Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комфортная планета для человека.  (Прочитано 2118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #40 : 19 Ноя 2019 [14:40:14] »
мороз конечно для человека совсем ни к чему
Однако он заставляет шевелить и руками и мозгами. Большинство развитых стран как раз живут в морозной полосе, а те, которые в субтропиках, так они и не сильно-то шевелятся, и живут почти как обезьяны по своему развитию (не умственному, а цивилизованному). И вообще, всё живое на Земли и развивалось и развивается только благодаря неблагоприятным условиям. А когда всё хорошо, то и развиваться не нужно. Тут имеется ввиду не только климатические условия, но и наличие конкурентов и врагов.


токмло есть один секрет.... прежде чем цивилизация дошла до севера, большую часть жизни она провела в субторопиках (ближневосточных, средизимноморских) - и все результаты (начиная от металлургии  заканчивая письменностью) передала северным варварам...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #41 : 19 Ноя 2019 [14:41:28] »
Нью Йорк примерно находится на широте Стамбула, Мадрида, Ташкента, Баку и Пекина.


В запоялрном Бергене среднегодовая температура на уровне Россоши...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #42 : 19 Ноя 2019 [14:45:38] »
Кстати, а как условия той или иной планеты будут влиять на политический, экономический и прочий строй? Не будут ли они различаться друг от друга, как на Земле?                       

Наиболее близкий нам пример - Антарктида. Чем хуже условия - тем больший коллективизм, взаимовыручка, гостеприимство. Плотность расселения тоже влияет. Как правило, чем труднее и дольше дорога между поселениями, тем радостнее относятся к гостям.


не без этого...

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #43 : 21 Дек 2019 [03:54:32] »
Марс если глубоко глубоко оттераформить = идеал
И Меркурий если сверх глубоко оттерраформить и перетащить на его орбиту то тоже

Низкая гравитация, давление в пару атмосфер, зеленоватое небо с мягким рассеянными цветами играющими на облаках и тучах, сутки около 25 часов

Где только столько азота и воды взять ?
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #44 : 21 Дек 2019 [04:02:24] »
и все результаты (начиная от металлургии  заканчивая письменностью) передала северным варварам...
Камрад ЧАГО?
Нет это не так  8)

Истоки шумерской металлургии где то под Вологдой
Во времена античности в Средиземноморье сталь делали пришедшие с культурой таботаев северо-восточные кочевники этруски, да скифы.
Передняя Азия делала очень плохое железо и обходилось в основном бронзой.  :-X

А цветная ранней бронзы  Карпаты
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

allbuks

  • Гость
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #45 : 21 Дек 2019 [05:55:14] »
мне было более комфортно, если бы сила тяжести была бы поменьше. скажем 0.7- 0.8 от земной. хочу прыгать на пару метров. и не в коем случае двойные или тройные звездные системы - на фиг убьет распорядок организма. можно поближе к туманностям - красивые виды улучшают комфортность жизни. местные аборигены, в виде красивых и биологически/анатомически совместимых девушек, так же способствовали бы комфорту.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #46 : 21 Дек 2019 [21:58:26] »
и не в коем случае двойные или тройные звездные системы - на фиг убьет распорядок организма
С чего бы? Если расстояния между светилами порядка 40-70 а.е. и более, то будут сиять дополнительные яркие звёздочки и только лишь.
Кстати, а у одиночной звезды не может быть другого распорядка? Другой скорости вращения планеты, например?
можно поближе к туманностям - красивые виды улучшают комфортность жизни
Может быть. Кстати, некоторые ЛА писали, что туманности даже вблизи не будут видны, т.к. увеличится не только сила света, но и площадь, но это ещё неизвестно.
местные аборигены, в виде красивых и биологически/анатомически совместимых девушек, так же способствовали бы комфорту.
Это уже космоопера какая-то. Попробовали бы привезти туда свою девушку, может ей тоже хотелось бы посмотреть на туманность Конская голова размером в полнеба и хорошо видимую без телескопов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #47 : 21 Дек 2019 [22:45:40] »
местные аборигены, в виде красивых и биологически/анатомически совместимых девушек, так же способствовали бы комфорту.
Ну, кому и кобыла енот - невеста... Йифф! Йифф! Прастити. ::)

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

allbuks

  • Гость
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #48 : 21 Дек 2019 [23:00:06] »
Кстати, а у одиночной звезды не может быть другого распорядка?
конечно может. но слишком быстрое или медленное вращение планеты вряд ли будет способствовать комфортности климата.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #49 : 22 Дек 2019 [05:17:03] »
конечно может. но слишком быстрое или медленное вращение планеты вряд ли будет способствовать комфортности климата
Это верно. Но с другой стороны почему у кратных звёзд не может быть планеты с привычным вращением?

allbuks

  • Гость
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #50 : 22 Дек 2019 [05:24:02] »
планеты с привычным вращением
я имел ввиду не само вращение, а проблему смены дня и ночи. если не будет ночи, или за привычные нам сутки - ночь и день будут наступать несколько раз, то это вряд ли будет способствовать комфорту организма. да, может потомки и приспособятся, но это будет уже потом.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #51 : 22 Дек 2019 [15:31:43] »
Это очень маловероятное сочетание солнц. В большинстве случаев это либо системы, где планета обращается вокруг пары светил как вокруг одного (P-класс) С продолжительностью суток и внезапным наступлением чего-либо проблем не будет. Или второе светило далеко и очень заметно слабее основного (S-класс). Частный случай S-класса, при котором обе звезды будут светить одинаково очень маловероятен и, следовательно, будет встречаться редко. Но и тогда спектральные классы компонентов должны будут очень различаться, т.к. это должна быть пара гигант-карлик иначе не получится, что планета вращается вокруг одной звезды на устойчивой орбите, но при этом получает одинаковое освещение от обеих. Значит светило планеты будет в основном греть, а не светить и это тоже не слишком помешает нормальному сну.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #52 : 22 Дек 2019 [15:45:40] »
и все результаты (начиная от металлургии  заканчивая письменностью) передала северным варварам...
Камрад ЧАГО?
Нет это не так  8)

Истоки шумерской металлургии где то под Вологдой


 
ну да..ну да... вологодския поморы завезли диким шумерам серпы - дабы они ячемень  жали...
Цитата
Во времена античности в Средиземноморье сталь делали пришедшие с культурой таботаев северо-восточные кочевники этруски, да скифы.
.Способ изготовления кричной стали  со времен Трои, а сама Дамасская сталь с 9 века до нашей эры...До античности еще 4 веков оставалось
https://www.tms.org/pubs/journals/JOM/0305/Cook-0305.html


чо там с вологдскими артефактами?
Цитата
Передняя Азия делала очень плохое железо и обходилось в основном бронзой.

А цветная ранней бронзы  Карпаты
« Последнее редактирование: 22 Дек 2019 [16:19:42] от mbrane »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #53 : 22 Дек 2019 [16:13:18] »
"мне было более комфортно, если бы сила тяжести была бы поменьше. скажем 0.7- 0.8 от земной. хочу прыгать на пару метров. и не в коем случае двойные или тройные звездные системы - на фиг убьет распорядок организма. можно поближе к туманностям - красивые виды улучшают комфортность жизни. местные аборигены, в виде красивых и биологически/анатомически совместимых девушек, так же способствовали бы комфорту"

Только вот там не только местные девушки, но и местные гопники, которым не понравится инопланетянин, соблазняющий их девок  :D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #54 : 23 Дек 2019 [01:26:47] »
Тут уже упоминали Европу (спутник Юпитера) и Антарктиду.
В Антарктиде вполне земная атмосфера, кроме пониженной влажности воздуха. На галилеевых спутниках Юпитера её, как известно, нет. На Титане есть прикольная, и жидкий водный подповерхностный океан скорее всего тоже.

Так вот. Титан в 2 раза дальше, и он один. Хотя Энцелад тоже выглядит довольно вкусно, да и всякие Дионы с Реями возможно тоже. 3 из 4-х галилеевых спутников всё же пока выглядят практичнее спутников Сатурна, Ио исключаем (разве как кладезь минералов и металлов, под боком, сверхполезна). Да и Европа не очень, говорят там радиация великовата (впрочем если техника позволит доставить колонистов на глубину несколько метров под поверхностью, и это не вопрос). А вот Ганимед и Каллисто - самое то.
Единственно - практически лунная сила тяжести пожалуй создаст трудности для человека. Но у нас есть Луна, где все технологии можно будет отработать. И практически с той же техникой поселиться во льдах галилеевых спутников. Это же не полюса Луны, где льда кот наплакал. Будут проблемы и с энергией, солнечные батареи там в 25 раз менее эффективны (где на Луне есть лёд - проблема та же ещё острее). Придётся реакторы и топливо для них поставлять, потом возможно использовать гейзеры. Естественные (на Европе и Энцеладе есть), или бурить много километров до океана.
Церера тоже возможно пригодное место для жизни человека, но похуже.

p.s. Понятно, что если везде в солнечной системе в таких местах поселятся люди (даже включая Плутон и далее, там тоже льда полно и возможны подлёдные моря), то их будет в сумме (даже с Марсом) меньше чем на Земле. Но разум - не привилегия людей, будут и другие. И для колонизации других звёздных систем, особенно если там землеподобных планет нет, такой опыт пригодится.
Carthago restituenda est

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #55 : 23 Дек 2019 [01:45:42] »
Способ изготовления кричной стали  со времен Трои, а сама Дамасская сталь с 9 века до нашей эры...До античности еще 4 веков оставалось
чо там с вологдскими артефактами?

С вологодскими артифактами вполне хорошо

Но всё это офф-топик

Как и апелляция к Дамаску, тем более в таком ключе некорректна
Это центр средиземноморско-индийской торговли и там много чего было чего вокруг совершенно не было
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #56 : 23 Дек 2019 [02:53:30] »
Способ изготовления кричной стали  со времен Трои, а сама Дамасская сталь с 9 века до нашей эры...До античности еще 4 веков оставалось
чо там с вологдскими артефактами?

С вологодскими артифактами вполне хорошо

Но всё это офф-топик

Как и апелляция к Дамаску, тем более в таком ключе некорректна
Это центр средиземноморско-индийской торговли и там много чего было чего вокруг совершенно не было


Но не топ уже расскажут о стальных стрела 15 века до нашей эры найденных в окрестностях Череповца или вятских полян... Мы все притворились...да а шо вологодцы торговали своими железками только с шумером - а со страной городов всего -тотв тыще км от волгды не сложилась торговля....я увесь обратился в слух...не то шо о железных артефактах,

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #57 : 23 Дек 2019 [03:04:50] »

Камрад, для данной темы это полный офф топик

Я не раз и не два предлагал , сравнить энеолит доколумбовой Америки и энеолит Старого Света
Обсудить реальные проблемы возникновения и развития человеческой Цивилизации на базе развитых культур, а заодно и идеи Вернадского о ноосфере

Это более чем в тему ВЖР, чем 99,9% имеющихся тут тем, но  реального обсуждения не возникало, а темы обычно после наваленного в них флуда закрывались

Сейчас же у меня нет ни времени ни желания
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #58 : 01 Янв 2020 [22:41:23] »
Марс если глубоко глубоко оттераформить = идеал
Чем и какой ценой? Один фиг при любом подходе на это уйдут тысячелетия и громадные ресурсы Земли, чтобы получить очень бедную с точки зрения мин. сырья планету.
Более-менее "идеален" ранний Марс с морями и плотной атмосферой, а также любые другие климатические "двойники" Земли, причём лучше уже с кислородом в атмосфере, чтобы не было проблем с ультрафиолетом. В крайнем случае, атмосфера и гидросфера хорошие носители энергии для колонии, а фотосинтезирующую биосферу можно загнать под УФ-фильтры.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2020 [22:48:54] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Комфортная планета для человека.
« Ответ #59 : 01 Янв 2020 [23:03:29] »
Чем и какой ценой? Один фиг при любом подходе на это уйдут тысячелетия и громадные ресурсы Земли, чтобы получить очень бедную с точки зрения мин. сырья планету.

В любом случае, если брать очень долгосрочную перспективу, людям нужен запасной аэродром на случай разных обстоятельств на нашем голубом шарике. Марс - самый удобный и близкий вариант.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30