Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищем практикующих астрономов для сотрудничества!  (Прочитано 5804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Если в других регионах с этим дела обстоят лучше, поделитесь позитивным опытом!

Добрый вечер!

А мы просто родителей приглашаем на ночные наблюдения, вместе с детьми, решая таким образом вопрос ответственности. И хочу отметить, что родители охотно соглашаются, наверное самим интересно)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
 
Если в других регионах с этим дела обстоят лучше, поделитесь позитивным опытом!

Добрый вечер!

А мы просто родителей приглашаем на ночные наблюдения, вместе с детьми, решая таким образом вопрос ответственности. И хочу отметить, что родители охотно соглашаются, наверное самим интересно)

Это не решает глобальных проблем.
У меня тоже 7 лет и....
Это не похоже на кружок 1985-1990
Храни Вас Господь!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ноосфера существует с 2003. По этой логике страна уже должна наполниться молодыми астрономами батуринского призыва.
 Кто видел хоть одного?

Программа "Открытие за неделю" существует относительно недавно. Но с другой стороны должен быть на форуме вал новичков - школьников, которые желают плотнее углубиться в это дело. Дите после оного должно требовать купить телескоп....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Добрый вечер!

А мы просто родителей приглашаем на ночные наблюдения, вместе с детьми, решая таким образом вопрос ответственности. И хочу отметить, что родители охотно соглашаются, наверное самим интересно)

О, ну хоть кто-то находит выходы из этого болота. Меня в этом году приглашали летом у нас в Беларуси в детский лагерь на ночные наблюдения, просто дети были под присмотром вожатых.

В принципе я и вел разговор в начале про то, что нужно организовывать именно базу, где в любом случае дети находятся постоянно на территории под присмотром и днем и ночью. В городах особенно больших конечно сейчас организовывать выезды почти нереально. Но если у нас есть образовательный проект, почему именно города? Почему бы не пойти в сельские школы, там вообще никуда выезжать не нужно - вышел во двор с телескопом и вот тебе небо, совершай открытия каждую неделю. Да и родители подтянуться, далеко ведь ходить не нужно. Зато какие заголовки: "Ученик 1-й сельской школы д. Васьковичей, Вася Пупкин, открыл новую звезду в созвездии Волопаса!" Как звучит однако.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Это не похоже на кружок 1985-1990

А современные кружки в принципе не будут похожи на кружки конца прошлого века, как мне кажется. Это не спор, а просто вывод. Хотя может я чего-то и не знаю о кружках прошлого :-\

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
выезжать не нужно - вышел во двор с телескопом и вот тебе небо

А мы именно так и делаем в своем селе), прям на пороге кружка наблюдаем:

https://sun9-48.userapi.com/c855120/v855120272/14c00c/auNovIFWgmM.jpg

https://sun9-44.userapi.com/c853424/v853424272/14e840/wIzvGk7p5uU.jpg

https://sun9-30.userapi.com/c857328/v857328272/35663/CH7A-dRNFJI.jpg

А еще дети обязательно ведут записи наблюдений и зарисовки увиденного:

https://sun9-41.userapi.com/c204824/v204824579/18061/KoOZp4dHnSA.jpg

(умотался жать фотки под форум, вы уж простите за ссылки)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А современные кружки в принципе не будут похожи на кружки конца прошлого века, как мне кажется. Это не спор, а просто вывод. Хотя может я чего-то и не знаю о кружках прошлого

Ну да.... кто-то тут делал проволочную модель небесной сферы на скорую руку, чтобы детям объяснить как движется небо, что есть восток, запад и направление на полюс. Чем же это отличается от модели гномона или астрономического квадранта? Век 21-й.... а по сути мало что изменилось...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
кто-то тут делал проволочную модель небесной сферы на скорую руку

В обще-то изначально была мысль с химической колбой, но как обычно... денег хватило только на проволоку;)

PS. Зато методика сработала хорошо

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Такие шарики есть прозрачные.... Ща перед НГ продаются на каждом шагу. Неплохая модель. И звездочки есть... и "оська" мира и детям потом можно подарить как личное учебно-тренировочное пособие. Легче объяснить про вид неба на экваторе... и полюсах... как меняется наклон... про невосходящие и незаходящие созвездия, покрутить... и др.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Такие шарики есть прозрачные....

Боюсь не сработает. Я пришел к выводу, что именно совместное построение проволочной модели, даст самый значительный эффект.

Сначала я сделал круг, объяснив детям, что это видимый горизонт. После этого, двумя прутиками, положив их крест на крест, на горизонт, я им показал стороны света. Затем полуденную линию, причем расположив круг горизонтальной на доске, и написав на ней стороны. К полуденной линии, из центра нашего горизонта, еще одним прутиком, мы проложили ось мира. А закрепили это все, когда вынесли нашу модель на улицу, и расположили ее на треноге от телескопа, по компасу... И вуаля, ось мира показала на Полярную звезду, полуденная линия на юг и т. д.

Понимаете, Михаил, тут важно привлечь детей к некому процессу, тогда они охотней увлекаются и лучше усваивают материал.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [01:20:59] от Kris »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну тоже верно....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
В современном мире учёным совершенно не обязательно сидеть у телескопа физически и знать как он работает. Автоматика доведена до такого уровня когда всем процессом можно отлично управлять удалённо и время тратить уже только на обработку материала.
Надир ты серьезно.... ;D ;D Нет такого, участие человека все равно будет, ЕТО, ТО, даже чистка снега с павильона или льда, когда купол не может провернуться (хотя можно подождать до лета), сбой электроники туда же, юстировку и зазоры в ЧП по сезону, тоже удаленно делают? ;D. Не рассказывай, знаем про автоматику ближе чем ты, потому что работаем с различным оборудованием на месте. Кстати про автоматику можешь спросить у Инны и других людей ;D
Да я не только могу спросить - видел сам всё вживую не раз. И в других обсерваториях тоже.
Я про другое писал - нормальный случай когда за железом следит техник, а учёный занимается непосредственно своей работой: анализом полученных данных.
У нас "ученый"-техник-универсал. В итоге человек на точке, сам себе режиссер...

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
При затрате немного времени и усердия, можно сделать из подручных средств армилярную сферу с координатными кругами и небесными телами. Да, покупное стоит дорого, но очумелые руки никто не отменял))

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 474
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для педагогов сделано отдельное методическое пособие на сотню страниц.
Именно по переменкам ? Методика описана ?  :-[
А где можно ознакомится с таким пособием, оно есть в эл. виде ? ::)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
выезжать не нужно - вышел во двор с телескопом и вот тебе небо

А мы именно так и делаем в своем селе), прям на пороге кружка наблюдаем:


 Ах, как здорово! Молодцы!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Для педагогов сделано отдельное методическое пособие на сотню страниц.
Именно по переменкам ? Методика описана ?  :-[
А где можно ознакомится с таким пособием, оно есть в эл. виде ? ::)

 Да, было бы интересно посмотреть. Хотя в бумажном, на мой взгляд, лучше. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть несколько вопросов.
 Из заглавного поста не совсем ясно следующее

 1. Как осуществлять работу: дистанционно или есть более или менее официальная "площадка", оснащённая соотв. техникой.
 2. Нужна ли какая-нибудь педагогическая квалификация?
 3. Качественный (возраст) и количественный состав?

  Я прошу прощения, если вопросы "не по делу", но мне кажется удивительным, почему никто не задал из раньше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Так все-же ясно как божий день.... Требуется человек, который сам, полностью удаленно обучит учителей и будет иметь удаленные контакты с фондом (если он не в Москве). При этом видимо все сделает сам и предоставит сие на блюдечке с голубой каемочкой (судя по обязанностям - и наблюдение на удаленке и предварительная обработка 14-ти комплектов снимков и разработка методики и обучение и сопровождение регистрации). Педагогическая квалификация не нужна - больше профессионально-астрономическая.... а уже этот астроном подготовит педагогов -учителей (видимо они уже будут работать непосредственно с детьми для ИБД). Возраст -- значения не имеет. Количество - ну видится пока один.... хотя может и 2-3... Из оборудования -видимо личный комп с инетом... для проведения вебинаров, онлайн лекций, консультаций и работа с телескопом (больше ничего не требуется). То есть некий такой "астромозг", который возьмет на себя практически основное "ядро" - содержательную часть проекта и сможет его осуществить. Казалось бы... при чем здесь дети?
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [11:29:26] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 434
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
То есть некий такой "астромозг", который возьмет на себя практически основное "ядро" - содержательную часть проекта и сможет его осуществить. Казалось бы... при чем здесь дети?

Как говорил  "астромозг" батька Махно: "я ваша мысль, а мысль убить нельзя".
Суть тут в том, что в зависимости от договора - либо работа с детьми, либо обучение, либо то и другое вместе. Пунктов несколько, а комбинаций пунктов много больше.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [12:27:00] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Как много здесь пустобрехов! А вы работать не пробовали? В том числе и с детьми. А вы сначала попробуйте, а потом высказывайте свои критические замечания. Я лично с помощью различных грантов, в том числе и иностранных, обучил астрономии огромное количество детей. Умел использовать даже гранты тех, кто впоследствии назывался врагом. Меня даже в ФСБ вызывали на беседу. Однако это никак не помешало повышению астрономического образования российских школьников.


Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D