Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мобильная Астробаня на даче в Омске  (Прочитано 1314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WizzieFoggsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Помнится, задавал вопрос тут про астростроительство в Омске... есть у меня вот дачный домик в Карьере (в районе трассы M51 - граница красной и оранжевой зон). Вот, решил баню упразднить и сделать у нее на плоской бетонной крыше обсерваторию (не побоюс этого слова) со сдвижной крышей. Само изделие готовы изготовить строители, занимающиеся мобильными банями и бытовками. Цена вопроса - порядка 100 тыр. в 2019 году.

Вчера снес трубу и заказал воровайку для снятия 2 поддонов кирпичей на землю (стояли на крыше бани дцать лет), расчищаю площадь. Размер: 2,5 ширина на 4 м длина.

На видео - сосна, провода и город - на севере, сквозь ветки можно найти полярку. Дом загораживает восток, но и фонари на аллее, обзор востока в градусах не могу сказать, наверное 50 над горизонтом будет, часть сосны на участке можно отпилить, в общем-то, не особо жалко...

Вот собственно - видео местоположения. Достаточный ли обзор, как считаете? Или нужно будет поднимать еще выше?

Особенности конструкции - это коробочка из 2 частей по 2*2,5: - тепло и всячески изолированный кабинетик, где можно поставить обогреватель, столик, кресло и ноутбук, спокойно контролировать процесс когда за бортом -30 в ясную сибирскую морозную ночь. Часть два - абсолютно холодная зона, крыша которой будет сдвигаться на крышу изолированного отсека.

Материалы стен - сэндвич из ОСБ с утеплителем внутри. Как объяснил строитель - так необходимо сделать оба отсека, чтобы летом внутри не нагревалось и зимой не охлаждалось, чтобы перепады температур были минимальны. Все пропитывается и обрабатывается от влаги и пр и пр, снаружи - белый сайдинг. Крыша - тоже белая.

И теперь у меня вопросы. Каркас всего здания - это профильная труба. Могут, конечно, сделать все из натуральных материалов, но я все-таки думаю, что металл есть металл. Опять же, он внутри - греться не должен.

Из этого же металла к каркасу я хочу приварить колонну. Картина примерно такая, что внутри холодного отсека будет на дне крест накрест та же профильная труба и по центру вертикально приварена просто труба, на ней уже крепление для монтировки.

Или как вариант - дно отсека оставить просто пустое ИЛИ с каким-то отверстием чтобы в нем трубу некую на анкерах прикрутить непосредственно к бетонной плите крыши бани. Таким образом, исключить какие либо колебания в принципе.

Оборудование у меня конечно базовое, для подготовительного класса (Bresser NT203/1000 и монти LXD-75, которая вся люфтит), но я понимаю так, что нужно озаботиться помещением для наблюдений для начала начал чтобы не дергать монти туда сюда.

И еще вопрос - для подобных условий наблюдения - когда за бортом -20 и ниже - как обстоят дела с проводами? Все делается один раз и ничего не трогается? А то у меня уже кое где оплетка потрескалась и выскочила из зажимов коннекторов. Трубу вот думаю придется таскать туда сюда перед началом наблюдений ибо хочу повыше, чтобы угол обзора увеличить, а так - крыша не закроется, а монтировку можно и оставить зимовать, упаковав в пакет в межсезонье когда дождливо.

В общем, на данном этапе видится такое вот решение. Сам я руками это делать не представляю как, помочь некому, так что такое вот превращение мобильной бани в обсерваторию решил учинить.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [10:56:24] от WizzieFoggs »

Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #1 : 17 Ноя 2019 [16:14:29] »
Вот вы пишете, что опыта в строительстве ноль. Судя по сетапу, опыта в астрономии столько же. Судя по задумке, вы решили нарушить законы мироздания. Мой вам совет, верните баню на место и пусть моет людей, ради чего она и строилась (судя по всему, не вами). Красная зона к этому особенно располагает. К чему она не располагает, так это к строительству капитальной обсерватории для легко носимого инструмента сомнительного происхождения, не представляющего особой ценности. Свои ошибки вы поймете сами, но потом, когда решите не слушать чужих советов и сделаете все по-своему.
Пара слов о том, как и для чего люди строят обсерватории.
1. Темное (чем темнее, тем выше отдача от обсерватории ) небо в значительном (от 150 км) удалении от больших городов. SQM должен быть > 21.5, иначе вы не получите конкурентных преимуществ по сравнению с мобильными выездами. В перспективе удаленка и потенциальная ценность наблюдений/съемки для астрономии, пусть даже и любительской. Зависит от организации процесса, систематичности и нацеленности на результат.
2. Удаленность обсерватории от жилых помещений. Если планируете приехать, помыться и понаблюдать, то первое зависит от свободного времени и ресурсов, второе пройдет на ура, третье не получится. Баня, если она нагрета, будет фонить и 2-3 суток с нее наблюдать будет невозможно. Если это удаленка, не вопрос, баня в ваше отсутствие будет стоять холодной и наблюдениям это не помешает.
3. Для того, чтобы заниматься наукой, в конечном итоге. Смотреть на небо можно и без цели, особенно первые 5 лет. Потом что-то начинает свербить и начинаешь задавать себе вопросы - а зачем я все это делал и что с этим делать дальше?
4. Вместо того, чтобы отдавать "строителям" 100 тыр за сооружение сомнительного назначения, купите на них кусок земли в глухой, малонаселенной, но жилой деревне с реально черным небом. Сядете там на пенек и придет к вам просветление, в ясную зимнюю ночь, когда сравните небо с красной зоной. Там и стройте - баню отдельно, обсерваторию отдельно . Еще понадобится какой-то домик для временного проживания. Проживание может затянуться, поэтому домик лучше задумать, как зимний. Создайте там условия для отдыха, наблюдений и пр., к вам после этого люди потянутся. Вопрос в том, как организовать процесс и с чего начинать. Люди поедут за небом. Растояние для них значения не имеет, если им нужна именно астрономия. И в обсерваторию на первых порах ничего не упрется.
5. Стройку желательно строить коллективно. Это весьма затратно и на определенном этапе интерес участников к проекту может пропасть. Коллектив будет поддерживать начинание в тонусе и будет служить своего рода гарантией реализации изначальной задумки.
6. Опыт в строительстве приходит быстро. Вот ссылка на наш опыт https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140994.0.html
Написал, то, через что сам прошел, чего и всем советую.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2019 [23:59:32] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #2 : 17 Ноя 2019 [17:48:37] »
И теперь у меня вопросы. Каркас всего здания - это профильная труба. Могут, конечно, сделать все из натуральных материалов, но я все-таки думаю, что металл есть металл. Опять же, он внутри - греться не должен.

Из этого же металла к каркасу я хочу приварить колонну. Картина примерно такая, что внутри холодного отсека будет на дне крест накрест та же профильная труба и по центру вертикально приварена просто труба, на ней уже крепление для монтировки.

Или как вариант - дно отсека оставить просто пустое ИЛИ с каким-то отверстием чтобы в нем трубу некую на анкерах прикрутить непосредственно к бетонной плите крыши бани. Таким образом, исключить какие либо колебания в принципе.

Оборудование у меня конечно базовое, для подготовительного класса (Bresser NT203/1000 и монти LXD-75, которая вся люфтит), но я понимаю так, что нужно озаботиться помещением для наблюдений для начала начал чтобы не дергать монти туда сюда.

Утепление астропавильону не нужно.

У меня сейчас две обсерватории. Одна из блока с солидной крышей. Вторая же металлический каркас и профнастил.
Первая влажнее. Вторая отлично продувается и ... отойду на минутку, открою её крышу. То есть имел в виду, активно используется. Проблемы с ней есть, но касаются конструкции рельс, скорее.

И еще вопрос - для подобных условий наблюдения - когда за бортом -20 и ниже - как обстоят дела с проводами? Все делается один раз и ничего не трогается? А то у меня уже кое где оплетка потрескалась и выскочила из зажимов коннекторов. Трубу вот думаю придется таскать туда сюда перед началом наблюдений ибо хочу повыше, чтобы угол обзора увеличить, а так - крыша не закроется, а монтировку можно и оставить зимовать, упаковав в пакет в межсезонье когда дождливо.

В общем, на данном этапе видится такое вот решение. Сам я руками это делать не представляю как, помочь некому, так что такое вот превращение мобильной бани в обсерваторию решил учинить.

Трубу тоже лучше не таскать. Провода лучше не сматывать, пока они не отогреются. Лучше подбирать мягкие, в идеале силиконовые. Но не обязательно.
モ - mo

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #3 : 17 Ноя 2019 [18:21:32] »
Если обсерватория под отвратительном небе, она разве что может быть планетной, а если она планетная - то не должно быть турбуленции, как-то так. У вас легкий сетап и его эффективнее на авто отвезти на нормальное небо. имхо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #4 : 17 Ноя 2019 [19:10:54] »
Если обсерватория под отвратительном небе, она разве что может быть планетной
Это не совсем так. На светлом небе можно эффективно снимать дипы в узкополосниках. Можно и цвет снимать. Эффективность будет ниже, нежели на тёмном небе, но она будет.

Если есть возможность, why not?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #5 : 17 Ноя 2019 [19:19:43] »
Химозу не люблю, но - хозяин барин.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн WizzieFoggsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #6 : 18 Ноя 2019 [20:50:58] »
Спасибо за ответы, конечно, а я размечтался уже... Про баню - это только название. Никто нигде париться не собирается вообще, ни снизу ни сверху ни с боку. Про засветку - дельно, конечно, но возможностей никаких нет участок покупать за 50 км от города где голубая/синяя зона и туда кататься одному в безлунную ночь -20. Все, сворачивать лавочку или покупать узкополосный фильтр качественный ибо без него нет смысла?
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 064
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #7 : 18 Ноя 2019 [20:53:39] »
Никто нигде париться не собирается вообще, ни снизу ни сверху ни с боку.
А вот это очень даже зря :o
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн WizzieFoggsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #8 : 18 Ноя 2019 [21:07:05] »
Дак там внутри все разрушено - печь треснула и пр. Нужно все переделывать, чтобы там париться. Дешевле реально мобильную баню заказать и поставить рядом. Там сарай внутри бывшей бани на фото. То что строил ее не я - естественно, она - часть купленной дачи.

А скажите вообще, какая зона засветки приемлема? Вот я смотрю по карте. Вы в какой снимаете?

А в поле я выезжал, это непродуктивно. Пока выставишь монтировку, худо бедно что-то настроишься... уже все окаменеет при -20. Ровных поверхностей нет, если это зима. Легко как-то так вот сказать.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2019 [21:28:51] от WizzieFoggs »
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #9 : 18 Ноя 2019 [21:25:06] »
При любой засветке можно получать какие-то приятные результаты для души.
Главное при строительстве обсерватории не забываться и не городить стены ради стен. То есть минимально вкладываться в укрытие, максимально в аппаратуру.

Оффлайн WizzieFoggsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #10 : 18 Ноя 2019 [21:30:30] »
Ну тогда я вообще ничего строить не буду. Таскать только жалко из дома на крышу этой бани аппарат - проводам придет каюк. А сидеть можно и в доме.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #11 : 18 Ноя 2019 [21:36:28] »
Дык, лень будет зимой на снег железо вытаскивать. А убирать обратно вообще облом. Проще дешевую будку построить.

Оффлайн WizzieFoggsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #12 : 18 Ноя 2019 [22:06:51] »
Ну вот тогда и построю, что задумал, значит, с теплоизолированной коробочкой и сдвижной крышей. Если куплю участок в темной зоне - на воровайку ее и перевезу. Я тут поделился просто идеей. Невеликие в общем-то деньги, если это на несколько лет и принесет удовольствие.

Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #13 : 18 Ноя 2019 [22:24:08] »
Вы в какой снимаете?
В темно-серой. Ездим за 250 км. Оно того стоит https://yadi.sk/a/hTnWHBHd3VQE7H
Качество неба работает примерно так же, как наращивание апертуры и экспозиции. Чем темнее небо, тем больше и лучше видно с той же апертурой. Узкополосники не панацея от засветки. Контраста не будет, шумы забьют весь тонкий сигнал. Начинать надо все-таки с выбора места, а по месту уже мудрить с постройками. Не важно, как быстро пропадет интерес, дом и обсерватория никуда не денутся. А расстояние это мелочи, привыкаешь быстро, ездишь и не замечаешь. Если не заморачиваться на удаленку, то и обсерватория не нужна. Приехал, отогрелся, выставился, настроился, отнаблюдал с неделю и уехал довольный. Домик нужен, остальное устроится. Потом год будете обрабатывать отснятое и получать удовольствие, ибо материал будет качественный ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2019 [22:54:33] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Мобильная Астробаня на даче в Омске
« Ответ #14 : 20 Ноя 2019 [18:16:00] »
Я обычно стараюсь избегать давать советы. Да и  трудно противостоять аргументам, что серое небо лучше оранжевого. Но как уже сказали опытные люди, под любым небом можно делать снимки которые будут радовать. У меня в галерее есть всего два более-менее толковых снимка, сняты в желтой зоне,  можете глянуть ради интереса, сравнить с другими "серонебными" снимками, ну на сопоставимом оборудовании конечно. Мои сняты просто на Кенон 450д. И собственно именно они меня и сподвигли на постройку обсерватории, и да, я прекрасно понимаю что у меня не Чилископ, но это не повод отказывать себе в удовольствии. Рассуждения типа "если "любить ", так королеву", трудно оспорить, но королев на всех не хватит. Так что стройте и наблюдайте, а таскать, это печаль убивающая время и желание.

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию