Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #80 : 23 Ноя 2019 [08:29:21] »
Вот нашел пост Фиделя в старой теме:

Дидада никакого фери...
Смола дерьмо - не держит полирит. Нужно переливать полировальник на другой смоле.

У меня смола также не окрашивается почти, так, самая малость беловатой водички по черным квадратам плавает... И звука нет совсем никакого. Может в этом дело?
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #81 : 23 Ноя 2019 [09:49:56] »
У меня смола также не окрашивается почти, так, самая малость беловатой водички по черным квадратам плавает... И звука нет совсем никакого. Может в этом дело?

Возможно, смола излишне тверда. Чтобы не переливать полировальник заново, попробуйте нагреть воздух в помещении градуса на 2-3 и поработайте при этой температуре.

Насчет звука (опять цитирую себя):

"Не давайте полировальнику высохнуть, но и не смачивайте его чересчур щедро. В литературе иногда можно встретить такое указание: процесс полировки должен сопровождаться характерным звуком (писком). Ни в коем случае! Писк – верный признак сухого полировальника. Немедленно добавьте воды и проверьте, нет ли уже на зеркале царапин. А они очень даже могут возникнуть, коль скоро вы довели дело до писка! Полировка может иногда сопровождаться писком независимо от количества воды на полировальнике лишь на начальной стадии снятия мата с крупных зеркал, с которыми начинающему любителю не приходится иметь дело, если это умный любитель.

(Поправка 1: В общем случае писк при полировке означает, что стекло на буграх и валиках зеркала сполировывается очень активно. Поэтому мастера-оптики любят полировать «на писке», умудряясь при этом избегать царапин. Но на то они и мастера! Любителю, полирующему небольшое зеркало, не стоит соревноваться с ними.)

Другая крайность – полировка «на болоте», как это называется на профессиональном сленге. Иными словами – полировка при большом количестве воды. Тут опасность царапин сведена практически к нулю, зато и полировка идет медленно. Держитесь «золотой середины» между «писком» и «болотом» и поглядывайте на краевые участки полировальника, готовые высохнуть раньше центра. По изменению их блеска вы поймете, не пора ли уже добавить водички.

Как правило, достаточно добавлять воду (или полиритовую суспензию, если пришло время) не чаще, чем раз в две-три минуты. (Поправка 2: сказанное относится к работе на полировальнике с мелкими процарапанными канавками. В вашем случае, т.е. при глубоких и широких канавках, воду можно добавлять реже.) Зеркало должно ходить по полировальнику с некоторым усилием. Если оно ходит слишком легко, это может означать, например, что зеркало имеет плавный бугор в центре. Спокойно продолжайте полировку, это пройдет по мере сполировывания бугра".

Похоже, у вас очень мощный бугор. Советую пополировать часика 2-3 при повышенной температуре. Если матовая зона на краю не сузится хотя бы вдвое, лучше вернуться на тонкую шлифовку.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #82 : 23 Ноя 2019 [10:27:51] »
Должен написать дополнение.  Посмотрел поверхность в свете Солнца. Да, центр тоже не отполирован! Радужный блеск матовой поверхности. Получается, только верхушки мата сполированы.   Если я правильно думаю, при нормальной работе полировальника ямки от М10 на вершине бугра сполировались бы подчистую, и очень быстро..  Еще час работал с утра.  Добавил наконец каплю фэйри.  Сразу пропало заедание как класс, стал работать с нагрузкой на зеркало около 5 кг, заедания нет.    В самом начале был очень слабый свист с призвуком металла, потом он снизился до грани слышимости или исчезал вообще.   По окончанию полировки на смоле слабый белый налет, то есть цвет темно-серый). В итоге картина осталась такой же.  Да, видимо в болоте полирую. 
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #83 : 23 Ноя 2019 [10:35:17] »
Да, видимо в болоте полирую.

И вдобавок на твердой смоле.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #84 : 23 Ноя 2019 [13:28:57] »
Видимо причина неудачи была в том, что я неправильно добавлял полирит, и в твердости смолы.   Температуру в помещении поднял на 3С до 21С.  Давить уже нельзя - сразу заедает даже с добавлением фэйри.    Теперь поработал еще час - четвертый по счету - первый по результату.

 Старался класть побольше полирита, поменьше воды.  До того, чтобы высыхало, не дошло, но квадраты стали более белесыми от суспензии. И стараюсь, чтобы был слабый посвистывающий звук. Когда он почти исчезает, добавляю кистью полирита погуще.  Скольжение идет со слабым равномерным сопротивлением.    Сопротивление пропадает вместе со звуком - сигнал мне, что пора добавлять полирит, а под конец, когда полирита в канавках уйма скопилась - то воду.   Канавки столько дорогого полирита сожрали!

Вымыл зеркало.  Блеск и отражаемость  теперь по всей поверхности.  В центральной части сильнее. Но и там видны остатки матовости.   Крайние 1,5 см теперь блестят даже сильнее, чем остальная внешняя треть - но все таки слабее, чем центр. На фото видно адекватно.  Может, край заваливается периодическим легким заклиниванием..? А может это от того, что я работаю в сторону подвернутого края (вынос за край увеличенного полировальника на 1/6 - 1/4) - потому что боюсь вырыть яму, которая быстро копалась М10 штрихом более 1/5 на увеличенном шлифовальнике.

В общем, ура, ура, ура. Рот до ушей, хоть завязочки пришей :)
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2019 [15:15:15] от Феанор, Причина: исправление синтаксической ошибки »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #85 : 23 Ноя 2019 [14:43:36] »
В общем, ура, ура, ура. Рот до ушей, хоть завязочки пришей

Поздравляю. Но еще надо полировать и полировать, чтобы ушли все остатки мата, ласины и ямки. Часов 10 как минимум. И проверьте фигуру зеркала на теневом -- не привела ли мягкая смола к завалу края?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #86 : 23 Ноя 2019 [15:08:10] »
Поздравляю. Но еще надо полировать и полировать, чтобы ушли все остатки мата, ласины и ямки. Часов 10 как минимум. И проверьте фигуру зеркала на теневом -- не привела ли мягкая смола к завалу края?

Спасибо. Еще 1:10 полировки в таком же режиме, только временами увеличивал штрих до выноса максимум на 1/3.  Полирит клал меньше и реже.
Добавлял фэйри пару раз по капле, когда заедать начинало, и вода с полиритом не помогали.  Некоторые рывки, боюсь, следствие попадания ниток и пыли от строительных (дешевых, продаются такие с полимерными пупырышками на ладонях и пальцах) перчаток, которые треплются о матовую тыльную поверхность. Зеркало эти волокна вряд ли поцарапают, но плавность портят!  Надо перчатки другие подбирать.

Теперь зеркало отражает немного лучше, но следы матовости остаются на всей поверхности. Такие однородные радужные мурашки в прямом солнечном свете.  Но более матовая зона ближе к краю сузилась и стала слабее заметна.    Черточек-потертостей, что были, не видать.   Заметны несколько царапин толщиной на глаз 100-200 мкм, общей длиной не больше 1 диаметра.
Буду смотреть теневую.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2019 [15:13:27] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #87 : 23 Ноя 2019 [15:14:54] »
Надо перчатки другие подбирать.

Если вы перебираете пальцами при полировке (а я думаю, что вы это делаете), то на этапе снятия мата перчатки не слишком-то и нужны. Они необходимы лишь при работе с обыкновенным стеклом (типа К8 или витринного) только при фигуризации, да и то лишь на последних ее этапах. Еще лучше наклеить на тыльную сторону зеркала план (нетонкий диск из металла или, допустим, текстолита) и, держась за него, работать вообще без перчаток. Они ведь собирают пыль, а разве вам нужны царапины?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #88 : 23 Ноя 2019 [15:19:01] »
Это мне точно пригодится, когда буду пытаться сделать сферу для Вайнео!

Да, перебираю. Иногда, когда не хожу вокруг, а крышку вращаю левой рукой, то правой просто большим пальцем в центр упираюсь и даю зеркалу увлекаться полировальником.         Стекло марки А из "Доминик стекло", видимо К8.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2019 [15:25:32] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #89 : 23 Ноя 2019 [16:56:38] »
Теневое испытание.  Подтвердился изъян освещения:  слишком узкий пучок света. На края зеркала попадает меньше.  Нет конденсорной линзы в схеме.  Но вроде пока пользоваться можно.

Нож ввожу справа. Как я выкопал такую яму, и не знаю, и почему она отполировалась первой...  Предполагаю, что яму вырыл на шлифовке, а заблестела она в первую очередь от того, что не до конца отформованный полировальник уже пустил в работу, сделанный на большой стекляшке большей кривизны.   Есть версия, что с краев полировальника получились толще канавки при прорезании паяльником и из-за этого яма.   Но это все научно-фантастические гипотезы, истина неизвестна.

Расширить канавки в центре, что ли. Не знаю, где расширять - в центральной области по диаметру зоны на зеркале?   Полировальник размером больше зеркала процентов на 12. 

  Мне говорите - бугор, но нож ведь у меня справа, то есть входит в пучок справа налево.  И по Навашину (Навашин, правда, нож вводит слева, но тем не менее), и по Сикоруку это яма.

Нож и звезда примерно 150 мкм на одном основании.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2019 [17:06:27] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #90 : 23 Ноя 2019 [17:41:08] »
На фото
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=178195.0;attach=1228110;image
явно прослеживается сильно ослабленный на внешних зонах полировальник.
Эти "млекие" ямочки тому виной.
И они , не заплывают , т.е. глубокие.
Попытайтесь еще раз отформовать полировальник, убрать эти ямки.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #91 : 23 Ноя 2019 [18:40:30] »
Феанору:

Отчетливо видны: яма в центре, завал края. Уже сейчас можно подрезать центр полировальника и, главное, край. Будет любопытно проследить за изменением фигуры. А можно уменьшить температуру воздуха в рабочем помещении и укоротить штрих. Полировка пойдет медленнее, зато правильнее. Что до мелких ямок на полировальнике ближе к его краю, то они, по-моему, не критичны. Более того:чтобы вывести завал, вам как раз и нужен ослабленный край полировальника.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #92 : 23 Ноя 2019 [18:47:54] »
Феанору:

Отчетливо видны: яма в центре, завал края.

А завал - это яркая узкая полоса с краю? Я-то думал, это эффект какой-то оптический. Очень яркая полоса...
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #93 : 23 Ноя 2019 [19:19:13] »
Фигуризация второй этап, если сейчас вывести сферу, до удаления матовости все равно её не удержать. Я бы продолжал полировку немного укороченным штрихом, 1/4 радиуса зеркала в обе стороны (должна уйти яма  и завал края) и контролировал после каждого часа до полного удаления матовости, а подрезка полировальника при фигуризации.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #94 : 23 Ноя 2019 [19:25:57] »
Непонятно, как подрезать край от завала.  Там всего несколько миллиметров шириной эта яркая полоса. Полировальник 235мм, зеркало 212мм.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #95 : 23 Ноя 2019 [19:33:27] »
Не пользуйтесь сразу двумя методами подрезка и изменение длинны штриха, т.к. не поймёте как управлять процессом, т. е. нельзя оценить вклад каждого метода. Завал края может быть от более быстрого снятия стекла в центральной части- в центре радиус кривизны уменьшается, а по краю остаётся прежним.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2019 [19:40:52] от lx75 »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #96 : 23 Ноя 2019 [19:52:10] »
Непонятно, как подрезать край от завала.  Там всего несколько миллиметров шириной эта яркая полоса. Полировальник 235мм, зеркало 212мм.

Значит, разница радиусов где-то 11-12 мм? Прибавляете к этой величине ширину завала (допустим, 10 мм) и подрезаете полировальник по краю на ширину 21-22 мм. Ну, примерно. На данном этапе сверхточность не нужна.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #97 : 23 Ноя 2019 [19:54:41] »
А завал - это яркая узкая полоса с краю? Я-то думал, это эффект какой-то оптический. Очень яркая полоса...

Оптический эффект (дифракция на краю) будет проявляться в виде значительно более узкой светлой полосы ПО ВСЕЙ ОКРУЖНОСТИ ЗЕРКАЛА. Если только слева или только справа -- значит, нелады с краем.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #98 : 23 Ноя 2019 [19:57:59] »
Непонятно, как подрезать край от завала.  Там всего несколько миллиметров шириной эта яркая полоса.
В таком случае я скоблил немного сверху , на глубину в 1 мм лезвием краешки канавок , помогало .( Через час или менее , полировальник снова приобретал прежнюю форму ). Главное скоблить немного - оптимально . Вообще-то смола должна заметно расползаться и это не страшно , главное чтобы глубина канавок была максимальной - до основания . а форма квадратиков и их прямота не важна   - правильная работа полировальника видна именно по теневой картине имхо .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #99 : 23 Ноя 2019 [20:38:47] »
А завал - это яркая узкая полоса с краю? Я-то думал, это эффект какой-то оптический. Очень яркая полоса...

Оптический эффект (дифракция на краю) будет проявляться в виде значительно более узкой светлой полосы ПО ВСЕЙ ОКРУЖНОСТИ ЗЕРКАЛА. Если только слева или только справа -- значит, нелады с краем.

Непонятная штука... сейчас внимательно ее посмотрел. В далеком зафокале (примерно 20мм от середины центральной аберрации) этот ободок, сохраняя свою большую яркость, начинает замыкать окружность, но справа чуть тоньше.     На моих фото выше ширина завышена, это простая мыльница 2007 года с цифровым увеличением и большими шумами.  Визуально ширина максимум 3 мм, а наверное и уже, просто от сильной яркости кажется. Ближе к центру, насколько могу видеть - темно резко, т.е. это не плавно заваленный край с меньшей аберрацией по меньшему радиусу.  Если только резко сорванный и очень узкий.   И еще при смещении глаза вправо от ножа эта полоса дает артефакты - такие же полосы в сторону центра.

Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но фаску я делал бруском с мелким абразивом, двигал рукой как попало, и она получилась не плоская, а полукруглая.

И снимаю шляпу за поддержку :)   :blank:
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2019 [20:46:16] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)