой цели ПНВ на базе ЭОПа 3 поколения с белым люминесцентным экраном и усилением сигнала более 100000 раз, однако цена на эти приборы чрезвычайно высока и соизмерима с ценой хорошего 16-18 ДОБа. Мне удалось купить на форуме guns.ru самодельный прицел ночного видения на основе старого армейского ЭОПа 2 поколения MX9644 (цена 12 тр). Диаметр окна 25мм, с штатным окуляром эквивалентен примерно 25мм окуляру с полем зрения 50 грд.  Для него был куплен дешевый 2" китайский Н-альфа фильтр 7нм (цена 4,5 тр). После демонтажа ненужного охотничьего обвеса (лазеры, планки и т.д.) получилось довольно компактное устройство, в которое через переходники (спасибо Сатурну) вкручивается На-фильтр. К ПНВ также можно присоединять любой объектив М42, комплектный объектив КО-120, а также телескоп.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Первые впечатления описаны здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122353.100.html. Но как всегда хочется большего. А именно большего увеличения. Важной особенностью наблюдения в ПНВ является то, что он очень требователен к светосиле объектива. Мой дешевый ЭОП начинает сильно «шуметь» при светосиле меньше 1:3. Поэтому было решено найти недорогой объектив со светосилой не менее 2,5-3 и фокусным расстоянием около 200мм. Вскоре удалось найти проекционный объектив П-5 со  светосилой 1:2 и фокусом 180мм. Данный объектив имеет хорошее разрешение по полю и большой рабочий отрезок. В качестве корпуса я использовал ПВХ канализационную трубу 110мм, куда объектив идеально вошел. Для фокусировки был куплен дешевый геликоидный фото фокусер М42 (спасибо evilgen за наводку!).
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Объектив дает очень приятную картинку и на данном фокусе уже можно рассматривать более мелкие детали туманностей. Но вес устройства превысил 2кг, понятно, что держать всю эту конструкцию на вытянутых руках запрокинув голову вверх довольно неудобно. Для решения этой проблемы я решил использовать диагональное зеркало для излома оси на 90грд. После непродолжительного поиска нашел эллиптическое вторичное зеркало с малой осью 100мм по очень гуманной цене. Правда, отражающее покрытие было повреждено. В нашей лаборатории я аккуратно удалил его сначала щелочью, а остатки затем соляной кислотой. Затем нанес серебро по методу Сикорука (только заменил восстанавливающий раствор из сахара, спирта и азотки на глюкозу). После легкой полировки сухим полиритом зеркало стало давать очень чистое отражение, на глаз лучше, чем алюминиевое покрытие зеркал моего телескопа. Из фанеры я сделал корпус для диагонального зеркала, водопроводные трубы послужили фланцами. Для удобства наведения установил старпоинтер.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вилку сделал также из фанеры, усилив перья стальными уголками. Штатив использовал от старого некстара. По азимуту используется пара скольжения тефлон-полистерол, посадку сделал конусную как в оригинале.  По высоте пара скольжения сталь-тефлон. В целом работает все плавно и без люфтов, есть небольшие заедания конуса по азумуту, но думаю, что скоро притрется. Балансировка нормальная. Пока, как водится, неба для полноценного теста нет, вчера лишь удалось немного сквозь дымку посмотреть на звезды и результат меня порадовал – диагоналка не вносит никаких искажений. Вот такой отчетец получился. Спасибо тем, кто осилил сей опус до конца  :)

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Класс! На Астрофесте разок смотрел в ПНВ привезённый кажется НПЗшниками, весьма впечатлился.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Насколько я знаю у них прибор был 3 поколения, но без фильтров и это совсем не то...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Оличная статья (можно смело и так сказать)!
Идея, принятые решения, исполнение на высоте.
Сам последнее время увлекаюсь попытками разглядеть что-то темное и размазанное. Вариант использования усилителей типа ПНВ как-то отмел для себя, т.к. разглядеть что-то тусклое просто глазом - это настоящий челенж. Мы с друзьями ушли, в конечном итоге, в сторону бинокуляров с фильтрами. В частности, в мой самодельный бинокль из пары 50мм искателей, имеющий 8 градусов поля, с фильтрами H-beta Дуга Барнарда видна хорошо в виде серпа, не говоря о Калифорнии и Розетке (последняя с ОIII). Душу и части Сердца я тоже в него видел... Другое дело - Дуга Эридана и Спагетти. Нам они не поддались... а Ваш аппарат их ловит?
К счастью, у нас в области - 2 фаната по наблюдениям подобного. По одиночке не наблюдаем, так интереснее .  Тоже фанатично ездим далеко, гребем снег и вызываем недоумение у местных.
Успехов в наблюдениях! И пишите о печатлениях. Очень интересно!
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [16:17:43] от astrodoctor »
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Вскоре удалось найти проекционный объектив П-5 со  светосилой 1:2
Если фильтр стоит после объектива с такой светосилой, то он будет очень плохо работать. Для узкополосных ИПФ фильтров допустимый угол наклонных лучей 9-6 градусов. А у вас при светосиле 1:2 все 14 градусов. Светосилу объектива надо уменьшать. Либо ставить фильтр перед объективом. Однако при этом апертура вашего сетапа будет ограничена диаметром фильтра. (25-40мм) со всеми вытекающими последствиями для разрешающей способности такой "апертуры".

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Другое дело - Дуга Эридана и Спагетти. Нам они не поддались... а Ваш аппарат их ловит?
Пока не смотрел, это водородные туманности? Туманность Ро змееносца видел еще очень неплохо.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Если фильтр стоит после объектива с такой светосилой, то он будет очень плохо работать. Для узкополосных ИПФ фильтров допустимый угол наклонных лучей 9-6 градусов. А у вас при светосиле 1:2 все 14 градусов. Светосилу объектива надо уменьшать. Либо ставить фильтр перед объективом. Однако при этом апертура вашего сетапа будет ограничена диаметром фильтра. (25-40мм) со всеми вытекающими последствиями для разрешающей способности такой "апертуры".
Про проблему смещения полосы на больших светосилах я знаю, баадер даже выпускает специальные фильтры которые хорошо работают в сходящемся пучке светосильной оптики. Но проблемы в моем случае нет, поскольку смещение полосы будет только на краю поля зрения, а уже на 30% от края угол падения уже вписывается в допуски, так что глазом это совершенно не заметно даже на крупных туманностях. Для астрофото конечно все критичней.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Заказал эоп эпм53г. Должен прибыть в течение 5 дней. Это уже 2+ поколение. О внедрении и реализации буду отписываться.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2020 [13:58:47] от Pluto »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Заказал эоп эпм53г—в

Интересно! Раз заказали- выходит, у юрлица? Неужели на Катоде? На ганзе вам вроде неплохой эоп по умеренной цене предлагали, неужели этот дешевле вышел?
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
3х, 1х и паракор.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2020 [11:26:07] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
->

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Маловато будет! Вот это- наш размерчик!©   :D
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Я не вижу H-alfa фильтра.
Собственно наш размерчик 610 мм, только не в длину, а в диаметре. Для него показан дейвайс на 3-м фото. Я думаю, что такого размера вполне достаточно. Для прочей мелочевки (460 мм диаметром) и т.д. 4-е фото вполне достаточно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Заказал эоп эпм53г—в

Интересно! Раз заказали- выходит, у юрлица? Неужели на Катоде? На ганзе вам вроде неплохой эоп по умеренной цене предлагали, неужели этот дешевле вышел?
Не у юр лица. Тот эоп за 35 дороговат мне. Посмотрим насколько 53 лучше чем 26 по разрешению .
« Последнее редактирование: 27 Июл 2020 [12:09:51] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Я не вижу H-alfa фильтра.

Он внутри, перед дз. Ведь это макет. Кстати, коллеги, подскажите- стоит ли вводить в конструкцию возможность оперативной смены фильтра? Насколько это востребовано?

Собственно наш размерчик 610 мм, только не в длину, а в диаметре.

Не продолжайте, вы победили! Я не могу себе позволить инструмент который нельзя удержать в одной руке ))

Тот эоп за 35 дороговат мне.

Я почему-то принял аналогичное решение и начал с самого доступного представителя семейства 2+ ЭПМ53.
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Я не вижу H-alfa фильтра.

Он внутри, перед дз. Ведь это макет. Кстати, коллеги, подскажите- стоит ли вводить в конструкцию возможность оперативной смены фильтра? Насколько это востребовано?

Собственно наш размерчик 610 мм, только не в длину, а в диаметре.

Не продолжайте, вы победили! Я не могу себе позволить инструмент который нельзя удержать в одной руке ))

Тот эоп за 35 дороговат мне.

Я почему-то принял аналогичное решение и начал с самого доступного представителя семейства 2+ ЭПМ53.

Мой немного получше, 64 лин/мм.

Имеет смысл использовать IR-Pass 685 мм, если имеется засветка. Что с девайсом в одной руке бывает часто.
Что касается одной руки, нет смысла с таким далеко выезжать. Только на бензин тратиться. Вместо одной руки существует земля, она обычно хорошо держит любой размер. Что использовать для 6х или больше пока думаю. На фото петли, которые американцы публикуют для таких гляделок. Есть еще один вариант, афокал. Тоже окончательно не решен.

« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [04:32:55] от TelevueFan »


Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
->
Хороший комплект! Есть еще интересный вариант: телескоп+длиннофокусный окуляр (30мм и более)+штатный объектив ПНВ (1х) = редукция примерно 0,5х, а это увеличение светосилы и космическая яркость объектов :) На западе даже продаются специальные адаптеры для объедения объектива пнв с окуляром.

Фото петли Барнарда через ПНВ ваше? Интересно какая выдержка использовалась? В мой ее тоже видно но конечно не так отчетливо, может на фото лучше бы получилось.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.