Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищем практикующих астрономов для сотрудничества!  (Прочитано 5989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 437
  • Благодарностей: 1932
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Тут у нас вопрос не про ипотеку и эфективность.
Ищут практика владеющего темой. Передать немного навыков и чему-то научить детей.
Заплатят денежку. Всё ) проект уже есть. Он вот такой вот.

А вот про то как было бы лучше это уже другой проект ;)

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 228
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Вообще разговор о том, в чем есть толк, а в чем нет - отдельная тема для холивара. Что понимать под словом "толк"? Практическая польза? Ценность для человечества? Источник прогресса для общества? Если уж быть совсем категоричным, то как раз нет никакого толка от созерцания звездного неба и астрофотографии. Первое создает у неокрепших умов ложную иллюзию приобщения к Вселенной и чему-то великому. Вторая бесполезна, пока к ней не приложили руку, глаза и мозги для поиска изменений. Иначе зачем снимать известные всем галактики, туманности и созвездия, которые уже кто-то много раз снимал, зачастую на аппаратуре более высокого качества? В лучшем случае для удовлетворения чувства собственной значимости или эстетического удовольствия. А открытие новых астрономических объектов, пусть даже миллион-пятьсоттысячной переменной звезды в каталоге VSX, действительно полезно! Как ни громко звучит фраза из учебника про "вклад в мировую копилку знаний", на самом деле так оно и есть.

Все равно мне трудно понять, какой смысл для ребенка начинать обучение астрономии сразу перепрыгивая на несколько глав вперед или вернее даже через учебник. Книжка "Открытие за неделю" вполне оправдывает себя в качестве настольной для любителя астрономии со стажем, но для детей... Денис, ты сравниваешь абсолютно разные вещи. Причем тут любительская фотография, которую делает человек просто для себя для души, и образовательный процесс с детьми, который как раз таки должен начинаться именно с азбуки. Я не говорю, что все что вы делаете в этом проекте плохо, мне кажется что вы начали не с того.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 228
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
По поводу "живых" телескопов и визуальных наблюдений - во-первых, на всех телескопов не напасешься. Во-вторых, астрономия делается ночью, когда школьникам положено спать. В-третьих, мы живем в 21-м веке, и прогресс не остановить.

И, не забываем, что это дети. Так что ночью с ними нехорошо тусоваться. А из-за разницы во времени с удаленным астрохостингом можно наблюдать в более удобное время.

Вот тут вы совершенно не правы. Я в свое время почти 5 лет руководил астрономическим кружком. Ездили мы с детьми на мою обсерваторию постоянно. Наблюдали визуально, видели бы вы восторг детей но наблюдения колец Сатурна и прохождения спутников по диску Юпитера, от кометы Хякутаке, раскинувшейся на пол неба и развитии оболочек вокруг ядра кометы Хэйла-Бопа. Было у нас несколько телескопов - всем хватало, кому нет, тот делал свой телескоп самостоятельно под моим чутким руководством в мастерской кружка. Кто-то увлекался фотографией и самостоятельно получал снимки объектов. Причем ездили и зимой, наблюдали при морозах в -15 -20. И все замечательно, все живы здоровы, причем ездили не только старшеклассники, но и 8-9 классы. Зато когда под витебском в 97-м проходил Слет юных астрономов стран СНГ, мои ребята собрали все первые места.

Я все понимаю, 21-й век, автоматизация, но одна из важных задач преподавателя выявить склонности ребенка к определенному роду деятельности и развивать их, а тут получается все слишком однобоко.

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Любые такие разговоры в отрыве от экономики - ни о чём. Как про образоввние, так и про науку.
Тут используются деньги гранта. Возможно даже иностранного. В последнем случае эффективность для страны будет зашкаливать.  :)

Ну и надо думать, на чью мельницу воду льёшь своим трудом.
На нашу, астрономическую. Детям прививают любовь к астрономии и науке. Это замечательно со всех точек зрения.

Помимо "денежки на карман" есть ещё вопрос:"А сам-то хочешь в таком мире жить?" Потреблять товары и услуги, произведённые таким вот способом...
Я - да, хотел бы, чтобы с моими детьми возюкались. Жалко выросли мои уже.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я все понимаю, 21-й век, автоматизация, но одна из важных задач преподавателя выявить склонности ребенка к определенному роду деятельности и развивать их, а тут получается все слишком однобоко.
Лучше так, чем никак. Но, с другой стороны, эти занятия вполне совместимы с выездом в реальную обсерваторию. Можно и днем, на Солнце посмотреть. Так что можно рекомендовать дополнить программу экскурсионным выездом, допустим, в Звенигород. В ИНАСАН есть программа для туристов, они даже купили МИД для любителей. Опять же, есть дни открытых дверей в Пущинской обсерватории (учить, так учить, можно и радиотелескопы показать), в ИНАСАН, в ГАИШ МГУ.

Я в свое время почти 5 лет руководил астрономическим кружком.
Это было давно, и даже, возможно, в другой стране. Слышал, что у нас правила по работе с детьми сильно ужесточились, в том числе запретом на ночное время.  Это надо Сашу Иванова спросить. К нему обсерваторию детей ночью возят?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 875
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А почему не принимается во внимание то, что если в 7 лет "открыть дверь" и показать "что есть за дверью", то через 10 лет человек сам откроет эту дверь помня детские впечатления. Кто в тюрьму, а кто и в науку.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
В основном, все по-своему правы, однако, есть закон экономики - спрос рождает предложение. Фонду нужны узкоспециализированные и редкие специалисты. Астрономы. Даже неважно это профессионал, который получил диплом и не работает вообще по своей специальности,  а занимается бизнесом, вместо того чтобы заниматься наукой (смысл было учиться и получать диплом?) или это любитель астрономии, не имеющий диплома, но который работает в области астрономии с имеющимся пусть и примитивным оборудованием 30 и более лет, причем каждый день, а не по настроению (есть настроение - смотрю кометы, нет настроения - смотрю и фотографирую Луну или рыбу ловлю). То что астроном весьма редкая профессия, особенно в наших краях - факт. На 9-9.5 млн. населения РБ регулярно (!) практикующих (работающих с телескопами) астрономов наберется максимум десяток. И сколько из них готовы поделиться своими знаниями с подрастающим поколением?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 875
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Заниматься с детьми должны только астрономы, и еще лучше с педагогическим образованием.
Кухарок нам в прошлом хватило.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А почему не принимается во внимание то, что если в 7 лет "открыть дверь" и показать "что есть за дверью", то через 10 лет человек сам откроет эту дверь помня детские впечатления. Кто в тюрьму, а кто и в науку.
Ноосфера существует с 2003. По этой логике страна уже должна наполниться молодыми астрономами батуринского призыва.
 Кто видел хоть одного?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ноосфера существует с 2003. По этой логике страна уже должна наполниться молодыми астрономами батуринского призыва.
 Кто видел хоть одного?
У нас и по классическому астрообразованию дикие перепроизводство и выбраковка.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ноосфера существует с 2003. По этой логике страна уже должна наполниться молодыми астрономами батуринского призыва.
 Кто видел хоть одного?
У нас и по классическому астрообразованию дикие перепроизводство и выбраковка.
Сегодня, в связи с радостным событием, перечитал тему "Проблемы Новосибирского детского астрономического центра" и сразу депрессуху словил, еще раз осознал сколько выбраковки среди нас.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ноосфера существует с 2003. По этой логике страна уже должна наполниться молодыми астрономами батуринского призыва.
 Кто видел хоть одного?
У нас и по классическому астрообразованию дикие перепроизводство и выбраковка.
Сегодня, в связи с радостным событием, перечитал тему "Проблемы Новосибирского детского астрономического центра" и сразу депрессуху словил, еще раз осознал сколько выбраковки среди нас.
Нам, самомотивированным, особенно тяжело - слишком остро у нас чувство чистоты рядов, да и вообще оценки "свой-чужой".

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Шли бы вы самовыражаться в другую тему. :facepalm:

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Цитата
А почему не принимается во внимание то, что если в 7 лет "открыть дверь" и показать "что есть за дверью", то через 10 лет человек сам откроет эту дверь помня детские впечатления. Кто в тюрьму, а кто и в науку.
Если определённый раздражитель подействует в критические моменты формирования личности, он легко запечатлевается в психике, приобретая необычайную яркость и стойкость по сравнению с другими раздражителями. Это запечатление в дальнейшем сильно определяет поведение человека в тех или иных ситуациях.
Мой приятель, школьником побывав на экскурсии на атомной станции и увидев свечение Черенкова вокруг твэлов в бассейне-охладителе, стал потом радиохимиком.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
В современном мире учёным совершенно не обязательно сидеть у телескопа физически и знать как он работает. Автоматика доведена до такого уровня когда всем процессом можно отлично управлять удалённо и время тратить уже только на обработку материала.
Надир ты серьезно.... ;D ;D Нет такого, участие человека все равно будет, ЕТО, ТО, даже чистка снега с павильона или льда, когда купол не может провернуться (хотя можно подождать до лета), сбой электроники туда же, юстировку и зазоры в ЧП по сезону, тоже удаленно делают? ;D. Не рассказывай, знаем про автоматику ближе чем ты, потому что работаем с различным оборудованием на месте. Кстати про автоматику можешь спросить у Инны и других людей ;D

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 790
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Цитата: В. Невский от Сегодня в 18:35:52
Я в свое время почти 5 лет руководил астрономическим кружком.
Это было давно, и даже, возможно, в другой стране. Слышал, что у нас правила по работе с детьми сильно ужесточились, в том числе запретом на ночное время.  Это надо Сашу Иванова спросить. К нему обсерваторию детей ночью возят?


До 22-00
Храни Вас Господь!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В современном мире учёным совершенно не обязательно сидеть у телескопа физически и знать как он работает. Автоматика доведена до такого уровня когда всем процессом можно отлично управлять удалённо и время тратить уже только на обработку материала.
Надир ты серьезно.... ;D ;D Нет такого, участие человека все равно будет, ЕТО, ТО, даже чистка снега с павильона или льда, когда купол не может провернуться (хотя можно подождать до лета), сбой электроники туда же, юстировку и зазоры в ЧП по сезону, тоже удаленно делают? ;D. Не рассказывай, знаем про автоматику ближе чем ты, потому что работаем с различным оборудованием на месте. Кстати про автоматику можешь спросить у Инны и других людей ;D
Да я не только могу спросить - видел сам всё вживую не раз. И в других обсерваториях тоже.
Я про другое писал - нормальный случай когда за железом следит техник, а учёный занимается непосредственно своей работой: анализом полученных данных.
Я видел всё небо !

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Это было давно, и даже, возможно, в другой стране. Слышал, что у нас правила по работе с детьми сильно ужесточились, в том числе запретом на ночное время.

В нашем Дворце Пионеров школьники младше 16 лет имеют право находиться на территории образовательного комплекса до 20 часов, от 16 до 18 лет - до 21 часа. Ряд кружков, которые раньше занимались с 18:00 до 21:00 или с 19:00 до 21:00, пришлось сократить на час или сдвинуть пораньше. В последние годы из-за изменений климата стало проблемой посмотреть даже в телескоп Дворца. "Удаленка", конечно, не заменит "живых" наблюдений в "живой" телескоп. Но по крайней мере она позволяет поддерживать у ребят интерес к астрономии.

По поводу выездов на загородную обсерваторию гайки закрутили так, что сейчас это стало практически невозможно. Если кто пользуется Фейсбуком, найдите там Виталия Александровича Ромейко - почитаете много интересных историй. Я понимаю, что это частный пример. Если в других регионах с этим дела обстоят лучше, поделитесь позитивным опытом!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 790
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Это было давно, и даже, возможно, в другой стране. Слышал, что у нас правила по работе с детьми сильно ужесточились, в том числе запретом на ночное время.

В нашем Дворце Пионеров школьники младше 16 лет имеют право находиться на территории образовательного комплекса до 20 часов, от 16 до 18 лет - до 21 часа. Ряд кружков, которые раньше занимались с 18:00 до 21:00 или с 19:00 до 21:00, пришлось сократить на час или сдвинуть пораньше. В последние годы из-за изменений климата стало проблемой посмотреть даже в телескоп Дворца. "Удаленка", конечно, не заменит "живых" наблюдений в "живой" телескоп. Но по крайней мере она позволяет поддерживать у ребят интерес к астрономии.

По поводу выездов на загородную обсерваторию гайки закрутили так, что сейчас это стало практически невозможно. Если кто пользуется Фейсбуком, найдите там Виталия Александровича Ромейко - почитаете много интересных историй. Я понимаю, что это частный пример. Если в других регионах с этим дела обстоят лучше, поделитесь позитивным опытом!

Денис, нам пришлось над этим поработать, успехи маленькие, но тут решение родителей важнее всего
Храни Вас Господь!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 875
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Сейчас везде строго и везде комендантский детский час. Вспоминаю, как в детстве:
- летучих мышей на белый платок ловили в полночь.
- майских жуков для кур стряхивали с берез в 2 ночи.
- на рыбалку в одиночку уходили за километры от дома в 4-ом часу ночи.

Если было настроение, устраивали гонки на велосипедах при полной Луне от заката до рассвета.

Это при возрасте начиная с 8-9 лет. Сейчас любой такой эксперимент ночной может закончиться гонкой известно от кого.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).