Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли?  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENYCHECHERINАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EVGENYCHECHERIN
Стоит ли?
« : 15 Ноя 2019 [19:32:12] »
Здравствуйте!Хочу задать вопрос по поводу наблюдений!
Я живу на третьем этаже ,в квартире!
Вопросы:
1.Можно ли смотреть телескопом из закрытого окна?(то есть через стекло).
2.Хватит ли для многого телескопов с Aliexpress-а?и какие на нём лучше?
3.Много ли интересного можно увидеть из окна квартиры?Я про разность объектов(типа может ли наскучеть(типо одни и те же объекты будут встречаться или разные?)).
 :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Re: Стоит ли?
« Ответ #1 : 15 Ноя 2019 [19:39:01] »


Простите не удержался.
Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Стоит ли?
« Ответ #2 : 15 Ноя 2019 [19:42:16] »
1. Закон не запрещает смотреть через стекло окна. Однако это не айс. Стеклопакт отберет часть света (4% на каждой поверхности) с падением контраста изображения и исказит изображение ибо он не оптически точный. То есть изображение будет не резким. Нельзя и наблюдать через открытое окно. Дома воздух другой температуры и будет струить -колыхаться. Нужна внешняя лоджия или балкон как минимум.

2. Сложно сказать. Лучше купить зарекомендовавший себя.... и более-менее фирменный и качественный. С Алишки брать что-то второстепенное (окуляры) или даже третьестепенное. 

3. Не очень. С балкона-Луну и планеты. Очень сильно зависит от диаметра -разрешение телескопа... и проницание. И от спокойствия атмосферы. Для тусклых объектов (ДипСкай) все-таки лучше выехать далеко за город... в место где нет искусственной засветки неба. При этом еще и апертура нужна. Этак с 250-300мм можно увидеть уже многое... Но все весьма тускло... далеко не так, как на картинке. А так -да кто-ж вас знает. Есть и фанаты... которым это в кайф... выезжают... заболевают апертурой.... а некоторых не торкает особо. Ну поглазел.... да и забросил....     
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [20:05:55] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн EVGENYCHECHERINАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EVGENYCHECHERIN
Re: Стоит ли?
« Ответ #3 : 15 Ноя 2019 [20:06:17] »
1. Закон не запрещает смотреть через стекло окна. Однако это не айс. Стеклопакт отберет часть света (4% на каждой поверхности) с падением контраста изображения и исказит изображение ибо он не оптически точный.
А если вымыть стеклопакет до блеска?

Оффлайн EVGENYCHECHERINАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EVGENYCHECHERIN
Re: Стоит ли?
« Ответ #4 : 15 Ноя 2019 [20:07:32] »

Простите не удержался.
ПРОЩАЕМ! >:D

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Стоит ли?
« Ответ #5 : 15 Ноя 2019 [20:09:53] »
Да хоть как.... свет все-равно будет отражаться.... 4%. И точности это не прибавит. Хоть с мылом... хоть с шампунем... хоть спиртом протирайте. Да и вообще еще и обзор ограничивается. И кстати 4% это при почти перпендикулярном падении. А если при косом -все усугубляется.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Стоит ли?
« Ответ #6 : 15 Ноя 2019 [20:55:41] »
ну я не знаю .что там насчет алиэкспресс. но всякие кляксы можно увидеть .да и за людьми из дома интересно смотреть .я правда на 5 м этаже так смотрел . 3 й маловато будет .в общем дерзайте .там все решится интересно вам смотреть или нет .а так что нить точно увидите .можно столб какой нить рассматривать . та же луна.удачи
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Стоит ли?
« Ответ #7 : 15 Ноя 2019 [21:23:27] »
 С чего-то надо начинать, но лучше не спешить, почитать. На форуме много тем по выбору телескопов.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Стоит ли?
« Ответ #8 : 16 Ноя 2019 [12:22:59] »
1. Закон не запрещает смотреть через стекло окна. Однако это не айс. Стеклопакт отберет часть света (4% на каждой поверхности) с падением контраста изображения и исказит изображение ибо он не оптически точный.
А если вымыть стеклопакет до блеска?
И еще отполировать до л/10 не забудьте.  ;)
И могу от себя добавить, у меня и всех моих знакомых на наблюдение через окна не стоит)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [12:29:07] от Ба@ша »
Пробуждамус - team

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Стоит ли?
« Ответ #9 : 16 Ноя 2019 [12:32:21] »
Очередной тролль

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Стоит ли?
« Ответ #10 : 16 Ноя 2019 [12:46:11] »
Вася, какой ты скучный(
Пробуждамус - team

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Стоит ли?
« Ответ #11 : 16 Ноя 2019 [13:26:35] »
А если вымыть стеклопакет до блеска?

А если на время наблюдений открыть окно и предварительно охладить комнату? Это на самый крайний случай, когда нет возможности вынести на улицу или балкон.
Ты не один

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Стоит ли?
« Ответ #12 : 16 Ноя 2019 [13:43:28] »
Мне как-то понадобилось подналадить телескопчик, делал по-ленивому через окно. Через стеклопакет оказалось много лучше, чем через открытое окно. Так что на небольших увеличениях можно что-то и посмотреть. Современные стекла получаются неплохие. Но нет форточек. В детстве пользовался очкоскопом, который высовывал в форточку. Это было лучше чем через отечественное стекло.

Оффлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Re: Стоит ли?
« Ответ #13 : 16 Ноя 2019 [13:47:22] »
И зачем на человека набросились?
Дружище, на все ваши вопросы ответ положительный - все можно! Смотрите и радуйтесь увиденному.
Остальное - мелочи....

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Стоит ли?
« Ответ #14 : 16 Ноя 2019 [14:20:31] »
Цитата
А если на время наблюдений открыть окно и предварительно охладить комнату? Это на самый крайний случай, когда нет возможности вынести на улицу или балкон.

В комнате батарея. Это раз. Второе -в комнате есть поддув из-за вентиляции там или щелки под дверью. Третье -есть нагрев от стен соседей. Четвертое -громадная инерция всего... бетон, кирпич, вещи, мебель и др. В общем охладить так, чтобы совсем в ноль (как в неотапливаемой обсерватории) никогда не сможете. Да и видимо выхолаживать надо начинать задолго до наблюдений.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Стоит ли?
« Ответ #15 : 16 Ноя 2019 [14:30:08] »
В комнате батарея.

ТС не указывал о ней и в период с апреля до октября она не используется.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Стоит ли?
« Ответ #16 : 16 Ноя 2019 [14:32:52] »
В общем охладить так, чтобы совсем в ноль

Это и не требуется. Иначе бы в обсерваториях всегда было бы отопление. Речь идет только о том, чтоб увидеть хоть что-то, чем ничего. Надо понимать такие вещи.
Ты не один

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Стоит ли?
« Ответ #17 : 16 Ноя 2019 [14:42:46] »
По опыту - Даже не сколько комната... но и в целом неостывший дом (то есть около дома пристеночный слой) уже портят изображение. А так-же крыши других домов от которых струит в момент их остывания ночью. Конечно и с балкона видно в целом нормально. Но он и так холодный и проветриваемый.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Стоит ли?
« Ответ #18 : 16 Ноя 2019 [14:58:54] »
Если объект наблюдения (скажем Сатурн) находится перпендикулярно к стеклопакету, то видно не так уж плохо - чёткие кольца и намёк на полосу на диске. Разрешение можно грубо оценить секунд в пять.
Но если он отходит от перпендикуляра больше десятка градусов, то картинка портится в разы.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Стоит ли?
« Ответ #19 : 16 Ноя 2019 [15:03:23] »
1.Через стекло картинка будет мутной и не факт что будет фокус. Я через стекло как-то смотрел, так и не сфокусировался, то есть картинка была размытой.
2.Магазин не особо важен. Важна марка телескопа и его апертура (диаметр трубы), чем больше - тем лучше.
3.Через окно много не увидеть. Я как-то смотрел Луну через форточку, пришлось потратить довольно много времени чтобы выстроить в одну линию телескоп, форточку и Луну. То есть вам будет доступен очень маленький участок неба, на котором может вообще ничего не быть интересного.
С балкона чуть лучше, участок неба уже побольше. Но в городе засветка, которая позволит смотреть вам разве что Луну, планеты, и наземные объекты (для наземки большинство телескопов не подойдут).
С крыши дома ещё лучше, но также городская засветка.