Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #320 : 25 Фев 2020 [18:22:04] »
Напряжения в листовом стекле, плашмя и в торец. Вид в полярископ.
Стекло 8 мм, полоска стекла разрезана пополам.
Снимал на мыльницу, ручной фокусировки нет, немного нерезко.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #321 : 25 Фев 2020 [19:26:50] »
У меня нет полярископа , я обычно проверяю поляризационным светофильтром . Если вся поверхность гаснет то это хорошо , а вот по торцу я никогда не пробовал проверять . Если сверлишь отверстие алмазным сверлом то светофильтр показывает напряжения , а если просто трубчатым с абразивом то напряжений не показывает  .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #322 : 29 Фев 2020 [19:06:22] »
Сравнение напряжений спеченного и отожженного стекла, с листовым стеклом.

На фото, сверху, вид в полярископ торца стекла спеченного из двух листов толщиной 8 мм.
Внизу торец стекла толщиной 19 мм.
Ширина отрезанных полос примерно одинакова.
Резы не очень чистые, стеклорез был для тонкого стекла, и у спеченного стекла поверхность шершавая, из-за этого стекло плохо режется.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #323 : 29 Фев 2020 [22:16:52] »
А у вас там разве нет гидроабразивной резки  , она режет стекло отлично , но если отжиг не очень то стекло может взорваться .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #324 : 07 Мая 2020 [21:47:41] »
После большого перерыва работаю над новой стекляшкой, 210мм. За 2 дня отшлифовал без особого напряга, благо инструмент есть, за 2 дня снял мат, сейчас фигуризую. В центре замечательный плоский рельеф, 3 см с краю не менее замечательный красивый валик с аберрацией больше 1мм. Наверное буду убирать малым полировальником...
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #325 : 10 Мая 2020 [11:47:27] »
Можно взять просто СП 13 и посмотреть, как будет работать она.  Но если слишком мягко - что делать тогда?
Мягкая смола скорее нормально будет для 20 градусов, тем более для ручной работы.
. Сейчас +25. Натер новую сферу 1:4.9 210мм, собираюсь параболизовать по Наумову - звездой меньшего размера, с большим выносом. Будет ли уместной мягкая смола сп 13 (90 пек 10 канифоль) или край будет зарываться и сорвет?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #326 : 10 Мая 2020 [12:18:05] »
Есть грубоотшлифованная сфера близкого радиуса кривизны, может быть свежеиспеченную "звезду" сначала повозюкать по ней с полиритом, добившись равномерного побеления оной, чтобы начать параболизацию уже хорошо окрашенным полировальником?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #327 : 12 Мая 2020 [14:16:57] »
Отлитая звезда и полировка вручную с центральным приложением силы. Вынос 0,9 радиуса.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #328 : 12 Мая 2020 [14:52:00] »
Первые полчаса дело не пошло: то ли звезда полирит набирала, то ли штрих взял слишком большой - но сфера как была, так и осталась. Положил на звезду 1,8 кг груза, убавил штрих примерно до 0,7 (как и пишет Наумов - а у меня почему - то 0,9 отложилось). Еще 2 сеанса по 25 минут - и вот он результат. Параболка с канавкой <л/2,5 в средней части готова)))
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020 [22:34:26] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #329 : 12 Мая 2020 [22:24:53] »
Так я трактую результаты теста Милье - Лакруа. Проблем с промерами не было - тройной замер для точности, и все результаты близки. А вот чтобы уложиться в Рэлея - это проблема :) Не знаю, как можно сделать круче центральную часть - внутренняя окружность звезды 9 см. И, конечно, без станка не получалось двигаться всегда строго через центр. Буду надеяться, что для БКП, щели Кассини и более - менее "наколотых" звезд этого будет достаточно.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #330 : 12 Мая 2020 [23:57:14] »
Вы что не отполированное зеркало начали полировать звездой ? Видимо вы не читали как получают параболу . Чтобы получить параболу нужно полностью отполировать зеркало  , и привести его форму в неплохую сферу , а уже после этого нужно начать работать звездой чтобы получить параболу .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #331 : 13 Мая 2020 [07:04:31] »
Вы что не отполированное зеркало начали полировать звездой ? Видимо вы не читали как получают параболу . Чтобы получить параболу нужно полностью отполировать зеркало  , и привести его форму в неплохую сферу , а уже после этого нужно начать работать звездой чтобы получить параболу .
Зачем неотполированное? Готовую сферу. Все там замечательно было, плавные ошибки не более 0,15мм общей аберрации. Надо сказать, что звезда сделана толстая (10 мм), канавки на глубину 2-3 мм.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020 [10:08:24] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #332 : 13 Мая 2020 [10:05:10] »
Буду надеяться, что для БКП, щели Кассини и более - менее "наколотых" звезд этого будет достаточно.
Если считаешь работу законченной , проверь изображение настоящей звезды решёткой Ронки , если предфокал от зафокала отличаться не будет при двух трёх полосах изображения то парабола удалась ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #333 : 08 Июл 2020 [19:26:39] »
Коллеги, друзья, должен написать, наверное, финальный пост в этой "своей" теме.   Год назад Combasoft забрал у меня свой скоп на реконструкцию, тем самым стимулировав мое спящее желание попробовать себя в "стеклотерстве".  Соорудив поворотный столик (за неделю) и теневой прибор (ушло почти 2 месяца), начал пробовать.  Первое 215мм стекло далось до кривоватой сферы.  Совершенно небанальный опыт был получен при изготовлении первых полировальников и работе на них. Я все проклял.   Смола воняла, цеплялась за стекло, рыла не там, где надо, полирит не держался.  Это было издевательство над человечностью.  Это заставило меня искать, найти и потратиться на профессиональную смолу.  С ней тоже были поначалу непонятные трудности, но она хотя бы пахнет приятно.  Лежит еще канифоль и касторовое масло для смолы Ричи, но пока варить ее не пробовал.    В итоге я выбрал способ изготовления полировальника, когда канавки сперва отпечатываются на поверхности решеткой, а потом процарапываются канцелярским ножом по мокрой холодной смоле за 5-6 проходов до основания или просто поглубже.  Несколько серьезных сколов заполняю кусочками смолы паяльником с насадкой.       

Истина была сказана мне на этом форуме:  нормально полирует смола при температуре выше 22С.    Если холоднее, полировка превращается в изощренное нескончаемое мучение.  Поэтому к зиме надо построить станок и поставить его в другом помещении, нежели сейчас.

Первую кривоватую сферу ждала незавидная участь: после неудачной асферизации американской "ромашкой", а решил отлить на ее поверхности диск под звезду 0,7D "по Наумову", смола нагрелась настолько, что стекло с напряжениями просто лопнуло нафиг - но родило форму для полировальника, который я в последствии успешно использовал.

Вторая 215мм сфера чудом далась очень неплохой.    Она была с отверстием,  в процессе я передумал делать эталон под компенсационный метод Вайнео, посчитав, что он у меня не получится, и решил делать сферу под параболу. После очередных издевательств над собой, полировальником и стеклом, почти что случайно получилась очень неплохая сфера, которую я довел до некой кондиции местной ретушью краевых зон. Все это подробно описано в этой теме.  Попутно научился обрабатывать сферу с отверстием - никаких возмущений рельефа около отверстия нет.  В целом аберрация меньше 100 мкм, а на 3/4 радиуса и вовсе не превышает 50 мкм.   Имеется небольшой астигматизм, насколько он мешает изготовить качественную параболу, покажет время:  я все-таки решил пока использовать ее как эталон в схеме Вайнео.

Третье 210мм и четвертое 250мм зеркало я сделал одно за другим, и обе сферы дались мне очень легко, по накатанной дорожке. Правда, под 1:6 пришлось делать новый шлифовальник (взял тот, что был и использовал обратную сторону диска) и полировальник. На последней стекляшке я переоценил свои возможности, проигнорировав завал на сфере, решив, что он уйдет при параболизации. Завал только чуть уменьшился; правда, при окончательной фигуризации параболы еще сократился, но не ушел.  И пришлось просто пустить его на фаску - в результате очень красивое относительное отверстие 1:6,002 (к слову, получавшееся совершенно случайно) превратилось в менее красивое 1:6,13, а диаметр зеркала уменьшился до 244мм.

В завершение эссе начинающего стеклотера расскажу, как получил параболу 244мм.
Поработал минут 40 звездой меньшего диаметра из очень мягкой смолы (0,6D, которая досталось в наследство от работы с 210мм зеркалом), построил график Миллье-Лакруа и увидел, что поверхность лишь немного не укладывается в критерий Рэлея, плюс завал края выбивается хорошо за "лямбду".

Собрав стенд для теста Вайнео, увидел похожий на график рельеф. 
Изготовил разные малые полировальнички - "звезды" из средней по мягкости смолы для устранения выбранных мной "приподнятостей"  (показываю их на фото).
На каждую из двух приподнятых зон потратил по 7 минут.   Рельеф остался, но значительно снизился, и я поработал еще по 2,5 минуты на каждой зоне.  С внешней зоной чуть переборщил, и дальше исправлять уже не хочется - боюсь сделать хуже.  В центре тоже показалось, что начинает вылезать что-то другое, но так как контраст весьма слаб, помухлевал эллиптическим и центральным штрихом основной "звездой", все стало еще чуть получше (Фото-2)  Ближе к краю было несколько кусочков узкого валика. Убрал их пальцем и в одном месте набедокурил (стрелочка).   Что касается видимых на фото царапин - они на сфере с отверстием.

Остатки резкого завала (или срыва) убрал фаской, заодно сделал ее ровной и красивой (фото 3).  В итоге рельеф стал довольно ровный, а выбьется ли он за критерий Рэлея - покажет Полярная и даст Бог - интерферометр :)


Теперь ищу качественные вторички
« Последнее редактирование: 08 Июл 2020 [21:17:48] от Феанор »

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #334 : 08 Июл 2020 [19:40:48] »
Коллеги, друзья, должен написать, наверное, финальный пост в этой "своей" теме.
А парабола получилась? Или отчёт будет в другой теме? :)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #335 : 08 Июл 2020 [19:59:35] »
Коллеги, друзья, должен написать, наверное, финальный пост в этой "своей" теме.
А парабола получилась? Или отчёт будет в другой теме? :)

Прошу прощения, дополнил, запостил.

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #336 : 08 Июл 2020 [20:11:37] »
Мне кажется получилось очень хорошо.  ;)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #337 : 08 Июл 2020 [20:14:38] »
Мне кажется получилось очень хорошо.  ;)

 Спс!    Установил теперь в ленту 210мм 1:5, на днях смотреть и дорабатывать буду.  Там судя по Миллье-Лакруа ошибочка побольше есть (фото графика несколькими постами выше), зато край вроде в порядке     ^-^
« Последнее редактирование: 08 Июл 2020 [20:45:50] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #338 : 08 Июл 2020 [21:24:55] »
Теперь ищу качественные вторички
Покупал вторичку на AliExpress, есть подешевле (без указания точности поверхности) и подороже (указана точность L/4). Взял которая подороже, картинку не портила, специально её не проверял.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #339 : 11 Июл 2020 [20:22:22] »
Зеркало "№3" 210мм  1:5, оно же вторая моя законченная (сегодня) парабола.  Наконец решился, и большая часть дня ушла на доводку поверхности. Пользовался, главным образом, основной звездой 0,7D и пальцем.  То, что я выше сказал, что край хороший - просто забыл правду.  По Миллье -Лакруа он не читался и я его просто "нарисовал", все потому, что крайние 1,5 см были ужасны - шероховатый подвернутый край от местной ретуши со времен "сферы", где положение тени определить было невозможно.   

  С ним и боролся весь день, то делая плоский рельеф на остальной части, то снова опуская крайние зоны.  Помогла ретушь пальцем с рядом заходов разного положения пальца.  Наконец мерзкий, в мелких мурашках край ушел, но появился маленький завал - теперь 4мм пойдут на фаску, как и на предыдущей параболе.   (Следующий раз буду особо требователен в получении сферы перед параболизацией, особенно к краю.)         И все равно, хотя рельеф близок к плоскому, при плавном вдвигании ножа (особенно в легком предфокале) остается ощущение легкой перепараболизации, а с другой стороны, вроде и нет ее :)   Ну и астигматизм неясного происхождения отмечаю.      В принципе, что видно на фото, то же самое могу различить и глазом.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2020 [20:42:01] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.