Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #680 : 12 Сен 2021 [17:42:40] »
И лапинг-процесс (как на видео в ответе 632).
Там основная фишка в том, что форма план-шайбы или полировальника непрерывно отслеживается на наличие выпуклости или вогнусти и правится отдельным инструментом, который совмещен с индуктивным датчиком формы. В зависимости от сигнала с этого датчика инструмент и заготовка смещаются либо к центру, либо к переферии. Электроника не сложная и при желании любой, державший паяльник, может этот процесс повторить.

В этом смысле, техпроцесс, что приведен по ссылке в ответе №632, несколько не доделан. :-X


http://www.youtube.com/watch?v=eZx-dUtl5Pw#&list=PL9-lUO9mzR_ykbE_QvPpn5nukfxsetLmV&index=6&t=495s
« Последнее редактирование: 12 Сен 2021 [18:49:25] от ysdanko »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #681 : 27 Окт 2021 [18:58:16] »
Нашел время и закончил вторую плоскость D 165мм (ЛК).  На стенде по Коммону видны близкие по виду внефокалы - крошечные овалы, вытягивание одинаковое при подвижке в доли мм в обе стороны от фокуса. При некоторых положениях детали овалы немного наклоняются в разные стороны от вертикали при перемещении предфокал-зафокал. Но тут уж я ничего не могу поделать - мой предел, так сказать. Звезда дифракционная.  Рельеф можно сказать плоский, но местно-зональные ошибки слабо видны ближе к центральной области. Также хорошо видно местное возмущение рельефа вблизи одной из опор (деталь у меня с торца упирается на 2 опоры, только эталон на тросике).  Обязательно опубликую на днях, как получится сделать, фото двух сложенных плоскостей, независимо от результата.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #682 : 28 Окт 2021 [16:07:57] »
как получится сделать, фото двух сложенных плоскостей, независимо от результата.
Саша , ждём и надеемся на хорошие результаты .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #683 : 28 Окт 2021 [17:27:16] »
Спасибо :). Попробую завтра сложить. Наверное каждая пылинка, которая не пожелает раздавиться до толщины 10-20 нм, будет искажать результат. Есть ацетон, вата, груша для сдувания пыли и 9 точечная разгрузка.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #684 : 28 Окт 2021 [18:35:20] »
Спасибо :). Попробую завтра сложить. Наверное каждая пылинка, которая не пожелает раздавиться до толщины 10-20 нм, будет искажать результат. Есть ацетон, вата, груша для сдувания пыли и 9 точечная разгрузка.

Процесс накладывания пробного стекла.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #685 : 28 Окт 2021 [18:53:52] »
Процесс накладывания пробного стекла.
Беличья кисточка может создавать электрический заряд поверхности, что тут же снова притянет пыль. У меня лучшие результаты получались  после протирки поверхности сразу же после "надыха".   :-X Для примера...2,5 полосы. Вернее 1,5 (как считать  ;D )
« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [19:07:43] от ysdanko »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #686 : 28 Окт 2021 [19:09:56] »
Я при наложением пробного стекла всегда сначала сдуваю , а потом ребром ладони провожу по вторичке и пылинки уходят . Если полоски будут тонкие нужно аккуратно поднять пробник без боковых смещений и снова протереть поверхности , а если полосы имеют примерно расширение в 5 - 10 мм то пыли нет  поверхность чистая но двигать всё равно нельзя , снимать только отрывом . Привожу снимки первый с узкими полосками при моментальном наложении , второй после отстойки , пишка 120 мм в диаметре вторичка малой осью 117 мм .
« Последнее редактирование: 28 Окт 2021 [19:23:07] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #687 : 29 Окт 2021 [17:37:11] »
В общем, как-то так пока. ЛК 15мм D165мм. На мягком коврике на кухонном столе... При повороте верхней детали линии поворачиваются в ту же сторону, но на меньший угол, пыль, видимо. Буду на днях собирать нормальную установку, диодный светильник еще летом для этого купил, лежит в коробке ждет своего часа. Чтобы внятно сфотографировать, пришлось вставать на стул. Пока определенно вижу краевую ошибку шириной до 3мм на обеих деталях, на нижней в пол полосы зональная, на верхней в четверть, вроде местная. Короче, учиться надо, сближать поверхности, понимать что да как и почему  :-[
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [17:55:37] от Феанор »

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #688 : 29 Окт 2021 [18:25:38] »
Для начала нормально , теперь нужно дать им немного отстоятся чтобы температуры в них выровнялись . Далее , попробуй пальцем сильно нажать на пластины полосы должны резко расширится , а при отпускании опять сузиться . Если от этой операции полосы превратятся в кольца то это плохо . В общем в твою задачу нужно получить как можно меньше полос и они должны быть широкими , а ещё лучше чтобы стекляхи имели всего одну полосу и одного какого нибудь цвета , это называется зеркало приобрело цвет . Это будет самый конёк всей работы . А насчёт Коммана я сколько не пытался с ним пробовать ничего не мог определять по нему всё казалось отличным , а по полосам проверку не выдерживал после Коммана .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #689 : 29 Окт 2021 [18:59:19] »
Вроде распрямились слегонца, час полежав. Вот, запечатлел подвернутый (как понимаю) край. На нижней детали выражен. На верхней детали вроде край хороший, возмущение видно только местами и меньше.   Насчет остального - давлю, полосы как змеи изгибаются во всевозможных направлениях (коврик мягкий), потом медленно назад распрямляются. Налажу стенд с нормальной разгрузкой, попробую дать более информативные фото.    П. С. Защитный лак на тыльной стороне нижней детали.   Вообще в процессе изготовления бесил подвернутый край. Работаю на быстром вращении медленным штрихом, чтобы убрать вогнутость - край подворачивается. Убираю подвернутый край мелкими полировальниуами, пальцем - опять подвооачивается, и как палец на край не ставь, результат приходит очень нескоро, а в итоге смотришь внефокалы и видишь, что общая вогнутость только слегка уменьшилась, а потратил дня 3 (часа по 4 за день). Теперь по совету Бориса Васильевича следующий раз буду сразу возвращать на шлифовку, чтобы не возиться 2 недели с вогнутостью в 2 лямбды.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [19:14:50] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #690 : 29 Окт 2021 [19:13:11] »
А когда давишь одним пальцем на край , как ведут себя полосы .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #691 : 29 Окт 2021 [19:18:26] »
С одной стороны зеркала - почти никак не реагируют, чуть отодвигаются, оставаясь более-менее прямыми, с другой быстро изгибаются в сторону нажатия, расширяясь. Отпускаю, идут обратно. Наверное, с этого края пыли не попало, не мешает деформировать стекло. Давлю 2-3 кило. Второе фото - спустя 2 минуты, как убрал палец.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [19:31:49] от Феанор »

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #692 : 29 Окт 2021 [19:41:37] »
Буду на днях собирать нормальную установку, диодный светильник
Со светодиодами картинка не внятная. Даже от монитора (окно в красном монохроме), полосы намного лучше видно.  Ну а лазерная указка вне конкуренции.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #693 : 29 Окт 2021 [19:46:27] »
Указка есть с зеленым лазером, надо ее свет рассеять как-то?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #694 : 29 Окт 2021 [19:54:04] »
Указка есть с зеленым лазером, надо ее свет рассеять как-то?
Да. Нужна короткофокусная линза и белый экран. Я делал как на фото. Экран из белой бумаги под углом примерно 45 градусов. Фотик (мобила) сверху на текстолитовой площадке.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [20:04:16] от ysdanko »


Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #695 : 29 Окт 2021 [20:04:56] »
Ну и картинка с этого устройства  :)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #696 : 29 Окт 2021 [20:19:57] »
Спасибо, надо собрать что-то такое. Смартфон лежит на фанере объективом на отверстии?
 А белый экран, он разве не  загораживает картинку?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #697 : 29 Окт 2021 [20:38:49] »
При нажатии пальцем на край полосы изгибаются в сторону нажатия , значить у поверхности небольшой плавный бугор . Эти поверхности у вас самодельные ? конечно лучше иметь пишку на 120 мм в диаметре это будет лучший и независимый смотрящий . Насчёт лазера мне не нравится яркость изображения , от экрана она слабее , даже чем от лампы дневного света .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #698 : 29 Окт 2021 [20:53:57] »
Смартфон лежит на фанере объективом на отверстии?
 А белый экран, он разве не  загораживает картинку?
Да лежит "на фанере". На самом деле там стеклотекстолит. Объектив смотрит не в отверстие, а как бы свисает с правого края площадки. Экран не загораживает. Можно все отрегулировать. На фотке до "юстировки", видна часть экрана и отражение  мобильника.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #699 : 29 Окт 2021 [23:11:45] »
Да, вероятно там все сразу складывается, ошибки одной поверхности, и другой (а они там есть, человеку свойственно ошибаться), и пылинки еще, не дающие сблизиться стеклам (они тоже есть), на них относительно тонкие ЛКашки провисают, но все это местами суммируется и вылезает, короче буду учиться очищать поверхности и снимать контрастные полосы, потом надо будет расшифровать что есть что, выбрать лучшую плоскость и прикинуть, пойдет ли она как пишка или нет.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.