Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроВыезды в Иран 2019-2024  (Прочитано 15018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 253
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #100 : 24 Июн 2022 [10:14:06] »
Я удивляюсь народу. Делает вид, что ничего не происходит. Продолжает развлекаться.

Игорь, так именно потому, что происходит то, что происходит, сейчас безопаснее в Мексике или Иране, чем в Крыму или Белгородской области.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 435
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #101 : 24 Июн 2022 [10:27:24] »
Я удивляюсь народу. Делает вид, что ничего не происходит. Продолжает развлекаться.
а как надо? не выкисать из ящика, чтобы быть в курсе всех свежих новостей? сидеть безвылазно дома с грустными лицами и никуда не ездить ведь ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ?

ребята правильно делают - надо отдыхать, пока есть возможность.
Hubble optics 14"

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 712
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #102 : 24 Июн 2022 [10:37:59] »
как надо? не выкисать из ящика
А что есть такие, которые заранее в него залезли?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #103 : 24 Июн 2022 [12:49:46] »
Прошу политику и прочие темы в другом месте размещать
Моё самое первое сообщение которое открывает тему АКТУАЛЬНО И СЕГОДНЯ
Нытиков не берём...
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #104 : 25 Июн 2022 [20:27:52] »
Я удивляюсь народу. Делает вид, что ничего не происходит. Продолжает развлекаться.

а чего происходит?... все стандартно,каждый занимается своим делом и у каждого свои цели 8)


Понимание происходящего придёт ко многим резко и болезненно.

россияне заблуждаются? это вы на русском форуме говорите? ;)

Моё самое первое сообщение которое открывает тему АКТУАЛЬНО И СЕГОДНЯ

Дмитрий,2 вопроса по вашему туру:

виза делается в аэропорту на 7 дней,правильно? (это если присоединится к вам в середине)
проживание в пустыне  - это поселки какие то или палатка? (по программе на сайте вижу что все в отелях?)

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #105 : 25 Июн 2022 [20:36:46] »
Позвольте спросить, вас там такая толпа на 1 телескоп?
SW 16  Dob

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #106 : 26 Июн 2022 [15:23:02] »
Позвольте спросить, вас там такая толпа на 1 телескоп?
10 человек, не такая уж и толпа  ;D вполне терпимо
Возможности возить каждому по 16" нет и не предвидится
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #107 : 26 Июн 2022 [15:38:10] »
@Иван Сидоренко ,
1. По визам пока все сложнее, чем вы описали.
За месяц до вылета подаем анкеты в агентство, которое занимается оформлением виз. Пока эта процедура делается через агентство онлайн, так надёжно.
2. В теории можно самостоятельно прилететь 20-21-го октября в Тегеран и оттуда перелететь в Исфахан, где мы и встретимся, но это теория, надо смотреть наличие рейсов.
Мы 21-го октября в полдень уезжаем в пустыню на первую АстроНочь и далее ещё глубже в район пустынь.
Но, проживание и отдых в недорогом отеле в посёлке Бошруе (Boshruye). Посмотрите карту засветки. Там 15 км в сторону уехать и небо 1 по Бортлю. Куполок света от этой деревушки такой незначительный, что на наблюдения не влияет. Там куда больше светит зодиакальный свет своим клином, вот это да...

Если вам действительно интересно, напишите мне пожалуйста в вотсап.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #108 : 04 Июл 2022 [11:30:26] »
Очень интересно. А как там с деньгами быть? Надо доллары везти наличкой и там менять? Карты то русские у них не работают наверное?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #109 : 08 Июл 2022 [10:20:19] »
Очень интересно. А как там с деньгами быть? Надо доллары везти наличкой и там менять? Карты то русские у них не работают наверное?
МИР обещают запустить. Но если в октябре не будет ещё работать, то есть варианты купить доллары. Ещё можно купить крипту, а там её обменять на их реалы. Всё решаемо  :-X

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #110 : 30 Окт 2022 [15:41:05] »
Вернулся из астро-экспедиции в Иран организованную Дмитрием. Это была очень насыщенная, яркая и необычная поездка.
В туристической части мы посетили дворцы, мечети Тегерана, затем был перелет на остров Кешм, где жарко и плещется море. Посмотрели шикарные каньоны, мангровый лес... На катере добрались до соседнего острова Хармоз с его черными пляжами и красной водой, пересохшими солеными озерами напоминающими ледяные проруби и меловыми горами-"ледниками". Переночевали одну ночь на диком пляже под звездным небом с ночным купанием в воде искрящейся от люминесцирующего планктона. Затем самолетом добрались до древнего города Исхафан с его мечетями, дворцами и базарами. Затем на машине углубились в пустыню на северо-восток в окрестности города Бошруе. Там поставили палатки и установили телескоп. Наблюдали 4 ночи, погода была в целом очень хорошая, ночью около 11-15, днем 25-28. После каждой астро-ночи утром, после рассвета, уезжали в город на отсыпку. Что касается неба. Был небольшой купол от Бошруе до 15 градусов, особо не мешал, по горизонту висела пыль примерно до 10-15 грд, тоже проблем не доставляла. Млечный путь очень контрастный, Юпитер отбрасывал тени, М13 и М31 видны уверенно, М 33 я не разглядел. SQM 21.4-21.5, один раз были облака на высоте 30-40 грд - черного цвета. Атмосфера очень устойчивая, планеты были как на фото. Работали на всех увеличениях без проблем считая 300х. Смотрели в основном яркие и красивые объекты, спортивные не трогали. Очень понравилась М33 с шикарными рукавами и десятком экзогалактических туманностей. Туманность М42 была чуть ли не в зените, и такой я ее, пожалуй, еще не видел - объемная до головокружения. Там же наблюдали частное солнечное затмение. Затем поездом добрались до г. Язд который оказался еще более насыщен древностями и достопримечательностями. Особенно запомнился храм молчания зороастристов, Священный огонь горящий уже 1500лет и огромный форт, или крепость 4 века из глины и песка. В общем поездка очень понравилась, было весело и необычно как в фильмах Кустурицы. Дмитрий просто молодец!

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #111 : 30 Окт 2022 [17:31:41] »
Круто! Очень интересно!
Коняку то без фильтров было видно, или нет?
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #112 : 30 Окт 2022 [17:48:16] »
Не пробовали, но не думаю что получилось бы. Я про такое никогда не слышал. С Нб (люмикон) конь был хорошим, морду видели все даже те кто смотрел первый раз. Некоторые видели уши  :o. Дмитрий уверенно видел в мой бинокль 10х50 с фильтрами перед объективами (О3 и УХЦ люмикон) петлю барнарда, я на пределе.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #113 : 02 Ноя 2022 [14:23:15] »
Круто! Очень интересно!
Коняку то без фильтров было видно, или нет?
Я пробовал, но не взял без фильтра. «Пламя» легко, без проблем, Коняга не дался…
Прозрачности не хватило…
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #114 : 02 Ноя 2022 [14:23:37] »
Вернулся из астро-экспедиции в Иран организованную Дмитрием. Это была очень насыщенная, яркая и необычная поездка.
В туристической части мы посетили дворцы, мечети Тегерана, затем был перелет на остров Кешм, где жарко и плещется море. Посмотрели шикарные каньоны, мангровый лес... На катере добрались до соседнего острова Хармоз с его черными пляжами и красной водой, пересохшими солеными озерами напоминающими ледяные проруби и меловыми горами-"ледниками". Переночевали одну ночь на диком пляже под звездным небом с ночным купанием в воде искрящейся от люминесцирующего планктона. Затем самолетом добрались до древнего города Исхафан с его мечетями, дворцами и базарами. Затем на машине углубились в пустыню на северо-восток в окрестности города Бошруе. Там поставили палатки и установили телескоп. Наблюдали 4 ночи, погода была в целом очень хорошая, ночью около 11-15, днем 25-28. После каждой астро-ночи утром, после рассвета, уезжали в город на отсыпку. Что касается неба. Был небольшой купол от Бошруе до 15 градусов, особо не мешал, по горизонту висела пыль примерно до 10-15 грд, тоже проблем не доставляла. Млечный путь очень контрастный, Юпитер отбрасывал тени, М13 и М31 видны уверенно, М 33 я не разглядел. SQM 21.4-21.5, один раз были облака на высоте 30-40 грд - черного цвета. Атмосфера очень устойчивая, планеты были как на фото. Работали на всех увеличениях без проблем считая 300х. Смотрели в основном яркие и красивые объекты, спортивные не трогали. Очень понравилась М33 с шикарными рукавами и десятком экзогалактических туманностей. Туманность М42 была чуть ли не в зените, и такой я ее, пожалуй, еще не видел - объемная до головокружения. Там же наблюдали частное солнечное затмение. Затем поездом добрались до г. Язд который оказался еще более насыщен древностями и достопримечательностями. Особенно запомнился храм молчания зороастристов, Священный огонь горящий уже 1500лет и огромный форт, или крепость 4 века из глины и песка. В общем поездка очень понравилась, было весело и необычно как в фильмах Кустурицы. Дмитрий просто молодец!
В Какой телескоп наблюдали Юпитер на 300х как на фото? Монтировка с ведением или руками? 🧐 Сколько человек наблюдало в 1 телескоп?
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [14:32:53] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #115 : 02 Ноя 2022 [14:43:18] »
Вернулся из астро-экспедиции в Иран организованную Дмитрием. Это была очень насыщенная, яркая и необычная поездка.
В туристической части мы посетили дворцы, мечети Тегерана, затем был перелет на остров Кешм, где жарко и плещется море. Посмотрели шикарные каньоны, мангровый лес... На катере добрались до соседнего острова Хармоз с его черными пляжами и красной водой, пересохшими солеными озерами напоминающими ледяные проруби и меловыми горами-"ледниками". Переночевали одну ночь на диком пляже под звездным небом с ночным купанием в воде искрящейся от люминесцирующего планктона. Затем самолетом добрались до древнего города Исхафан с его мечетями, дворцами и базарами. Затем на машине углубились в пустыню на северо-восток в окрестности города Бошруе. Там поставили палатки и установили телескоп. Наблюдали 4 ночи, погода была в целом очень хорошая, ночью около 11-15, днем 25-28. После каждой астро-ночи утром, после рассвета, уезжали в город на отсыпку. Что касается неба. Был небольшой купол от Бошруе до 15 градусов, особо не мешал, по горизонту висела пыль примерно до 10-15 грд, тоже проблем не доставляла. Млечный путь очень контрастный, Юпитер отбрасывал тени, М13 и М31 видны уверенно, М 33 я не разглядел. SQM 21.4-21.5, один раз были облака на высоте 30-40 грд - черного цвета. Атмосфера очень устойчивая, планеты были как на фото. Работали на всех увеличениях без проблем считая 300х. Смотрели в основном яркие и красивые объекты, спортивные не трогали. Очень понравилась М33 с шикарными рукавами и десятком экзогалактических туманностей. Туманность М42 была чуть ли не в зените, и такой я ее, пожалуй, еще не видел - объемная до головокружения. Там же наблюдали частное солнечное затмение. Затем поездом добрались до г. Язд который оказался еще более насыщен древностями и достопримечательностями. Особенно запомнился храм молчания зороастристов, Священный огонь горящий уже 1500лет и огромный форт, или крепость 4 века из глины и песка. В общем поездка очень понравилась, было весело и необычно как в фильмах Кустурицы. Дмитрий просто молодец!

Благодарю, Алексей за тёплые слова !!!
От себя добавлю, что пыль всё же мне кажется мешала брать что-то сложное, хотя уж прям совсем сложного мы и не особо старались брать.
К примеру, я давно охочусь за галактикой около кольца М57 (не помню номер), так вот её так и не взял. Мелькало что-то, но уверенно утверждать, что это была она - не смею. Зато само Кольцо в цвете и с белым карликом в центре. Так же белый карлик легко дался в Улитке (Helix) и структуры внутри неё, напоминающие зрачок глаза…
М33 была как на фото - во всей красе!!! Со всякими сгустками в рукавах, рыхлыми рукавами, структурами и т.п. я её такой ещё ни разу не видел.
Снова произвёл впечатление «капюшон» Эскимоса, его полноценно только тут и видно, из Крыма не даётся.
Квинтет Стефана за несколько секунд развалился на 5 компонентов, причём понятны были формы галактик и направления рукавов…
На меня произвёл впечатление кластер в окрестности галактики «Печи А» (Fornax A). Жаль низковато было, приходилось на коленях стоят с телескопом, но кластер чумовой!!! Со счета сбиваешься, сколько там компонентов …
Была одна попытка замкнуть кольцо в туманности «Пузырь» (Bubble ngc 7635/ C11, Cas). Ощущение что вот-вот должно проявится, но не шмагла я))) все детали туманности есть, а вот чтоб уверенно замкнулось … лукавить не буду )
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [19:04:51] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #116 : 02 Ноя 2022 [15:03:18] »
Вернулся из астро-экспедиции в Иран организованную Дмитрием. Это была очень насыщенная, яркая и необычная поездка!
В Какой телескоп наблюдали Юпитер на 300х как на фото? Монтировка с ведением или руками? 🧐 Сколько человек наблюдало в 1 телескоп?

Телескоп Ньютона: корпус Добсона ручное управление - AstroSystems, зеркало ультра-лайт 410/1640, f4,1 от Бориса Васильевича. Кстати, термостабилизировалось довольно быстро, за пару часов уже никаких «соплей» и картинка отличная до утра…
Паракор с собой привёз, так ни разу и не ставили… всё было довольно прекрасно и без него, так что напрасно я сам же наговаривал на это зеркало ))) кома по краям присутствует, но настолько пофиг на неё, что вообще не парились, только успевали окуляры менять и бинку )))
Планеты приятнее всего было в бинку WO смотреть на х250 примерно, но ставили и окуляр 5,5 ЕС.
Но как по мне, то бинка приятнее и понятнее по деталям.
Сатурн прекрасен, но всё же деталей ясное дело больше на Юпитере. Причём каждую ночь что-то новое))
Марс тоже вертелся хорошо, каждую ночь то одни тёмные пятна, то другие… я не спец по Марсу, поэтому детально описать не смогу, какие именно там части были на момент наблюдений. Но вот зато все отметили про белую шапку на одном полюсе и что-то очень обширное на противоположном - с голубым отливом. Сначала я грешил на бинку, но и в окулярах эта синева просматривалась. Решили что это была облачность на одном из полюсов, правда не отметили на каком из них ?)))
 Сначала я подумал что шапка так разрослась, но потом вызвали сомнения размеры такой огромной «шапки». Договорились между собой, что скорее всего облачность покрыла один из полюсов…

Наблюдателей было несколько: активные - я и Алексей Хрущев, полуактивные - двое моих друзей, пассивные - две барышни (бобрихи)… 🤣

Кстати, я сейчас ещё здесь в Иране до 2 декабря.
Раздумываю оставить здесь телескоп, чтоб потом без заморочек на легке прилететь на все готовое. Только бинку и окуляры заберу. Как вариант, для поездки на несколько дней вполне, мне кажется реальностью.
Тем более с Нового года отменят визы для россиян, и обещают подключить в скором времени карту «МИР». А самолёт без багажа стоит около 16 тыс из Мск в обе стороны. С багажом 20 кг, около 20 тыс. Прямой рейс - 4 часа и в Тегеране. Оттуда на самолёте перелёт в Бошруе - к телескопу )))
 
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [15:23:47] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #117 : 02 Ноя 2022 [15:54:23] »
Сколько сейчас членский взнос на покрытие расходов в Иране? Если прилететь в ноябре. Можно местность примерно узнать для оценки засветки.
Прямой рейс - 4 часа и в Тегеране. Оттуда на самолёте перелёт в Бошруе - к телескопу )))
 
Далеко от Бошруэ? Выделил красным.
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html

Есть две зоны темно серые подальше от Бошруэ. Зелёным выделено. Рядом с Бошруэ светло-серая зона.

На счёт безопасности не понял как там? Пустыня, арабоговорящие люди со всего света и из Сирии и из Афганистана, много бедных в отдалённых районах. Сами себя охраняете? Или кого-то нанимаете? Знаю что в соседнем Афганистане без машины сопровождения из местных туристам запрещено ездить по стране. Опасно.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [16:13:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #118 : 02 Ноя 2022 [17:28:14] »
Не очень далеко отъезжали от Бошруе, нет смысла пилить очень далеко, вполне хватает 30-35 км на северо-восток. На скринах выделил тоже пятачки красным.

Про безопасность: нас забросили на джипе в пустыню, мы там ставим лагерь из палаток и ставим телескоп. Один человек из местных там дежурит, присматривает.
Мы вечером заехали - поужинали, там же нам готовят на огне или что-то готовое привозят, и начинаем наблюдать до рассвета. Кто устал - идёт спать в палатку. Утром нас увозят в Бошруе в отель отсыпаться, отдыхать…
И так несколько ночей если ясное небо.

На счёт посторонних - нет там никого )))

Да, и это не арабы, это персы и они говорят на фарси )))

Абсолютно дружелюбные люди. Стараются изо всех сил, чтобы нам было комфортно. Никакой охраны не требуется, тк мы там сами по себе…
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: АстроВыезд в Иран на ОКТЯБРЬ 2022
« Ответ #119 : 11 Дек 2022 [02:58:36] »
Тем более с Нового года отменят визы для россиян, и обещают подключить в скором времени карту «МИР». А самолёт без багажа стоит около 16 тыс из Мск в обе стороны. С багажом 20 кг, около 20 тыс. Прямой рейс - 4 часа и в Тегеране.

Так и станет скоро Иран доступнее Египта для российских туристов :)
Ты не один