Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроВыезды в Иран 2019-2024  (Прочитано 15004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Группа 6 человек вместе со мной.

А из них есть кто-нибудь на этом форуме? Очень интересно было бы и их услышать.
Ты не один

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
А из них есть кто-нибудь на этом форуме? Очень интересно было бы и их услышать.

Поддерживаю. Как и в целом большой рассказ по возвращении, что да как.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Группа 6 человек вместе со мной.

А из них есть кто-нибудь на этом форуме? Очень интересно было бы и их услышать.
Нет, это просто мои знакомые, которым как и мне захотелось авантюризма и приключений.
В феврале хочу повторить. Уж сильно небо понравилось.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Удалось ли зацепить что-то южное, не видимое у нас ? Канопус, Омегу Центавра ? Галактика Центавр А вообще высоко должна быть видна без проблем.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну а можно по-конкретнее, в каких именно местах были, что за отель? Очень желательны были бы фото, чтоб мы хоть представление имели о ваших условиях.
Ты не один

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну что? Все? Кранты? Вернулись или остаетесь в Иране пожизненно?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Судя по фб, вроде как съездили неплохо и давно вернулись, но почему нет отчета- это вопрос.
Ты не один

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Прошу прощения, за отсутствие отчёта...
Да, вернулись 4 января, сразу после тех трагических событий. До сих пор испытываю досадное чувство... Иран, теперь похоже закрыт на неопределенный срок  :( :( :(
Напишу, пару строк.
В целом страна понравилась ОЧЕНЬ! Понимайте как хотите. Понравилось абсолютно все! Во всех смыслах. Люди, пустыни, дороги, полиция, таможенники, самолеты, кухня, цены, небо!!! ВСЕ!!!
Наш маршрут был таким: Тегеран-Табас-Бошруе (это условный "север", но на самом деле не фига не "север" просто там было холодно +8 ночью). Там мотались в пустыню наблюдать. Было 2 ночи.
Далее двинули глубже в пустыню в более дикие места - Секале - это ну прямо вообще глубинка. Там в пустыню уехали примерно на 40 км от деревни. Небольшие очень далекие куполочки оставались, но это пофиг. Чем-то по внешнему сходству напомнило Чернь, странное конечно сравнение, но вот так у меня в глове))). Много неба и где-то очень далеко небольшие куполочки. Там было еще 2 ночи.
Потом долгий переезд на самый юг - на берег в район городка Чабахар. Там жили, но выезжали наблюдать за 130 км на берег, где нет никого кроме океана и нас. Но там с погодой не повезло. От океана постоянно натягивало легкую дымку, так что там 3 ночи провели больше на расслабоне, чем на наблюдениях.

Посты с разными короткими историями выкладываю на фейсбуке и инстаграм (кому интересно, пишите в вотсап 9шестнадцать565-шесть-четыре75, скину ссылки на мои аккаунты). На форуме даже не понимаю как писать отчет. Не мой формат.

Два слова про небо.
Оно там есть. Его много. На счёт всяких там проницаний, качества, взвесей пыли, аэрозолей, частиц и примесей и прочего - я не спец. Я просто ловил кайф которого не испытывал давно. Кайф от всего. От погоды, от компании друзей-единомышленников, от звезд, от костра, от телескопа, от всего.
Выписал заранее программу наблюдений, объекты Caldwell штук 30 и Abell штук 10 всего. С - зашли прекрасно, а Ab- ни одного не нашел уверенно, просто не понимаю как их искать. Был бы Павел @
М-ки рассматривали по долго, со всеми деталями какие возможно вытянуть 16" на небе 21.75-85. Впервые так близко и в деталях по-нормальному рассмотрели галактику Скульптора, в Крыму даже близко не получалось приблизиться.
Про всякие там структуры в Вертушке, Сигаре и Боде, Водовороте, Ките с китенком, Сомбреро, Антеннах и т.д., или скоплениях в Волосах Вероники и Гончих псах и БМ, в Деве, Льве рассказать не получится, одним словом - просто отрыв по полной!   
Оболочки в планетарках типа Арахис и Эскимос в Близнецах, Голубой снежок, Бликующая в Лебеде - ну там всякие призраки Юпитера, Сатурна и еще несколько - все как в энциклопедии. Я минут 20 залипал на Эскимосе. Просто что-то нереальное для меня.
Охота была на Конскую голову - но охоты не получилось, потому что она проявилась и в хвост и в гриву))) настрой был очень боевой, а в реальности даже не интересно.
Со мной были перворазники, так они и то брали Голову за нефиг петь. Парочка конечно сомневающихся осталась, но ничего, им простительно, тк понятия не имеют, что такое темные туманности.
Я офигел например от такой простой звезды как Ригель. Ее компаньон светил так, как будто в небе дыру гвоздём пробили. Разрешение было бешеным.
Сильно зашёл квартет Льва NGC 3190 с соседками (еще там 3 шт), очень живописные. NGC 3842 - он же Abell 1367 не зашла эта группа. Козявки мелкие, не стали с ними возиться. Ну про Трио во Льве можно даже не писать, бомбичнее я еще не видел.
Квинтет Стефана и Солончаковая группа в Пегасе - вот они ДА! Вот это было сильно!
Туманность Ориона изучили вдоль и поперек, залезли в неё по самые помидоры )))
То же самое и с бедной Андромедой... до дыр её засмотрели...)))
Короче говоря, цели достать какие-то мелкие и трудные объекты не было, от слова совсем! Потому что хотелось кайфовать от эстетики того, что видел 100 раз, но тут как будто впервые. Впечатление именно такое.
На счет объектов Кормы, Парусов и Центавра я просчитался... откладывал на вторую половину путешествия и даже не искал ничего так низко. А получилось, что на берегу погода подвела, так что всякие там Омеги, Центавр А, Южные вертушки - все это отмелось. В дымке больше по рассеянкам и двойным гуляли.
Отдельный респект Владимиру Николаевичу за предоставленный в прокат SQM-L. теперь я хоть понял что означают эти цифры.
П.С. кстати, реального времени для глубоких объектов было на самом деле очень мало. Вечером и ближе к утру оооочень долго поливал зодиакальный свет. Он меня вот выбесил. А такого прямо вот черного неба было получается с 00.00 до 3.00 примерно. Остальное время попсой любовались как дети)))
Фотки тут сайт не позволяет нормальные добавить, так что надо с ними еще возиться... как руки дойдут, добавлю.

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Иран, теперь похоже закрыт на неопределенный срок 

Ну и куда теперь ехать небо смотреть?
Варианты- Марокко, Судан, Кения, Иордания?
Ты не один

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В Афганистане, говорят, неплохое небо.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В Афганистане, говорят, неплохое небо.
Это наверное троллинг такой. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Я в Египет на 18-25 февраля еду
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
В Афганистане, говорят, неплохое небо.
Ага, сам по Чилям, Канарам а холопов в Афган, 🙄🙄🙄
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Я кстати, был у границы Афганистана с китайской стороны. Небо там очень неплохое.
Правда китайцы засирают все засветкой, но там спасает низкая плотность населения.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Я кстати, был у границы Афганистана с китайской стороны. Небо там очень неплохое.
Правда китайцы засирают все засветкой, но там спасает низкая плотность населения.
Нет уж лучше я бы поехал в Гоби.
Кстати ваша CGE у меня до сих пор пашет. И наклейки канарские так и висят 😉. Хорошая монтя.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
А, вот она куда попала через много рук  :)
В Гоби тоже был, песок и пыльные бури там страшные.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А, вот она куда попала через много рук  :)
В Гоби тоже был, песок и пыльные бури там страшные.
Тогда буду ждать снова Иран, в принципе, если все как сегодня будет, то ещё до жары можно повторить или как вариант уже ноябрь.
Монтя разве много у кого была? Я её купил давно у товарища из Крск, он говорил что у вас её брал. Так что я третий
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Вроде ее вместе с телескопом брал человек из Москвы, хотя это было уже более 10 лет назад, я могу что-то путать.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Вроде ее вместе с телескопом брал человек из Москвы, хотя это было уже более 10 лет назад, я могу что-то путать.
Или я 😁
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Тогда буду ждать снова Иран, в принципе, если все как сегодня будет, то ещё до жары можно повторить или как вариант уже ноябрь
А лучше декабрь, там 14го Геминиды в день новолуния, а 21-го соединение Юпитера и Сатурна до 6'  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep