Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 481
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #60 : 19 Ноя 2019 [09:34:02] »
Про добавки слышал, но чтобы в таких количествах....
Полирит и сам остаётся в верхнем слое. Иногда даже полезно просто счистить в соответствующих местах, отформовать и полирнуть некоторое время чисто с водой. Это когда проскочить боишься....

РТМ 3-32-70.
 СМОЛЫ НАКЛЕЕЧНЫЕ И ПОЛИРОВОЧНЫЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ.
КЛАССИФИКАЦИЯ, РЕЦЕПТУРА,ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Примечания к таблице2.

" Для интенсивных режимов полировки применяют составы полировочных смол:

а) смолы марок от СП-4 до СП-7 с добавкой 10% древесных опилок;
б) смолы марок от СП-1 до СП-4 с добавкой полирита в соотношении 1 : 1 или 2: 1. В этом
случае полировку производят водной суспензией полирита при Т : Ж = 1 :25.
Ну дык для интенсивных..... мы же про то, как не проскочить  лям на 40  ;)  Поэтому и нехрен столько циркония туда сыпать.
Теорию учил, но на практике не видел полик, с половиной полирующего вещества.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #61 : 19 Ноя 2019 [09:52:25] »
Люблю экспериментировать. А тут затмение нашло, надо было вовремя перейти на обычную смолу. :)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #62 : 19 Ноя 2019 [12:57:20] »
Я не представляю только, как можно вырезать в этой смоле ножовкой или ножом изогнутым, как на фотографиях от Vladstar.  Пробовал и полотном по металлу, и канцелярским ножом. Будут сразу большие сколы, причем скалываются линзы малой толщины и большого диаметра.  Не знаю, может битум такой.    Когда варил, только раз чуть начала закипать смола и я сразу это дело пресек. Варка правильная, вроде, была...  Резать канцелярским ножом получается только на хорошо подогретой смоле, когда она консистенции пластилина, и то норовит отколоться.   Сравнить мне не с чем 
  Так ведь ножом с зазубринами, как и полотном по металлу или канц. ножом,  канавки делаются/правятся при холодном полировальнике с поливом прохладной водой. Даже на больших полировальниках, например 400 мм, времени на изготовление канавок уйдёт (при определённом навыке) не более получаса. Только не надо сразу углубляться на всю глубину, хотя бы в 2 захода.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #63 : 19 Ноя 2019 [16:41:10] »
  Так ведь ножом с зазубринами, как и полотном по металлу или канц. ножом,  канавки делаются/правятся при холодном полировальнике с поливом прохладной водой. Даже на больших полировальниках, например 400 мм, времени на изготовление канавок уйдёт (при определённом навыке) не более получаса. Только не надо сразу углубляться на всю глубину, хотя бы в 2 захода.

В том то и дело, что на холодном еще хуже.  Легко скалываются линзы D 5-10мм  0,5-1мм толщиной.  Правда, резал не под струей воды.

Канифоль сосновая, прозрачная, в баночках по 100г из магазина. Битум не знаю какой. Надо таджику на базу позвонить. Может он мне что прочитает на мешке. Или зайти самому, когда в тех краях буду :)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #64 : 20 Ноя 2019 [09:40:26] »
Ну вот, наметил фасетником из школьных линеек квадраты.   Второй раз все полегче дается, и пальцами уже не вляпываюсь в смолу.
Что делать дальше?  Прорезать до основания?   А надо ли, или прямо так начинать?

На фото видно грубо отшлифованное "вспомогательное" зеркало большего диаметра (которое я ободрал и шлифанул для изгототовления шлифовальника увеличенного размера, а теперь оно идет для формовки полировальника).   

В итоге: D полировальника на 12% больше зеркала "212мм 1:5,1 для экскурсионного телескопа", за которое возьмусь первым.  Радиус кривизны этого зеркала на 7% больше, чем у "вспомогательного".*


* И также на 7% больше, чем у сферы "для Вайнео".

« Последнее редактирование: 20 Ноя 2019 [10:06:29] от Феанор, Причина: замена фото полировальника без зеркала »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #65 : 20 Ноя 2019 [09:49:05] »
Что делать дальше?  Прорезать до основания? 

Навашин на всякий случай пишет: до основания. Но главное, чтобы канавки были достаточно глубокими для свободной циркуляции по ним полиритовой суспензии.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #66 : 20 Ноя 2019 [09:52:53] »
Завтра приедет из "всеинструменты" хороший паяльник. Попробую! А дальше или пан, или профан  ;D

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #67 : 20 Ноя 2019 [10:15:41] »
Я бы не выдержал и начал полировать, первый этап предварительная полировка, цель - удаление матовости, увидите какая у Вас получилась смола, если мягкая канавки быстро заплывут, но их можно поправить когда приедет паяльник.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #68 : 20 Ноя 2019 [10:23:42] »
Я бы не выдержал и начал полировать, первый этап предварительная полировка, цель - удаление матовости, увидите какая у Вас получилась смола, если мягкая канавки быстро заплывут, но их можно поправить когда приедет паяльник.

Да, полировальник выглядит вполне годным для того, чтобы начать.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #69 : 20 Ноя 2019 [11:58:01] »
Стал убирать ямки, оставшиеся от недостаточной формовки после фасетника: нагрел в воде +50С. И откуда-то появилось множество крошечных ямок-пузырьков на поверхности.  К счастью, они убрались формовкой с фасадной сеткой.  После этого еще раз наметил почти пропавшие канавки и, на этот раз, отформовал до ровной поверхности. Интересно, что сетка немного сохранилась.   Каждый раз добавлял в воду, которой смачивал стекляху, немного фейри. Вот, теперь вроде на человеческий полировальник похоже.     

Так недолго и с голода загнуться, пойду плов готовить, это гораздо проще :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #70 : 20 Ноя 2019 [12:52:51] »
Красивые полировальники плохо работают  Серёга2007  ;)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #71 : 20 Ноя 2019 [14:29:10] »
Красивые полировальники плохо работают  Серёга2007  ;)

Догадываюсь, почему - мастеру не до красоты инструмента: он его чувствует.  А у меня другого выхода нет: если сделаю совсем некрасивый, то он вообще работать не будет :)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #72 : 22 Ноя 2019 [21:41:05] »
С утра прорезал канавки до основания.  Потом нагревал в воде и формовал зеркалом меньшего размера, которое собрался полировать.   Канавки  заплыли: сузились.  Пришлось подрезать канцелярским ножом. Получилось, но в результате полировальник стал совсем не красивым… ну ладно.   

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #73 : 22 Ноя 2019 [21:42:06] »
Развел полирит водой чайную ложку на 30 мл.  Вода дистиллированная, так как в водопроводе зашкаливает кальций, или как его там – не меньше грамма на литр, накипь просто жесть.   Залил в чистый косметический флакон с пульверизатором.
Начал полировку. Первые 10-15 минут зеркало заедало и я добавлял полирит раза три.  Дальше зеркало стало ходить как по маслу.   Работал 30 минут эллиптическим штрихом без бокового выхода края зеркала за край полировальника.  Вынос 1/4 – 1/3 за край.     За это время слегка сбрызнул полиритом еще 2 раза и 1 раз просто водой.  Иначе начинало цепляться.
Годная ли смола, я не знаю, но стоило перейти на прямой штрих, сразу начинало клинить после смены азимута (по одному азимуту делаю не более двух штрихов). Так что зарекся делать прямой штрих.  Нагрузка только весом 2 см толщины зеркала, ну, может еще + 500г вес пальцев, чтобы не выскользнуло зеркало. Работал в перчатках.   Если чуть сильнее давить на зеркало (1-2 кг), немедленно начинает клинить!    Так что ускорить полировку не получится.
Через 30 минут вымыл зеркало и посмотрел.   Примерно 7 см в диаметре по центру начали немного отражать, в этой зоне видны многочисленные поверхностные лясины, или как их там, длиной 2-3мм.

Продолжил полировку. Еще полтора часа, на этот раз с выносом за край не более 1/5.   За это время добавлял полирит 4 раза.   
В основном все шло «как по маслу».  Когда пробовал чуть надавить, после поворота зеркала опять начинало клинить.  Но иногда внезапно заедало без всяких причин. Видимо, где-то не хватало воды или полирита.  Добавлял, с некоторым трудом (с усилием 3- 5 кг) растормаживал зеркало, несколько увеличенных эллипсов, и все опять было гладко и замечательно.  Шампунь не добавлял, а, видимо, надо.
Под конец ни с того ни с сего раздался удар, и маленький кусок крайнего элемента смолы откололся – но невелика потеря.   Не понял только, почему – если края зеркала не сошлифовываются. Щедро сбрызнул полиритом и еще поработал 10 минут. Легко снял сдвигом вбок зеркало и вымыл. Итого всего 2 часа полировки. Потратил половину приготовленного полирита (в переводе на порошок – пол чайной ложки).
Отражающая зона расширилась,  что видно на фото теневой картины.   Внешние 4-5 см отражают намного хуже, а 2-2,5 пока вообще не затронуты.   Центр кажется почти отполированным, но под микроскопом похоже, что матовость от последнего абразива (М10) еще остается.  Черточки-лясины видны.  Природа их мне неизвестна. Сфотографировать их трудно, можно сравнить с отпечатками ворса бархата.  Их множество, 1-3мм, в центре видны плохо, в средней зоне, где матовость сильнее, заметны лучше.  Ближе к краю, где глубокая матовость, не видать.  Уйдут при параболизации, если это не от какой-то дряни в моей видавшей виды смоле.   

Теневое испытание: приборчик увидел свой первый свет :)     Та зона, которая достаточно отражает,  показывает аберрацию не более 3 мм.  Нож и звезда (150 мкм) на одном основании.   Аберрацию в основном дает ямка в центре. То, что еще отполировано вокруг ямки, внятной аберрации не показывает.   Фото примерно из середины отрезка аберрации.
    Радиус кривизны доступной зоны равен 223 см плюс минус 5мм. 
Завтра буду полировать штрихом, так думаю, не более 1/5.  До победного, по этой стекляшке у меня нет выбора, так как для нее нет шлифовальника, и делать его лень (разве что не будет иного выхода, как начинать сначала).    Качество смолы – на ваш суд, если можно понять из моего описания.

...И гложет мысль, что полирита мало наношу, от этого и скорость низкая.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #74 : 22 Ноя 2019 [22:37:41] »
Штрих не более 1/3 диаметра зеркала, при длинном штрихе больше обрабатывается центр, а края отстают. Полировка у Вас займет достаточно длительное время - так что не расслабляйтесь :-\, на предварительную полировку зеркала D-165мм. ушло около 20 часов, при давлении примерно 15г.\ см кв. 95 штрихов в мин. (фигуризация до сферы пока не удается). Чистоту поверхности очень удобно и наглядно проверять лазерной указкой, дефекты рассеивают лазер и очень хорошо видны на поверхности.
Удачи!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #75 : 22 Ноя 2019 [22:57:04] »
Полировка будет идти долго , поверхность после шлифовки неудачная . По этому полировальник цепляется , вам у же говорили что пять 10 минут полировки и зеркало на проверку на отражение . Вы уже по времени давно снимаете бугор в центре зеркала и думаете что всё хорошо , однако нужно было давно вернутся к шлифовке иначе так и будите то голову вытаскивать то ноги . Пока не добьётесь шлифовкой хорошей поверхности длительную полировку не стоит делать . Если зеркало заблестит слегка по всей поверхности то полировка пойдёт быстро . И полирит лучше подмазывать кисточкой , одного лёгкого мазка хватит примерно на час полировки , а частое подливание полирита ведёт только к засаливанию полировальника . Чтобы не было царапин , полирит нужно перед применением растирать стеклянной тёрочкой и после наносить кисточкой на полировальник маленьким одним мазком .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #76 : 22 Ноя 2019 [23:04:41] »
Увы, к шлифовке не вернуться, шлифовальник разбился, а новый - с другим радиусом кривизны для второго зеркала с отверстием.   
Борис, а почему бугор?  По логике бугор конечно  сполировывается первым. Но нож ведь ввожу справа.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #77 : 22 Ноя 2019 [23:08:06] »
Думаю о возвращении на шлифовку говорить пока рано. Надо оценить всю поверхность мелкие царапины возможно сполируются и поверхность станет ближе к сфере. Пока оценить поверхность нельзя отражает только центр, вариантов слишком много.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [23:15:05] от lx75 »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #78 : 22 Ноя 2019 [23:18:52] »
Думаю о возвращении на шлифовку говорить пока рано. Надо оценить всю поверхность мелкие царапины возможно сполируются и поверхность станет ближе к сфере. Пока оценить поверхность нельзя отражает только центр, вариантов слишком много.

Эти царапины меня не беспокоят, они как потертости скорее. При параболизации уйдут, если даже дело в грязи в смоле, параболизацию все равно буду делать другой смолой (скорее всего Ричи).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #79 : 22 Ноя 2019 [23:24:07] »
Но нож ведь ввожу справа.
А потому что краевая зона неотполирована за это время которое регистрируешь , а оно как мне кажется очень большое . За час полировки , зеркало правильно отшлифованное , блестит очень сильно но по всей поверхности , а у вас только в центре , значит у зеркала бугор который будешь исправлять очень долго . Потом делать яму начнёшь , чтобы начать полировать край , далее убирать яму и так дальше в лес , так и будешь исправлениями заниматься . Так что делай к нему нормальный шлифовальник , из бетона , это будет самый быстрый способ закончить зеркало . Ну вообще то всё в твоих руках , можешь и не слушать меня , а просто тупо полировать хоть до пенсии .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .