Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #280 : 21 Янв 2020 [17:22:03] »
По умолчанию выходит, никогда точно маску не сделаете под параболу, приходится менять  в зависимости от промежуточного контроля, т.е ослаблять некоторые зоны.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #281 : 01 Фев 2020 [19:19:39] »
Вот и думаю - надо ли теперь отливать новый полировальник для хорошей сферы, или сразу идти на параболизацию?

Сразу. Только имейте в виду: параболизация -- штука непростая. Если получится с первого захода, считайте, что вам повезло. В противном случае придется возвращаться на сферу, и, возможно, не один раз. Такова жизнь.

Еще раз посмотрел на это стекло, оно мне не понравилось что-то.  (В центре видно то, что набедокурил пальцем при попытке местной ретуши).   И потренироваться еще хотелось.   Три дня повозился часа по 2 - 2,5 в день чистого времени фигуризации.  Сначала пошло не так, как надо, приблизился к сфере, потом подпортил, дальше выправлял грампластинку разными штрихами.   Сегодня третий день, пошло удачно наконец.   Попутно постепенно избавился от завала на краю.   В итоге аберрация 0,15мм, для параболизации, как понимаю, совершенно пригодно. 

Фото-1. До фигуризации
Фото 2, 3. После фигуризации (продольная разница снимков 0,1мм )  Видно все то, что дает 0,15мм аберрации.  У края аберрация побольше - уйдет под фаску.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #282 : 02 Фев 2020 [09:16:12] »
В итоге аберрация 0,15мм, для параболизации, как понимаю, совершенно пригодно.

Именно так.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #283 : 02 Фев 2020 [11:06:19] »
Вообще-то на сферу это мало похоже, но, возможно, сказываются особенности съёмки. Глазом видно то же самое?

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #284 : 04 Фев 2020 [10:37:17] »
Вообще-то на сферу это мало похоже, но, возможно, сказываются особенности съёмки. Глазом видно то же самое?

Видно точно так же, только контраст на снимке раза в 2-3 выше.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #285 : 19 Фев 2020 [09:56:21] »
А теперь – финальные приключения сферы №1.   Отлил на новом основании новый полировальник из той же, довольно мягкой, смолы и отпечатал на нем полноразмерную «ромашку», после чего довел канавки до совершенства – на всю глубину.  Окрасилась ромашка  довольно равномерно и быстро.  Ход был слегка туговатый, с шипением. Чувствовалось, как полировальник «работает».  После 40 минутного сеанса параболизации, штрих на 0,33D (в обе стороны) – так же, как говорит калькулятор -  обнаружил нечто похожее на параболоид, с продольной аберрацией не более 1,5мм (а мне нужно было 2,5мм).  В центральной части, с какого-то панталыку, появилась грампластинка. Возможно, от слишком больших дырок на перекрестии канавок.  Но мерить тщательно я не стал, так как увидел и другое!  Непонятные пятна на внешней зоне, как будто зеркало чем-то испачкано.  Это было видно и просто глазом.  Как будто грязь какая-то размазана очень тонким слоем.   Причем не равномерно более-менее, а на определенных участках близко к краю.   Сперва подумал, что это следы лака цапон каким-то образом попали на лицевую сторону.    Но ни спирт, ни фэйри, ни кислота, ни щелочь, ни растворитель  не помогли – следы остались .    В итоге решил продолжить, а там – будь что будет. Продолжил в том же режиме еще минут 20. И о чудо – следы исчезли, как  корова языком слизнула.  Вот и поди пойми, что это было.  Но в остальном ничего хорошего.  В центре вместо ямы начала расти гора. В остальном и без промеров по зонам стало видно, что равномерной параболической поверхностью и не пахнет.     Увы, ромашка у меня не пошла, а почему – понятия не имею.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #286 : 19 Фев 2020 [09:56:56] »
Решил отлить новую форму D150мм для полировальника-звезды по Наумову.   Защитил зеркало двойной пленкой, поставил опалубку и налил эпоксидку,  и ведь не так уж много,  около 350мл.
Подошел посмотреть, как идет процесс и увидел через эпоксидку трещины на зеркале. Так и есть: эпоксидка нагрелась градусов до 80 (а может быть перед этим была и 100), а напряжения в стекле его доконали.     Испытал легкую смесь разочарования и облегчения.  Не скрою, у меня до этого было неоднократно желание выкинуть это зеркало.    Но зеркало устало быстрее меня.  И ведь раскололось симметрично и даже высокохудожественно!       
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #287 : 19 Фев 2020 [11:39:38] »
И ведь раскололось симметрично и даже высокохудожественно!
Очень жаль, много труда было вложено.
Как будто грязь какая-то размазана очень тонким слоем.
Лак с растворителем распространился капиллярным эффектом по поверхности зеркала, растворитель высох тонкая пленка лака осталась.
В центральной части, с какого-то панталыку, появилась грампластинка.
На фото полировальника, в центре перекрестиями канавок, вижу "цифру 5". Зональная ошибка была немного большего диаметра с максимумом по диаметру на котором находятся перекрестия? Центр полировальника симметричный.
В центре вместо ямы начала расти гора.
Центр " ромашки" не сравнялся с общей поверхностью полировальника (если смола была довольно мягкой)?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [11:51:27] от lx75 »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #288 : 19 Фев 2020 [12:01:48] »
Центр " ромашки" не сравнялся с общей поверхностью полировальника (если смола была довольно мягкой)?

Формовал как следует.  Контакт центра с зеркалом был.  Если выбрались доли миллиметра, то вряд ли последние микроны подвели.    Но возможно и так - кто его знает :)

Ну, труд конечно жалко, но это скорее тренировка. (При этом стекло было с хорошо видимыми напряжениями, такое стекло авторы книг советуют выкинуть или разбить :) )     С наработанными навыками смогу получить сферу под параболизацию из заготовки дня за 3-4.   Все же есть уже для этого.  Только из чего, вопрос. Попробую на Али заказать то, что там называется "пирекс".
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #289 : 19 Фев 2020 [12:04:34] »
Что бы такой аварии больше не было нужно пользоваться не обыкновенной эпоксидкой а двух компонентной эпоксидной смолой ЭТАЛ . У неё процесс полимеризации начинается только через 4 - 5 часов и температура не повышается , сохнет также одни сутки . Но зато получается как оргстекло даже без пузырей , цвет имеет как ситал 115 .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #290 : 19 Фев 2020 [13:40:27] »
Пятна на стекле могут появится, если полировальник в конце сеанса почти сухой. Надо перед снятием зеркала добавить воды, немного по полировать, и снимать зеркало.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #291 : 19 Фев 2020 [14:04:01] »
Пятна на стекле могут появится, если полировальник в конце сеанса почти сухой. Надо перед снятием зеркала добавить воды, немного по полировать, и снимать зеркало.

У меня был весьма подсушенный в тот раз.  Но также было иногда и раньше, на обычном полировальнике. Следы первый раз увидел. Теперь пытаюсь найти заготовку на алиэкспрессе.  Если набрать стекло пирекс, результаты не совсем те.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #292 : 19 Фев 2020 [14:54:32] »
И о чудо – следы исчезли, как  корова языком слизнула.
Это высохшие следы смеси полирита , смолы и стекла . Их растворитель не берёт только полировка убирает . Так что закончили полировку нивкоем случае  не оставляйте полировальник или разводы воды на зеркале , иначе результат вам уже известен ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #293 : 19 Фев 2020 [15:03:33] »
И о чудо – следы исчезли, как  корова языком слизнула.
Это высохшие следы смеси полирита , смолы и стекла . Их растворитель не берёт только полировка убирает . Так что закончили полировку нивкоем случае  не оставляйте полировальник или разводы воды на зеркале , иначе результат вам уже известен ...

Ага, понятно.  Под конец да, сухо было довольно.   Потом, как всегда, рукой помыл под краном и еще дистиллировкой ополоснул. Въелось, что ли.

Сейчас на алибаба нашел боросиликатное стекло, отправил запрос  Not tempered borosilicate glass D 200-250, thickness 20-30mm
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #294 : 19 Фев 2020 [16:55:32] »
Посмотрите в разделе "Продам" утренние объявления за сегодня. Может , что-то и пригодится.  ;)

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #295 : 19 Фев 2020 [17:01:04] »

"В центральной части, с какого-то панталыку, появилась грампластинка. "

Я за новогодние каникулы сделал 4 сферических зеркала. Начал параболизацию. Наделал полировальников - звезд. Два зеркала испортил в каких то полчаса :facepalm:.
Успокоился, на третьем  получил поверхность похожую на расчетную параболу, но с небольшими зональными ошибками. Исправляя незначительные погрешности, увлекся, и изуродовал очередное зеркало. На четвертом получилось что то похожее на плавную параболу.
 Внезапно обнаружил, что вода попала в редуктор станка, расстроился, разобрал редуктор и с горя все забросил. К майским праздникам дам редуктору ремонт, заменю сальники, хорошо червячная пара не пострадала.
И с новыми силами сделаю высокоточную параболу :'(.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #296 : 19 Фев 2020 [17:35:55] »
И с новыми силами сделаю высокоточную параболу
У Вас получилось организовать схему контроля Вайнео? :-X

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #297 : 19 Фев 2020 [18:52:38] »
Посмотрите в разделе "Продам" утренние объявления за сегодня. Может , что-то и пригодится.  ;)

Не хочу тратиться на ситалл ради несчастного 8" ньютона с точностью 1/3 лямбды в самом лучшем случае :)  Тем более, если получится, буду замахиваться на 12 или 14".    А для 14" ситалл для меня - точно не вариант. Проще за эту сумму готовое зеркало купить :)   А практиковаться ни все ли равно на чем.      Ситалл - для оптиков-мастеров, которые штрель за 0,9 ваяют, для планетных наблюдений.  Для дипская он и не нужен  - мне на 18" "Галадриэли" с зеркалом из двухслойного Plate glass на шашечках вполне хватало часового термостаба зимой для наколотых звезд и дипская, а однажды и марс шикарный поразглядывал.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [19:01:55] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #298 : 19 Фев 2020 [19:15:51] »
К майским праздникам дам редуктору ремонт, заменю сальники, хорошо червячная пара не пострадала.
И с новыми силами сделаю высокоточную параболу :'(.

Так на три месяца все забросите??  Может и мне Вашему примеру последовать ))  А где стекло находите?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #299 : 19 Фев 2020 [21:12:50] »

"В центральной части, с какого-то панталыку, появилась грампластинка. "

Я за новогодние каникулы сделал 4 сферических зеркала. Начал параболизацию. Наделал полировальников - звезд. Два зеркала испортил в каких то полчаса :facepalm:.
Успокоился, на третьем  получил поверхность похожую на расчетную параболу, но с небольшими зональными ошибками.

Работает ли совет Наумова использовать звезду в корень квадратный из 2  меньше диаметра основного полировальника?   Каков вынос звезды за край зеркала?

Я не понял, кстати, почему он пишет, "Для обработки  изготавливается еще один дополнительный полировальник меньшего размера -в корень квадратный из 2 раз по сравнению с основным".   Не проще было написать - 0,71 от основного, или от диаметра зеркала? 
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [21:20:02] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.