Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #220 : 25 Дек 2019 [16:20:03] »
Я убирал астигматизм зеркала при полировке на станке.
На теневой картинке край тени был наклонен под углом около 20 градусов.
При полировке такого зеркала оно вращается неравномерно. Я начинал руками притормаживать зеркало, находил момент наибольшего сопротивления - зеркало просто вырывалось из рук. Удерживая зеркало в этом положении полировал несколько минут. Потом давал свободно по вращаться, снова останавливал, и так, до тех пор пока зеркало не начинало вращаться почти равномерно. Формовал полировальник и полировал дальше.
Вручную наверное тоже можно так полировать, не поворачивая зеркало.
P.S. Проверял заготовку на напряжения - напряжений не видно.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #221 : 25 Дек 2019 [17:00:43] »
Какое положение рук при полировке? Постарайтесь прилагать минимальные усилия, давление пытаться  сосредоточить ближе к центру зеркала.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #222 : 25 Дек 2019 [17:38:58] »
Какое положение рук при полировке? Постарайтесь прилагать минимальные усилия, давление пытаться  сосредоточить ближе к центру зеркала.


Упираюсь тремя пальцами о край зеркала, обычно четвертым в центр, нажима большого не делаю, усилие скорее боковое.  Делаю 2 штриха, потом отпускаю, делаю шаг вокруг стола, возвращаю пальцы на край, делаю легкий поворот зеркала в ту же сторону (на 1/3 - 1/2 от моего смещения по азимуту) и продолжаю.

Сюрприз! Взял и снова посмотрел зеркало с поляфильтром на фоне монитора. Стоит уже минут 15-20. Стабилизировалось всяко, температура в доме везде почти одинаковая. И что же - крест просто зверский. Привет, приехали. Раньше подобное было только после резких перепадов. Поворот зеркала никаких изменений не дает.    От нагревов что ли его повело.  Думаю -вот и причина астигматизма.  Итого - для эталонной сферы не годится.   Увы. Теперь надо где-то искать хорошее, качественное стекло. 

Serega 2007 в итоге прав оказался - стекло совершенно левое.  Если быть точным, из "доминик стекло".  Марка "типа" А...  ^-^  Брал я их 2 штуки, второе не лучше по напряжениям, но там такой астигматизм не был виден.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #223 : 25 Дек 2019 [17:49:16] »
Пойду печь пирог с рыбой, потом лакомиться и смотреть хорошее кино, заедать разочарование..     А еще наконец заправил картридж и распечатал главы из книги "Человек с телескопом" и немного из "Основ формообразования оптических поверхностей".  Будет чем заняться на досуге! :)
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [00:26:18] от Феанор, Причина: название книги »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #224 : 25 Дек 2019 [18:00:28] »
Попробуйте исправить астигматизм полируя две ладони паралельно тесно лежат на цетре зеркала,  давление распределено равномерно между поверхностями ладоней и пальцами, или ладонь на ладонь крестом в центре зеркала.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #225 : 25 Дек 2019 [20:41:08] »
Вот сейчас, смотрю и вижу ерунду.  Дважды проверял попеременно в обоих положениях. В одном - нормлаьно. В другом, повернув примерно на 45 градусов - видимо, астигматизм.   Нить 12 мкм.
Да нет у вас никакого астигматизма , снимок чётко показывает подвёрнутый край и яму в центе , если это предфокал .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #226 : 25 Дек 2019 [23:03:49] »
Да нет у вас никакого астигматизма , снимок чётко показывает подвёрнутый край и яму в центе , если это предфокал .

Предфокал.   Как тогда трактовать в разные стороны загнутые концы тени от нити в одном ее положении?    Если нить приближать к фокусу, то тень не просто разбухает и утолщается по краям: ее загнутость начинается все ближе к центру, но так же в разные стороны, а должно быть по логике прямо симметрично  (или если нить не по центру -  обе вправо от центра, если нить справа от центра, обе влево, если нить слева).      Но видно же другое.    Если на этой фото вид тени напоминает спиральную галактику с длинным баром, то ближе к фокусу бар укорачивается и наконец галактика разбухает и превращается в обычную спираль без бара :)     

Еще по-другому могу охарактеризовать картинку.   Инь и янь.

      Я просто предположил что это астигматизм, чем это может быть еще?   Когда вместо того, чтобы культурно размываться на подвернутом крае, хвосты торчат в разные стороны.

Вот так ищу истину :)    Еще ищу место, где можно купить ЛК и где его обработать, если куплю в менее удобной форме, чем заготовка.

Ну и пожалуюсь на подвернутый край (мне кажется, что там срыв есть по самому краешку еще, поэтому и назвал валиком, может кажется просто).  Представлял что его свести раз плюнуть удлиннением штриха.     Однако успел и яму большую на несколько миллиметров случайно вырыть, и убрал эту яму теперь (с помощью звезды), штрих 1/3 и более, и по хорде работал, и последний час без "звезды", а подвернутый край так никуда и не ушел: чуть больше-чуть меньше.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2019 [23:40:38] от Феанор »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #227 : 26 Дек 2019 [12:00:48] »
В первую очередь сделайте нормальную звезду и нить . Тень нити на зеркале должна иметь полосу со слабым еле заметным просветлением в центре по всей длине , чтобы не было кучи полос которые вам морочат чтение картины . при приближении к фокусу зеркала нить должна расширяться и заполнять всю поверхность зеркала , картинка такая же возникает при использовании ножа , нож слегка касаясь зеркала должен погасить моментально всю поверхность зеркала  , если она правильная сфера а если есть отклонения поверхности этого эффекта не будет , будут появляться вские картины . То что вы видите на самом краю зеркала при подвёрнутом крае тонкую полоску которую вы принимаете за срыв края , то это может быть обыкновенная рефракция света . Её описывал Навашин в своей книге . Начните с поисков нормальной нити и отверстия  звезды и тогда у вас пропадут всякие ненужные картинки .

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #228 : 26 Дек 2019 [16:35:07] »
Да, у меня 40 микронный тест немного расклеился, вот и пользуюсь 12мкм, на котором дифракция лезет.   Надо щель переделать, она для 40 мкм была неоднородной ширины.      Со звездой мне работать неудобно, поэтому отказался.  Видимо, это состояние моего стекловидного тела - по теневой плавают различные неоднородности, с зеркалом не связанные.  А щель превращает их в ровные параллельные линии, которые смотреть совсем не мешают (оговорюсь, пишу совсем не о дифракционных эффектах от щели-нити)

Насчет срыва мне показалось, что его рисует нить одной своей стороной на самом краешке, вот тут видно
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101389.msg4917562.html#msg4917562

Последние неуспехи в попытках убрать подвернутый край возможно от того, что смола забилась полиритом и медленно работает, завтра протру щелочью и поэксперементирую еще.

Прочел главы из книги Александра Громова "Человек с телескопом".    Как доходчиво и информативно для меня!  Спасибо!  И с задорным юмором. Чего только стоит один пассаж про четырех здоровенных немцев, натирающих зеркало на "айнс-цвай"  ;D
Если случится полная версия книги в бумажном формате, куплю непременно :)

 

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #229 : 26 Дек 2019 [16:50:18] »
Ну а мне теперь главное - найти хорошую заготовку из ЛК 200-250мм.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #230 : 26 Дек 2019 [17:19:29] »
Феанор, вы смотрели моё видео в теме про Вайнео?

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #231 : 26 Дек 2019 [17:21:49] »
Вот это видео
https://youtu.be/Oma9xRslGLU
Не рассматривали возможность изготовления и применения данного прибора? В сочетании с теневым методом поможет точнее понимать поверхность и именно астигматизм.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #232 : 26 Дек 2019 [17:22:49] »
Ну и вообще отказаться от лишнего зеркала для Вайнео.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #233 : 27 Дек 2019 [21:55:02] »
Вот это видео
https://youtu.be/Oma9xRslGLU
Не рассматривали возможность изготовления и применения данного прибора? В сочетании с теневым методом поможет точнее понимать поверхность и именно астигматизм.

Не смотрел, спасибо, посмотрю.


Ну я решил, что не зря же стекляха отполирована. Эталона не выйдет, но хотя бы параболку попробую сделать когда-нибудь.  И с новыми силами взялся доделывать сферу.

Сначала очистил едким натром поверхность до черноты.  Потом отформовал и за дело.   Около 3 часов в сумме полировал.   Удалось победить подвернутый край.  Осталась самая малость.    Вот последнее фото из центра кривизны (общая аберрация, не считая крайних миллиметров, менее 1мм, что уже неплохо).    Ну если местная ретушь оксюморн - что ж, попробовал штрихом.    Сначала работал большим эллипсом с выносом на 2/5.   Край убывал, но медленно, и начала копаться яма.  Пришлось формовать звездой - совсем неглубоко - примерно в пол толщины обычного ксероксного листа (то есть около 40 мкм) 

  Этой глубины хватило часа на полтора - потом, как я и хотел, сравнялось.    Наверное, твердая очень смола??    Но твердая - может и да, а большой вынос по хорде не приемлет - минута - и уже  полного прилегания нет, надо останавливаться и делать холодную формовку.

  Сейчас вижу начавший формироваться (но остановленный мной) завал с остатками подвернутого края на самом краю,  а также канавка на зоне 0,7, оставшаяся скорее всего за краем траектории выдавленной звезды, с ней тоже борюсь штрихом и подрезкой - немного помогает.   Ну и небольшая горка в центре, которая совсем не волнует.    Щель 12 мкм.

  Завтра надеюсь закончить фигуризацию, начну с классического штриха в одну сторону на 1/3 - 1/4, а там видно будет.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2019 [22:03:18] от Феанор »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #234 : 27 Дек 2019 [22:26:08] »
Последний миллиметр самый сложный. Изготовил новый полировальник, при "прикатке" в центре образовалась красивая  :-* и ровная яма, посмотрим как пойдет фигуризация (пошел девятый месяц изготовления) неточную параболу изготовить легче, чем точную сферу  >:D, но сроки не поджимают, телескоп есть - неба нет, процесс тоже приносит удовольствие. :)

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 321
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #235 : 28 Дек 2019 [13:49:41] »
Какое положение рук при полировке? Постарайтесь прилагать минимальные усилия, давление пытаться  сосредоточить ближе к центру зеркала.
Попробуйте исправить астигматизм полируя две ладони паралельно тесно лежат на цетре зеркала,  давление распределено равномерно между поверхностями ладоней и пальцами, или ладонь на ладонь крестом в центре зеркала.
Ну, Вы прямо как старовер! - только двумя перстами и - никогда "щепотью"!
Да, в любом деле есть своя ритуальность. Но главное не в букве, а в духе.
Отчего возникает астигматизм? - от кратного соотношения числа ходов руки ( = поводка) и числа оборотов шпинделя с деталью ( = числа обходов вокруг бочки).  Значит, нужно это соотношение сделать иррациональным, например, как 1 : 21/2.
Астигматизм также набивается, если "бочку" заменить квадратной табуреткой или даже столом, а полный круг - 1/2 или 1/4 оборота.
Т.е. геометрически получаются разные траектории детали по полировальнику, периодически повторяющиеся.

На теневом приборе астигматизм выражается во вращении теневой картины при её проходе через центр кривизны зеркала.
На интерферограмме - полосы веером.
Центр и край теневой картины, особенно "щель + нить", - всегда неопределяемы: край искажён дифракцией, центр - залит пятном. В этих случаях лучше тестировать, загнав нить от центра кривизны ближе к зеркалу на 2-3 мм, по форме тени нити на зеркале: при перемещении нити в поперечном направлении её тень должна быть в виде правильной гиперболы - это при контроле парабол. При контроле сферы - тень прямая.
И ещё один важный нюанс. Ширина щели и толщина нити должны быть выполнены в размере 2х кружков Эйри (при контроле из центра кривизны).
Щель и нить должны быть зафиксированы как можно более параллельно; иногда удаётся этого достичь только на одном участке нити.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [14:16:11] от ekvi »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #236 : 28 Дек 2019 [14:03:20] »
Владимир Ильич, я исхожу из того, что процессе изготовления зеркала все должно быть "прекрасно" (шлифовальник, полировальник, смола, навыки, место приложения усилия, кратность штриха и метод и методика контроля и.т.д.) тогда получится хорошее зеркало. Пока учусь только по книгам и на своих ошибках, поэтому так долго.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #237 : 28 Дек 2019 [14:53:51] »
Вряд ли у меня есть какая-то упорядоченность движений.  Не могу припомнить, чтобы была привычка останавливаться по определенному азимуту, и столик круглый. Зеркало в руках тоже постоянно поворачиваю на меньшую величину, чем обращаюсь вокруг стола сам :)  Кроме того, вращаю на непроизвольную величину крышку стола раз в 10-15 минут, так как два обогревателя стоят по обе стороны стола (сзади меня), мало ли как их ИК излучение влияет.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #238 : 28 Дек 2019 [15:37:24] »
Вряд ли у меня есть какая-то упорядоченность движений.  Не могу припомнить, чтобы была привычка останавливаться по определенному азимуту, и столик круглый. Зеркало в руках тоже постоянно поворачиваю на меньшую величину, чем обращаюсь вокруг стола сам :)  Кроме того, вращаю на непроизвольную величину крышку стола раз в 10-15 минут, так как два обогревателя стоят по обе стороны стола (сзади меня), мало ли как их ИК излучение влияет.

Сегодня 2 сеанса по 40 минут (ну и возня с полировальником - подрезки, холодные формовки, работа с канавками... примерно столько же :) )

Фото -1.  После первого сеанса.

Фото -2. По окончанию работ - в одном положении астигматизм виден мало
Фото-3  В другом положении - астигматизм во всей красе.

Помимо подвернутого края, который буду убирать пальцем, видна небольшая канавка недалеко от центра.  А также заметил, что кривизна внешней части чуть меньше, чем центральной. Разница мала - из предфокала эта разница заметна, из зафокала - яркость полутени одинакова.    Но все эти мелкие ошибки сильно перебивает астигматизм.   Тень переворачивается за 0,4 - 0,5мм подвижки прибора.   
 А так как эталоном этому зеркалу уже не быть, и предстоит его параболизация - пора остановиться (сначала осторожненько убрав край).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #239 : 28 Дек 2019 [17:11:43] »
Вряд ли у меня есть какая-то упорядоченность движений.  Не могу припомнить, чтобы была привычка останавливаться по определенному азимуту, и столик круглый. Зеркало в руках тоже постоянно поворачиваю на меньшую величину, чем обращаюсь вокруг стола сам   Кроме того, вращаю на непроизвольную величину крышку стола раз в 10-15 минут, так как два обогревателя стоят по обе стороны стола (сзади меня), мало ли как их ИК излучение влияет.
Добрый день . Послушайте ещё разок меня . Первое зеркало я изготавливал в ручную на на работу с ним ушло примерно месяцев восемь . Шлифовальник закрепил на квадратной бакелитовой фанерке , зеркало и шлифовальник были из стекла Крон - 8 , диаметр 188 мм и толщиной 28 мм . Мне его прислал Фёдор Васильевич Белоконь из города Изюм . Я ставил шлиф и зеркало на фанерку и на угол стола . Для грубой шлифовки крупным абразивом пришлось работать в гараже , и заметьте , что бочки не было и возможности ходить вокруг неё тоже . Я садился на табуретку и вращал зеркало просто перебирая пальцами и одновременно делал штрихи длинной в одну треть диаметра зеркала . Работать с минутниками я перешёл в квартиру , чтобы не было пыли . И точно также на углу кухонного стола . Полировку тоже проводил на этом же месте и не использовал никаких подогревателей как вы , а они как раз и создают вам проблемы , вы же делаете сферу а не параболу , а сфера не любит мягкой смолы . На счёт давления на стекло , при выработке стрелки кривизны приходилось руками делать нажим на стёкла , грузов никаких не применял . А когда перешёл на минутники давление на стекло исключил и вращал зеркало исключительно за края зеркала а не сверху . Поверхность получилась как я считал по виду отражений лампы в косых лучах удовлетворительной . Когда я приступил к полировке сначала зеркало было с верху и оно начало вскоре цепляться за шлифовальник я попробовал просто уменьшить штрих и цепляние вскоре пропало . Но когда переходил на нормальный штрих снова появлялось цепляние и плавного движения не получалось . Тогда я решил в смолу которую прислал мне Фёдор Васильевич , добавить канифоли . И процес пошёл в лучшую сторону . часов через 10 поверхность блестела и с помощью сильной лупы я не нашёл матовости , тогда я решил проверить при освещении солнечным светом и тоже не обнаружил не отполированных зон . Не буду описывать контроль методом фуко с помощью звезды и лезвия . Но поверхность получил , методом и подрезок и удлинения штриха , отличную . Окулярная проба с помощью  10 мм окуляра показала картинку как на фото в книге Навашина . В предфокале достаточно широкие кольца бирюзового цвета и в зафокале такая же картинка , а в фокусе центральная звезда , а вокруг неё два колечка , первое яркое второе намного тусклее но видимое . И не было никакого астигматизма , если бы он был то при окулярной пробе колечки бы были эллипсом и взаимно перпендикулярны к вокалу и зафокалу . А теперь думайте что вы делаете не правильно , что приводит к завалу , к приподнятому краю и к вашему неустранимому астигматизму .
« Последнее редактирование: 28 Дек 2019 [17:21:08] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .