Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #720 : 06 Ноя 2021 [14:49:45] »
Проверил астигматизм поворотом верхней детали на нижней, рассудив, что если на обоих деталях корыто, то в одних положениях они сблизятся и наоборот - в других соприкоснутся краями противоположными по диаметру. И верно, так и есть - в некоторых положениях полосы более прямые, а в других - более изогнутые.  Однако, суммарная ошибка не превысила 1/3 полосы, из чего, видимо, правильно сделать вывод, что лучшая по астигматизму деталь лучше 1/6 полосы (хотя возможны варианты, но вряд ли цифры сильно хуже).

Ну а поскольку одна из деталей на стенде Коммона выглядит намного лучше, то быть ей ПИшкой.   При первой возможности потестю ее проверенной ПИшкой, если возьму таковую у кого-то.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #721 : 06 Ноя 2021 [14:52:23] »
Отсюда сделал вывод, что заметный астигматизм имеет место.
Сфера не может вносить астигматизм в схеме контроля?

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #722 : 06 Ноя 2021 [14:54:37] »
Отсюда сделал вывод, что заметный астигматизм имеет место.
Сфера не может вносить астигматизм в схеме контроля?

Насчет сферы уверен только в отсутствии зональных и местных ошибок. Астигматизм может присутствовать, сфера не видела интерферометра.   Хотя при контроле сферы теневым методом намеков на переворот тени, следовательно и на астигматизм, не было.

 Но сферу на стенде Коммона я не поворачивал (висит себе на тросике), только деталь.

Однако, интересно вот что. Памятуя о значительной вогнутости до вчерашней доработки деталей, а еще о различии внефокалов в разных положениях детали в "Коммоне", при вчерашней ретуши старался (суммируя отличия внефокалов в разных положениях) достичь баланса между предполагаемой плоскостью и легкой выпуклостью.  На обоих деталях. Однако, в итоге все равно есть тенденция к вогнутости. Почему..?

Сразу оговорюсь, что при накладывании искривление полос внятно не определяется: полосы бегут прямые, и их много. После отстойки и нескольких поворотов деталей поверхности сближаются, и тут уже хорошо видны деформации полос.    То, что это вогнутость, определяю так: прикладываю ладонь к верхней детали.  Искривление полос увеличивается в ту же сторону, что и была.   Очевидно, наружный слой стекла с тыла быстро расширяется,  делая более вогнутой оптическую сторону.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [16:42:04] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #723 : 06 Ноя 2021 [15:13:21] »
Окулярную пробу со сферой не проводили?

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #724 : 06 Ноя 2021 [15:23:35] »
Окулярную пробу со сферой не проводили?

Только ей и контролирую общую кривизну при изготовлении.  Сделаны несколько звезд разного диаметра.  Поначалу внефокалы вырождаются в фокали (резкие черточки, перпендикулярные друг другу), чем ближе к плоскости, тем меньше подвижка между ними.  При уменьшении кривизны они пропадают, видны только маленькие овалы.  Когда они становятся одинаково ориентированными в предфокале и зафокале, общая кривизна приближается к нулевой.

Для контроля теневым методом использую щель порядка 100 микрон (она у меня вместе со звездами на одной пластинке). Света хватает и днем, сфера алюминирована.   Звездочки поменьше.   Наклеил 2 лезвия на основание, закрыл щель с 2 концов фольгой до необходимой длины (около 2мм). На уровне щели проколол несколько отверстий, некоторые получились неплохо.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [15:31:05] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #725 : 06 Ноя 2021 [15:31:19] »
Только ей и контролирую общую кривизну при изготовлении.
Я имел ввиду только сферу
Когда они становятся одинаково ориентированными в предфокале и зафокале
Может это и есть астигматизм сферы? И качество плоскостей уже достаточное, что бы сроить одинаковые внефокалы.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #726 : 06 Ноя 2021 [15:36:08] »
Здесь овальная форма в первую очередь вследствие ориентации детали под 45 градусов к наблюдателю.  Ну а возможный астигматизм никто не отменял  ;)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #727 : 06 Ноя 2021 [15:44:41] »
Здесь овальная форма в первую очередь вследствие ориентации детали под 45 градусов к наблюдателю.  Ну а возможный астигматизм никто не отменял 
Макалара  ;D

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #728 : 06 Ноя 2021 [15:54:01] »
Здесь овальная форма в первую очередь вследствие ориентации детали под 45 градусов к наблюдателю
Да, астигматизм сферы проявлялся бы разными внефокалами.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #729 : 06 Ноя 2021 [15:57:12] »
Здесь овальная форма в первую очередь вследствие ориентации детали под 45 градусов к наблюдателю.  Ну а возможный астигматизм никто не отменял 
Макалара  ;D
Плоскость на итерферометре Физо и в схеме Коммона угол 450. ;D

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #730 : 06 Ноя 2021 [16:01:48] »
Еще раз сфотографировал. Прямо сверху.  Разбирать жалко :)

При сдвиге верхней детали (будущей ПИшки) видно лучшее качество ее края по сравнению с нижней деталью.  Это хорошо видно и методом Коммона.

Пятна на полосах - они же на потолке - от пластиковой линзы, которую прикрепил к лазерной указке.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [16:50:29] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #731 : 06 Ноя 2021 [16:22:23] »
Для угла 450 отлично при складывании двух плоскостей.
Ritchey–Common test for a 1.5 m–diameter flat mirror

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #732 : 06 Ноя 2021 [16:44:19] »
Плоскость на итерферометре Физо и в схеме Коммона угол 450.
Моя ссылка не про этот угол. Речь шла об угле под которым фотграфируется или наблюдается картина интерференции  в интерферометре Ньютона.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #733 : 25 Ноя 2021 [12:34:56] »
Первые 30 минут полировки эллиптического зеркала. Матовость сходит не совсем равномерно, но просветление заметно везде. Ошибка по малой оси: выпуклость 4 полосы.  Для достижения первоклассной поверхности предстит увеличить точность в 20 раз  ::)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #734 : 25 Ноя 2021 [14:51:02] »
Здравствуйте.
У Вас эллипс вырезан гидрорезкой под 90гр. или 45 ?
Я к тому что ,не  желательно после полировки стачивать край эллипса , поведёт.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #735 : 25 Ноя 2021 [15:40:14] »
Приветствую! Край на резке под 90, потом сточил с одного из концов черепашкой, как положено быть; с другой стороны трогать не нужно,  не мешает, наоборот, помогает для крепления в оправе паука лапками.   2 часа полировки (деталь сверху, частый штрих, хожу сам, полировальник неподвижен) - ошибка 1 полоса. Теперь вогнутость, по концам большой оси - идет на завал. Так как вцелом фигура остается выпуклая, а в середине яма.  В пределах эллипса мат сошел наполовину.    Продолжу сегодня в том же положении коротким штрихом, еще 1,5 часа.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2021 [15:50:32] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #736 : 26 Ноя 2021 [13:15:27] »
Вечерний сеанс полировки не привел к успеху, укорочение штриха не помогло. Вогнутость в пределах эллипса увеличилась до 2 полос. Поэтому перед новым 30 минутным сеансом  отформовал центр полировальника тонкой звездой из пленки. Результат хороший - теперь ошибка примерно 0,6 полосы. По Сикоруку уже можно ставить в телескоп.  Мне хотелось бы увеличить точность еще втрое или хотя бы вдвое. На краях по большой оси остается заметная матовость. Выдавленная "звезда" заплыла. Обновлю на минимальную глубину и продолжу полировку.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2021 [13:36:26] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #737 : 26 Ноя 2021 [23:04:03] »
Обновлю на минимальную глубину и продолжу полировку.
Саша , полировка не поможет особенно когда есть яма , это проверено . Только возврат на на М28  с этой болезнью борется , а то будешь очень долго полировать , а яма так и останется .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #738 : 26 Ноя 2021 [23:19:00] »
Так вроде яма очень небольшая. Результат после часового сеанса, похоже ее уже нет,  а есть зональные ошибки. Общая кривизна блока тоже уменшилась. Поэксперементирую завтра еще.  А Вы сразу со шлифовки на плоскость выходите?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #739 : 27 Ноя 2021 [10:02:44] »
Нет не сразу , обязательно сначала или бугор или яма , если последние номера плохо реагируют на поверхность значить лучший вариант М28  , а если более менее убираются неправильности то пробую их убрать М14 , или М10 .  Стараюсь шлифовкой выводить на прямые полосы , тогда перехожу на полировку . Проверять можно поверхность после М28 , просто начинаешь полировать минут 15 , М14  , или М10 , а после прикладываешь пишку и видишь какая поверхность если ровные то начинаешь шлифовать и доводить поверхность с последующими номерами после М28 и поддерживаешь поверхность путём сменой поверхностей , то в верху то внизу , после заканчивания М 14 повтори полировку минут 15 , с порошком М10 для проверки поверхности . Вот так выхожу на прямые полосы , это для меня быстрый и надёжный вариант .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .