Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #260 : 06 Янв 2020 [12:32:08] »
Все изменения очень быстрые
Какие режимы станка Вы используете? (частота вращения шпинделя, качаний каретки, давление, время сеанса, как часто контролируете)

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #261 : 06 Янв 2020 [14:32:29] »
Вы пишете про яму в центре, какую величину ямы имеете ввиду?  У меня была изначально яма с аберрацией несколько мм и небольшой завал, убрал центр полировальника звездой и укоротил штрих,  получил зловредный подвернутый край. Перестарался, наверное.  Насколько нужно укорачивать штрих?
Полировкой неровности вывожу, если разница между центрами кривизны центра и края не более 5 мм. Если больше, быстрее  перешлифовать.
Формовкой звездами, полировкой пальцами  и прочим творчеством перестал пользоваться. Проще перешлифовать, и хорошенько отформовать полировальник.
Для перешлифовки хватает абразива М14, зеленый наждак. Последнюю порцию абразива дотираю до черного цвета. Шлифовальник металлический.
Вынос зеркала в одну сторону, минимальный 15 мм, макс. - 35 мм. (зеркало 150 мм). Увеличивать, уменьшать вынос надо не более 5 мм за раз. Если больше, то появляются зональные ошибки.
Для прочистки канавок купил ножовочное полотно, с одной стороны зубья мелкие, с другой грубые, прочищаю им, с мин. нажимом.
Пробовал обрабатывать поверхность кротом, смывается быстро и качественно, но потом почему то полировальник плохо полирует. Может битум так реагирует.

Смола у меня самодельная, подобрал состав: битум БН90 - 20 гр., канифоль 80 гр. В комнате температура 20-23 С. Если ниже 20, или выше 23, то не полирую, сначала подгоняю температуру в помещении. Температуру регулирую подключая, отключая одну батарею.

Все изменения очень быстрые
Какие режимы станка Вы используете? (частота вращения шпинделя, качаний каретки, давление, время сеанса, как часто контролируете)

Обороты шпинделя - 40 об/мин, кривошип 15.6 об/мин. Зеркало 150 мм. Регулировок оборотов к сожалению нет. 
Регулировки: вынос зеркала (зеркало сверху), время полировки, нагрузка. Нагрузка: без груза, груз 0.5 кг, и 2 кг.

В начале полировки контролирую раз в час. Обычно за 3 часа поверхность готова к фигуризации. Чем ближе к сфере, тем контроль чаще. Минимальный сеанс полировки - 1.5 мин. И так часами :). Рекорд - сфера за день.

Сегодня попробовал второй раз параболизацию, пока фигня полная. Еще поэкспериментирую и зеркало на перешлифовку, переполировку.

P.S. Читал комментарии к статье про сборку кубика-Рубика. Один сборщик часами вертит кубик, обучает в своем мозгу нейронную сеть. Надеется обучить и собрать кубик самостоятельно. С полировкой примерно то же самое. ^-^





Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #262 : 06 Янв 2020 [14:47:03] »
Увеличивать, уменьшать вынос надо не более 5 мм за раз. Если больше, то появляются зональные ошибки.

За раз - это за 1 сеанс полировки?   Кстати,  а зональные ошибки неглубокие хорошо убираются просто обычным штрихом?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #263 : 06 Янв 2020 [15:07:26] »
У меня была изначально яма с аберрацией несколько мм и небольшой завал, убрал центр полировальника звездой и укоротил штрих,  получил зловредный подвернутый край. Перестарался, наверное.  Насколько нужно укорачивать штрих?
Не делать резких движений. Не сильная подрезка и немного изменение штриха. Лучше только одно. На 10-20%.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #264 : 06 Янв 2020 [15:08:43] »
Можно взять просто СП 13 и посмотреть, как будет работать она.  Но если слишком мягко - что делать тогда?
Мягкая смола скорее нормально будет для 20 градусов, тем более для ручной работы.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #265 : 06 Янв 2020 [15:09:26] »
Увеличивать, уменьшать вынос надо не более 5 мм за раз. Если больше, то появляются зональные ошибки.

За раз - это за 1 сеанс полировки?   Кстати,  а зональные ошибки неглубокие хорошо убираются просто обычным штрихом?
Да.
Зональные ошибки убираю смещением цента зеркала на 20-25 мм - полировка по хорде. Если поймать момент, то таким способом из "стиральной доски"  можно получить приличную сферу. Для станка хватает сеанса 10-15 мин, с нагрузкой 2 кг.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #266 : 06 Янв 2020 [15:11:20] »
P.S. Читал комментарии к статье про сборку кубика-Рубика. Один сборщик часами вертит кубик, обучает в своем мозгу нейронную сеть. Надеется обучить и собрать кубик самостоятельно. С полировкой примерно то же самое. ^-^
Пока сам не поймешь, не какие советы не помогут. :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #267 : 06 Янв 2020 [18:41:01] »
часами вертит кубик, обучает в своем мозгу нейронную сеть. Надеется обучить и собрать кубик самостоятельно. С полировкой примерно то же самое.
Именно так: довести реакцию (интуицию) до автоматизма. Должен "видеть", какие твои действия к какому результату приведут.
Это-то и называется "думать руками". Но ещё точнее: сжиться, сростись с объектом (= эмпатия).

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #268 : 21 Янв 2020 [14:01:23] »
Описание своих экспериментов остановил на том, что неудачно отформовал полировальник,  опустив его края. Который за последующую ночь холодной формовки и  30 минут  небрежного сеанса полировки так и не вошел в должный контакт с краями зеркала. В результате вырылась яма, и теневая картина стала напоминать мне параболоид. Его я хотел испытать по Полярной. Но погоды не было, и мне показалось, что надо все же параболизовать немного как полагается – тем более, что общая аберрация не дотягивала до нужной параболы процентов на 20-25.   Заодно потренироваться.  Не скажу, что это была шибко умная затея – сделать из непонятной ямы (которую не потрудился промерить в деталях)  параболу,  но нездоровый зуд в руках победил.  Сделал маску со звездой по Сикоруку.   Поработав пару раз минут по 30-40, перепараболизовал это процентов на 15.   Потом честно проштудировал книгу Сикорука на предмет Миллье-Лакруа, составил таблицу, график допусков и, наконец, сделал промеры (для чего поставил метки на зеркале фломастером).  Из четырех промеров  первый не стал учитывать как пробный, усреднил данные трех последующих промеров, которые, кстати, разнились не сильно.   Начал строить график с внешних зон и результат радовал -  почти Рэлей.  Но когда дошел до зоны 60мм, моя улыбка поползла вниз вместе с линией фактического профиля.    Конечно, параболу надо делать из сферы. А из ерунды с ямищей по центру получается ерундовая недопарабола.    Оцениваю отклонение поверхности от параболы в 1-2 лямбды, в зависимости от ипостаси.  Конечно, такая точность никуда не лезет, звезды будут размываться уже в районе равнозрачка.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #269 : 21 Янв 2020 [14:04:44] »
Особо не расстроился – было бы удивительно получить что-то приличное из не пойми чего.   Помня о том, что смола слишком твердая (часами не заплывает формовка даже ксероксной бумагой;   не работает холодная формовка; не очень хорошо окрашивается полировальник при моих +20С)   решил сделать ее еще мягче.      Сколол, взвесил, добавил столько же фабричной СП13 и воска чуток.    В итоге получил состав:  пек 76%, канифоль 21%, мыло канифольное 1,7% (в наследство от входящей в состав СП4), воск пчелиный примерно 0,9% от всего объема.  Надо сказать, что эта смола мне понравилась и я от нее балдею :)   Смола замечательная – окрашивается в почти белый цвет, создает, думается, нужное сопротивление, соскабливая стекло.   Хорошо формуется «на холодную».  В общем, я нашел «свою» смолу  «для зимы».    Это моя третья по счету смола.  (Не считая ранних экспериментов с битумной бадягой, воняющей паленой резиной).

Изготовил новую поверхность путем выдавливания канавок сначала металлической решеткой (лоток для кухонной утвари из леруамерлен), а потом по намеченному – деревянной линейкой с приданным радиусом кривизны, который делается за 15 минут с большой точностью, поверхность шлифовальника и точильный брусок (или напильник) в помощь.    А потом – прорезание до самого основания с помощью канцелярского ножа, в 5 проходов, регулярно омывая холодной водой, смывая осколки смолы с поверхности в таз.      Смола драгоценная (4000р за кило), поэтому большую часть кусочков собираю, высушиваю, потом снова в работу пойдут. Остатки сливаю с водой на улицу, чтобы не засорять канализацию.

Не знаю, как люди срезают теплую смолу. Она же тянется, нож в ней вязнет, а когда происходят сколы, то в четверть квадратика. У меня получается только по холодной, твердой смоле. С обильным смачиванием холодной водой – так меньше сколы и легче соскребается.

Дальше надо было избавляться от псевдо-параболы и снова делать сферу.  Наложил картонную звезду на центр и отформовал.   Еще, по старой привычке зачем-то подрезал диаметр полика на 2-3мм меньше, чем зеркало.  Видимо, хотел опять подвернутый край, что в итоге и получил.   
Часа за 3 полностью избавился от ямы.  Взамен – мутная грампластинка с максимальной аберрацией менее 2мм.   Подвернутый край.  В остальном все отлично – смола замечательная, окрашивается почти в белый цвет.  Это придало хорошего настроения, помогло отнестись ко всему философски, принять свои танцы вокруг стола как неизбежную в любом деле тренировку.       

Звезда только начала стираться местами.   Сделал теплую формовку, избавился от звезды.  Выскреб  ямку на 2мм больше диаметра центрального отверстия.   (И зря.)     Кстати, вклеил стекляшку воском на место. Но при первой же теплой формовке воск размягчился, стекляшка выдавилась и шут с нею.

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #270 : 21 Янв 2020 [14:15:46] »
Этот пост - скорее журнал ведения фигуризации, если у вас нет интереса к моему журналу, можно не читать :)

Дальше работал увеличенным штрихом с периодическим переходом на штрих по хорде.  Результат плохой: некрасивая фигура, с аберрацией более 2мм, широким холмом по центру, на котором видна дополнительная канавка.   Фотографировать эту дрянь не хотелось, теперь рисую, как понял.      Думаю, что виной тому был, в том числе, вырезанный центр полировальника «под отверстие».     Накапал туда смолы и без особого труда восстановил центр чуть теплой формовкой.  Вот он, плюс низкой температуры в помещении!  Смола, где много пека, легче размягчается. И руки жечь не надо в горячей воде вообще.
   Стал полировать зигзагом, размах 0,5 радиуса, максимальное удаление на хорду 0,5 радиуса.    Чередовал этот режим с двухсторонним штрихом через центр на 2/5 – 1/2 диаметра.   И так еще два раза по 30минут.  Аберрация снизилась до 0,8мм – отличная новость.    Еще 30 минут – и при той же аберрации получился аккуратный на вид сплюснутый сфероид.

На третий день продолжил работу.  За ночь отверстие продавило поднятие на поверхности смолы.  Но я не унывал. Получилось легко соскоблить краями отверстия, осторожными медленными движениями зеркала впритирку сгоняя насыщенную полиритом поверхностную смолу в один крошечный пятачок.   Очистки убрал пальцем, а остаток пятачка так же осторожно, впритиру, загнал с квадратика в ближайшую канавку.     Такие действия не оставили никакого поднятия в центре полировальника – работать можно было сразу же, край полировальника в тесном контакте с зеркалом (что видно из тугого хода зеркала вокруг своей оси). И не заметно, чтобы сорвали край отверстия.    Но на соскобленной площади (равной диаметру отверстия на зеркале) полностью удалился полирит: на полировальнике образовался кружок черного цвета нетронутой смолы.    Через 10 минут работы, правда, уже сильно окрасился, а через 20 минут стал мало отличим от остальной поверхности.     Но по окончанию 30 минутного сеанса я увидел теневую похожую на ту, что была раньше, только что аберрация была мала – 0,7 – 0,8мм.   Все же плавный сплюснутый сфероид не исправился, а испортился.     Но теперь центр полировальника приобрел рабочую окраску.     

Следующие 2 сеанса  (20-30 минут)  вел штрихом по хорде с большой амплитудой, но небольшим удалением от центра (1/3 радиуса), боялся завалить край и не хотел терять контакт с краем полировальника – а это происходит у меня при работе по хорде с большим выносом. Даже и на более твердой смоле.    Чередовал этот штрих с зигзагообразным штрихом большой амплитуды, который начинался и заканчивался в центре.   Таким способом я хотел избавиться от местных ошибок.   Памятуя наставление SEREGA 2007, старался не ускоряться более 3 см/сек.
В результате всего этого уменьшился подвернутый край.  Появилось что-то вроде завальчика, немного не достающего до самого края.  Появилась небольшая ямка вокруг центра (которого у зеркала нет).  Я понял это так: (рисунок).   А общая аберрация была все равно не меньше 0,6мм, что для относительного отверстия 1:4,9 очень много.
Локальные ямки (или бугры), которые появились после удара зеркалом, к этому времени уже давно не были видны, но царапины, конечно, остались.    Но я проникся духом тренировки и исследования, хотя уже порядком надоело мудрить со штрихами, бегать вокруг стола, и смотреть разные сорта бяки на теневой картине.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #271 : 21 Янв 2020 [14:18:35] »
Все это писал заранее, а выложил на форум, копируя из ворда, и пропустил самый важный для меня момент. Обнаружил ошибку и вставляю его сюда.

Все-таки вертелась мысль, что все эти режимы не обеспечивают отвыкание полировальника от зеркала. Думаю, он присасывался к стеклу, как морская звезда, жрущая кораллы , и повторял общую форму,  в результате  почти не менял фигуру.   Отдыхая, посмотрел еще картинку в англоязычной книжке (привожу ее здесь).  Решил попробовать еще один штрих – зигзагом малой амплитуды (0,15 – 0,2D), но с экстремально большим выносом на хорду:  0,8 – 1R.     Начало и конец штриха – в центре, но большая часть зигзагов – ближе к краю.  Поработал так 40 минут.   

Теперь скажу, чем мне не нравится обычный штрих по хорде с большим выносом на хорду.    Начиная от выноса 0,5R,  смола по краям полировальника быстро отходит от зеркала: минута работы, и контакт по краям потерян, что видно просто глазом во время работы (водичка с краю просто отстает). Это было и на более твердой смоле.   А на этой смоле уже за 30 секунд – еще круга не сделал, а надо на другой штрих уходит из-за этого.        Но почему-то при зигзагообразных штрихах ничего нигде не отстает, и всегда  при совмещении центров отличный контакт всей поверхности (проверяю поворотом зеркала вокруг оси).
Вот и скажите, нужен ли такому новичку, как я, станок, или лучше ручками сначала весь процесс ощутить да понять.
И вот 40 минут позади, зеркало устаканивается на стенде,  мою руки,  кушаю… (театральная пауза)…
Включаю диод и не вижу рельефа!  Потом, конечно, рассмотрел.   Общая аберрация снизилась (там-тарараам!..) до 0,2мм.   Это не считая крайних 5 миллиметров подвернутого края.  Вот так штрих. Чудо-штрих!   Видимо, он помогает избавиться от эффекта «присасывания» и одновременно хорошо убирает местные ошибки.   А может просто Создатель меня пожалел…     Привожу фото теневой.   Стало труднее выставлять  нож поперечно для оптимального перекрытия.  0,2мм – аберрация между полутенью на противоположных склонах валика ближе к центру (он виден).  Она же определяет общую аберрацию (кроме крайних миллиметров зеркала).   В центре аберрации на порядок меньше. Если их кто-то смог бы вычислить, они измеряются сотыми долями миллиметра.   Ошибки там почти не видны.  Зато царапины…  ну и пускай, все равно парабола 1/2  PV для меня пока что предел мечтаний, и, думаю, царапины ей особо не повредят. 
« Последнее редактирование: 21 Янв 2020 [22:22:24] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #272 : 21 Янв 2020 [14:31:41] »
Итого 3 дня (из них непосредственного возюкания зеркала на полировальнике - часов 7-8).     Передохнул пару дней и вчера занялся доводкой малым полировальником, который сделал из гайки с фланцем, кусочка болта и самоклеющимся кружком для мебели с ворсистой поверхностью.   Сначала взялся за валик, и получилось для моего опыта, думаю, довольно прилично - валик по сути понят правильно и убран. 

Фото 1 - Разметка зоны на зеркале для местной полировки.

Фото 2 - маркировка результата сполировывания валика после первого прогона, где 0- валик стерся, 1-3 - валик виден.   Поворачивал в ленте, смотрел и маркировал, а потом сделал еще 2 прогона, где надо.    Потом принялся за край.

Фото 3  Малый полировальник.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #273 : 21 Янв 2020 [14:51:00] »
Во время всех этих работ зеркало однажды соскользнуло с ленты и ударилось торцом о деревянное основание стенда, упав с высоты 10 см.  После чего в центральной зоне, где до этого был совершенно плоский рельеф, появилась слабая яма с валиком вокруг или наоборот бугор (не запомнил!) с аберрацией примерно 200мкм.  За полчаса оно рассосалось наполовину, а к вечеру пропало полностью. Что это - свойство стекла сжиматься и распрямляться после удара, или температурные эффекты - понятия не имею!

Последние фото сделал вечером.  Общая аберрация хорошо отстоянного зеркала не превышает 150 мкм. А скорее даже укладывается в 100 мкм.  Тут очень трудно отличить полутень от тени - вместе с точностью поверхности контраст упал катастрофически.   Если не считать отдельных небольших участков, где хуже получилась местная полировка. Они выбиваются еще примерно на 50-100 мкм.   На приборе деления 10 мкм, изменения картины заметны при передвижении щели-ножа  на 20-30 мкм.   Все это похоже на наблюдения дипскай объектов, что радует в непогоду :)


Не хочется портить фигуру параболой.    На интерферометр бы.   Тем более есть другое зеркало, готовое для параболизации.   Вот лучшие фото.   На фотографирование потратил времени больше, чем на ретушь.  Очень трудно добиться от фотоаппарата нужного кадра.   И контраст на снимках раза в 4 выше, чем видно глазом.

Фото-1  Легкий предфокал (-50 мкм)  Полутень на коротком подвернутом крае и на артефакте слева от отверстия).    Фото - 2  Легкий зафокал (+ 50 мкм).  Полутень ушла со всей поверхности, кроме заваленной внешней части.

Фото-3.  Теперь и в линии деревьев за окном чудятся ошибки...
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #274 : 21 Янв 2020 [15:01:38] »
Вот и скажите, нужен ли такому новичку, как я, станок, или лучше ручками сначала весь процесс ощутить да понять.
Станок нужен если Вам нравится это занятие и планируете продолжать делать зеркала.
По мере улучшения качества зеркал потребуется более точный метод контроля асферической оптики, затем поймёте, что нужна оптическая скамья с некоторым количеством приспособлений, а для этого нужно отдельное помещение, после этого (наверное) на все не будет хватать времени, но без развития не интересно.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #275 : 21 Янв 2020 [15:20:51] »
Станок обязательно сделаю.   Пока с плеч гора, что со смолой разобрался, и сфера получилась.  Полон павианьего самодовольства (С)   :)

 Насчет скамьи.  Дим Саныч, было дело, убедил не экономить на отдельном основании для прибора.   Не поленился и отлил бетонную чушку в 25 кг с толстой стальной трубой, которую тоже заполнил бетоном. Переставить на новый радиус кривизны ее нелегко, но зато и случайно, задев ногой, сбить нереально.  А прибор уже прикручен сверху.  Пол - бетон, вибрации нет, так как тяжелый транспорт проезжает поблизости 3 раза за год.   Так что скамья - это вся комната.   От тепловых токов помогает фанерный короб, который можно разложить до трехметровой длины.

Посоветуйте, что еще почитать о процессе параболизации!  Какой метод лучше - полноразмерная звезда, про которую пишет Сикорук, или меньшая по размеру, как пишет Наумов, с большой амплитудой штриха.    Относительное отверстие 1:5,2.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2020 [15:29:58] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #276 : 21 Янв 2020 [15:55:24] »
Посоветуйте, что еще почитать о процессе параболизации!  Какой метод лучше - полноразмерная звезда, про которую пишет Сикорук, или меньшая по размеру, как пишет Наумов, с большой амплитудой штриха.    Относительное отверстие 1:5,2.
Первое зеркало 165мм.параболизовал по методу Л.Л. Сикорука разрешение было около 2" проверял по номеру автомобиля 1400м, второе 275 мм - W образным штрихом, получил поверхность примерно PV- L/3, ещё одно зеркало параболизировал маской (недавно в теме ВАГО выкладывал ссылку на калькулятор маски) его не проверял, не имея точного метода контроля трудно рекомендовать (мне понравилось маской о по Сикоруку), по Наумову- не имею опыта.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #277 : 21 Янв 2020 [16:59:44] »
Спасибо за ссылочку.   Вроде разобрался, кроме одного -  как должна выглядеть  "Relative polishing action"   при параболизации?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #278 : 21 Янв 2020 [17:15:08] »
"Relative polishing action"
По умолчанию это профиль параболы (профиль съёма, если не ошибаюсь).
« Последнее редактирование: 21 Янв 2020 [20:58:50] от lx75 »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #279 : 21 Янв 2020 [17:17:44] »
"Relative polishing action"
По умолчанию это профиль параболы (если не ошибаюсь).

А где там контрольная линия профиля, чтобы сверить?   Или она по умолчанию по ссылке выходит?
http://bbastrodesigns.com/PitchLapCalc.html

Если так, то хорошо. Выбор "зеркало наверху" дает очень малое отклонение в сторону гиперболы, с величиной которого, наверное, нет проблем.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.