A A A A Автор Тема: Одиноки ли мы во Вселенной...  (Прочитано 123367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TheSky

  • Гость
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #480 : 06 Июл 2008 [16:45:40] »
http://ru.youtube.com/watch?v=PeXu-XQM0bc

У кого какое мнение, насчёт этого видео ?

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #481 : 06 Июл 2008 [19:01:20] »
без комментариев!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 554
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #482 : 06 Июл 2008 [23:26:47] »
http://ru.youtube.com/watch?v=PeXu-XQM0bc

У кого какое мнение, насчёт этого видео ?
Я на днях смотрела фильм по зомбоящику про то, как "инопланетяне дали нам понять, что место уже занято". Т.е. про все эти НЛО. Честно, большинство этих двигающихся объектов были больше похожи на пыль в аппаратах, через которые шла съемка. Хотя есть конечно объекты, которые сложно объяснить, но, например, вспышки на луне в твоем видео вполне могут быть астероидами, так же как и летящие НЛО с хвостами могут быть кометами.. А кругляшок с дыркой в середине может вообще блик какой-нибудь))
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Alex_P

  • Гость
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #483 : 07 Июл 2008 [00:02:52] »
http://ru.youtube.com/watch?v=PeXu-XQM0bc

У кого какое мнение, насчёт этого видео ?
Я на днях смотрела фильм по зомбоящику про то, как "инопланетяне дали нам понять, что место уже занято". Т.е. про все эти НЛО. Честно, большинство этих двигающихся объектов были больше похожи на пыль в аппаратах, через которые шла съемка. Хотя есть конечно объекты, которые сложно объяснить, но, например, вспышки на луне в твоем видео вполне могут быть астероидами, так же как и летящие НЛО с хвостами могут быть кометами.. А кругляшок с дыркой в середине может вообще блик какой-нибудь))


Вы что же, полагаете, что на околоземной орбите полно астероидов и комет, которые шныряют туда сюда и меняют траектория , когда захотят ? Смешно...

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 554
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #484 : 07 Июл 2008 [10:59:56] »
Я ж грю, хотя есть объкты, которые сложно объяснить  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

TheSky

  • Гость
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #485 : 07 Июл 2008 [14:26:12] »
Ешё видео от туда.
На пыль не похоже -)

http://www.youtube.com/watch?v=it63Uek9YrQ


Alex_P

  • Гость
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #486 : 07 Июл 2008 [16:54:10] »
Я ж грю, хотя есть объкты, которые сложно объяснить  :)


Ну Вы же писали:

Цитата
вспышки на луне в твоем видео вполне могут быть астероидами, так же как и летящие НЛО с хвостами могут быть кометами

Так могут, или не могут ?

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #487 : 07 Июл 2008 [23:33:35] »
Цитата
Окно” — так называется оптико-электронный комплекс Космических войск России. Находится он в горах Таджикистана. В “Окно” видны все иностранные спутники, которые следят за территорией России, поэтому гостей сюда обычно не приглашают. На сей раз для небольшой группы московских журналистов сделали исключение.
Старенький “пазик” кряхтел, но упорно полз на вершину горы Санглог. Позади оставалась изумрудная гладь водохранилища Нурекской ГЭС, скалы, луга и военный городок российских Космических войск у подножия горы Плачущая Маша. Так назвали ее наши военные за то, что если над горой собирались тучи, то в Нуреке обязательно шел дождь. Нам он был нестрашен. Мы поднимались выше дождя и выше облаков к огромным серебряным шарам на самой вершине Санглога. Странные объекты смахивали на НЛО, и было непонятно, почему они “приземлились” в горах.
...Автобус резко затормозил — горную дорогу перегораживал бронетранспортер:
— Опаздываете, вас давно ждут, — пробурчал суровый подполковник. — Камеры выключить, фотоаппараты зачехлить — с этой минуты все съемки только по моей команде!
Дальше мы ехали уже под охраной.
На высоте 2300 метров гулял холодный ветер. Командир оптико-электронного узла полковник Вадим Морозов первым делом предупредил: “Кому станет плохо, говорите не стесняясь. Здесь давление на 200 единиц меньше, чем внизу”. Больных, к счастью, не оказалось, и полковник повел нас знакомить с космическим хозяйством. Оно совершенно не было похоже на обычную воинскую часть: здесь никто не ходит строем, не козыряет начальству, не имитирует суровую армейскую жизнь. Она здесь на самом деле суровая. А присутствие журналистов лишь добавило проблем — “люди в штатском” то и дело подавали какие-то знаки командиру — вероятно, сигнализировали, чтобы тот в порыве гостеприимства не сболтнул чего-нибудь лишнего.
Оптико-электронный комплекс начали строить еще в 1980 году. Когда Союз развалился, финансирование прекратилось. “Окно” в космос так и не распахнулось, лишь едва приоткрылась “форточка”, а потом финансирование совсем заморозили. Пару лет назад “Окном” стали опять активно заниматься, а в прошлом году объект поставили на боевое дежурство, сделав частью системы контроля космического пространства России.
В загадочных серебряных шарах, которые военные почему-то называли астробашнями, было спрятано главное оружие оптико-электронного комплекса — десять телескопов, каждый весом в 36 тонн. При их создании применялись абсолютно уникальные технические решения. Эти 36-тонные махины катаются по двум осям на тончайшей масляной пленке толщиной в 100 микрон, благодаря чему огромный прибор движется плавно, без вибрации, а значит, обеспечивает очень высокую точность.
Такая техника требует самого бережного, можно сказать, нежного обращения, поэтому каждый телескоп закрыт 25-метровым куполом из шестимиллиметрового железа, облит специальной пеной и сверху покрыт алюминиевыми пластинами, отражающими солнечные лучи.
“Защитный купол, — рассказывал Вадим Морозов, — это термос, который не должен пропускать внутрь к телескопу ни холод, ни тепло, чтобы не создавалась так называемая точка росы, при которой потеет оптика. Днем его открывать запрещено, солнечные лучи могут повредить приемник-видеокамеру. Поэтому все офицеры, которые здесь служат, — “совы”, за космическими шпионами они охотятся ночью”.
Когда наступают сумерки, створки купола, как забрала рыцарских шлемов, открываются, и телескопы начинают искать в отраженном свете Солнца искусственные космические объекты.
“Зрение” каждого из них скорректировано в зависимости от того, за какими высотами ему приходится наблюдать. “Близорукие” телескопы следят за военными объектами, которые обычно делают оборот вокруг Земли за 90 минут на высотах от 800 до 1000 км. Это, к примеру, американские спутники оптической разведки KH-11 и KH-12. Телескопы с “нормальным” зрением видят спутники, пролетающие над Землей на высоте в 20 тысяч километров, принадлежащие, например, навигационной системе НАВСТАР, которую США используют во время боевых действий авиации и флота.
“Дальнозоркие” телескопы должны обнаруживать “шпионов” на геостационарных орбитах высотой в 36—40 тыс. км. Геостационарными они называются потому, что с Земли кажется, что эти спутники стоят на одном месте (стационарно). Период их обращения вокруг нашей планеты равен периоду обращения Земли вокруг своей оси (1436 минут в сутки). Такие “дальнозоркие” телескопы легко видят шар диаметром 1 метр в радиусе 40 000 км и больше. По земным меркам это почти то же самое, что увидеть предмет в 2,5 см на расстоянии 1000 км (от Москвы до Ростова-на-Дону).
Наблюдает “Окно” и за “космическим мусором”. Обломки станций, двигателей, даже небольшие куски краски, отслоившиеся от корпуса ракеты, летят в межзвездном пространстве с огромной скоростью и могут повредить обшивку пилотируемых аппаратов, скафандры космонавтов, работающих в открытом космосе, и даже стать причиной катастрофы, подобной той, что произошла с “Колумбией”. Таких ненужных предметов летает сейчас на различных орбитах от 30 до 70 тысяч. С момента запуска первого искусственного спутника Земли (1957 год) в космосе еще никто не “убирался”, поэтому уникальная оптика отслеживает весь этот хлам, чтобы при запуске новых аппаратов их можно было вывести на “чистую” орбиту.
Вся полученная телескопами информация поступает на ЭВМ, она “стирает” все лишнее, оставляя в памяти только свет от пойманного космического объекта. Затем в работу включается целая система умных машин: рассчитывает точные координаты, траекторию, определяет назначение — фактически рисует портрет “космического незнакомца”. Изображение отправляют в Москву на КП Космических войск. Что дальше делать с этим объектом, решают уже там.
— Такие станции контроля космического пространства есть только в США и в России, — с гордостью рассказывал командир оптико-электронного комплекса. — Американцы умеют слегка точнее нас вычислять координаты объекта, но при этом, за счет своих неповоротливых зеркал, они сильно уступают нашему “Окну” по потоку ежеминутно принимаемой информации.
Мы, естественно, несколько скептически отнеслись к этим бравым заявлениям и попросили офицера, следившего за экраном монитора, смоделировать то, что он обычно наблюдает в ночное время. Тот нашел первую попавшуюся запись: “Вот смотрите, это — карта звездного неба”. Но ничего поэтического под названием “карта звездного неба” никто не увидел. На экране стремительно бежали какие-то точки и цифры. “Человеческий глаз не способен одновременно уследить за таким количеством объектов, — пояснил командир, — поэтому за нас это делает техника. А в США на своих телескопах пока не умеют одновременно видеть такое количество объектов, которое видим мы”.
Зато, не сумев взять качеством, американцы берут количеством. Они поставили свои станции слежения непосредственно в космосе, на Гавайях, острове Диего-Гарсия, в Португалии, Южной Корее, в Испании, выбрав точки, наиболее близкие к экватору. Здесь легче следить: минимальная толщина атмосферы, и траектории полета всех спутников рано или поздно обязательно пересекают экваториальную линию Земли. Хозяева таких географически выгодных мест получают от американцев неплохие деньги.
За местоположение нашего космического “Окна” Россия пока не платит ни копейки благодаря пророссийской позиции президента Таджикистана Эмомали Рахмонова. Кстати, на соседней вершине, которую военные обозначают как “точка 2009”, находится его дача — оранжевый двухэтажный домик. Здесь, у подножия горы в селении Тангара, президент родился. Сюда, на родину, для разговора с глазу на глаз собирался в марте привезти своего гостя — Владимира Путина. Путин не приехал, но, говорят, во время следующего визита обещал обязательно побывать в этих местах.  
 Так вот,за все время наблюдений из данного "окна,"ни одного НЛО обнаружено не было :-\    А уж поверте мимо него и муха ,не замеченой бы не пролетела.Вопросы есть?  
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 554
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #488 : 07 Июл 2008 [23:43:03] »
Я ж грю, хотя есть объкты, которые сложно объяснить  :)


Ну Вы же писали:

Цитата
вспышки на луне в твоем видео вполне могут быть астероидами, так же как и летящие НЛО с хвостами могут быть кометами

Так могут, или не могут ?
Там в самом начале были показаны объекты, которые имею хвост и летят прямо не изменяя траекторию.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

TheSky

  • Гость
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #489 : 08 Июл 2008 [00:14:44] »
наблюдений из данного "окна,"ни одного НЛО обнаружено не было :-\    А уж поверте мимо него и муха ,не замеченой бы не пролетела.Вопросы есть?  
Да уж прям так вам скажут что НЛО нашли ;D Товарищ я вас умаляю, такую инфу знают максимум людей 100-200 на земле а может быть и меньше..
НЛО может и нету а может и есть, об этом не кто не узнает всё равно. Но к инфе из сми и вообще я отношусь крайне противоречиво, потому что сказать могут всё что угодно в их собственных целях.  8)

Оффлайн xXx_kvaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от xXx_kvaz
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #490 : 10 Июл 2008 [00:37:33] »
... Так вот,за все время наблюдений из данного "окна,"ни одного НЛО обнаружено не было :-\    А уж поверте мимо него и муха ,не замеченой бы не пролетела.Вопросы есть?  

Вопросов нет, а инопланетные цивилизации есть, просто они до нас ещё не долетели, уж больно далеко до них...

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #491 : 10 Июл 2008 [11:34:53] »
... Так вот,за все время наблюдений из данного "окна,"ни одного НЛО обнаружено не было :-\    А уж поверте мимо него и муха ,не замеченой бы не пролетела.Вопросы есть?  

Вопросов нет, а инопланетные цивилизации есть, просто они до нас ещё не долетели, уж больно далеко до них...
 Хорошо,а почему тогда не наблюдают этих разных-всяких сфер ??? :
Цитата
Одно из направлений SETI — поиск следов астроинженерной деятельности ВЦ. Родоначальником этого направления является известный американский физик-теоретик Ф. Дайсон. Обосновывая свою позицию, Дайсон писал: «Размышлять о грандиозном будущем человечества — значит предаваться праздным мечтам или заниматься научной фантастикой. Но строго рассчитывать то, что можно было бы наблюдать, если бы оказалось, что технологически развитые существа обитают в нашем уголке Вселенной — это серьезная и вполне законная часть науки»57.

Дайсон рассмотрел ряд проектов возможной, т. е. не противоречащей законам физики астроинженерной деятельности высокоразвитой цивилизации. Наиболее известен проект сферы Дайсона (СД)58. Речь идет о создании вокруг звезды (центра планетной системы, где обитает технологически развитая ВЦ), искусственной биосферы, которая, окружая звезду, способна перехватывать всю энергию, излучаемую ею в космическое пространство. Собственно, в этом и состоит цель создания СД — использовать всю энергию своей звезды. (Для сравнения напомним, что Земля перехватывает менее одной миллиардной доли энергии Солнца.) При радиусе СД порядка 1 а. е. (если звезда имеет тот же спектральный класс, что и Солнце) температурные условия на поверхности сферы будут вполне подходящими для жизни. Цивилизация, обитающая в такой искусственной биосфере, может служить моделью цивилизации II типа (по Кардашеву).

Сколько вещества требуется для создания такой биосферы и где взять это вещество? По мысли Дайсона, для этой цели можно использовать вещество больших (необитаемых) планет. Так, если «распылить» планету массой, равной массе Юпитера и использовать полученное вещество, равномерно распределив его по сферическому слою радиусом 1 а. е., то над каждым квадратным сантиметром поверхности будет находиться приблизительно 720 г вещества. Это сопоставимо с условиями на Земле, где над каждым квадратным сантиметром поверхности находится столб атмосферы массой около 1000 г. Сферический слой вокруг звезды толщиной 2-3 м был бы вполне пригоден для жизни и мог бы содержать оборудование для использования радиации, падающей на него изнутри.

Последующие оценки показали, что массу сферы Дайсона можно значительно сократить. Прежде всего необходимо заметить, что конструкция в виде сплошной сферы вокруг звезды не может существовать — она будет разорвана не скомпенсированными центробежными силами (на это обратил внимание В. Д. Давыдов59). Поэтому надо говорить не о сплошной поверхности, а о системе спутников, вращающихся вокруг звезды, которые в совокупности перехватывают всю излучаемую ею энергию. Идея создания таких городов-спутников вокруг Солнца принадлежит К. Э. Циолковскому, он называл их «эфирными городами».

Дайсон описал и возможный принцип конструирования подобных сооружений60 . Возьмем стальной стержень длиной 1 м и диаметром 1 см. Из 12 таких стержней сделаем октаэдр диаметром 1 м и массой 10 кг. Из 100 таких октаэдров, соединив их гранями, построим новый конструктивный элемент — «стержень» второй ступени. Из таких стержней сделаем новый октаэдр; соединив их, получим «стержень» третьей ступени и т. д. Октаэдр шестого порядка будет иметь размер 106 км (почти в 80 раз больше диаметра земного шара), а масса его будет составлять всего 5 х 10-11 массы Земли. Дальнейшее увеличение размера невозможно, так как при этом конструкция будет разорвана приливными силами. Таким образом, предельный размер спутника, обращающегося вокруг Солнца по орбите радиусом 1 а. е., составляет 106 км. Двести тысяч таких предельно больших спутников с общей массой 10-5 массы Земли полностью перекроют поверхность сферы и будут перехватывать всю энергию, излучаемую центральной звездой (солнцем).
Но где взять необходимый материал, как можно «распылить» массу большой планеты? Дайсон предложил такой способ. Вокруг планеты вдоль линий широты прокладываются металлические изолированные провода, через которые пропускается электрический ток. Кроме того, ток пропускается через тело планеты перпендикулярно линиям широты и замыкается через металлические проводники, выведенные на планетоцентрическую орбиту или через плазму в магнитосфере. Планета становится, таким образом, якорем гигантского электромотора. В зависимости от направления токов планета может ускоряться или замедляться. Ускоряя вращение планеты, можно довести ее скорость до величины, при которой экваториальные области планеты будут отрываться и улетать в космическое пространство.
Иной проект был предложен советским ученым Г. И. Покровским61 . Согласно его проекту, Солнце (или звезда) окружается не сферой, а системой колец разного диаметра, вращающихся с различной скоростью, подобранной так, чтобы центробежная сила уравновешивалась силой притяжения звезды. Если посмотреть на эту систему колец извне, она будет похожа на раковину с двумя раструбами, повернутыми в разные стороны, через которые, по мысли Г. И. Покровского, могут входить и выходить межзвездные корабли (рис. 1.12.1).

Каковы бы ни были инженерные детали подобных конструкций, они, согласно второму закону термодинамики, должны переизлучать падающую на них энергию в космическое пространство в виде отработанного тепла при температуре меньшей, чем температура падающего излучения. Как показывают расчеты, основная часть этого уходящего излучения будет сосредоточена в инфракрасной области спектра с максимумом излучения вблизи 10 мкм. Это излучение нельзя «утаить», независимо от того, хочет ли цивилизация или нет сообщить о своем существовании.

Таким образом, задача поиска астроинженерных конструкций сводится к поиску инфракрасных объектов с максимумом излучения вблизи 10 мкм и планковским распределением энергии в спектре. В случае неполного перекрытия звезды астроинженерными конструкциями, объект будет иметь характеристики обычной звезды с очень сильным инфракрасным избытком. Для обнаружения подобных объектов необходимо провести полный обзор неба в инфракрасном диапазоне. Эта задача была поставлена Н. С. Кардашевым62 и вошла в советскую программу CETI63. Поскольку земная атмосфера сильно поглощает излучение в ИК-области спектра, предусматривалось, что обзор должен проводиться с помощью специального ИСЗ, оборудованного аппаратурой для такого исследования.



Рис. 1.12.1. Астроинженерные конструкции вокруг звезды (раковина Г. И. Покровского)

В 1983 г. в США был выведен на орбиту спутник ИРАС (сконструированный совместно США, Англией и Голландией), предназначенный для составления инфракрасного атласа неба. Установленный на спутнике телескоп диаметром около 60 см охлаждался до температуры 10 К, чтобы уменьшить его собственное ИК-излучение. Детекторы, расположенные в фокусе телескопа, охлаждались до еще более низкой температуры 3 К (всего на три градуса выше абсолютного нуля!). Телескоп работал в четырех диапазонах: 8-15 мкм, 20-30 мкм, 40-80 мкм и 80-120 мкм. Наблюдения продолжались в течение всего 1983 г. (они были прекращены в результате израсходования ресурса жидкого гелия). За время работы было исследовано 98 % всей небесной сферы и было открыто около 200 000 инфракрасных объектов. Среди них есть звезды с сильным ИК-избытком и объекты, излучающие только в инфракрасном диапазоне, в том числе, имеющие планковский спектр с максимумом излучения в области 10— 100 мкм. Казалось бы, это свидетельствует об обнаружении сфер Дайсона. Однако подобные же характеристики должны иметь звезды, окруженные плотным газопылевыми оболочками. Такие оболочки возникают вокруг звезд на стадии формирования планетной системы (протопланетное облако), а также на поздней стадии, когда звезда типа Солнца переходит в стадию красного гиганта. При этом атмосфера звезды расширяется до нескольких астрономических единиц, и на периферии ее вновь возникает плотная пылевая оболочка.

Возникает вопрос: каким образом отличить сферу Дайсона от окружающей звезду пылевой оболочки? С. А. Каплан и Н. С. Кардашев указали на то, что это можно сделать, изучая распределение энергии в спектре инфракрасных объектов. Для твердотельных конструкций интенсивность излучения в релеевской части спектра падает с длиной волны пропорционально λ2, в то время как для пылинок (размеры которых меньше длины волны) спектр меняется более круто. Кроме того, можно ожидать специфических особенностей структуры искусственных объектов (резкие края, правильная геометрия и т. д.)64. Исследование структуры объектов требует применения крупных космических радиоинтерферометров, которые могут обнаружить твердотельные конструкции по их экранирующему действию. В. И. Слыш обратил внимание на то, что газопылевая оболочка вокруг звезды должна быть источником мощного излучения в линиях гидроксила 18 см. Отсутствие подобного излучения может быть индикатором того, что мы имеем дело с искусственной твердотельной конструкцией65.

До сих пор речь шла только об обнаружении астроинженерных конструкций по их ИК-излучению без попытки принять какую-либо информацию. К. К. Ребане обратил внимание на то, что высокоразвитая цивилизация, создавшая искусственную среду обитания вокруг звезды, может (без дополнительных энергетических затрат), передавать информацию, модулируя циркулирующие в такой системе потоки энергии66. В этом случае поиск ВЦ должен сопровождаться анализом ИК-излучения с целью обнаружения модулированных сигналов.

В отличие от искусственных сооружений вокруг звезды, Н. С. Кардашев рассмотрел возможность создания астроинженерных конструкций значительно более крупного масштаба, например, создание искусственной биосферы размером несколько парсек вокруг ядер галактик или квазаров67. Подобные объекты будут иметь светимость 106-1012 светимости Солнца и могут служить моделью цивилизации III типа. Они являются источниками инфракрасного излучения со спектром, близким к планковскому при температуре излучения от 3 до 1000 К. Спектральная область поиска подобных объектов — от нескольких микрометров до нескольких миллиметров. Н. С. Кардашев рассмотрел конкретную модель подобной конструкции в виде вращающегося диска радиуса 12 пк и толщиной 1 км; такую же относительную толщину имел бы диск размером, равным диаметру Земли и толщиною в 1 мкм!). Масса диска 1012 масс Солнца, плотность 8 г/см3, период обращения 2600 лет, температура 300 К, светимость 1012 светимости Солнца. Поток излучения от такого объекта на расстоянии 1 Мпк составляет 1 Ян, что вполне обнаружимо при современных средствах.

С целью обнаружения подобных объектов, а также классических сфер Дайсона (вокруг звезд) Н. С. Кардашев, М. Ю. Тимофеев и В. Г. Промыслов из Астрокосмического центра ФИАН проанализировали источники, полученные спутником ИРАС68. Определив их эффективные температуры, они выделили два узких интервала температур 110-120 К и 280-290 К, в которых концентрировалось большинство источников. Из этих источников были отобраны те, у которых распределение энергии по спектру наилучшим образом совпадает с распределением энергии абсолютно черного тела. В первом интервале температур (110-120 К) таких источников оказалось 38, а во втором (280-290 К) — 60. Таким образом, удалось сильно сузить круг возможных «кандидатов» в СД (напомним, что каталог ИРАС содержит 200 000 источников). В результате тщательного анализа около 30% отобранных источников удалось отождествить с различными астрономическими объектами, в том числе и со звездами. Однако 58 отобранных источников остались не отождествленными. Могут ли среди них быть сферы Дайсона? Пока это уверено установить не удалось.

Упомянем еще об одном виде астроинженерной деятельности ВЦ, не связанной с сооружением крупных астроинженерных конструкций. Так, высокоразвитая цивилизация, желающая сообщить о своем существовании, может ввести в атмосферу звезды, около которой она обитает, некоторое количество вещества, состоящего из какого-нибудь короткоживущего изотопа. Тогда другие цивилизации, наблюдая в спектре этой звезды соответствующие спектральные линии, смогут заключить об их искусственном происхождении. Действительно, короткоживущие изотопы за время существования звезды должны были бы распасться, и их присутствие укажет на то, что «кто-то» намерено подсыпал эти изотопы в атмосферу звезды. Расчеты показывают, что количество вещества, которое необходимо распределить в атмосфере звезды, для того, чтобы его можно было обнаружить, относительно невелико, порядка 104 -105 тонн69. Этот метод, независимо предложенный И. С. Шкловским и Ф. Дрейком, получил название «звездных маркеров».

Развивая эти идеи, литовский астрофизик В. Л. Страйжис пришел к выводу, что в природе существует много астрономических объектов и явлений, которые можно было бы интерпретировать, как результат деятельности высокоразвитых цивилизаций. Так, например, в ряде звездных скоплений имеются горячие голубые звезды, которые на диаграмме Герцшпрунга-Рассела находятся на так называемой главной последовательности. Между тем, если исходить из возраста скопления, эти массивные звезды, эволюция которых протекает очень быстро, должны были давно покинуть главную последовательность и превратиться в красные гиганты. Но эти светила почему-то не подчинились теории звездной эволюции и заняли на диаграмме Герцшпрунга-Рассела совершенно неподобающее им место. Для того чтобы как-то объяснить это противоречие, было выдвинуто предположение, что указанные звезды не образовались вместе со всеми звездными скоплениями, а лишь случайно «залетели» в него: это «странники», блуждающие по Галактике, и лишь временно находящиеся в данном скоплении, отсюда и их название «голубые бродяги». В. Л. Страйжис выдвигает иную гипотезу. По его мнению, «голубые бродяги» принадлежат данному скоплению, но они задержались в своем развитии. В чем же причина такой задержки? Она может быть следствием того, что в ядро звезды поступает большое количество водорода из внешних слоев. Такая «подсыпка» ядерного горючего в ядро, по мысли Страйжиса была выполнена высокоразвитой цивилизацией, обитающей в окрестностях данной звезды. «Легко догадаться, — пишет он, — с какой целью это может делаться: искусственное удерживание звезды на главной последовательности позволяет существенно продлить постоянные температурные условия на ее планетах. Нашей цивилизации через 4 млрд лет будет весьма кстати применить этот метод, чтобы избежать быстрого превращения Солнца в красный гигант»70.

Другой пример, приводимый Страйжисом, — так называемые пекулярные и металлические звезды. В атмосферах пекулярных звезд содержится аномально большое количество некоторых химических элементов (марганец, ртуть, кремний, стронций, европий, хром); концентрация этих элементов в сотни и тысячи раз превышает их обилие в атмосферах нормальных звезд. Мало того, эти элементы не распределены равномерно по всей атмосфере звезды, а концентрируются в отдельных областях, поэтому, когда звезда вращается вокруг своей оси, линии этих элементов в спектре звезды то появляются, то исчезают. В спектре металлических звезд линии металлов усилены в десятки раз по сравнению с обычными звездами. Все эти факты трудно объяснимы с точки зрения современной звездной эволюции. «При определенной фантазии, — полагает Страйжис, — можно представить себе, что это промышленные отходы инженерной деятельности высокоразвитых цивилизаций»71. Если это так, то масштабы такой деятельности должны быть, поистине, грандиозны, охватывая миллионы звезд.
К этим фактам Страйжис добавляет данные об углеродных, бариевых и циркониевых звездах. Все это холодные звезды (с эффективной температурой меньше 3800 К), отличающиеся аномальным обилием соответствующих элементов (углерода, бария и циркония). При этом в углеродных и циркониевых звездах увеличено также содержание тяжелых металлов (стронция, лантана и др.). В некоторых из них наблюдаются линии радиоактивного элемента технеция, период полураспада которого порядка 105 лет, в то время как возраст этих звезд превышает 109 лет. Наблюдается также аномальное обилие лития, очень редкого быстро сгорающего элемента; в атмосферах некоторых углеродных звезд его содержание увеличено в 100 000 раз. Не являются ли все эти факты указанием на то, что в атмосферах некоторых холодных звезд имеет место искусственное производство химических элементов? Заканчивая этот перечень, Страйжис пишет: «Рассказ о загадочных явлениях в астрофизике можно было бы продолжить. Например, что вызывает появление и свечение объектов Херби-га-Аро? Что происходит со звездой FG Sge, которая быстро передвигается по диаграмме Герцшпрунга-Рассела и в атмосфере которой в течение нескольких лет исчезает железо, но усиливаются линии тяжелых металлов? Не проводится ли над объектом SS 433 гигантский физический эксперимент сверхцивилизации, начатый в 1929 г. и который закончится гигантским взрывом через 50 лет? Не являются ли звездные кольца километровыми столбами спиральных ветвей Галактики?»
«Автор не думает, — заключает он, — что все перечисленные объекты и явления — это продукт деятельности сверхцивилизаций. Пройдут годы, и для многих из них будут найдены естественные причины их возникновения. Однако мы не должны закрывать глаза на возможность, что хотя бы некоторые из этих явлений могли быть вызваны искусственно»72.

Завершая обсуждение данной проблемы, следует обратить внимание на одно важное обстоятельство. Реализация далеко идущих планов переустройства планетной системы (не говоря уже об экспериментировании со звездами) может привести к серьезным экологическим последствиям. В то время, когда были выдвинуты первые астроинженерные проекты, экологическое сознание человечества было неразвитым. Негативный опыт, накопленный нами за эти годы, убедительно показал пагубность пренебрежения экологическими проблемами. Такое пренебрежение, наряду с (отступающей, кажется) угрозой ядерной войны, поставило жизнь на Земле на грань катастрофы. Не следует допускать ту же ошибку применительно к космической среде. Учет экологических факторов приводит к ограничению астроинженерной деятельности ВЦ или к изменению характера и форм этой деятельности. По-видимому, высокоразвитая ВЦ организует свою творческую деятельность таим образом и с таких формах, чтобы не нарушать гармонии Вселенной. Это следует принимать во внимание при разработке стратегии поиска и при анализе проблемы «космического чуда» (см. гл. 6).

Некоторые авторы предполагают, что высокоразвитые внеземные цивилизации могут быть причастны к образованию массивных звезд и черных дыр73, к регулированию распределения плотности в Метагалактике74 или даже к расширению видимой Вселенной75. Но это уже следует отнести не столько к астроинженерной деятельности цивилизаций в Кем-то созданной Вселенной, сколько к участию Космического Разума в самом акте ее творения.


--------------------------------------------------------------------------------

57 Дайсон Ф. Поиски внеземной инженерной деятельности // Земля и Вселенная. 1968. №6. С. 68-74.
58 Дайсон Ф. Поиски искусственных звездных источников инфракрасного излучения/Межзвездная
  Где они?Почему их нет? Есть только высосанные из пальца предположения  ;D
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #492 : 10 Июл 2008 [17:25:23] »
arduan, Вам предупреждение за оверквотинг :(

Не надо цитат на две страницы со строчкой собственных мыслей внизу. Давайте ссылку на текст или цитируйте только то, на что отвечаете.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн eugene132003

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от eugene132003
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #493 : 10 Июл 2008 [19:15:42] »
http://ru.youtube.com/watch?v=PeXu-XQM0bc

У кого какое мнение, насчёт этого видео ?
Я на днях смотрела фильм по зомбоящику про то, как "инопланетяне дали нам понять, что место уже занято". Т.е. про все эти НЛО. Честно, большинство этих двигающихся объектов были больше похожи на пыль в аппаратах, через которые шла съемка. Хотя есть конечно объекты, которые сложно объяснить, но, например, вспышки на луне в твоем видео вполне могут быть астероидами, так же как и летящие НЛО с хвостами могут быть кометами.. А кругляшок с дыркой в середине может вообще блик какой-нибудь))

кстати, об этом фильме. кончено, что только не сделаешь для поднятия рейтинга, но то, что Сталин просил Королева ответить на вопрос о существовании НЛО - это факт. и ответ Королева, что НЛО - реальность - тоже факт. Насчет упамянавшуюся в том же фильме оговорку бывшего начальника ВВС США (вроде эта должность ???), что "нам дали понять, что Луна уже занята", не знаю. может и утка, но идея красивая. ИНОПЛАНЕТЯНЕ!!! Где же вы??? (видать, как и истина, где-то рядом... пойду поищу...)

Оффлайн xXx_kvaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от xXx_kvaz
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #494 : 16 Июл 2008 [19:27:28] »
... Так вот,за все время наблюдений из данного "окна,"ни одного НЛО обнаружено не было :-\    А уж поверте мимо него и муха ,не замеченой бы не пролетела.Вопросы есть? 

Вопросов нет, а инопланетные цивилизации есть, просто они до нас ещё не долетели, уж больно далеко до них...
  Хорошо,а почему тогда не наблюдают этих разных-всяких сфер ??? :
Цитата
Одно из направлений SETI — поиск следов астроинженерной деятельности ВЦ...
   Где они?Почему их нет? Есть только высосанные из пальца предположения  ;D

Вот до чего дошёл, цитирую сам себя  ;D

...А то, что на основе телескопов мы сможем увидеть другие планеты и определить есть ли там жизнь… Возможно мы и определим, да но эта информация не будет соответствовать положению на данный момент, это лишь будет информация о моменте существования жизни в прошлом а не настоящем, т.к. эти звёзды наверняка будут находиться в тысячи световых лет, т.е. времени в прошлом, а не настоящем!!! Возможно, этой жизни там уже и нет или она переместилась на другую планету или другую систему, если конечно развилась. Или может эти звёзды с другими цивилизациями находятся так далеко, что зарождение там жизни мы сможем увидеть только через несколько тысяч, или миллионов световых лет!!!
Допустим в районах квазаров которые, как мне известно, зародились на стадии образования Вселенной, никто же не знает что там происходит сейчас – в настоящее время, мы можем узнать только то, что было с ними именно в тот период зарождения в Вселенной а не сейчас, может там как раз и есть та жизнь которую все ищут… Но этого мы тоже в ближайшем будущем не узнаем!!!...

Т.е. мы если даже захотим их увидеть, то можем и не увидеть. 
Как в фильме ДМБ:
"- Ты видишь суслика?
 - Нет.
 - И я не вижу. А он есть."
  ;D

Фельдмаршал Робертс

  • Гость
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #495 : 23 Июл 2008 [14:06:22] »
Джентльмены,

Тема чрезвычайно интересная, поэтому позволю себе порассуждать. Заранее прося прощения за многословность, надеюсь, что модераторы меня поймут.
Очень может быть, что на планетах вокруг многих звёзд и впрямь копошатся какие-нибудь слизняки. Положим также, что часть этих галактических слизняков доросла до состояния разумной цивилизации, как это однажды случилось здесь - то есть до того состояния, когда индивид продолжает делать то же, что и слизняк, только с помощью относительно нехитрых технических приспособлений, невообразимо менее совершенных, чем самые примитивные живые творения природы, а заодно становится рабом и заложником своих собственных изделий. Понимаете, не бывает в природе ничего случайного... В развитии нашей с вами земной культуры имеется убийственная логика, вполне, на мой взгляд, применимая к любой космической культуре, сколь непохожей на нашу они ни была бы.
Правы, чёрт возьми, те, кто говорит, что любую систему приводит к концу развитие внутренних противоречий. При этом в противоречие вступают те свойства системы, которые на первом этапе её существования могли быть весьма полезными, а может быть, даже необходимыми для успешной эволюции.
Возьмём Землю. Весь прогресс человечества до сих пор был направлен на повышение производительности труда. Каждое из человеческих сообществ стремилось жить богаче - с этим, я полагаю, вряд ли кто-то будет спорить. Как и за счёт чего богатеть, это каждое сообщество решало самостоятельно, например, захватывало колонии и обдирало их, как липку - несчастные колонизируемые расплачивались за то, что были слишком слабы, чтобы проводить такую же политику. Как показывает ретроспективный взгляд, население нашей планеты, пусть и с откатами назад, но постоянно и неуклонно богатело. В целом, конечно, ибо я не беру отдельные народы или страны. Богатея, это среднестатистическое сообщество становилось спокойнее, сытее, а результат? Кажется, что путь развития любой нации до удивительного похож на путь развития отдельного человека? То есть, образно говоря, народы растут, мужают, стареют. И точно как человек молодой, не обросший имуществом, способен на многое, народы молодые встают с насиженных мест, что-то захватывают, воюют, суетятся, чтобы только стать сытее. Деятельны только молодые, голодные народы, они созидательны, как сможет быть созидательна только юношеская наивность, не испытавшая горечи поражений, присущей старшему возрасту. А старческая мудрость, увы, не креативна. Она ничего уже сотворить не может, её удел только обобщение опыта прошлого. Нации сытые и богатые - это уже стреляные гильзы, они не способны внести никакого нового вклада в историческое развитие. Они слишком дорожат своим благосостоянием, им уже не нужно куда-то стремиться ради куска хлеба и для этого подвергаться риску. Сравните это с богатым, состоявшимся господином, полным достоинства и умудрённым опытом, - ну разве он полезет в драку из-за того, чтобы пообедать? Или будет растрачивать силы, время и деньги на некие нелепо огромные проекты, в которых никакого практического проку нет, а только голый престиж? Я не только о земной цивилизации говорю, ведь законы развития должны быть одни, если мы примем за аксиому то, что инопланетяне состоят из тех же молекул, что и мы с вами.
И не будет никакой колонизации людьми планет. Оставим эти красивые басни о межзвёздных перелётах с отважными экипажами, всё равно в них так много параллелей с нынешними воздухоплаванием и космонавтикой, что странно было бы переносить их в далёкое будущее, которое нашей прогностике совершенно не подвластно. Пускай нынешнее человечество попробовало повторить хотя бы полёт к Луне, я не говорю уже о более грандиозных задачах. Межзвёздные перелёты сделало бы нереальными не пугающее расстояние, которое даже свет преодолевает за миллионы лет - здесь, я уверен, можно найти приемлемые варианты перемещения, вроде столь любимого фантастами прыжка в гиперпространстве, - а их ненужность. Нецелесообразность в достаточно узком смысле, для сообщества людей, которое не вознамерится затратить непомерные средства на такой полёт, результативность которого более, чем сомнительна. Когда первые космонавты летали на околоземную орбиту - для чего их туда отправляли? Да просто так, отправляли и всё. Люди ликовали, бросали цветы героям... но это делали народы, в которых оставалась именно упомянутая юношеская наивность. А потом технологически развитые нации, которые во второй половине двадцатого века задавали тон развитию цивилизации, как-то внезапно повзрослели. Что, американцы сейчас не способны к полёту на Луну? Способны, и, думаю, деньги у них на это нашлись бы, да только уже ни одна администрация, начавшая собирать необходимые средства, долго не усидит. К ним, понимаете ли, пришла мудрость, осознание того, что есть дела и поважнее, чем постоянно по-детски узнавать “а что из этого выйдет”.
Можно на это возразить, что Китай и Индию никак нельзя отнести к молодым обществам, а они-то как раз и выглядят как сила, способная обеспечить дальнейшее развитие. Посмотрите, китайцы космонавта отправили, ну а китайская культура постарше будет, чем любая европейская… Верно, на Земле почти и нет народов с культурой, более старой, чем китайская. И всё же осмелюсь предположить, что китайцы оказались в последние десятилетия способны к ускоренному прогрессу только потому, что в движение пришли громадные пласты общества, которые прежде уныло влачили существование, немногим отличное от животного. В Китае пятьсот-семьсот миллионов человек только и живут, что заботой о куске хлеба, и пока ещё готовы горы свернуть ради любой идеи, способной, по их мнению, дать хотя бы призрачный результат в обозримой перспективе. Поэтому там есть развитие, прогресс, который бы неминуемо закончится после того, как люди утратят желание трудиться ради идеи и немного избалуются достатком. Да, Китай имеет сейчас неплохие шансы стать мировым лидером, разбогатеть, подмять всех под себя, но пройдёт максимум лет пятьдесят - и он подвергнется той же участи, что и старчески немощные государства Европы. И в конечном итоге всё человечество придёт к этому состоянию, не желая рисковать копейкой непонятно ради чего. Ресурсов хватит надолго, уж поверьте, потому как научиться регулировать энергетические потребности не так сложно, как кажется, особенно, если численность населения планеты сохраняется постоянной. Техническая и технологическая стагнация, вызванная отсутствием мотивировок развития, к тому же, не требует увеличения энергозатрат. Так или иначе, но тупик нам обеспечен - печальный итог, и, по самой логике человеческих устремлений, неизбежный.
Второй фактор, так сказать, вырождения, - это, помимо инертности, свойственной тем, кому есть что терять, - обычная усталость. Моральная усталость, которую можно поименовать старением наций и, в конце концов, цивилизации в целом. Вот например, возьмём древний Египет. Тому, кто интересуется его культурой не составит большого труда понять причины упадка египетской цивилизации.
Да, конечно, нельзя забывать и о внешних причинах египетского упадка. Климат менялся, и если Египет времён Древнего Царства жил при одних климатических условиях, то в конце Нового Царства, через пару тысячелетий, климат поменялся заметнейшим образом. Если для наших современников полуметровая разница в уровне воды при разливах Нила кажется несущественной, то для подданных Тутмоса Третьего эти полметра были расстоянием между изобилием и отчаянным голодом. В Египте, вдобавок, не было месторождений железа, а в железный век это всё равно, что для современной экономики отсутствие нефти. И всё же главное не в железе или лишних сантиметрах воды. Египтяне создавали свою ирригационную сеть, на основе которой поднялась их культура, с помощью, сами понимаете, не экскаватора, и даже не лопаты. В доисторический период тысячи безвестных трудяг в долине Нила гнули спины, прокапывая каналы грубыми деревянными мотыгами, самое большее, с медными или кремнёвыми наконечниками. А Египет Нового Царства после короткого периода блистательного империализма покатился под гору так стремительно, что только диву даёшься. Были в египетской истории моменты страшного упадка, но каждый раз народ находил силы подняться, чтобы восстановить страну и поднять её на более высокую ступень развития, пока однажды не оказалось, что у них уже, простите, кишка тонка. И пусть никто не говорит, что для выхода из прежних кризисов им приходилось искать каждый раз принципиально новые ресурсы. Ничего подобного, просто будь у поздних египтян хотя бы половина задора и решимости предков, лишних тысячу лет Египет протянул бы точно. Не замечали вы никогда, что на всех без исключения произведениях египетского искусства позднего времени лежит очевидная печать старческого маразма, в то время как более ранние - полны жизни, силы, пусть брутальной и наивной? Разве не проявились культурное угасание народа и истощение его моральных сил, наступившие задолго до того, как оказались исчерпаны материальные ресурсы, которые в иных условиях позволили бы беспрепятственно развиваться хоть тысячу лет?
Так вот, каждый народ когда-нибудь устаёт насовсем. Египтяне устали творить и создавать, они измотались и выдохлись, взлелеяв свою зажатую пустыней страну и превратив её в цветущий сад. Их судьба была, увы, типичной для всех без исключения последующих культур. Нельзя всё время удерживать один и тот же темп развития и проявлять одинаково высокий уровень творческой активности, подобно тому, как даже самый сильный человек не способен держать штангу над головой бесконечно долго. Вы видите, что стало с государствами Западной Европы, которые были локомотивом прогресса на протяжении последних нескольких сотен лет - они устали! Навсегда устали, и на эту усталость от непомерных усилий наложился ещё и синдром богатенького джентльмена. Наступила, таким образом, старость наций, бесповоротная, как старость живого существа. Теперь мы подходим к моему выводу - всё человечество в конце концов состарится по этому же сценарию. И произойдёт это намного скорее, чем будут созданы технические и экономические предпосылки межзвёздных полётов. Так что колыбель человечества станет для него и домом престарелых…
Ну вот, джентльмены. Это я всё к тому, что цивилизация быстрее деградирует морально, чем обретёт способность связываться с себе подобными. То есть, инопланетным учёным до такой степени нечем будет заняться, чтобы посылать нам сигналы, требующие невероятного количества энергии, нежели направлять эту энергию на более насущные нужды? Более того, любые запасы ресурсов требуют освоения, как бы велики они ни были, а освоение, в свою очередь, требует как немалых затрат, так и достижения определённого технологического уровня. Технологический прогресс же очень быстро обращается в свою противоположность.
Кто-то возразит, что можно использовать энергию атомного распада, что на каких-то планетах научатся использовать её на более ранних стадиях развития, скажем, если там запасы урана намного больше, чем на Земле. Но думаю, это крайне маловероятно. Жизнь - очень хрупкая субстанция. Даже самые стойкие её формы - бактерии, некоторые примитивные водоросли - способны существовать только в очень узких температурных пределах, при условии отсутствия сильной радиации. Иначе не могут возникать сложные химические соединения, а органическая эволюция предполагает как раз возникновение соединений самой высокой сложности - всё равно, белковых ли, иных ли. Если на некоей планете имеются большие запасы радиоактивных элементов - вы, кажется, говорили об источниках энергии? - то жизнь на ней не возникнет. Некоторые виды биологически организованной материи могут выживать во враждебных условиях, но чтобы жизнь могла зародиться в такой среде – едва ли... Кстати, уязвимость жизненных процессов ещё раз подтверждает то, что во Вселенной должно быть не так много цивилизаций - вероятность повторного совпадения такого количества благоприятных факторов, как произошло на Земле, бесконечно мала. Предположим ещё, что в ряде случаев жизнь на планете нередко погибает, едва зародившись, - а думаю, что это не так уж и невероятно, - и получим картину исключительной редкости, может быть, уникальности жизни в Космосе.
Если же говорить о сигналах, то цивилизация, способная направить нам, скажем, радиосигнал о своём существовании, способна дать о себе знать и другими способами. Причём не так, чтобы мы ещё ломали голову, разгадывая - природное это явление, или сигнал иного разума, а чётко и недвусмысленно. Стоит вовсе оставить все рассказы о летающих тарелках, это современный вариант рассказов о леших и русалках. Чужая высокоразвитая цивилизация не будет вести себя как играющий в войну ребёнок, неумело подглядывающий из-за угла - если за нами и наблюдали, то достаточно компетентно для того, чтобы мы об этом не догадывались. Но тут у меня сомнение в целесообразности такого наблюдения - оно на порядки сложнее и затратнее, чем игра в открытую. А если бы им был необходим контакт, то поверьте, его установили бы сразу и всерьёз. Но Вселенная тиха, как пруд, поэтому мне так и мнится, что никого там нет.
В принципе, могут где-то быть какие-то существа, просто не достигшие необходимого развития... но что нам проку с таких существ? Для чего, собственно, людям – не учёным, а «широким массам» - нужен контакт? Не для того ли, чтобы поделиться знаниями, а главное - приобщиться к некоей высшей мудрости, которой инопланетяне уж наверняка обладают... чтобы с её помощью решить наши земные проблемы, которые мы сами себе и создали, или объяснить возникновение этих проблем не собственной глупостью, а вмешательством извне! Всё остальное может интересовать только «кабинетных крыс», насытить любопытство исследователя, но не более того. Уверяю, большинству обычных граждан открытие каких-то там галактических червяков не доставило бы истинного удовлетворения.

С уважением.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #496 : 23 Июл 2008 [14:25:43] »
Фельдмаршал Робертс, мне кажется, Ваша схема могла бы быть верна для бессмертных существ, каких-нибудь эльфов или трансхьюманов :), но не для смертных людей. Нация - понятие условное, оно существует только у нас в голове. Мы условно объединяем людей, каждый из которых уникален и неповторим, в некие группы (например, группа "блондинки", "любители астрономии", "тупое быдло", "интеллектуальная элита", "рэпперы" и пр.) Надо правильно понимать, что в объективной реальности этих групп не существует. Просто для нас это способ мыслить - деля неделимую реальность на объекты и категории :)
Посему никакого "старения нации" нет - если называть этим старением не процентное увеличение числа старых людей, а то, что вы описали. Каждый ребенок рождается юным и любопытным, полным интереса к миру. И в древнем Египте тоже. Другое дело - в каком окружении он будет жить и расти. Изменятся условия жизни - изменится дискурс - изменятся и люди. И нация вдруг снова станет юной и шустрой :)
Доказательства? Те же Китай и Индия (обе страны с многовековой культурой). Да и Россию Вы почему-то сочли юной страной (первыми запустили спутник и Гагарина) - а ведь этой стране уже тысяча лет :) И Европа - неужели состарилась за какие-то полвека? :)

Возвращаясь к теме топика. Я думаю, мы не одиноки. Просто мы никому не нужны. Каждый занимается своим делом.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2008 [14:31:37] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #497 : 23 Июл 2008 [15:05:47] »
Ну, если учитывать, что возрасть земли 4,5 млрд. лет, а возраст цивилизации от силы 5000 лет, то другие цивилизации могли возникнуть значительно раньше нашей! И значительно опередить нашу цивилизацию, поскольку равитие процесс нелинейный.
1. Почему они нас не замечают?
Возможно мы им не интересны в той мере, что требуется для установление двухсторонних отношений. Возможно они нас исследуют, как мы исследуем дельфинов или шимпанзе, возможно даже помогают - поливают так сказать из божественной лейки, цветочную лужайку нашей цивилизации. Попробуйте объяснить обезьяне, что существует человеческая цивилизация? А пропасть между нами и ими может быть гораздо шире!

2. Почему мы их не замечаем? Несмотря на отсутствие инициативы с их стороны, мы могли-бы заметить существование ихней инфраструктуры. Давайте представим, что мы абориген амазонских джунглей, ощущаем ли  ли мы существование высокоразвитой цивилизации? Возможно иногда, когда над нами пролетает авиалайнер, хотя наверное, с нашей точки зрения это просто представитель какого-то странного отряда пернатых, видимо несъедобный! Иногда мы можем созерцать на небосклоне Международную Космическую Станцию, но предположить, что на этой звезде живут люди.......
Мы даже можем случайно найти какую нибудь вешь, скорее всего не нужную, принадлежащую высокоразвитой цивилизации, обломок чего нибудь или просто мусор. И это будет по настоящему необычно - кусок мусора высокоразвитой цивилизации, остатки пикника.... на обочине.
Но скорее всего высокоразвитые цивилизации не мусорят вообще, или хотя бы тут, где мы живем.

Оффлайн Vladimir2

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir2
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #498 : 23 Июл 2008 [16:14:33] »
Чтобы не плодились дикие выдумки исключительно:

>но то, что Сталин просил Королева ответить на вопрос о существовании НЛО - это факт. и ответ Королева, что НЛО - реальность - тоже факт.

С точки зрения того, кто знает историю ракетостроения в СССР, это довольно глупая выдумка. Королев стал значительной фигурой в государстве лишь когда баллистические ракеты стали важнейшим видом оружия. Что произошло лишь через несколько лет после смерти Сталина при Хрущеве. При Сталине Королев еще не успел себя ничем зарекомендовать на таком уровне - баллистические ракеты к весне 1953го были еще достаточно бесполезной забавой уступающей бомбардировщикам как носителям ядерного оружия. Да и на выход в космос тогда претендовали скорее самолеты - ракетопланы (американцы считают, что первым космонавтом был их пилот поднявшийся не ракетоплане на высоту 100 км в начале 50х), которыми уже не Королев занимался, а не баллистические ракеты.
Да и миф об НЛО при Сталине еще не возник: для этой роли всегда были к услугам вполне земные вполне реальные американские самолеты-разведчики на самом деле летавшие над территорией СССР и даже порой бомбившие пограничные посты. Какие уж тут НЛО! Не до них однако было в СССР.
Вот если бы придумали что Брежнев спрашивал Королева об НЛО, тогда да, тогда вполне...
Хотя ведь станется сейчас и придумать что Николай II спрашивал об НЛО Циолковского - народ то тупой, все одно истории не знает.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Одиноки ли мы во Вселенной...
« Ответ #499 : 23 Июл 2008 [16:16:52] »
Несмотря на отсутствие инициативы с их стороны, мы могли-бы заметить существование ихней инфраструктуры. Давайте представим, что мы абориген амазонских джунглей, ощущаем ли  ли мы существование высокоразвитой цивилизации? Возможно иногда, когда над нами пролетает авиалайнер, хотя наверное, с нашей точки зрения это просто представитель какого-то странного отряда пернатых, видимо несъедобный! Иногда мы можем созерцать на небосклоне Международную Космическую Станцию, но предположить, что на этой звезде живут люди.......

Я думаю, именно это в реальности и происходит.
То есть я считаю, что уже сейчас мы наблюдаем различные следы их хозяйственной и прочей деятельности, но не можем их правильно идентифицировать.
Помню, на меня сильное впечатление произвела история открытия лацертид. Объект BL Ящерицы был идентифицирован как переменная звезда еще в середине 19 века. И только с развитием радиоастрономии стало ясно, что это вовсе не звезда, а активное ядро галактики. Но как это было понять астрономам 19 века, у которых вообще не было понятия "галактика" и осознания того факта, что у этой самой "галактики" может быть активное ядро, излучающее ярче звезд?
Аналогичная ситуация была с квазарами, которые долгое время считались слабыми голубыми звездами.
В поясе астероидов вполне может летать чужая станция, давно занесенная в каталоги как астероид, и никто ничего не заподозрит до момента непосредственного изучения этого астероида. "Эфирные города" в виде множества полых орбитальных станций издалека могут выглядеть как обычный астероидный пояс. Даже в недрах Энцелада может сидеть и коптить какой-нибудь чужой девайс, а мы сидим и думаем, в чем причина высокой активности этого спутника при полном отсутствии следов активности у Мимаса :D

Я, конечно, не считаю, что так оно все и есть :) Просто проявление чужого разума, скорее всего, окажется совершенно для нас неожиданным, не таким, каким мы его ожидаем увидеть.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат