Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищем практикующих астрономов для сотрудничества!  (Прочитано 5789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 Трудно представляю себе детей, увлекающихся такой дотошной астробухгалтерией.
  Хорошо, не стал астрономом и для астрономии, и для меня.  С тоски бы помер или убежал бы в обычную бухгалтерию. Там хоть приличные деньги водятся.:)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Там хоть приличные деньги водятся.:)
Сейчас, если писать по несколько статей в хороших журналах в год, и в астрономии стали совсем неплохо платить. Тьфу-тьфу...
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Вопрос к Вадиму: потянет ли Мунивин снимки формата 4Kx4K?

Не знаю наверняка, но скорее всего нет. Снимки могу резать как угодно, например 512х512, это вопрос одного короткого скрипта.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Трудно представляю себе детей, увлекающихся такой дотошной астробухгалтерией.
  Хорошо, не стал астрономом и для астрономии, и для меня.  С тоски бы помер или убежал бы в обычную бухгалтерию.

В том-то и смысл проекта, чтобы у детей всё летало, снимки обрабатывались и звездочки открывались!!! Для этого и нужны грамотный выбор площадки и предварительная обработка снимков. Вот зачем в проекте астроном. При этом совершенно необязательно, чтобы все снимки были проверены заранее. Неизбежно бывает так, что в каких-то полях неоткрытые звезды есть, в каких-то нет. Даже на снимках Пан-СТАРРС на площадках 10'x10' (2400x2400 пикселей) вблизи эклиптики бывает по 5 известных и по 1 новому астероиду, бывает 1 известный и 4 новых, а бывает и вообще ни одного до 22-й величины! Тут как раз можно включить элемент соревновательности, кто больше звезд или астероидов откроет. А дипломы за участие в проекте получают все. ;)
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Даже на снимках Пан-СТАРРС на площадках 10'x10' (2400x2400 пикселей) вблизи эклиптики бывает по 5 известных и по 1 новому астероиду,

Интересно! А сами авторы Pan-STARRS ищут астероиды по собственным снимкам? Кстати, искать же можно и по снимкам ZTF - там предел также хороший.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 414
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
ZTF это фабрика транзиентов, то есть чаще всего 2 снимка, а по двум снимкам на пределе видимости искать весьма проблемно, так как на одном снимке чуть ярче, а на втором чуть слабее (всегда, из-за неба) и тогда на одном снимке есть а на другом нет - и все, то ли объект, то ли дефект. Этого не бывает на 3-5 снимках как на других поисковиках.

А сами авторы Pan-STARRS ищут астероиды по собственным снимкам?

А зачем, достаточно того, что робот ищет. А он ищет достаточно хорошо.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Одно время даже какой-то сайт был, где надо было сравнить изображения и их аннимацию и сказать тупо -видите вы тут движущийся объект или нет. Я почти весь день дрючил.... думал, что делал полезное дело. На самом деле сайт был создан для обучения процессу робота (как бы люди его науськивали и натаскивали)....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
ZTF это фабрика транзиентов, то есть чаще всего 2 снимка, а по двум снимкам на пределе видимости искать весьма проблемно, так как на одном снимке чуть ярче, а на втором чуть слабее (всегда, из-за неба) и тогда на одном снимке есть а на другом нет - и все, то ли объект, то ли дефект.

Тем не менее, проект ZTF [I41] открыл в 2019-м году уже 76 околоземных астероидов, из них три потеницально опасных: 2019 AP6, 2019 BF5 и 2019 NO4. В 2018-м на счету у ZTF был 61 NEA, в том числе один PHA (2018 CZ2). По ссылкам можно посмотреть, сколько точек понадобилось для открытия каждого астероида на I41. Обычно это две точки в фильтре g и еще две - в фильтре r с разницей в 30 секунд. Иногда только в одном фильтре. В любом случае очевидно, что это начало и конец трека! А два трека в линию - уже не дефект.

А сами авторы Pan-STARRS ищут астероиды по собственным снимкам?

А зачем, достаточно того, что робот ищет. А он ищет достаточно хорошо.

Распространенное заблуждение! Я тоже так думал, пока не посмотрел на их снимки. Когда мы со школьниками в ноябре этого года проверили по 25 наборов снимков в Центре на Донской и во Дворце на Воробьевых Горах, то обнаружили на них 82 астероида. Робот Pan-STARRS из них нашел только 43 (52 процента). Когда люди из команды Pan-STARRS проверили остальные наши 39 кандидатов, они подтвердили  37 из них, а два вызвали сомнения в реальности. То есть у Pan-STARRS еще остается нереализованный потенциал. При том, что они открыли в этом году уже 899 околоземников, Маунт Леммон на данный момент опережает их на 2 (901). Понимаете, что это значит? Если мы найдем хотя бы еще несколько околоземных астероидов, пропущенных роботом, победитель гонки может поменяться на самой финишной ленточке!

Пока нашли только один... ;) Но мы и проверили 40 наборов снимков за одну только ночь 25 октября площадью по 1/36 квадратного градуса.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 414
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Денис, я говорю о случае, когда снимки уже пропаханы роботом (и неплохо пропаханы!) и глазками возможно в некоторых случаях.
Тем не менее и в этих дичайших условиях я за год нашел более 100 астероидов еще не учтенных в каталоге с реальными орбитами (не менее 4-х ночей). Но это адский труд. Такое чувство, что ходишь просто по пустыне - хуже, чем метеориты находить.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2019 [22:36:58] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Денис, я говорю о случае, когда снимки уже пропаханы роботом (и неплохо пропаханы!) и глазками возможно в некоторых случаях.
Тем не менее и в этих дичайших условиях я за год нашел более 100 астероидов еще не учтенных в каталоге с реальными орбитами (не менее 4-х ночей). Но это адский труд. Такое чувство, что ходишь просто по пустыне - хуже, чем метеориты находить.

Да уж, жесть еще та.
Я бы показал, как получали снимки Спектра-РГ, жесть еще та.
Интересно посмотреть как с этим справятся. Когда сигнал/Шум более 100 нет проблем, а дальше...
Храни Вас Господь!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Когда мы со школьниками в ноябре этого года проверили по 25 наборов снимков в Центре на Донской и во Дворце на Воробьевых Горах, то обнаружили на них 82 астероида. Робот Pan-STARRS из них нашел только 43 (52 процента). Когда люди из команды Pan-STARRS проверили остальные наши 39 кандидатов, они подтвердили  37 из них, а два вызвали сомнения в реальности. То есть у Pan-STARRS еще остается нереализованный потенциал.

Все-таки робот не "чисто выгребает" астероиды с их снимков. А в чем может заключаться причина подобного? Скорее всего, какие-то недостатки в их программном обеспечении. Смотрите - автообзоры также не "чисто выгребают" переменные со своих снимков, т.е. там наверняка проблемы с ПО. Ну а какая другая причина может быть? КПД работы обзоров не 100%, а ведь должно быть 100%, т.к. это солидные научные организации, обладающие в том числе и отличными финансовыми возможностями. Я неоднократно спрашивал у авторов автообзоров в чем причина, но получаю какие-то невнятные ответы. Правду, что-ли не хотят сказать ?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Когда мы со школьниками в ноябре этого года проверили по 25 наборов снимков в Центре на Донской и во Дворце на Воробьевых Горах, то обнаружили на них 82 астероида. Робот Pan-STARRS из них нашел только 43 (52 процента). Когда люди из команды Pan-STARRS проверили остальные наши 39 кандидатов, они подтвердили  37 из них, а два вызвали сомнения в реальности. То есть у Pan-STARRS еще остается нереализованный потенциал.

Все-таки робот не "чисто выгребает" астероиды с их снимков. А в чем может заключаться причина подобного? Скорее всего, какие-то недостатки в их программном обеспечении. Смотрите - автообзоры также не "чисто выгребают" переменные со своих снимков, т.е. там наверняка проблемы с ПО. Ну а какая другая причина может быть? КПД работы обзоров не 100%, а ведь должно быть 100%, т.к. это солидные научные организации, обладающие в том числе и отличными финансовыми возможностями. Я неоднократно спрашивал у авторов автообзоров в чем причина, но получаю какие-то невнятные ответы. Правду, что-ли не хотят сказать ?

 а нет ничего с такой вероятностью... :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Я бы показал, как получали снимки Спектра-РГ, жесть еще та.

Это еще что! Спектр-РГ запустили в 2019 году, когда сплошь и рядом короткофокусные телескопы и ПЗС-камеры по 9-16 Мегапикселей. А я в 2002 году без официальных tle, по любительским данным с SeeSat-L, поймал с Родионом Бурениным ИНТЕГРАЛ на 1.5-метровый РТТ-150 (АЗТ-22) f/7.7 с матрицей Aпогей AP47 1024x1024 и полем 4'x4'. Вот это была виртуозная "проводка"! Точнее, даже две.

Интересно посмотреть как с этим справятся. Когда сигнал/Шум более 100 нет проблем, а дальше...

Александр, Вы о чем? Какие 100?!? Робот Pan-STARRS видит астероиды с отношением сигнал/шум на отдельных снимках примерно до 4, а мы с пионерами - до 3. Отсюда и эффективность нашего поиска почти в 2 раза больше, чем у автоматических процедур. Иначе с чего бы американцам приглашать нас в специальную кампанию как лучших искателей?

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 414
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Когда мы со школьниками в ноябре этого года проверили по 25 наборов снимков в Центре на Донской и во Дворце на Воробьевых Горах, то обнаружили на них 82 астероида. Робот Pan-STARRS из них нашел только 43 (52 процента). Когда люди из команды Pan-STARRS проверили остальные наши 39 кандидатов, они подтвердили  37 из них, а два вызвали сомнения в реальности. То есть у Pan-STARRS еще остается нереализованный потенциал.

Все-таки робот не "чисто выгребает" астероиды с их снимков. А в чем может заключаться причина подобного? Скорее всего, какие-то недостатки в их программном обеспечении. Смотрите - автообзоры также не "чисто выгребают" переменные со своих снимков, т.е. там наверняка проблемы с ПО. Ну а какая другая причина может быть? КПД работы обзоров не 100%, а ведь должно быть 100%, т.к. это солидные научные организации, обладающие в том числе и отличными финансовыми возможностями. Я неоднократно спрашивал у авторов автообзоров в чем причина, но получаю какие-то невнятные ответы. Правду, что-ли не хотят сказать ?

Вот пример - 4 ночи - 4 комплекта по 2 снимка. Астероид около Юпитера, то есть из ночи в ночь одного блеска. Но на каждой паре снимков объект ловится роботом только на одном снимке... на втором снимке из пары объект ниже уровня обнаружения, так как изображение расплывчатое и в виде "блямбы" (сиинг гуляет). Глаз в отличие от робота ее видит. В итоге робот видит 4 штуки, глаз 8 штук строк астрометрии. Робот связать не может, так как не понимает, что он движется. А если бы понимал, мог бы 4 штуки связать в дугу 4-х ночей.

Если говорить о качестве программ-роботов - то сиинг на первом месте среди причин пропусков. Сиинг - это главный враг астрономов.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2019 [23:22:13] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я бы показал, как получали снимки Спектра-РГ, жесть еще та.

Это еще что! Спектр-РГ запустили в 2019 году, когда сплошь и рядом короткофокусные телескопы и ПЗС-камеры по 9-16 Мегапикселей. А я в 2002 году без официальных tle, по любительским данным с SeeSat-L, поймал с Родионом Бурениным ИНТЕГРАЛ на 1.5-метровый РТТ-150 (АЗТ-22) f/7.7 с матрицей Aпогей AP47 1024x1024 и полем 4'x4'. Вот это была виртуозная "проводка"! Точнее, даже две.

Интересно посмотреть как с этим справятся. Когда сигнал/Шум более 100 нет проблем, а дальше...

Александр, Вы о чем? Какие 100?!? Робот Pan-STARRS видит астероиды с отношением сигнал/шум на отдельных снимках примерно до 4, а мы с пионерами - до 3. Отсюда и эффективность нашего поиска почти в 2 раза больше, чем у автоматических процедур. Иначе с чего бы американцам приглашать нас в специальную кампанию как лучших искателей?

Я о фотометрии, к слову :)
А по  астрометрии, у нас нет того, что Вы описали.
У нас классика 510/4000 мм.
Какой там светосильный.
Если бы так было все просто, то более 60% измерений Спектра-Р в мире! - сделали бы не в Краснодаре,  ;) :)
Я сам удивился, когда посмотрел статистику центра баллистики  :)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [00:07:51] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
KПД работы Pan-STARRS 52% в плане поиска астероидов! Откровенно говоря, узнав об этом, я испытал шок!  :o Я думал эффективность поиска в районе 95-99 % как минимум, т.е. "выгребается" почти все что детектируется. И искать там астероиды это как иголку в стоге сена или еще сложнее. Ну тогда совсем другое дело! Снимки PS1 есть в открытом доступе, можно на досуге попробовать. Да и есть же ж снимки других обзоров, наверняка там КПД примерно такое же.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Это еще что! Спектр-РГ запустили в 2019 году, когда сплошь и рядом короткофокусные телескопы и ПЗС-камеры по 9-16 Мегапикселей. А я в 2002 году без официальных tle, по любительским данным с SeeSat-L, поймал с Родионом Бурениным ИНТЕГРАЛ на 1.5-метровый РТТ-150 (АЗТ-22) f/7.7 с матрицей Aпогей AP47 1024x1024 и полем 4'x4'. Вот это была виртуозная "проводка"! Точнее, даже две.
Я извиняюсь, Денис, ты чисто "прикалуешься" 1,5 метра и что? ;D
Не о том речь. Ты с 0,5 метра/8 проведи РГ, когда С\Н ниже 40
« Последнее редактирование: 27 Дек 2019 [23:54:17] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
KПД работы Pan-STARRS 52% в плане поиска астероидов! Откровенно говоря, узнав об этом, я испытал шок!  :o Я думал эффективность поиска в районе 95-99 % как минимум, т.е. "выгребается" почти все что детектируется. И искать там астероиды это как иголку в стоге сена или еще сложнее.

Допустим вы в первый год проекта отловили 52%. Осталось 48. Во второй год отловили 52% из этих 48. осталось 23%. В третий год - осталось 11%. Четвертый - 5,3%. Пятый - 2,54%. То есть лет за 10 работы проекта те же 99,9% выловите....За 20 и воообще все уже.  Можно посчитать до конца прогрессию... Далее -есть ограничение по площади матрицы и по глубине проницания. Словите только самое крупное. А вот LSST уже будет ловить куда меньше объекты....   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ну вот как тут. :)
И главное, ваших проводок там нет ;) Но не мерятся я хочу.
просто есть разные моменты, астрометрию вы дали?
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [00:01:50] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!