Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищем практикующих астрономов для сотрудничества!  (Прочитано 5782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
1. Снимки обрабатываются может уже и не детьми. И вполне возможно у детей до конца понимания не возникает и за них все делают более квалифицированные люди. Покрайней мере в соавторстве открытий  - проф. астрономы.
2. Открытия не имеют особо никакой научной и практической ценности - если речь о переменных звездах.
3. Возможность подработки есть - можно расценивать как получение крох от Гранта в 2,7млн.руб и других источников финансирования.

Детям интерес к астрономии надо прежде всего подогревать личными наблюдениями.... соучастием в процессе.... какой-то практикой конструирования телескопов и общем изучении предмета.... А не только по быстрому науськать на поиск переменок.... и достичь результат для отчета.

А вот тут вот уже Грант на 10млн. И при этом все формулировки и цели весьма различны..... 
« Последнее редактирование: 24 Дек 2019 [17:28:31] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Любое дело всегда можно рассматривать с разных сторон. Вы почему-то пытаетесь найти только плохое. Видимо, по себе судите.

Для разнообразия сами бы попробовали сделать что-нибудь полезное.  :-[

А то клаву топтать большого ума не надо.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Не понимаю такого подхода. Люди заняты полезным делом. А тут бездельники всякие пытаются про них гадости говорить.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот именно при таких условиях и выявляется "срез общества", кто чего стоит и на что способен. И в итоге очень малое число людей оказываются пригодными для дела. Идет стратификация по разным признакам, у каждого свой предлог. Именно предлог, а не "отмазка".
В итоге очень малое число людей, единицы оказываются в коллективе и способны на плодотворную работу. Причем часть из них на долгую работу "не согласна оказывается" и уходит на другие подвиги.
Сколотить коллектив очень не просто. Как золото мыть в бедных россыпях.

Вот предложит "грантополучатель" подобную работу человеку, а потом оказывается при разговоре с ним, что и задача интересная, и возможностей много открывается... Да не без пахоты. А как без пахоты, хлеб даром? Так не бывает.
А начинаешь выяснять - человек "не проходит" в силу одной из причин и потому "не сложилось" - кто слишком трезвомысел, другой "просто осторожен", третий "а мне это надо?" и так далее.
Иногда просто удивляешься, почему человек "не принял предложение" - вроде и мотаться по стране любит, то есть командировок не боится; и могилы павших раскапывает, то есть волонтерства не чурается; и занятия разные себе находит, то есть ищет применение себе; а вот войти в коллектив и периодически ездить в командировки - ну вот никак. Грантополучатели с такими вещами знакомы. То есть одному это двумя руками... а другому оглобля поперек ног.

А вот те, кто способен на принятие таких предложений - те и есть те немногие, но которых трудно находить.

Причем "ножницы" в таком деле как астрономия могут быть просто чудовищными - например такие - человек всю жизнь мечтал о небе, получил диплом астронома... и вот ему "предлагают поработать именно в таком деле", как в данной теме - обучать, или даже еще хлеще - ездить в обсерватории и реально наблюдать... вроде бы для чего диплом то получал? Нет, оглобля поперек ног.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2019 [20:38:55] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не понимаю такого подхода. Люди заняты полезным делом. А тут бездельники всякие пытаются про них гадости говорить.

  Безусловно. не понимаю, отчего во всяком деле надо непременно начать с того, чтобы искать негатив? А наоборот нельзя? Слова-то какие:

  1. деформация личности
  2. пилящие бабки
  3. Трезвомыслящим рационалистам там явно не место, старикам тоже, с самомнением тоже.

  и т.д.
  ни стыда, ни совести, гангстеризм какой.то.
Комментарий модератора раздела Ещё такое увижу - буду удалять.
  шепотом, сквозь зубы, но по-заводскому:
Цитата
не мужик штоль???
   

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мне жаль, что у вас сложилось столь негативное впечатление о работе благотворительных организаций.
Речь в данном проекте идет о передаче знаний и практических навыков детям, а не о фундаментальных научных исследованиях.

  Не обижайтесь, пожалуйста. Есть тут несколько индивидов, которые развлекаются таким сомнительным способом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
2. Открытия не имеют особо никакой научной и практической ценности - если речь о переменных звездах.

  Абсолютно неверно. Любая информация, добытая о переменных звёздах имеет научную ценность. Да, далеко не всякая информация особо значительна, но она есть всегда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Речь в данном проекте идет о передаче знаний и практических навыков детям, а не о фундаментальных научных исследованиях.

Можем отдать для анализа длинные ряды снимков областей неба. ~100-1000 кадров с полем зрения 2х2 градуса. Кадры калиброваны. Это by-product других программ. Все, что найдете - можете регистрировать с простой ссылкой на наш проект (data obtained....). Если интересно - пишите в личку.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не понимаю такого подхода. Люди заняты полезным делом. А тут бездельники всякие пытаются про них гадости говорить.

  Безусловно. не понимаю, отчего во всяком деле надо непременно начать с того, чтобы искать негатив? ........
Рискну предположить - потому, что Ноосфера, это фонд Елены Батуриной с президентом Ю. Лужковым ( недавно умер).
Название Ноосфера уже само по себе вызывает оторопь у здравого человека. Неужели какого либо более естественнонаучного термина для определения общей деятельности коллектива не нашлось?
Деятельность фонда определяется участниками  проекта как :"......о традиционных мировых религиях, культурных особенностях, достижениях и традициях народов мира, об искусстве и науке". То бишь наука там неким прицепом, не вполне понятным, а основной замес просто лютый - религия, этносы и культурные особенности.
Короче говоря, я бы тоже напрягся, но к счастью я не астроном и тематика не вызывает у меня интереса.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А меня смутило наличие Великобретании.
Для кого конкретно проект?
Храни Вас Господь!

Механик AMS

  • Гость
 А проект вероятно  на конкурс Национальных Проектов, который планируется в новом году :) . Кстати тут в Ростове тоже начали поиск астрономов-лекторов со знанием астрономии.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2019 [05:16:46] от Oleg Tuchin »

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вот, цитата из Вики:
«НООСФЕРА»

Елена Батурина является учредителем благотворительного Фонда поддержки образования (ФПО) «НООСФЕРА», деятельность которого направлена на развитие веротерпимости и толерантности в обществе и предусматривает создание системы образовательных курсов, информационных и досуговых центров, грантовых и стипендиальных программ. Фонд «НООСФЕРА» является инициатором и одним из организаторов образовательного фестиваля «Команда Толерантность».[92]

В настоящее время фонд «Ноосфера» реализует образовательный астрономический проект в Лондоне при поддержке Фонда Мэра Лондона

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А меня смутило наличие Великобретании.
Для Ми-6 разумеется. Кадры себе взращивают... :)

Да причем здесь это?
Ерунда.
Не туда "думаете". ;)
Я говорю о том, что если поддержка детей России, то причем здесь Британия
 :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
У нас куча талантливых детей, а поддержки нет.
Одни куют достижения на западных телескопах, молодцы, но не у всех есть такие ресурсы.
Мы там открыли на западном полушарии кучу всего.
А мы паримся в городах работать на том, что есть.
Никаких претензий, просто денег нет на покупку рабочего времени.
Храни Вас Господь!

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
У нас куча талантливых детей, а поддержки нет.
Вот такие проекты и смогут обеспечить поддержку и стать драйверами для следующих подобных образований. Хорошее дело задумано, имхо.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
просто денег нет на покупку рабочего времени.
:) не в деньгах счастье,  тема про что? правильно - отсутствие кадров  с профильным уровнем знаний и образования.  Интересный проект. правда почему то, на периферии  Планетарии в упадке. Директора новосибирского планетария , до сих пор судят за не целевое расходование средств. :( а вот в москве да Планетарий - впереди Планеты всей как всегда :) москва же резиновая скоро разрастется до Владивостока и Балтийска

Вы о чем? Причем здесь деньги счастье?
Новый уровень - удаленный доступ - получи бесплатный вариант и расскажи.
Кадров до фига и больше... :)
« Последнее редактирование: 24 Дек 2019 [23:49:17] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
У нас куча талантливых детей, а поддержки нет.
Вот такие проекты и смогут обеспечить поддержку и стать драйверами для следующих подобных образований. Ноосфера - очень хорошее, позитивное дело, имхо.

Пардон, я в теме, вижу, что данный проект не совсем об этом.
Я почитал требования, не вопрос.
Но тут куча подводных камней. ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Савостин Алексей

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Савостин Алексей
Зашел на главную страничку фонда и обратил внимание на цитату В.И. Вернадского в правом нижнем углу.
Рядом с цитатой вроде как портрет самого Вернадского должен быть. Так вот, изображенный там персонаж на В.И. Вернадского никак не похож, больше похож на писателя Аксакова. Обратите внимание на это.
Вот портрет на сайте


А вот портрет Вернадского. Явно разные люди

"Космоса лютую стужу, Солнца протуберанцы
Мы покоряем дружно на своих ракетных ранцах!" ©

Механик AMS

  • Гость
Вы о чем? Причем здесь деньги счастье?
Новый уровень - удаленный доступ - получи бесплатный вариант и расскажи.
Кадров до фига и больше...
Мы? да так , о главной проблеме - КОМПЕТЕНЦИЯ  в данной сфере деятельности :) которой увы нет у многих "пытающихся" читать лекции по АСТРОНОМИИ . Планетарий Ростова - яркий теперь пример. Вроде есть и "железо" и место  куда уж  лучше, а нет самого главного кому лекции проводить. :( . О чем и речь в теме - не проблема с "железом и софтом" проблема в кадрах. Способные подготовить детвору к тем же международным астрономическим олимпиадам.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Картинка из жизни:
Моему сыну пару мес. назад в школе предложили съездить на олимпиаду по химии в некий Центр Олимпиадного Движения. Тут я напрягся.. и не зря. Почитав, что это такое, обнаружилось, что это некая организация, при министерстве образования, с фондами, при поддержке... Дорогое богатое здание на рублевке им выстроено, там и лицей Некоего примакова, и программы обмена и интернат, и некое ООО возглавляют которое некие дамы с грузинскими фамилиями и непрофильным образованием, но обширными зарубежными связями. А дальше самое интересное. Они помимо прочего образования, они занимаются отбором талантливых детей, работают со списком этих детей при правительстве. А интересен договор оказания образовательных услуг, где особо подробно оговорён порядок вакцинации, регламент встречи с родителями. Еще фигурируют термины "четыре дома", "мастера домов", а это то самое скаутское движение. Там и Лондон, и тестирование детей, и программы обмена. Всё что угодно. Короче мы с сыном посмотрели на эту картины и послали такие олимпиады куда подальше, как то не хочестся в списках особо одаренных оказаться. Всё это немного напомнило "Проект Омега". Цивиллизация.
Вот, нашел.
https://mel.fm/blog/yelena-belyayeva1/3596-kak-khogvarts-rossyskaya-shkola-budet-zhit-po-pravilam-britanskoy-house-system
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%81
http://ogprim.ru/ru/houses
https://schools.school.mosreg.ru/school.aspx?school=2000001527956
http://ogprim.ru/ru/we/teachers/451
« Последнее редактирование: 25 Дек 2019 [14:50:25] от Stepanov »

Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600