Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #880 : 26 Июн 2022 [14:04:37] »
Добившись почти плоского рельефа, вчера заменил щель на ИЗ (размер между  5 и 10 мкм, форма скорее округлая, микроскоп слабый-форму видно плоховато)  и окуляр 2,5мм

Источник дико яркий (теперь, с алюминированным эталоном-то). Начинает фонить через несколько секунд после включения. Дифракционная картинка превращается в рогатку.    Не получается хорошо отьюстировать скамью. В лучшем варианте получилась картинка, сравнивая со симулятором, средняя между "0,36л. и 0,18л  P-V".  Из хорошего - дифракционный диск гораздо ярче фрагментов колец.  Лучше подогнать не получилось, только испортил, сейчас вообще 4 лучевой астигматизм кажет в поллямбды.  Убрал окуляр, посмотрел через отверстие сферы на соосность - все наперекосяк.     

Короче, точка определенно есть, является ли она деле Суперточкой - проверю по Полярной  :)  Можно достраивать телескоп (осталось сделать оправу ГЗ, трубки, рокер).
 
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #881 : 27 Июн 2022 [00:08:32] »
Удалось отьюстировать стенд поточнее, чем в последний раз.   Реально смотреть первые 3-4 секунды, потом картинка расплывается (диод быстро разогревается).

Вот так интересно звезда эволюционирует вблизи фокуса при подвижках окуляра.

Астигматизм в предфокале превращается в зафокале в кому.   Очевидно, отчасти виновата юстировка.  Между крайними изображениями примерно 0,2мм подвижки.

Звезда менее 5 микрон. Проколота инъекционной иглой в пищевой фольге на стекле, слабым нажатием при повороте иглы вокруг оси двумя пальцами удерживая ими же за металлическую часть. Форма звезды неизвестна в силу маленького размера.

Думаю что качество в телескопе будет хотя бы чуть лучше, чем на стенде (при условии хорошо работающей вторички).  А этого будет уже достаточно.    Теперь покупать ацетон и смывать на улице защитный лак.   Бррр, запах ацетона... лучший способ растворить себе легкие ))
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [00:22:26] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #882 : 27 Июн 2022 [13:43:26] »
Завершаю на сегодня описание своих трудов.   Еще улучшил, насколько смог, юстировку стенда Вайнео.   Мне как-то не нравилось изображение на последней "звезде", поэтому я перевел на центр поля зрения 2,5мм окуляра другую звезду, которую выбрал основной первоначально (оцененную как 5-10 мкм)

 Кома в зафокале пропала.  В зафокале круглое яркое наружное кольцо, пара тонких колечек вовнутрь и маленькая точка в центре - все как должно быть.   В фокусе крошечный крестик как жирный плюсик.  Появилось подозрение, что это может быть формой ИЗ.   Торжественно объявив окончание работ, снял ИЗ со стойки, снова включил и посмотрел под микроскопом 100х  Форма казалась округлой, может чуть продолговатой, но слишком яркий свет.  Взял 4х серый фотофильтр и положил его между микроскопом и источником.  И действительно увидел подобие крошечного крестика.

  Однако, размер 10 мкм, ну максимум 15, а видно. Почему? Получается, схема Вайнео "увеличивает" относительно просмотра из центра кривизны, и дифракционный источник должен быть еще меньше?

Простите, что не прилагаю ни одной фотографии - нечем фотографировать, как сейчас принято выражаться, "от слова вообще"  :)

Парабола R3106  D362мм

(кликните для показа/скрытия)


Зеркало будет давать отличное резкое изображение по крайней мере до 200х.    Этого достаточно для дипская для себя любимого и для планет на показах желающим. Я не планетчик - высиживать атмосферу, позволяющую ставить 500х, не буду... а если бы и был им, все равно не смог бы исправить астигматизм, если он там действительно есть.   Тем более, это не ситалл, а "флоат гласс-концепт" с тонким краем и вогнутым затылком (правда, слабо вогнутым) "по Наумову" для скоростного остывания холодной ночью.   

Дальше мои действия такие:

1) Алюминировать зеркало и диагональные зеркальца 2 шт   Если зеркало окажется значительно лучше, чем может показаться по дифкартинке на стенде, то рискну сделать еще одно такого же диаметра из классической тонкой (d=25mm) "таблетки", оно лежит уже тонко отшлифованное. Я отложил его

Если же по Полярной обнаружится тот же значительный астигматизм, намекающий на штрель порядка 0,5,   то связываться со стеклом больше не буду.    Спокойненько буду юзать инструмент, получать удовольствие, а когда дозрею финансово и морально, буду замахиваться на полметра (ситалл)  1:4 или 1:3,5.    И, конечно, если буду делать сам, то переделаю источник (реостат?) и добуду высококачественную ИЗ.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [14:00:28] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #883 : 27 Июн 2022 [19:14:54] »
По поводу астигматизма.
Сделал сферическое зеркало для схемы Вайнео. Заготовка спеченная, диаметр 150 мм, толщина 24 мм менискообразная. Добился качества поверхности «лучше не получится», заготовка и теневая на фото. Тщательно исследовал поверхность при повороте зеркала на небольшие углы. Нашел очень небольшой астигматизм. Измерить величину не знаю, как.
Отполировал такую же сферу на заготовке из стекла ЛК толщиной 20 мм, плоский диск. Марку стекла точно не знаю. И на этом зеркале тоже есть едва заметный астигматизм.
Шлифовал заготовки на чугунном шлифовальнике.
Оба зеркала полировал в положении зеркало сверху, основа для полировальника алюминиевый диск толщиной 20 мм.
Смолу делал для каждого зеркала свою, ходил вокруг бочки по часовой стрелке и против, вертел при этом стекла в разные стороны. Заготовки укладывал в специальные фанерные оправки с резиновым ободком, чтобы стекло не греть руками, а результат одинаковый. Может место нехорошее, или руки кривые.
Раньше возможно не заметил бы такой мелочи. А теперь глаз «набитый».

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #884 : 27 Июн 2022 [21:17:04] »
Измерить величину не знаю, как.

Сергей,  Максутов вот об этом пишет.

Подзабыл, какой у вас прибор. Если источник не совмещен с ножом, то небольшой астигматизм может иметь аппаратную природу. 
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #885 : 30 Июн 2022 [12:27:57] »
Рассмотрел ИЗ под микроскопом, поставив более мощныц объектив. Теперь примерно на 280х. Для снижения яркости положил на окуляр микроскопа кусочек рентгеновского снимка. Зарисовку ИЗ прилагаю. Масштаб 1мм =0,8 мкм, точность плюс минус 20%

Точка с дифкольцами рядом с крестом ИЗ на зарисовке - это микро прокол в фольге, размер которого не определяется. Под микроскопом - точка, на стенде не заметна совсем.

На 2 фото - микроскоп и подставка для источника. Фокусировался, двигая дюралевые профили, на которых стоит микроскоп, по основанию из ламинированного ДСП.

Сделал новую ИЗ
« Последнее редактирование: 30 Июн 2022 [12:35:57] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #886 : 30 Июн 2022 [12:43:21] »
Сделал еще одну ИЗ, размер не более 5 мкм, примерно 3х4 мкм.  Сьюстировал стенд еще лучше. Окуляр тот же, 2.5мм (точнее, 5мм Vixen nlv + барлоу 2х Celestron omni). Порадовал, так сказать, рост штреля. Более яркий диск и тусклое окружение, вот зарисовка лучшего, что удалось сьюстировать и увидеть.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #887 : 30 Июн 2022 [12:51:30] »
Зеркало отмыл от лака, готовлю к отправке.

Тщательно измерил металлической линейкой световой диаметр. Колеблется между 363 и 363,5мм.

Отражает хорошо, может сразу в телескоп?  ^-^
« Последнее редактирование: 30 Июн 2022 [14:37:27] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #888 : 30 Июн 2022 [19:03:32] »
Тщательно измерил металлической линейкой световой диаметр. Колеблется между 363 и 363,5 мм.
А сама деталь круглилась? Или это её диаметр "Колеблется между 363 и 363,5 мм"?

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #889 : 30 Июн 2022 [19:11:46] »
Да, деталь круглилась. Диаметр 365мм. Это моя фаска чуток гуляет :)   
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #890 : 30 Июн 2022 [19:27:32] »
Класс! Наконец, механически зеркало доделано. Ждем вида телескопа с ним! ))
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #891 : 30 Июн 2022 [19:34:44] »
Да, кстати, очень доволен новой смолой и большим полировальником (сферу получил без особого труда и астигматизма, к слову, на ней не увидел - повращал) , а также процессом параболизации со звездой 0,4D, так мягко все шло, почти без заеданий даже в конце процесса, если не лениться сеть канавок обновлять. Только ось поворотной крышки стола у меня тонкая слишком (шпилька м14) , ее гнет усилием мотора (включал при параболизации) , чтобы цепь не слетала, нельзя прилагать большие усилия, впрочем они и не понадобились.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #892 : 30 Июн 2022 [19:38:13] »
деталь круглилась. Диаметр 365мм.
Тогда, надеюсь, её косина измерялась корректно. Иначе (если бы диаметр самой детали "гулял") невозможно было бы проконтролировать косину.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #893 : 30 Июн 2022 [19:41:51] »
Косину сейчас померил, примерно 1,2-1,4мм (установив тыльным диаметром 255мм на столешницу и промерив высоту оптического края по периметру) Сверху при полировке не нагружал, да и на сфере астигматизм не заметил.

Заготовка была моллированной с меньшим радиусом кривизны, выпуклым затылком и облегченным с тыла краем (для быстрой термостабилизации). Потом уже я выводил радиус кривизны, сделал вогнутый затылок (обдирка и грубая шлифовка до М63 или М40, припоминаю), выступившую при этом окружность прошлифовал в плоскости. И при всем этом вопросу косины как-то не уделил внимания... :)

Заготовка у мастера прошла длительный тонкий отжиг, тестом у монитора напряжений не заметил, хотя небольшие не были бы видны - 2 матовые поверхности, хотя глицерином смазывал.

До этого из заготовок с менее тонким отжигом получились вполне хорошие зеркала.

Сейчас не буду подвешивать перед монитором, боюсь разбить.

Кстати, после мытья от полирита по окончанию сеансов обращал внимание, что действительно искажения намного слабее, чем у зеркала с необлегченным краем. Или мне так показалось, но вроде как разница действительно есть по термостабилизации. Вода стекла с зеркала в ленте - и вот уже почти та же теневая картина, что и через полчаса.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2022 [21:04:43] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #894 : 01 Июл 2022 [05:42:13] »
вопросу косины как-то не уделил внимания
Для одиночного ГЗ косина не принципиальна. Но это - абстракция. Стоит соприкоснуться с юстировкий, и косина даже в 1 мм уже начнёт нервировать своей неопределённостью взаимного положения элементов в системе.
И уж совсем недопустима косина у линзовых деталей, дублетов и т.п. Вы в этом убедитесь при изготовлении корректоров.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #895 : 02 Июл 2022 [15:38:38] »
Александр, поздравляю с завершением работы над зеркалом. Как говорится: терпенье и труд всё перетрут. И не пришлось ждать осени.
Однако, размер 10 мкм, ну максимум 15, а видно. Почему? Получается, схема Вайнео "увеличивает" относительно просмотра из центра кривизны, и дифракционный источник должен быть еще меньше?
Масштаб в Вайнео в поле изображений увеличивается примерно в 1.5 раза.
 ПС. Если есть желание, привозите зеркало - глянем. ;)
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #896 : 05 Июл 2022 [06:20:44] »
Желание есть, приедет зеркало от Игоря, постараюсь привезти!
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 378
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #897 : 11 Июл 2022 [16:36:19] »
Цитата
если сосновая канифоль хоть как-то отвечает свойствам канифоли
А что, есть ещё какая-то канифоль? :)
Канифоль это обобщающее название. А с битумами-пеками ещё хуже. В общем рецепт такой:
Смешайте что-нибудь желтое или красное с чем-нибудь черным и проверьте ногтем.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #898 : 11 Июл 2022 [22:04:55] »
Если купить мешок канифоли и мешок битума, то  можно будет подобрать соотношение битума и смолы для разных температур, и далее будет хорошая повторяемость смесей. Пока что то не закончится.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 378
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #899 : 12 Июл 2022 [12:46:32] »
смолы Ричи
Подскажите откуда это? Смола Ричи многократно упоминается на форуме. А в сети не нашел.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100