Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #20 : 15 Ноя 2019 [20:19:19] »
Ямки заполни обязательно , возьми кусочек оставшейся от литья смолы и паяльником капай в ямки .  Формуй в тазике , налей горячей воды , положи в неё полировальник , а затем положи зеркало на полировальник в воде и тогда пузырей не будет . Как отформуешь вынь зеркало и посмотри нет ли ещё пузырей и тогда можешь также в воду положить полировальник затем сетку и на всё это хозяйство зеркало и пусть оно немного полежит в воде с сеткой , оно не прилипнет . А фасетки делать нужно для того чтобы полирит распределялся равномерно по всей поверхности зеркала . Так что не переживай всё получится ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #21 : 15 Ноя 2019 [20:59:55] »
А фасетки делать нужно для того чтобы полирит распределялся равномерно по всей поверхности зеркала .
И ещё без них смоле некуда деваться при формовке. Поверхность формуется медленне, а так "лишняя" немного  уходит в них,а их потом легко подровнять и восстановить. Также надо стараться, чтобы их глубина была по возможности одинковой.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ORADIUS

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ORADIUS
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #22 : 15 Ноя 2019 [21:29:54] »
Пузыри большие, после нарезки канавок, формуйте через пластмассовую сетку с ячейками 3 мм,
чтобы получилась мелкоячеистая поверхность; тогда пузыри уйдут быстрее.
https://www.cloudynights.com/topic/581092-polishing-a-6-f8/

Сетка фасадная есть как раз 3х3 или 4х4.  Но может заполнить сначала жидкой смолой? Все поровнее будет.

А вот нужно ли канавки нарезать вообще, быть может этой сеткой и ограничиться и формовать ею регулярно?

Посмотрел по ссылке, красиво выглядит... не знаю, какая там в Штатах сетка, но у меня тонкая (хотя плотная и прочная), меньше миллиметра, и волокна в одном направлении чуть потолще чем в другом.

Здравствуйте.
    Советую ,Вам-- боитесь мягкой битумной смолки.
Подрезка(канавки) д. быть всегда. Работайте только размахом и давлением.

 Постепенно найдете алгоритмы....

Онлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #23 : 15 Ноя 2019 [23:09:48] »
Работайте только размахом и давлением.
Как это? А еще каким образом можно работать? Недопонял.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #24 : 15 Ноя 2019 [23:21:12] »
Сетка фасадная есть как раз 3х3 или 4х4.  Но может заполнить сначала жидкой смолой? Все поровнее будет.

А вот нужно ли канавки нарезать вообще, быть может этой сеткой и ограничиться и формовать ею регулярно?

Причина появления пузырей понята верно: чересчур горячая смола при формовке. Надо было немного выждать. Небольшие пузыри не слишком страшны и постепенно уйдут сами, но с такими, как на фото, надо бороться. Можно накапать в ямки смолы, но в итоге выйдет не слишком аккуратно. А можно греть и формовать, греть и формовать вплоть до уничтожения ямок. Хотя это порядочный геморрой.

Канавки нужны обязательно, причем при ручной полировке -- глубокие. Формовка сеткой -- лишь в том случае, если зеркало туго ходит (заедает). Перед накладыванием сетки на нагретый полировальник надо опустить ее в мыльную воду. И снять со смолы, не дожидаясь полного остывания. Иначе сетка приклеится к смоле и при попытке ее оторвать добрая половина микрофасеток будет потеряна.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [23:30:30] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Онлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #25 : 15 Ноя 2019 [23:38:50] »
Формовка сеткой -- лишь в том случае, если зеркало туго ходит (заедает). Перед накладыванием сетки на нагретый полировальник надо опустить ее в мыльную воду. И снять со смолы, не дожидаясь полного остывания. Иначе сетка приклеится к смоле и при попытке ее оторвать добрая половина микрофасеток будет потеряна.

Кстати, есть ли данные за то, что тюль лучше сетки и наоборот? Уже для рабочего полировальника.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #26 : 16 Ноя 2019 [09:42:26] »
Кстати, есть ли данные за то, что тюль лучше сетки и наоборот? Уже для рабочего полировальника.

Никогда не использовал тюль. Использовал сетку от комаров. Ну да не все ли равно? Главное, чтобы микрофасетки получились примерно одинаковыми и заняли всю площадь полировальника. Пользуясь полировальником большего, чем зеркало, размера (формовка сеткой при этом, сами понимаете, проблематична), я просто-напросто процарапывал сеть мелких канавок на каждой фасетке углом лезвия бритвы "Нева". Это занимало не так уж много времени.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #27 : 16 Ноя 2019 [13:34:39] »
Кстати, есть ли данные за то, что тюль лучше сетки и наоборот? Уже для рабочего полировальника.
Из чисто физических соображений (адгезия)...Лучшая сетка будет из того материала, который хорошо смачивается водой (держит воду) и плохо смачивается битумом.  И в этом смысле наверное тюль будет лучше чем сетки из искусственных материалов, типа капрона нейлона полистирола и прочего...ИМХО.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #28 : 16 Ноя 2019 [15:37:19] »
А тюль из какого материала , тоже капроновая , не капроновая это марля . Сетка от комаров тоже синтетика .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #29 : 16 Ноя 2019 [18:59:32] »
А тюль из какого материала , тоже капроновая , не капроновая это марля . Сетка от комаров тоже синтетика .
Ну, я имел ввиду "бабушкину тюль". А тогда синтетики не было.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #30 : 16 Ноя 2019 [20:18:13] »
Ну, я имел ввиду "бабушкину тюль". А тогда синтетики не было.
Теперь простой тюли  какая была раньше , днём с огнём не найти . Есть ещё из простого материала , у портных идёт в работу , она называется " канва "её можно использовать на все 100 % . Но она впитывает всё и воду и смолу и канифоль .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #31 : 16 Ноя 2019 [21:54:58] »
Цитата
Ну, я имел ввиду "бабушкину тюль". А тогда синтетики не было.
Теперь простой тюли  какая была раньше , днём с огнём не найти
Кстати, в русском языке слово тюль - мужского рода :)
Бабушкин тюль, простого тюля.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #32 : 16 Ноя 2019 [22:57:58] »
Полировал на станке 150 мм зеркало на смоле с полиритом. Зеркало сверху.
 На 80 гр. смолы - 80 гр. полирита. Цвет получился как у сургуча. Формуется хорошо, немного труднее чем обычная смола.
За время формовки полировальника, шлифованная поверхность начинает блестеть, и сразу видно качество шлифовки. Формовал без мыла, смола практически не прилипает к зеркалу. Но надолго лучше не оставлять.
Смола при полировке хорошо держит форму зеркала. Труднее, чем с обычной смолой,  испортить поверхность, впрочем и улучшить тоже труднее. При нормальной длине штриха 50 мм (в 2 стороны) в центре наполировывается бугор. Выводил бугор штрихом 70 мм. При этом никакого намека на завал.

Еще одно достоинство смолы, шаржируется полиритом очень медленно.
Подобрав режим (штрих давление) при котором форма поверхности практически не меняется, можно часами выводить матовость поверхности, а потом достаточно быстро провести фигуризацию.

Недостаток, цена. На большое зеркало расход смолы большой, надо много дорогого полирита.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #33 : 17 Ноя 2019 [12:37:06] »
Недостаток, цена. На большое зеркало расход смолы большой, надо много дорогого полирита.
А что за смола?

Онлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #34 : 17 Ноя 2019 [16:22:20] »
Ямки заполни обязательно , возьми кусочек оставшейся от литья смолы и паяльником капай в ямки .  Формуй в тазике , налей горячей воды , положи в неё полировальник , а затем положи зеркало на полировальник в воде и тогда пузырей не будет . Как отформуешь вынь зеркало и посмотри нет ли ещё пузырей и тогда можешь также в воду положить полировальник затем сетку и на всё это хозяйство зеркало и пусть оно немного полежит в воде с сеткой , оно не прилипнет . А фасетки делать нужно для того чтобы полирит распределялся равномерно по всей поверхности зеркала . Так что не переживай всё получится ...

Поверхность получилась отличная.  Разложил смолу в ямки, расплавил ее паяльником с насадкой (паяльник слабый, еле хватило мощности). Потом положил в духовку с температурой +100 и все время контролировал размягчение. Наконец края "оплыли", и в это же время все ямки разравнялись. Отформовал зеркалом - идеальная поверхность.

 Трудности начались, когда попробовал в горячей воде греть и выдавливать фасетником (фасетник по Навашину, шириной 5мм).  Ничего не получилось - выдавливаются с трудом (если делать воду еще горячее - работать невозможно), а после прижатия зеркалом опять заплывают. Раза 4 так - и почти без прогресса, после формовки - не канавки, а узкие поверхностные щелочки.   Зато смола расползлась по краям на сантиметр, не равномерно, и пришлось очерчивать циркулем и отрезать лишнее.   Ну хотя бы линии наметились.

Итого, выдавливание фасетником я забраковал и сегодня попробовал вырезать паяльником с насадкой. Изготовил стенд для работы на улице - дома дымить этой дрянью - ни за что.   На улице температура 0.   Так как обычный паяльник у меня слишком слабый, приделал скобу к паяльнику для полиропиленовых труб. Но у него, видимо, недостаточная температура (написано +300).   Канавки режутся убийственно медленно, 2 фасетки за 20 минут, да еще и сколы образуются.  Опять неудача.  Насколько с удовольствием делал шлифовальник, настолько неприятно делать полировальник.     Надо теперь покупать обычный, но мощный паяльник.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2019 [16:43:31] от Феанор »

Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #35 : 17 Ноя 2019 [17:41:15] »
 Можно охладить полировальник и пропилить канавки широким (3 мм) полотном от машинной ножовки
постоянно смачивая ледяной водой, чтобы мелкие осколки смолы не прилипали.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #36 : 17 Ноя 2019 [18:12:52] »
Можно охладить полировальник и пропилить канавки широким (3 мм) полотном от машинной ножовки
Вы делали так?
Пробовал ножовочным полотном, ножом с зазубринами на лезвии, обычным ножом, но лучший результат при подрезание получается трапециевидным лезвием, процарапываю с малым нажимом, канавки на глубину 1,5 мм и  шириной 2-2,5 мм., под струей холодной воды, но нужен навык.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #37 : 17 Ноя 2019 [18:29:16] »
Цитата
но лучший результат при подрезание получается трапециевидным лезвием,
Граверы называют этот инструмент флахштихель

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #38 : 17 Ноя 2019 [19:25:23] »
Пробовал ножовочным полотном, ножом с зазубринами на лезвии, обычным ножом, но лучший результат при подрезание получается трапециевидным лезвием,
Это у Вас пулемёт нож не той системы, вот такой бразильский отлично работает:
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #39 : 17 Ноя 2019 [19:55:43] »
флахштихель
Нет, трапециевидное лезвие.
Это у Вас пулемёт нож не той системы
Наверное привычка.