Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #620 : 01 Мая 2021 [21:51:54] »
Цитата
Обдирал три дня вручную, пахал как афроамериканец.  Часов 12-13, не меньше.
«Грубая шлифовка это работа пещерного человека, поэтому делайте ее как пещерный
человек. Хорошо ешьте, хорошо спите и работайте как черт»

   Джон Добсон

Сошлифовка десятков килограммов стекла представляет собой очень длительную и трудоемкую операцию, требующую, кроме того, большого расхода мощности и абразивов и невероятно загрязняющую производственное помещение, как бы мы ни старались поддерживать в нём чистоту...
  Д.Д. Максутов
Цитата
Надо покупать болгарку с низким числом оборотов. И алмазную чашку, как у Vladstara.
Болгарка может быть самой обычной, без регулятора, но чашка желательно хорошая, лучше старая
советская, с природными алмазами - она, действительно, вечная. Фаски же снять "черепашкой"
А потом грубым зеленым карборундовым кругом, большого диаметра, с карбидом бора 160 микрон -
работа по обдирке 500 мм под фокус 1800 мм занимает пару часов.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2021 [22:01:42] от библиограф »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #621 : 01 Мая 2021 [23:09:54] »
Спасибо. Только на больших оборотах у меня плохо получается: образуются грубые запилы, а еще чашка такая попалась, что алмазы быстро тупятся без абразива, с абразивом же на больших оборотах тоже не получится... Не нашел еще своей формулы быстрой обдирки...
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #622 : 28 Мая 2021 [21:03:57] »
И опять возвращаюсь, что называется, к нашим баранам. Американец легко и просто режет канавки в смоле большим зазубренным ножом. Когда я пытался делать то же самое на смоле ЛОМО СП4 (с примесью СП13), были сколы. Если делать как он, вся поверхность покроется линзовидными поверхностными сколами 0,5 - 1 см квадратный и придет в негодность. Дело в смоле?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #623 : 29 Мая 2021 [08:22:47] »
В ноже  ;)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #624 : 30 Мая 2021 [22:20:22] »
Ват полировальник изготовлен без всякой пилы , диаметр 350 мм , фасетки сделаны за 20 минут , паяльником со специальным наконечником описанным Сикорук ,  осталось сделать формовку , это вообще даже описывать не нужно что это такое .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #625 : 31 Мая 2021 [10:18:59] »
Дома? Запах уже в обоях и шторах?  ;)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #626 : 31 Мая 2021 [11:52:33] »
Дома? Запах уже в обоях и шторах? 
Нет , для этих целей гараж прекрасное место .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #627 : 19 Июл 2021 [16:52:03] »
Занимаюсь диагональным зеркалом для строящегося 14" добсониана. С четвертой попытки благополучно завершил шлифовку. После 45 минут полировки заметно равномерное просветление. Все готово для установки на стенд.  Надо еще понять, когда именно наступает вырождение точки в линию. Пробного стекла у меня нет - надо будет сделать методом Коммона 2 вторички и накладывать 1 на 2, чтобы хоть как-то подтвердить результат интерференционным методом.  Здорово рискую не успеть до августовского новолуния, особенно с учетом неначатой полировки ГЗ. Надо было заказать вторичку, а не затевать эту катавасию - но здравая мысля приходит опосля.
 P. S. Теневая картина показала бублик по типу параболы, с заваленным краем на вторичке и "встречный" завал на паразитке изнутри. Уверен, это зализы от мягкой на такой жаре (+30) смолы. Работы останавливаю до наступления нормальной погоды. Отвратительный климат, летом +35, зимой - 35.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2021 [20:02:52] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #628 : 21 Июл 2021 [15:53:29] »
Саша , ну ты понял что за поверхность у тебя на вторичке получилась ? Смола должна быть для плоскости твёрже чем для получения сферы иначе вам удачи не видать . Включай сплит систему это поможет , но потребует большой отстойки термостабилизации , при испытании и далее опять для работы . А вообще ищи любую плоскость для испытания , она более наглядна , чтобы потом сравнивать с методом Комана .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #629 : 21 Июл 2021 [18:40:21] »
Да, переварил смолу, увеличив содержание канифоли до 60%. Завал края там не такой страшный,  на вид не больше чем несколько Л., надеюсь, уйдет весь без перешлифовки. Жду когда помещение остынет, еще пара дней, на улице уже не так жарко. Попутно, пока нечем заняться, отформовал 360мм полировальник для главного зеркала (там высота наклеенных квадратов на миллиметр гуляла, отливка неудачная) .
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #630 : 23 Июл 2021 [22:02:19] »
Докладываю о своем очередном неудачном опыте. 4 сеанса полировки по часу. "бублик" на теневой эллиптического зеркала усугубляется, аберрация уже 40мм. У паразитки своя кривизна и рельеф, отличные от эллипса. Поскольку дома не нашлось ни мелких шариков (только 4мм), ни гаечек, просто сварил наклеечную смолу покрепче, добавив 40% гипса. Не помогло. На шлифовке карандашный тест уже не показывал ошибок, но на полировке все равно плывет. Центральный элемент (эллиптическое зеркало) почему-то садится (возможно, что и от большего нагрева во время работы), в результате в начале сеанса смола полировальника выдавливается в середине, роет яму в середине эллипса и заваливает внутренний край паразитки. Недополированный таким образом край эллиптического зеркала тоже оказывается завален. Такой я сделал вывод, глядя на теневую картину и неравномерность схода матовости после нескольких сеансов (матовость медленнее уходит с края эллипса и, в меньшей степени, с внешнего края паразитки, тогда как центр эллипса и (особенно) внутренний край паразитки избавляется от матовости быстрее. Так что, стекло не полируется как единое целое, и никакие ухищрения со штрихом не помогают от сеанса к сеансу. Зато научился менять общую кривизну: за последний час сменил выпуклость на вогнутость, что научился контролировать методом Коммона.  Итого: метод контроля освоил, теперь добыть шарики, и снова вперед, на шлифовку 🤣🤣🤣
« Последнее редактирование: 23 Июл 2021 [22:24:52] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #631 : 23 Июл 2021 [22:17:05] »
Но если стекло обрабатывается неравномерно из-за того, что эллиптическое зеркало перегревается (оно теплоизолировано от паразитки 1мм воздушной щелью) и "втягивается" после каждого сеанса, то никакие переклейки не помогут. Работаю небыстро, 1 штрих за 2 секунды, нагрузка 10-15г/см2. Штрих 1-сторонний, 1/5...1/2.5D (в зависимости от цели на сеансе). В помещении +25С, в полировальной смоле 60% канифоли.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2021 [22:29:07] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

rugz

  • Гость
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #632 : 24 Июл 2021 [08:19:19] »
Тут нашел ссылку на метод изготовления оптических плоскостей. Может пригодится.
При современной доступности станков вполне реально. И вообще много интересного на его канале для оптиков-самодельщиков.

http://www.youtube.com/watch?v=eZx-dUtl5Pw#&list=PL9-lUO9mzR_ykbE_QvPpn5nukfxsetLmV&index=6&t=495s

Можно поставить перевод с английского при просмотре.
Основная идея: полировка на кольцевом полировальнике много большего диаметра, чем зеркало, в этом случае плоскость получается автоматически, как сфера на традиционном полировальнике.

Нужно располагать центр плоского зеркала ровно по центру кольцевого полировальника, тогда будет плоскость, ближе/дальше центр зеркала от центра кольца будет небольшая вогнутость/выпуклость.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [08:40:52] от rugz »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #633 : 24 Июл 2021 [09:15:43] »
Хорошая, видимо, штука, но трудоемко.  Думаю сделать так: поставить, наконец, полируемые детали на шарики-дистанцеры. А для теплопередачи заполнить эллиптический шов термопастой.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #634 : 24 Июл 2021 [13:19:06] »
Это называется сепаратор для доводки оптических плоскостей . На сепараторе тоже зазор ничем не заполняется и температурная разница не меняется от заполнения . Впрочем дело ваше ,при изготовлении плоскостей ещё много шишек набьёте прежде что то получится ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #635 : 24 Июл 2021 [14:32:23] »
Но если стекло обрабатывается неравномерно из-за того, что эллиптическое зеркало перегревается
Дело не только в этом, думаю неправильно выбрана технология, первичная полировка в блоке по 3-5-7 шт. доводка в сепараторе. В нанометровом масштабе все материалы "резина" , а смола жидкость, даже если базировать паразитку на три опоры она имеет не одинаковую  жесткость по малой и большой оси эллипса и будет менять форму полировальника непредсказуемым образом.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #636 : 24 Июл 2021 [14:40:06] »
Толщина 15мм,  допуск 0,1 мкм, как представляется.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #637 : 24 Июл 2021 [15:31:41] »
Толщина 15мм,
Саша и ты ещё нагружаешь грузом , сума сойти никакой нагрузки кроме собственного веса .

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #638 : 25 Июл 2021 [20:08:15] »
Пока на плоском фронте преследуют неудачи, принялся за полировку 365мм зеркала. Необычен ход по полировальнику: то как по маслу, то очень туго (усилие до 15 кг), хотя, как оказалось, никакой ямы в центре нет (вернее есть, но мизерная, в доли микрона). Пока все нормально: просветлив матовость, повесил в ленту.  На краю узкий валик из немного "подвернутого края" и более короткого, но значительного срыва (от не вмеру ретивой формовки в самом начале, борюсь с ним небольшой подрезкой и коротким штрихом). В целом аберрация в пределах миллиметра, не считая срыва (он более 5мм).  В центральной зоне матовости чуть больше, что плохо видно на отражении, но хорошо - на теневой картине.  Матовость вообще сходит очень медленно, за 4 часа полировки просветление такое, как обычно получается за полтора часа. Чувствую, еще дня 3 до параболизации, в наилучшем случае.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2021 [20:48:27] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #639 : 26 Июл 2021 [07:09:21] »
усилие до 15 кг
А о чём Вам было говорено? Хоть Вы и сами уже часто выступаете, как Гуру, но "кавалерийские замашки" ещё остались. Осмыслите: почему в лифтах применяют коэффициент запаса по прочности аж 9?
Ну, и чем Вам не нравится полировальник? Мне - тем, что канавки слишком широки. В серийном производстве некогда импозантничать, поэтому этими "ритуальными" украшениями никто не занимается, а просто ножом на поверхность полировальника регулярно наносят чреду необходимых рисок.