Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта засветки неба силами участников форума  (Прочитано 865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Добрый день. Форум читаю с месяц, наверное. Решил написать, потому что внезапно идея у меня одна появилась ) если неудачная - удалите тему, пожалуйста
Итак. Делаем простейшую (но стандартную - строго) - трубу, совсем небольшую, черним изнутри. Один конец прикрываем, кладем внутрь телефон. Открытым концом направляем на небо. Снимаем замер, фиксируем в базе данных сайта
Вместо телефона (датчика освещения в нем) конечно можно использовать и фотоаппарат (в нем встроенный датчик освещения), и проф оборудование - для замера экпозиции
Фиксируем место наблюдения, куда была направлена труба, время-дата
Постепенно по мере накопления данных система автоматически будет корректировать ошибки замеров

В итоге спустя время получаем:
1. абсолютно свежую карту засветки
2. детальную и подробную
3. интерполируем, экстраполируем
4. время, дата - когда лучше смотреть
5. достоверность - засветка определяется не снимком со спутника (как делают некоторые карты), а непосредственно засветкой неба (вещи, все же, разные, как я подозреваю, и значительно)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2019 [20:32:40] от Сергей789 »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Есть универсальный прибор для определения качества неба -SQM на базе частотного фотодатчика. есть уже стандарты, градуировка в зв. величинах с квадратной секунды и проч. Но его просто редко применяют. на сайте с картой засветки неба пользователи могут ставить свою точку измерений и таким образом делиться со всем миром такими измерениями.

Но они сильно зависимы от погоды, прозрачности и фаз Луны и степени погружения Солнца под горизонт. Посему конечно не хватает тарировки измерений таким образом, чтобы все измеряли именно то, что надо типа средина ночи -исключая период белых ночей в высоких широтах, нет луны, идеальная прозрачность...

Далее трудно - замучаешься ездить и охватывать все. Чтобы это было и адекватно и полезно. свежую, детальную, подробную и др с экстраполяцией не получить таким образом. Будет набор точек... весьма малочисленный. А так -и ежу по этой карте засветки понятно примерно куда выехать надо. Там где плотность населения минимальна. И подальше от городов и сел. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Засветка это ещё не самое страшное, хоть чего-то, но можно посмотреть. А вот облачность сплошная это вообще стихийное бедствие. Вот надысь - транзит Меркурия, редкое явление, облачность. А сейчас, в этот момент, Луна как дура светит во всю. Ну и нафига она теперь-то нужна без Меркурия?!
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Только облачность  - это временное заболевание погоды... ну на вроде простуды/ОРЗ. Черт с ним с этим Меркурием. А вот засветка -неотьемлимый бич неба и степени развития цивилизации. Разрастается как раковая опухоль по планете и будет только сильнее. посему и опаснее. И вылечить нельзя никак! 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Добрый день. Форум читаю с месяц, наверное. Решил написать, потому что внезапно идея у меня одна появилась ) если неудачная - удалите тему, пожалуйста
Итак. Делаем простейшую (но стандартную - строго) - трубу, совсем небольшую, черним изнутри. Один конец прикрываем, кладем внутрь телефон. Открытым концом направляем на небо. Снимаем замер, фиксируем в базе данных сайта
Вместо телефона (датчика освещения в нем) конечно можно использовать и фотоаппарат (в нем встроенный датчик освещения), и проф оборудование - для замера экпозиции
Фиксируем место наблюдения, куда была направлена труба, время-дата
Постепенно по мере накопления данных система автоматически будет корректировать ошибки замеров

В итоге спустя время получаем:
1. абсолютно свежую карту засветки
2. детальную и подробную
3. интерполируем, экстраполируем
4. время, дата - когда лучше смотреть
5. достоверность - засветка определяется не снимком со спутника (как делают некоторые карты), а непосредственно засветкой неба (вещи, все же, разные, как я подозреваю, и значительно)
Ну так есть тема на форуме, где можно отметить место на карте и поставить значение, измененные на нормальном приборе, а не непонятно что, с непонятно какого телефона...
Поройтесь в форуме... ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Так ведь идея была как раз в том, что каждый сможет сделать замер засветки с нулевыми затратами денег и потратив пять минут на трубу. У кого есть эти "нормальные приборы"-то?

Но его просто редко применяют. на сайте с картой засветки неба пользователи могут ставить свою точку измерений и таким образом делиться со всем миром такими измерениями.
Спасибо за наводку, как-то мимо меня прошла эта карта. Действительно, на ней я смог определиться с предполагаемыми точками наблюдения

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
с непонятно какого телефона...
как я уже сказал - зная модель телефона, примерно его погрешность, оперируя большими цифрами вполне можно математически корректировать значения

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
ак ведь идея была как раз в том, что каждый сможет сделать замер засветки с нулевыми затратами денег и потратив пять минут на трубу. У кого есть эти "нормальные приборы"-то?

Ну тут не 5 минут. Придется это дело серьезно тарировать. В телефонах разные матрицы, объективы и проч. Как потом по снимку определять? Видимо в фотошопе вырезать кусочек неба и оценивать уровни RGB? Что считать нулевым уровнем? Разница в яркости неба может быть в 50 раз. Какой пересчет в понятные всем величины? Так что помимо 5-ти минут на трубу (которая кстати говоря не айс, ибо вырезает кусочек неба... а нам бы в целом усреднить)  нужно еще целое исследование... фотографирование одного неба разными телефонами прямо вот не отходя от кассы и сразу сравнивать... договариваться о режимах (выдержке)... работать в фотошопе и др. При чем под разным небом... составлять список исследованных телефонов... вводимые поправки и др.

Да и не в этом дело... попросту народу будет лень этим заниматься. Каждый выбирает свою "землю обетованную" с устраивающим его уровнем засветки. Места выездов известны. Туда и ездит. Как правило глушь и засветка там не растет. С учетом вымирания населения глубинки совсем "в пампасах" типа Псковской области она даже несколько уменьшается. Промэтапы (какая она там на 5 км от МКАД, на 10... на 20 или 50) мало кого волнует.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
с непонятно какого телефона...
как я уже сказал - зная модель телефона, примерно его погрешность, оперируя большими цифрами вполне можно математически корректировать значения
Не знаете вы никакой погрешности....
Приводите примеры телефонов и покажите как вычислить погрешность.
Что значит оперируя большими цифрами ?
Выложите математику, если конечно пытались делать замеры.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Ну тут не 5 минут. Придется это дело серьезно тарировать. В телефонах разные матрицы, объективы и проч. Как потом по снимку определять?
Стоп ) про снимки и речи не было
В телефоне есть или датчик освещения, или экспонометр, как в любой мыльнице. Он экспозицию выставляет на автомате. И то и другое оперирует количеством света в люминах
Т.е. делов на 15 секунд
Про снимки я как-то и не подумал даже )

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Так что помимо 5-ти минут на трубу (которая кстати говоря не айс, ибо вырезает кусочек неба... а нам бы в целом усреднить) 
так можно и в целом. укоротить трубу. чтобы свет от трети неба попадал в нее.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
В телефоне есть или датчик освещения, или экспонометр, как в любой мыльнице. Он экспозицию выставляет на автомате. И то и другое оперирует количеством света в люминах

Ну во первых не в люминах, а в микровольтах. Во вторых - в телефонах нет такого специализированного датчика - он непосредственно считывает с ПЗС и в режиме реального времени... что затем? Как перевести это в понятные цифры с экрана (звездная величина с кв. секунды)? А то, что чувствительность такого метода вообще никакая будет для серьезной ночи? То есть там покажет, что слабое освещение и надо все по максимуму делать... и там тоже и так повсеместно.  Метод не выдерживает критики. У меня вообще телефон скажем ночью совсем в темном месте -черный экран и ничего не показывает.

Зачем такие малонадежные "костыли", когда есть надежное, готовое устройство на нормальном датчике?   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Зачем такие малонадежные "костыли", когда есть надежное, готовое устройство на нормальном датчике?
и сколько таких устройств имеется у форумчан?

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Метод не выдерживает критики
Понял. Жаль. Идея-то была как раз в использовании костылей, которые есть у каждого

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Зачем такие малонадежные "костыли", когда есть надежное, готовое устройство на нормальном датчике?
и сколько таких устройств имеется у форумчан?
Достаточно. Кому они нужны, уже давно обзавелись. Кроме буржуйских есть и несколько разработок из России и Украины. Схемка не сложная, главное откалибровать правильно. На форуме человек тоже делает.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [00:29:53] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Понял. Жаль. Идея-то была как раз в использовании костылей, которые есть у каждого

В принципе я так до конца и не понял что вы и каким образом хотели сделать. Включил телефон... надел на него обрезок трубы. Перевел в режим фото. Навел на небо и типа сам телефон должен каким-то макаром в камеру померить яркость неба в виде скажем 21,3m/"^2 и выдать значение на экране (видимо для оного придется приложение разработать)? Даже без фото по освещенности ПЗС камеры? Видимо это число предлагается посредством связи тут же передавать на карту местности с привязкой GPS?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Перевел в режим фото. Навел на небо и типа сам телефон должен каким-то макаром в камеру померить яркость неба в виде скажем 21,3m/"^2 и выдать значение на экране (видимо для оного придется приложение разработать)? Даже без фото по освещенности ПЗС камеры?
да можно и фото в автоматическом режиме. просто для того, чтобы снять параметры экспозиции. на их основе оценить засветку неба

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Перевел в режим фото. Навел на небо и типа сам телефон должен каким-то макаром в камеру померить яркость неба в виде скажем 21,3m/"^2 и выдать значение на экране (видимо для оного придется приложение разработать)? Даже без фото по освещенности ПЗС камеры?
да можно и фото в автоматическом режиме. просто для того, чтобы снять параметры экспозиции. на их основе оценить засветку неба
А вы прикинули, какой диапазон свечения неба уложиться в одни параметры по экспозиции ? Это замеры +/- трамвайная остановка....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей789Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
А вы прикинули, какой диапазон свечения неба уложиться в одни параметры по экспозиции ?
разве программы для астрофото как-то иначе работают? берут большой объем мыла и получают четкую картинку. математика
можно трубу еще укоротить, чтобы больше света брала. точность сразу повысится
я не знаю ваш рост. Но я знаю средний рост первой сотни встретившихся мне людей - с очень большой точностью ) как-то так