Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищем практикующих астрономов для сотрудничества!  (Прочитано 5787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Как много здесь пустобрехов!
Gold words :)
There are so many sofa-teachers here.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Именно по переменкам ? Методика описана ? 
А где можно ознакомится с таким пособием, оно есть в эл. виде ?

Всем добрый день!

Тоже присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Gold words
Not only barking of the Canis candid minor is always wiped by sofapolizei.
Rejected word becomes a golden silence, but never would be mentioned in a mind
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я лично с помощью различных грантов, в том числе и иностранных
В самих иностранных грантах нет ничего плохого. Главное, чтобы их тратить с пользой для своей страны. Мой проект ISON тоже начинался с иностранных грантов, и, через 15 лет снова к ним вернулся. Тьфу-тьфу, пока никуда не вызывают.  8)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для педагогов сделано отдельное методическое пособие на сотню страниц.
Именно по переменкам ? Методика описана ?  :-[
А где можно ознакомится с таким пособием, оно есть в эл. виде ? ::)

 Да, было бы интересно посмотреть. Хотя в бумажном, на мой взгляд, лучше.
Ну тут не до хорошего. Надо хоть с чего-то начать. Тема по переменкам интересная, а подробного пособия нет. Куча вопросов, а если самому искать,переводить и пробывать, то просто не хватает времени.
Хорошо бы подробно и с разбором примера. А то пробовал разобраться, ......с типом переменности админ не согласен был. Попросил ссылки, чего почитать по теме, но осталось без ответа.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Для педагогов сделано отдельное методическое пособие на сотню страниц.
Именно по переменкам ? Методика описана ?  :-[

Сотня страниц - это всё пособие вместе, включая отдельные главы про поиск астероидов и переменных звезд. Подробно описана работа с основными программами (Астрометрика, Файнд_Орб, Мунивин, ВинЭффект и даже Стеллариум). Помимо пособия я записывал обучающие видео в общей сложности на пару часов. Работа сделана огромная, можно сказать - приходите на все готовое!

Почему я отошел от дел - для меня это уже пройденный этап. Дальше остается рутинная работа, которую могут сделать многие. Мне интересно расти, двигаться вперед, браться за новые вызовы. Сейчас я как раз вовсю участвую в таком проекте со школьниками, где мы ищем на снимках Пан-СТАРРС астероиды, пропущенные роботами. Можно сказать, "отдел технического контроля" астероидной защиты NASA. Кроме того, с момента моего ухода из проекта "Открытие за неделю" мы с учениками открыли 5 (!!!) сверхновых, причем пятую - вчера, через час после того, как я написал свой предыдущий ответ в этой теме! Пока я сотрудничал с Фондом "Ноосфера", у нас не было ни одного открытия ни сверхновых, ни астероидов - только переменные звезды.

А где можно ознакомится с таким пособием, оно есть в эл. виде ? ::)

Цитата из пособия (публикуется без разрешения правообладателя):

"Все права защищены. Никакая часть книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме какими бы то ни было средствами без письменного соглашения владельца авторских прав."

Чтобы ознакомиться с пособием, пишите в фонд "Ноосфера", предлагайте провести проект со своими детьми на своих площадках или удаленно.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
"Все права защищены. Никакая часть книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме какими бы то ни было средствами без письменного соглашения владельца авторских прав."

Знакомство с книгой никаких авторских прав не нарушает. Читать можно все хоть до посинения. А вот "воспроизводить" - это совсем другая вещь. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А вы работать не пробовали? В том числе и с детьми. А вы сначала попробуйте,


  Пробовали, пробовали... И даже без грантов, тем более иностранных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Пока я сотрудничал с Фондом "Ноосфера", у нас не было ни одного открытия ни сверхновых, ни астероидов - только переменные звезды.

Значит, Фонд помог расти  ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Пока я сотрудничал с Фондом "Ноосфера", у нас не было ни одного открытия ни сверхновых, ни астероидов - только переменные звезды.

 Но это тоже немало!  Если я не ошибаюсь, главное не только открыть, а правильно указать координаты и возможный тип.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Скорее человек попадая на все это своего рода "несвободен" и заточенность должна быть именно на переменки - их можно довольно легко обнаружить и представить результат к отчету... что дескать вот - наоткрывали. А с новыми/астероидами -как повезет. Результата может и не быть. А значит и нечем отчитываться....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Переменные звезды более подходящий материал для передачи определенных знаний. А астероиды и сверхновые - только измерил координаты и привет - все остальное за профи. Определенный объем знаний нужен и тут, но как гвоздь - увидел гвоздь, ударил молотком, забил, доложил. Правда гвоздь сам искать нужно долго.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Но это тоже немало!  Если я не ошибаюсь, главное не только открыть, а правильно указать координаты и возможный тип.

Для того, чтобы звезду приняли к регистрации, помимо координат и обозначений по каталогам необходимо указать точный тип переменности. Если звезда - периодическая, то нужно определить еще и период и построить фазовую кривую блеска. Если переменная нерегулярная (вспыхивающая или катаклизмическая), тут немного проще - достаточно указать интервал изменений блеска (максимум и минимум) в каких-то фотометрических полосах.

Если кто будет работать по этому проекту, имейте в виду, что методичка достаточно быстро устаревает. Каждый год появляются новые, все более точные астрометрические каталоги. Если раньше надо было указывать координаты по каталогам PPMXL, 2MASS или SDSS, то два года назад - по Gaia DR1, а сейчас - по Gaia DR2. Следите за темой "Новые переменные звезды".

А как в ходе такого "курса молодого бойца за неделю" предполагается отследить переменность звезды, когда период может быть длиннее.... и фотографий/измерений надо сотни/тысячи?

Это просто. Обычно имеющегося набора данных достаточно только для того, чтобы обнаружить факт переменности, но недостаточно для определения периода или типа. Тут на помощь приходят обширные фотометрические ряды поисковых проектов, находящиеся в свободном доступе. Опять же, в методичке по состоянию на 2017 год описаны Каталинский обзор неба, NSVS и ASAS. Сейчас появились очень хорошие базы данных проектов ASAS-SN и ZTF, которые помогают расширить временной диапазон и уточнить тип и период многих звезд. Этим активно пользуюсь и я, и Иван Сергей, и Виталий Невский, и Николай Мышевский. Примеры опять-таки в теме "Новые переменные звезды" на форуме.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Для того, чтобы звезду приняли к регистрации, помимо координат и обозначений по каталогам необходимо указать точный тип переменности. Если звезда - периодическая, то нужно определить еще и период и построить фазовую кривую блеска

 Конечно! И это адская работа, особенно для детей.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Переменные звезды более подходящий материал для передачи определенных знаний. А астероиды и сверхновые - только измерил координаты и привет
Для ярких астероидов тоже можно получать фотометрию - так называемые кривые блеска. Причем это будет ценный научный результат.  Но, это сложнее, чем координаты померять. Большая часть наших статей именно по фотометрии астероидов. По мере накопления кривых блеска можно идти глубже - искать среди них двойные астероиды, изучать влияние YORP-эффекта и т.д.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Все дело упирается в наличие всего 2-5 снимков из которых график особо не построить - заказная работа на получение ограниченного количества снимков. Если для звезд еще можно делать набор серии снимков из архивных каталогов... то для нового астероида (а это почетно - новый) или сверхновой такой возможности просто нет. А речь то идет "об открытии", то есть как бы этот критерий один из оцениваемых.
А так конечно, бери архивные снимки обсерваторий, строй кривые...
Но вот Денис всегда посты пишет если переменку зарегистрировали или астероид со сверхновой открыли... а о рутинной работе практически мало. Может кривобокое впечатление складывается по этим "вершинам архипелага открытий". Рутинная работа не проглядывает за подобными новостями.

К примеру год работали, рутиной занимались, знания вкладывали, но пока вкладывали ни астероида не открыли, ни сверхновой, и переменок пшик (по какой либо причине) - как оценивать работу? Ну, пригласили телевидение, показали по ящику, журналист статью в газету написал, разок повезло найти нечто редкостное - о-го-го, местные СМИ бурно отреагировали. А как все это оценивать. Соотношение труда и оплаты, критерии оценки. Внутренняя кухня разумеется, но с большой долей неопределенности, получается?
Читая о результатах подобного процесса видно что? - столько-то открыли того-этого и участвовали в конкурсе среди себе подобных.
Ура, мы победили.

Вот Романов немного другие вещи о себе. Сегодня след ракеты фотографировал - вот статья в интернет-газете с фото. На следующей неделе межзвездную снимал на удаленке - вот фото в форуме. То есть много рутины разноплановой, но в итоге более менее цельное представление имеешь о работе по его отчетам. Вот действительно стоит оценить такой подход.
А когда "звезду зарегистрировали", потом месяц молчания... вот "сверхновую нашли", потом два месяца молчания... вот "с докладами выступили", получили дипломы. И нет цельной картины о наполненности времени делами...

Неужели палочная система как в полиции?
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [22:05:09] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А речь то идет "об открытии", то есть как бы этот критерий один из оцениваемых.
Открытия бывают разного уровня. Например, открытие объекта - астероида, новой, сверхновой, экзопланеты и т.д.  А еще есть открытия следующего уровня, например, открытие того факта, что известный астероид является двойным. К слову, недавно с нашей помощью было открыто новое явление- влияние YORP-эффекта на двойные астероиды. Для этого два двойных астероида наблюдались много лет (во время их периодических сближений с Землей).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот и вопрос о соотношении открытий разного уровня и степени их доступности "для детского ума".
Может вся доступность и ограничивается в основном "регистрацией переменок" и рамки фонда иного не могут позволить. Как Денис сказал "в Фонде были только переменки, а сейчас сверхновые косяком идут". И понятно, что транзиент важнее во многом вовремя найти, пока он в развитии, а переменки и годами могут ждать. Да и Денис это подспудно отметил, что для себя рамки Фонда он исчерпал вроде как, и хочется на новом уровне оказаться. Тоже вопрос интересный. Вообще вопрос интересный - люди сначала приходят, а потом уходят...
У каждого свои причины, но и тенденция есть некая. Вот когда приходят, вроде рад за людей. А когда уходят, то ли радоваться, то ли огорчаться. Ладно вот Тимур нашел себя в новой области на поиске метеоритов, а когда уходил сначала из комет, а потом из астероидов, было не по себе мне. Хотя когда в новой области шикарные находки пошли, грусть-тоска немного развеялась. Дела других сильно на душу ложатся и переживаешь больше, чем за свои дела. Как то так...
Вот краснодарцы и ростовчане коды обсерваторий не могли полгода получить, а голова болела у меня. Натурально страдал за людей.  :D
Спать не мог, как пить-есть хотелось. Старый никак стал...
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [23:05:36] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Цитата: Денис Денисенко
Для того, чтобы звезду приняли к регистрации, помимо координат и обозначений по каталогам необходимо указать точный тип переменности. Если звезда - периодическая, то нужно определить еще и период и построить фазовую кривую блеска

Конечно! И это адская работа, особенно для детей.

Вот именно поэтому проекту и нужен астроном, чтобы осуществлять техническую поддержку, в том числе и оформлять открытия. На моей памяти не было ни одного человека, который с первого раза успешно зарегистрировал новую переменную звезду в каталоге. У нас со школьниками в 2015 году был случай, когда после первой заявки пришлось исправлять 11 (одиннадцать!) ошибок при регистрации одной звезды. У большинства школьников не хватает терпения на то, чтобы все сделать по уму. Обязательно найдут, в чем ошибиться: либо в поисковой карте звезды, либо на фазовой кривой блеска. Даже у опытного человека на подготовку сопроводительной документации уходит минут по 20-30 в зависимости от типа звезды и количества данных.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Все дело упирается в наличие всего 2-5 снимков из которых график особо не построить - заказная работа на получение ограниченного количества снимков.

2-5 снимков как раз достаточно для открытия сверхновых и астероидов. Для открытия переменных звезд (кроме высокоамплитудных) желательно иметь как минимум 10-12 снимков, полученных на одном и том же телескопе в одних и те же условиях. По крайней мере если работать с программой Мунивин, которую многие ругают. Она очень требовательна к однородности набора изображений. Опыт показывает, что если делать по 3 снимка в 4 разные ночи на одном и том же телескопе даже без Луны, программа далеко не всегда может отождествить звезды на всех 12 снимках - в лучшем случае на 6-8. А этого уже мало для поиска переменности в Мунивине!

Выходов два: либо получать длинные непрерывные ряды в одну ночь (как минимум 12 снимков, а лучше 36 по 1 минуте, чтобы потом сложить их по три медианным фильтром для устранения космиков и других дефектов отдельных изображений), либо использовать программу VaST Кирилла kirx Соколовского. Но второй вариант потребует переписывания учебника и методического пособия, к тому же VaST работает под Линуксом, а все остальные программы проекта - под Виндами.

Тут выше Вадим krussh предложил свои снимки - видимо, с МАСТЕРа в Коуровке. Это был бы отличный выход для проекта! Не надо заказывать снимки на западных платных сервисах, если есть отличный "отечественный производитель". ;) Вопрос к Вадиму: потянет ли Мунивин снимки формата 4Kx4K? Максимальный размер изображений, которые я стравливал Мунивину, был 9 Мегапикселей (T31 в Австралии). Нужна ли предварительная обработка? Мне иногда приходилось обрезать края изображений, чтобы получить более однородные наборы за счет потери площади участка неба. Мой успешный опыт показывает, что школьникам нужно давать не сырые снимки, а уже прошедшие предварительную обработку. Астроном, который работал с Ноосферой после меня, заказал снимки неудачно, и я не смог найти на них ни одной переменной звезды. Именно потому, что Мунивин отказался отождествлять звезды на снимках за разные ночи.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...